Производство форм из полиуретана.

Производство форм из полиуретана.
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Опять возвращаюсь к теме пр-ва форм из полиуретана. Хочу для себя сделать несколько шт на пробу. В первую очередь интересно пр-во облицовочного камня для вент. фасадов. Сначала думал, что только из клинкера так делают, но вчера в магазине увидел образцы обычного искусственного (дикого) камня - мелкозернистый бетон, вибролитье, с креплением для вент. фасада. Фото прилагаю. Как сделать такую тестовую формочку в "гаражных условиях" ?

image

image

image

image

image

image
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Цитата
Плохо разделителем смазали модель. На первый раз одного слоя, как правило, мало. Потому и снималась форма так сложно.
На три раза смазывали. Надо ждать пока высохнет последний слой смазки перед заливкой? Или нанести разделитель и сразу заливать ПУ ?
Сколько раз наносить разделительный состав на модель перед первой заливкой зависит как от качества разделительного состава, так и от качества поверхности модели. Вижу, только, что нужно было еще наносить несколько раз, чтобы на форме не остались куски с лицевой поверхности модели.
А ждать высыхания или нет - читайте в инструкции к релизеру.
Была ли полезна информация?
Обучение не дорогое, форм можно сделать не много, потестить сезон, а через сезон уже взяться в нормальных масштабах, тогда и убытков считать не придется.
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Полынцев , пользуясь случаем спрошу, Ваш адваформ сильно садится?
Для меня - да. Еще сильнее и быстрее чем VytaFlex ((
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Алексей Полынцев , пользуясь случаем спрошу, Ваш адваформ сильно садится?
Для меня - да. Еще сильнее и быстрее чем VytaFlex ((
Это проблема всех ПУ получается, у любого производителя форм, даже самого именитого, есть усадка?
Была ли полезна информация?
Я не встречал форм из ПУ, которые бы не давали усадки в процессе эксплуатации. Речь идет о производстве изделий из бетона.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я не встречал форм из ПУ, которые бы не давали усадки в процессе эксплуатации. Речь идет о производстве изделий из бетона.
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Плохо разделителем смазали модель. На первый раз одного слоя, как правило, мало. Потому и снималась форма так сложно.
На три раза смазывали. Надо ждать пока высохнет последний слой смазки перед заливкой? Или нанести разделитель и сразу заливать ПУ ?
One Step-без проблемный. Первый раз просто жирно. Со второго раза сама выскакивает(почти). По несколько раз мазать это только микрорельеф замазывать. Да и вообще можно глянец получить. Если не ждать когда высохнет можно получить кучу пузырёв на форме.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сегодня под фасадку "Фелдхаус" залил форму, мне кажется мастер-модель по аккуратнее получилась....





Да как она может получится аккуратней если всё пластилином замазано. Где всё лишнее , такой же и камень будет.
Была ли полезна информация?
Цитата
то есть вот так просто, без зазрения совести и норм профессиональной этики копируем плитку других производителей, да ещё хвастаемся этим.
Поддерживаю. Воровать плохо. Хотя у производителей форм тоже половина, мягко сказать, не совсем свои разработки.
Была ли полезна информация?
Цитата
vllad1975 , Подскажите плиз, Вы через сколько часов распалубку делаете? И после распалубки сразу можно бетон заливать или надо подождать сутки-двое? Температура в помещении где льем 25 градусов.
Никогда не засекал. Залили, подержали пока текучесть потеряет и в сушилку 40-60 градусов. Утром вытащили, дали остыть(важно) и обратно. На следующий день формуем.
Была ли полезна информация?
Цитата
порвет формы при прикипании бетона весной
На это дело смазка есть. Касается Адваформа.
Была ли полезна информация?
Цитата
Хотя у производителей форм тоже половина, мягко сказать, не совсем свои разработки
воруют и полиуретановые варианты, и пластиковые. Стоит появиться новой разработке - через непродолжительное время она будет скопирована.
Собственно, ворованные фактуры сразу видно по качеству, по скольку в основной массе формы делаются в гаражах и на коленке.

Тут есть производитель форм Зикам, они серьёзно страдают от воровства фактур, как и другие разработчики.
За свои формы я не переживаю, потому что я не продаю их. Снять слепки с моих изделий можно, но воспроизвести с таким же качеством поверхности и бетона невозможно
Была ли полезна информация?
Всем привет.
Попробовал залить фасадку в свою ПУ форму, мне кажется хорошо получилось.


image

image

image
Была ли полезна информация?
Мне вот только не нравится, что форма грязная, две левых ячейки смазали смазкой, но на них плитка получилась с порами, правую ячейку не смазывали, и она грязная. Смазку вообще не люблю как тех процесс. Как с этим бороться, как мыть формы из ПУ?

image
Была ли полезна информация?
У меня есть заводские формы из полиуретана, не залипают, чистенькие всегда.... может что с составом или температурой ?
Была ли полезна информация?
На сером цементе? Не досох. Ускоритель добавить надо. Смазка то какая. ? Всем подряд мазать нельзя. Мыть не надо, ещё раз заформовать и на пару дней.Стенки формы, достаточно 15мм толщины и чистить потом уморительно будет.
Была ли полезна информация?
У меня на ПЦ500Д0, пластификатор глениум, залипов нету, все ок, пропорция такая же как на плитку литьевую.
Была ли полезна информация?
На других ПУ формах (пр-ва Техноодис) залипаний нет никаких.
Была ли полезна информация?
хм.... тогда х.з.
Была ли полезна информация?
А говорил,что себе на балкон немножко плитки сделать хотел,взрослые люди,а все как дети))) и за язык вроде никто не тянул
Была ли полезна информация?
Цитата
Как с этим бороться, как мыть формы из ПУ?

Попробовать полиуретан другого производителя. У меня такие залипания были с truecast'ом, но не было с vitaflex. Думаю, еще от просроченного такое может быть.
Изменено: Глеб Степанов - 04.02.17 2:35
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)