Производство форм из полиуретана.

Производство форм из полиуретана.
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Опять возвращаюсь к теме пр-ва форм из полиуретана. Хочу для себя сделать несколько шт на пробу. В первую очередь интересно пр-во облицовочного камня для вент. фасадов. Сначала думал, что только из клинкера так делают, но вчера в магазине увидел образцы обычного искусственного (дикого) камня - мелкозернистый бетон, вибролитье, с креплением для вент. фасада. Фото прилагаю. Как сделать такую тестовую формочку в "гаражных условиях" ?

image

image

image

image

image

image
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Перемудрили с ящиком.
В чем перемудрили?
Была ли полезна информация?
Самый простой ящик с ЛДСП. Нужно только ровно отрезать на циркулярке. Всё прижимается идеально. Если и подстроховатся (загерметить) то снаружи.
image

image

image

image
Была ли полезна информация?
Формы снимали с мастер-модели очень тяжело, глубина плитки 4см, адгезия очень сильная. На фото слева немецкий клинкер (глина), два правых камня бетон "под клинкер". Ну чо-та так себе, что думаете?
image

image

image

image

image
Была ли полезна информация?
В форме видны пузыри воздуха, пальцем проминаются, мне кажется износостойкость будет низкая. В принципе воздух можно убрать приспособой с вакуумным насосом, но потом все равно заливать ПУ в мастер модель и воздух опять попадет...
Загрузка плеера

Дегазацию смотреть с 37 секунды.
Была ли полезна информация?
Цитата
Формы снимали с мастер-модели очень тяжело, глубина плитки 4см, адгезия очень сильная.

А что использовали в качестве разделительной смазки?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Формы снимали с мастер-модели очень тяжело, глубина плитки 4см, адгезия очень сильная.
А что использовали в качестве разделительной смазки?
Восковой разделитель, http://kremen.ru/catalog/razdeliteli_2/voskovoj-razdelitel_9/
Была ли полезна информация?
Вакуумная камера это хорошо, читал что в кустарных условиях полиуретан на мастер модель, заливают через ситечко,количество воздуха сокращается.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вакуумная камера это хорошо, читал что в кустарных условиях полиуретан на мастер модель, заливают через ситечко,количество воздуха сокращается.
Камеру я так понимаю не сложно сделать, вакуумный насос стоит 5тр, ну а дальше как на видео: берешь большое ведро, ставишь туда маленькое ведро с ПУ, накрываешь крышкой, включаешь насос....
Была ли полезна информация?
Помимо камеры дегазации есть еще нюансы? Мне вот не понятно как промазывают щели в местах примыкания, если стенки делать тонкие, то пальцы не пролазят промазать щели, если стенки делать толстые, то большой расход ПУ и форма более жесткая....
Была ли полезна информация?
Может скоро будет проще купить. Александр добьёт наконец-то. http://www.zikam.biz/t826p50-topic#50590
Была ли полезна информация?
Плохо разделителем смазали модель. На первый раз одного слоя, как правило, мало. Потому и снималась форма так сложно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Плохо разделителем смазали модель. На первый раз одного слоя, как правило, мало. Потому и снималась форма так сложно.
На три раза смазывали. Надо ждать пока высохнет последний слой смазки перед заливкой? Или нанести разделитель и сразу заливать ПУ ?
Была ли полезна информация?
Сегодня под фасадку "Фелдхаус" залил форму, мне кажется мастер-модель по аккуратнее получилась....На саморезы или струбцины мне не нравится крепить опалубку, вот думаю проапгредить как-нибудь, что бы многоразовая быстро-сборно-разборная была.
А вообще интересная тема, может начну делать формы по образцам заказчиков )). Возвращается какой-нибудь богатей-покупатель из отпуска с Италии, привозит с собой 1м2 плитки из Колизея, и говорит "мне вот такую сделайте 500м2" :). Без проблем, три рубаса за квадрат :)


image

image
Была ли полезна информация?
то есть вот так просто, без зазрения совести и норм профессиональной этики копируем плитку других производителей, да ещё хвастаемся этим.
Ничего не умея, с ужасным результатом, уже предлагаем формы на продажу
Была ли полезна информация?
Цитата
уже предлагаем формы на продажу
Формы на продажу? Нет, не предлагаю, а плитку на этих формах буду предлагать и продавать.
Была ли полезна информация?
Попробовал только, для первого раза нормально. Отправлю технолога на обучение, будем уметь, будет результат, но конечно понадобится некоторое время что бы "руку набить". Не понимаю почему Вы так ревностно относитесь к этому. Я не на чей кусок хлеба не покушаюсь, а вот свой хочу маслецом смазать и пожирнее :).

У этих товаров разные покупатели, они не пересекаются, кто хочет клинкер, купит его по 3-4тр за м2, кто хочет Браер или Выбор купят их по 1-2тр/м2 (с их дорогущей системой "Квик микс"), кто хочет плитку "под клинкер" из бетона по 1000р/м2 купят у меня, и почти никогда, уважаемый stoper, никогда покупатель из премиум сегмента не будет покупать товар "под клинкер" или "под мрамор" или "под гранит" или "под золото", и наоборот. У покупателя среднего достатка, который хочет немного индивидуальности на участке, (не красную "Волну", которая в каждом гаражном кооперативе продается), но при этом нет денег на Фелдхаус, появляется возможность приобрести брусчатку, имитирующую дорогой клинкер.

Когда Вы это поймете, Вы успокоитесь.
До свидания.
Была ли полезна информация?
vllad1975, Подскажите плиз, Вы через сколько часов распалубку делаете? И после распалубки сразу можно бетон заливать или надо подождать сутки-двое? Температура в помещении где льем 25 градусов.
Была ли полезна информация?
Цитата
но при этом нет денег на Фелдхаус, появляется возможность приобрести брусчатку, имитирующую дорогой клинкер.
это называется воровство, даже если вы воруете форму плитки для бедных.
Очень надеюсь, что вам за это предъявят и вы прочувствуете, что воровать не хорошо
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
но при этом нет денег на Фелдхаус, появляется возможность приобрести брусчатку, имитирующую дорогой клинкер.
это называется воровство, даже если вы воруете форму плитки для бедных.
Очень надеюсь, что вам за это предъявят и вы прочувствуете, что воровать не хорошо

Те кто покупает пластиковые формы волна или брук и т.п. с поверхностью шагрень или кленовый лист и т.п., тоже воруют? или производитель форм продает право на воспроизведение поверхности или геометрии? Все плиточники тогда воры?
Была ли полезна информация?
производитель продаёт вам с формами право производить плитку в этих формах в любых количествах, хоть АБС хоть полиуретан.
Если вы сами начинаете тиражировать формы с этих форм, либо снимаете слепки с чужой плитки - это воровство и нарушение авторских прав, за которое предусмотрено весьма суровое наказание.
Странно, вроде взрослый человек, а не понимает. Или прикидывается. Незнание у нас не освобождает от ответственности

И да: в плиточном бизнесе очень много воров
Изменено: stoper - 05.12.16 14:58
Была ли полезна информация?
Цитата
производитель продаёт вам с формами право производить плитку в этих формах в любых количествах, хоть АБС хоть полиуретан.
У производителя форм нет такого раздела в договоре, у них типовой договор купли-продажи или договор поставки. Если это так, почему мой сосед волну производит и покупал он формы там же где и я, а я первый купил и значит право воспроизводить у меня возникло раньше. О том что цена форм включает в себя не эксклюзивное право воспроизведения можно только догадываться, вроде как это право очевидно, но мы же рассуждаем о формализме, а формально это не прописано. А кто придумал волну или банан или т-образную плитку? Их все производят. Как только форма становится популярной, ее начинают делать все, а все ворами быть не могут, а может быт не правильное трактование законов ;)
Изменено: Дмитрий SDA - 05.12.16 15:12
Была ли полезна информация?
stoper, Вы, наверное имеете ввиду упаковку, соглашусь, если моя упаковка будет иметь такой же вид (до степени смешения) с другим производителем, тогда это "воровство". Я имею ввиду не способ упаковки, как например обматывать стречем и стянуть лентой ПЭТ, а именно оформление, внешний графический вид этикетки, фирменный стиль и т.п.
Изменено: Дмитрий SDA - 05.12.16 15:20
Была ли полезна информация?
stoper, да пусть побалуется )) сейчас отвалит денег за "обучение", за ПУ, который сядет через 20 заливок, утащив геометрию изделия, порвет формы при прикипании бетона весной и сядет считать убытки... И, дай Бог, чтобы я ошибся...
Была ли полезна информация?
Цитата
ПУ, который сядет через 20 заливок, утащив геометрию изделия, порвет формы при прикипании бетона
Очень опасаюсь этого, вполне возможно, что так и будет. Но при этом знания лишними не бывают.
Была ли полезна информация?
Алексей Полынцев, пользуясь случаем спрошу, Ваш адваформ сильно садится?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)