Экономическое обоснование

Экономическое обоснование, В чем ошибка?
Добрый день уважаемые бетонщики, пользуясь случаем хотел поздравить мужчин с прошедшим 23 февраля, а уважаемую Татьяну Васильевну с предстоящим 8 марта.
Ребят, понимаю что информация не особо публичная, я бы даже сказал коммерческая тайна, но всё же у кого что выходит?Ну и соответственно кто сколько платит работникам за квадрат? Просто как говорится по-деревенски влез в драку "за наших" не взвесив всё как следует, а сейчас уже как то веселья мало от процесса. Мои если можно так сказать показатели: серую брусчатка 45 мм толщиной продавал по 430/кв.м. Себестоимость по материалам выходила примерно 220 руб/кв, плюс минус. Ребята, которые заливают получают по 100-120 руб/кв.м. (что я считаю достаточно мало, ну и они соответственно, но видя честную картину понимают что больше не получается и смотря на пилорамы где получают по 50000 в месяц как бы ждут места там) достают и заливают при хорошем раскладе квадратов 15 (3 человека это они в конце дня еле на ногах стоят, а 4 нормально, но уже совсем-совсем по денежкам не чего хорошего. Плюс ежедневные расходы - 350 руб/сутки - тепло, 50 руб/электричество (когда больше когда меньше ну сюда ещё мелочевские траты можно отнести типа чая сахара) итого с 15 квадратов получается за минусом примерно 1500 минус налоги и прочее то остается совсем ерунда. Плюс погрузка пока нет кары забирает определенную копеечку и остается реально рублей 700 за день ( это при хорошем раскладе) потому что бывает когда и 5 и 10 квадратов в день делают (сам работал получается примерно это же (заменяя отсутствующих) на ребят грешить вроде глупо итак работают непокладая рук, сам скачу как конь и что то всё равно не вариант чтоб этим можно было что называется кормиться. скажите это реально такие цифры или просто я тормоз? были мысли чтобы взять 2 смену и делать уже допустим 30 квадратов, но сбыт мал,а вести за 100 км - перевозка сразу в минуса угонит. Посоветуйте или покритикуйте кто может?
Изменено: Евгений Филимонов - 02.03.17 16:17
Была ли полезна информация?
Себестоимость столба- 1000 руб. Плюс-минус 200. Где как. У меня выходило 700. Реализация- от 2000 руб/шт. Не считая заработка на монтаже. Не реклама. Факт.
Была ли полезна информация?
Владимир Т-ков, какого столба?
Была ли полезна информация?
Цитата
достают и заливают при хорошем раскладе квадратов 15 (3 человека это они в конце дня еле на ногах стоят
При нормальной организации работы , человек должен делать квадрат двухслойной брусчатки в час. Другое дело что работа тяжелая и за сто рублей за квадрат работников сложно найти.
Цитата

[QUOTE] и остается реально рублей 700 за день
Пятьдесят рублей с квадратного метра это нормальный выхлоп. У нас бывает и того меньше. Плитки полно, цена падает. А работнику в любом случае 1000-1500 в день надо дать. Ищите пути снижения себестоимости. Нужно постоянно над этим работать.
Цитата
сам скачу как конь и что то всё равно не вариант чтоб этим можно было что называется кормиться.
Чтобы этим можно было кормиться , вы должны сами участвовать в производстве, которое находится на собственной земле. Возить цемент на своей машине, иметь манипулятор , зарекомендовать свою продукцию , чтобы продавать по ценам чуть выше среднего и тд. Если этого нет , то 700 р в день это вполне нормальный доход. Это касается не только производства тротуарной плитки. Одна плитка Вас не прокормит . Если только будите продавать 1000 квадратов в месяц. При такой конкуренции это очень сложно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Т-ков , какого столба?
image
Была ли полезна информация?
Сергей Герасименко,
Цитата
Это касается не только производства тротуарной плитки. Одна плитка Вас не прокормит .
НУ в принципе я так же считаю. Про землю и тд. участок в аренде считай что за недорого, здание своё примерно 200 квадратов, даже пока без налогов за имущество, но как то всё равно не весело. По поводу производства, в принципе верно что и возить и тд и тп надо самому, тут вопрос тоже считал, тонар песочка привозят за 150 км за 15000р, думал приобрести газика какого то но шкурка выделки не стоит, только гемор на эксплуатации поимею, цемент тоже можно сказать возят за недорого попутной машиной примерно 1000р/2 тонны. по поводу манипулятора в принципе тоже думал, ну тут конечно надо нормально так вложиться под млн, такого пока позволить себе не могу. Мог бы дак проще было разбором старых зданий на кирпич и жб заняться. А про производство то есть просто производя и продавая и 30 кв/день то кормиться особо не удастся? вариант тогда усилить внимание на укладку? Или сменить тему производства? Просто как говорится на одном энтузиазме далеко не уедешь:(
Была ли полезна информация?
Цитата
где получают по 50000 в месяц как бы ждут места
Для меня это тоже была бы проблема.
Что это за работа, если люди работают с мыслями что завтра уйдут?
Главное Вы руки не опускайте, все будет хорошо!
Цитата
усилить внимание на укладку?
Сделайте акцент на это.
Была ли полезна информация?
Алексей Овчинников, И как решили проблему? на укладке? или перепрофилировали?
Была ли полезна информация?
Цитата
И как решили проблему? на укладке? или перепрофилировали?
Ни то, ни другое!
Вы внимательно читали мой пост?
У меня была проблема только одна - это я, а именно желание бросить это неблагодарное дело – производство тротуарки.
Я взял себя в руки, набрался терпения и, теперь у меня есть работа, которая мне нравится и за которую ещё деньги хорошие платят.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я взял себя в руки, набрался терпения и, теперь у меня есть работа, которая мне нравится и за которую ещё деньги хорошие платят.
работа это свое производство брусчатки? А то честно говоря не особо понял, извините уж.
Была ли полезна информация?
Евгений Филимонов, Вы хотели совета и, наверное, поддержку? Ок!
Расширьте ассортимент, займитесь укладкой и не вешайте нос!
Я Ваш коллега. У меня всё хорошо или почти все! Почему у Вас должно быть по-другому?
Была ли полезна информация?
Цитата
достают и заливают при хорошем раскладе квадратов 15 (3 человека это они в конце дня еле на ногах стоят, а 4 нормально,

15 квадрат на троих? Или на каждого по 15?

Если 15 на троих, то это ОЧЕНЬ мало! Минимум (на мелкой и толстой брусчатке ) должны делать по 10 кв на нос. А если типа 300х300х30, то 20 м2 на человека в легкую, это с заливкой, расформовкой, упаковкой и сдачей на склад.

Вы расскажите, как у вас организован процесс производства. Возможно просто чего-то не хватает и из за этого затык.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
достают и заливают при хорошем раскладе квадратов 15 (3 человека это они в конце дня еле на ногах стоят, а 4 нормально,
15 квадрат на троих? Или на каждого по 15?

Если 15 на троих, то это ОЧЕНЬ мало! Минимум (на мелкой и толстой брусчатке ) должны делать по 10 кв на нос. А если типа 300х300х30, то 20 м2 на человека в легкую, это с заливкой, расформовкой, упаковкой и сдачей на склад.

Вы расскажите, как у вас организован процесс производства. Возможно просто чего-то не хватает и из за этого затык.

Вобщем у утречка в ванну расформовочную заливают кипяточка (и включив ТЭН чтобы вода не остывала), укладывают брусчатку в нее потом достают 2 выбивают один растаскивает по кучам, достают просто ставя форму на выбивалку и нажимая сверху. не на вибростоле (пробовал на нем - разницы никакой особо только очень шумно а так утренняя тишины нарушается изредка ударами выбивалок об стол. далее когда всё выбито и растаскано делают небольшой замес серого раствора (из расклада примерно 75 -100 кг цемента (мешалка простенькая горизонтальная загрузка идет из расчёта на одно ведро цемента, ну максимум два) далее замешивают кг 50 на цветную. выставляют формы на стол (размер 1,1х1,3 метра) накидывают совковой лопатой цветного (один кидает из чана в центр стола, двое раскидывают по формам) далее тресём ну примерно 1-3 минута в зависимости от того как воздух выходит далее закидываем серый, тресём ещё пару минут. далее двое замызывают один ставит на поддоны рядом установленные каждый ряд плитки от слеудующего отделяется "хлебницой" т.е. поддоном состоящим из 2 досок 50х100 по краям а сверху дюймовкой зашито со щелями. доделывают примерно к обеду (примерно в 13.00) пообедали минут 30 отдохнули и начали работать (примерно в 14.00) замешивают 200 кг цемента серого ну и примерно 150 цветного (если заливает серый то просто сначала 200 кг цемента и потом ещё килограмм 100-150), раскидывают по тому же принципуну и часов в 6 начале 7 домой. то есть промучались день и по домам. как то примерно так.
Изменено: Евгений Филимонов - 03.03.17 14:28
Была ли полезна информация?
Сергей Тиса,
Цитата
15 квадрат на троих? Или на каждого по 15?
на троих
Была ли полезна информация?
Если примерно в таком же виде расписать как у меня, вот что получается.
Работают 3 человека. С 9 утра выбивка вчерашнего. Никаких ванн. Бетон так сам разогревается, что смысла греть нет.
Один на выбивке на столе (кроме тонкой квадратной плитки, бордюров, водостоков), двое на укладке, упаковке. Паралельно завозятся материалы на смену в цех (на погрузчике, в тч сыпучие, сделан специальный ковш). В зависимости от вида плитки заканчивают выбивку к обеду а чаще позже.
Затем заливка. Один на смесителе, с одного замеса примерно 2,5 м2 плитки толщиной 45 мм. Один на столе размером 0,7х1,4 заливает, один укладывает на поддоны. каждый слой перекладывается ПЭ пленкой и листом фанеры. Сверху-по бокам закрывается пенопластом (чтоб тепло не уходило).

В смену делают 15-18 замесов.
У меня самый затык - на расформовке. Не хватало оснастки, на расформовке один почти не загружен был, тк негде было работать. Переделал расформовочный стол, сейчас на нем могут работать одновременно 2-4 человека (в зависимости от размера оснастки). скоро запущу производство, проверим, насколько быстрее будет.

По поводу двуслоя, Я к примеру, попробовал, посчитал, экономия по деньгам минимальная, а геморою с заливкой больше. Это надо два смесителя (или по очереди замешивать??? :!: или после каждого замеса с цвета на серый мыть???? :o). Выгодней окрашенный в массе делать. За то же время больший объем можно сделать.

Ну и важно правильно расставить оборудование и ЗАСТАВИТЬ правильно работать, чтоб не было лишней беготни. Каждые лишние полметра перемещений теряют драгоценные минуты, которые за смену в часы могут вылезти. Не единожды приходилось к примеру заставлять переставлять поддон при укладке готовой продукции. Нет, чтобы рядом с расформовочным столом поставить в шаге-полшаге, ставят в паре метров и бегают туда-сюда, километраж наматывают. Я несколько раз переставлял оборудование, пока оптимальное место каждому нашел, хотя когда цех создавал, рисовал рабочие потоки и на бумаге все было красиво.
Была ли полезна информация?
Сергей Тиса, да уж.интересно. у меня к сожалению пока погрузчика нет поэтому достаточно геморно с улицы ведрами таскать и времени куча занимается и после этой беготни ног не чувствуют.как пакуешь? на поддоне стреч пленкой? по сколько рядов? а то мои бойцы ввиду отсутствия погрузчика и ручной погрузки впоследствии кладут кучами метра по 2-3 высотой всё в куче потом хрен быстро погрузишь. ПОгрузчик за дорого брал? просто тут есть мысль что есть сороковочка на неё на клин продают такую хрень ну типа от погрузчика система и от ВОМ работает поднимая грузы стоит сравнительно нормально порядка 25 тысяч. ну и с погрузкой гемора нету. а сбыт как наладил если не секрет? просто делаю в районе до города где развита стройка порядка 100 км. и если туда таскать то реально минуса будут сразу ведь не объяснишь же что вот типа у других 450 а у меня 430 но только от меня надо везти на кранборте который 4тр смело к общей стоимости добавит. не подскажешь че тут можно придумать?
Была ли полезна информация?
Сергей Тиса, прошу прощения как то на автомате на ты писал.(((
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Тиса , прошу прощения как то на автомате на ты писал.(((
Да без проблем.

Стрейч + лента, стандартно. Количество рядов в зависимости от вида плитки, от 10 до 14 рядов.

А зачем ведрами таскать? Тачек нет? И ручные тележки типа Рохля никто не запрещал. Купи 2-х тонку хотя бы и катай на ней поддоны с готовой продукцией с цеха на склад. А на борт воровайка (местный слэнг, самопогрузчик с краном :D) пусть сама грузит. Или тельфер ставить надо.

Погрузчик давно брал, и не один, по цене шерсти авито. При желании старичка болгарина можно найти тысяч за 150-200. Если с деньгами совсем туго дешевле будет рохля (15-17 тыс новая) + тельфер (тонны на 2-3 хватит, бу можно за 20-25 тыс в приличном состоянии найти).

Сбыт это самое сложное. С него вообще то и надо начинать. Сделать просто, продать сложно (с прибылью). Реклама, реклама, реклама. Ну и сарафанное радио, когда уже себя зарекомендовал.

По рекламе тяжело советовать не зная местной спецефики. Я два года искал реально работающие каналы рекламы. Самое простое - сайты бесплатных объявлений, свой сайт обязательно и сделанный не абы как , а удобный для покупателя. И свой сайт надо продвигать в поисковиках, а это тоже денег стоит.

Если коротко: если хочешь заработать, надо вложить денег, если хочешь заработать много денег, надо вложить очень много денег.
Была ли полезна информация?
Цитата
Стрейч + лента
а что за лента? просто видал что сверху накидывают пленку как на теплицы а бока стрейчем.поддоны какие берешь?
Цитата
Никаких ванн. Бетон так сам разогревается, что смысла греть нет.
честно говоря не особо понял? я укутывать не укутывал особо никогда только на пробных - но тут же залипы пошли, всё лето доставал насухую - это пипец просто достается медленно часто залипы, но самое главное это куча времени, пыли и поломанных форм. реально кучу форм в этом деле изломали.
Цитата
Это надо два смесителя (или по очереди замешивать??? :!: или после каждого замеса с цвета на серый мыть???? :o)
смеситель один после красного на второй слой мешаю сходу , и за пару замесов он уже чистый, а мне особо без разницы что на втором слое крапины краски, ну, а клиенту и подавно. А про двуслойку тоже думаю, что если идти объёмами то реально это только время тратит.
Цитата
А зачем ведрами таскать? Тачек нет?
точки есть доставлять конечно быстрее но на мешалку всё равно надо поднимать, а с лопатами думаю объемного дозирования не получится.
Цитата
И ручные тележки типа Рохля никто не запрещал. Купи 2-х тонку хотя бы и катай на ней поддоны с готовой продукцией с цеха на склад.
про рохлю тоже решал ну у меня пока отдельного склада нет продукция в цеху же и лежит. но думал что если "к житью" то или навес построить ну или хотя бы просто на прилегающей территории складировать пока.
Цитата
А на борт воровайка (местный слэнг,самопогрузчик с краном :D) пусть сама грузит.
я думал у нас одних её так называют))))))))))))) воровайка твоя?или клиенты приезжают (посылают). Просто кумекаю как добиться чтоб клиенты их посылали дак пока сообразить не могу кроме демпинга.
Цитата
Если коротко: если хочешь заработать, надо вложить денег, если хочешь заработать много денег, надо вложить очень много денег.
хорошие слова:)
Была ли полезна информация?
ещё вопрос про рохлю, они реально только по идеальному полу "бегают" или могут в случае чего и по щебеночному покрытию "побегать"?
Была ли полезна информация?
На фото и стрейч и ленту упаковочную видно.
image


Для рохли да , ровный пол нужен. Камушки и песок - смерть колесам. По щебенке вообще не сможешь ездить.
Воровайку нет смысла покупать (для меня), чтобы она приносила доход, надо загружать объемами, у меня таких нет. Да и содержать машину + водителя накладно. тем более наемному водителю пох на твою машину. Убьет за пару лет.

У меня есть "дружеская воровайка", человеку удобно со мной работать, мне с ним. Я даже его телефон на своей визитке разместил, с одной стороны мои данные, с другой его. Кому надо, сам звонит и договаривается и по цене и по времени. Я только примерно расценки на доставку даю.

А чтобы глупые вопросы отпадали, ты на каждый свой вопрос делай экономический расчет, если выгодно тебе - делай, невыгодно - пусть этим другие занимаются.

Цитата
честно говоря не особо понял? я укутывать не укутывал особо никогда только на пробных - но тут же залипы пошли, всё лето доставал насухую - это пипец просто достается медленно часто залипы, но самое главное это куча времени, пыли и поломанных форм. реально кучу форм в этом деле изломали.

По моему тебя пора послать. Для начала в библиотеку форума. Подучить азы бетоноведия. Для начала почитай это: Технология бетона. Учебник. Ю.М. Баженов

При твердении бетона выделяется тепло. И достаточно много тепла. А при повышении температуры скорость набора прочности возрастает.
Зачем тратить деньги на разогрев чего-либо и тратить на это деньги, если можно сохранить тепло и не затратить ни копейки.
летом, когда в цехе +25 перед расформовкой бетон в формах сам разогревается до 40-50 градусов. Плитка реально горячая и сама вылетает из форм.

В общем, учи матчасть.
Изменено: Сергей Тиса - 04.03.17 21:01
Была ли полезна информация?
Цитата
Камушки и песок - смерть колесам. По щебенке вообще не сможешь ездить.
Ручная гидравлическая тележка для бездорожья предназначена для перевозки
европоддонов с грузом по неровной поверхности (грунтовая дорога и т.п.). Благодаря пневматическим колесам, установленным на этой модели,
тележкой легко перемещается как по ровной, так и проблемной поверхности.
image

image
Изменено: Евгений88 - 04.03.17 21:26
Была ли полезна информация?
Цитата
На фото и стрейч и ленту упаковочную видно.
а для этой ленты какая то приблуда нужна ну чтоб затягивать? просто честно говоря вообще не видал такой штуки.
Цитата

При твердении бетона выделяется тепло. И достаточно много тепла. А при повышении температуры скорость набора прочности возрастает.
Зачем тратить деньги на разогрев чего-либо и тратить на это деньги, если можно сохранить тепло и не затратить ни копейки.
летом, когда в цехе +25 перед расформовкой бетон в формах сам разогревается до 40-50 градусов. Плитка реально горячая и сама вылетает из форм.
круто, честно говоря даже об этом не подумал, про то что бетон нагревается слышал и видел, а то что от этого он из форм сам выскакивает это первый раз услышал. Просто от воды наблюдал такую картину что от горячей воды реально форма ставала мягче и соответственно место соприкосновения просто отскакивало от формы ну и просто выпадывает. а с укутыванием реально надо подумать. Ты расформовываешь на след день после заливки или через день? наверное в этом мой и косяк что я достаю через день ну и соответственно так уже от прогрева следа не остается...
Была ли полезна информация?
когда пробовал через день доставать - залипы и соответсвенно сколы были, ну я опять же не укутывал
Была ли полезна информация?
Цитата
вариант тогда усилить внимание на укладку? Или сменить тему производства? Просто как говорится на одном энтузиазме далеко не уедешь:
В укладке прибыль побольше. К примеру у нас цена на укладку с подготовкой 200-300 руб/м2. Некоторые укладывают дешевле 200 р. Чтобы заработать нужны объемы. В укладке требуется более высокая квалификация работников , следовательно платить им нужно больше ,чем тем которые производят плитку. Вопрос в том , что Вам останется . Те же самые 50 р с квадрата, что и при производстве плитке. Похожая ситуация в любом другом производстве. Да и вложения нужны огромные. Что то новое организовывать нужно если есть варианты по сбыту продукции . Иначе придется продавать дешевле чем остальные . По крайней мере первое время. Были мысли заняться параллельно прессованием плитки. Там ситуация наверное хуже чем в литье. Оборудование не известно когда окупится. Еще нужно учитывать амортизацию оборудования и откладывать средства на это. Некоторые это не учитывают и фактически "проедают" свое оборудование. Вроде доход есть и на жизнь хватает. Но наступит момент , когда надо будет менять изношенное оборудование. В литье это формы и вибраторы в основном.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)