Производство форм из полиуретана.

Производство форм из полиуретана.
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Опять возвращаюсь к теме пр-ва форм из полиуретана. Хочу для себя сделать несколько шт на пробу. В первую очередь интересно пр-во облицовочного камня для вент. фасадов. Сначала думал, что только из клинкера так делают, но вчера в магазине увидел образцы обычного искусственного (дикого) камня - мелкозернистый бетон, вибролитье, с креплением для вент. фасада. Фото прилагаю. Как сделать такую тестовую формочку в "гаражных условиях" ?

image

image

image

image

image

image
Была ли полезна информация?
всегда умиляет: "мне чисто для себя две штучки чисто на балконе сделать".
А ничего, что такие вещи защищены патентами, люди тратят годы и миллионы рублей на разработки, испытания, сертификацию, продвижение, патентную защиту опять же...

Лейте обычную плитку и прорезайте пазы болгаркой. Десяток штук самое то
Была ли полезна информация?
Есть тут кто сам делает формы из ПУ? Или хоты бы пробовал....?
Была ли полезна информация?
stoper, не Вы ли автор патента?
Была ли полезна информация?
Дима не обращай внимания на желч, делай своё дело.
Была ли полезна информация?
Prokuror, так вот пытаюсь. Не знаю какую марку и производителя ПУ выбрать, в инете достаточно предложений, но каждый хвалит свое болото.
Была ли полезна информация?
Дмитрий SDA, на ПУ VytaFlex получаются неплохие формы. Качественный ПУ, долго держит форму, усадка есть, но меньше чем у аналогов. Шор выбираете в зависимости от вида и размеров будущей формы. Чем сложнее рельеф, тем ниже шор (мягче форма). Но и проходит она меньше. Смазку можно использовать In & Out 2 (она так же работает и как очиститель). Правда дорогая очень.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий SDA , на ПУ VytaFlex получаются неплохие формы. Качественный ПУ, долго держит форму, усадка есть, но меньше чем у аналогов.

Учтите, что усадка у VytaFlex выше, чем заявлено в паспорте! Это, зачастую, приводит не только к изменению линейных размеров формы, но и к искажению ее геометрии, что - крайне неприятно.
Была ли полезна информация?
Спасибо!

А что думаете о Адваформ Марка 40 от НПФ Адгезив (Владимир) ?
Была ли полезна информация?
Дмитрий SDA, дешево и сердито. Но усадка очень большая. Подойдет, если надо быстро и не дорого залить формы под небольшое количество изделий.
Была ли полезна информация?
Можно подробнее про усадку? Т.е. я делаю мастер-модель из камней, заливаю ПУ, получаю форму, происходит усадка, соответственно изделия становятся меньше по размерам? Если усадка равномерная по всем сторонам, скажем на 1-2мм, и у всех форм усадка равномерная, то тогда мои изделия будут чуть меньше эталонных, думаю это не проблема, лишь бы усадка была равномерная по всем сторонам и все формы давали одинаковую усадку....
Если конечно усадка происходит случайным образом и потом геометрия у изделий "никакая", то это жесть конечно...

Как снизить негативные последствия от усадки?
Изменено: Дмитрий SDA - 27.10.16 11:00
Была ли полезна информация?
Дмитрий SDA, усадка более или менее равномерная, но не абсолютно. То есть форму со временем "ведет". И чем больше форма, тем это заметней. Могу привести пример из личного опыта. Фома с длиной по одному измерению 134 см села на 3-4 см.
Была ли полезна информация?
Действительно усадка имеет место. Конфуз получился с производителем по поводу размера форм) На форуме заявлен один размер - при получении выясняется, что до одного м2 не хватает трёх форм. Формы размером 120х240. Дмитрий, брал правда в UA, ещё до смуты, качество конечно обалденное, работать с ними одно удовольствие.
Была ли полезна информация?
Цитата
Формы размером 120х240. Дмитрий, брал правда в UA
Тхноодис в Полтаве? Если да, то брал у них 50м2 базальта 240х120, красный термополиуретан....Работают как часики....
Была ли полезна информация?
Четыре основных вопроса сформировалась:
1. Рекомендуют после выемки из мастер-модели форму держать в тепле (градусов 25) в покое в течении 2-3 суток. Что это дает? может это влияет на усадку?
2. Рекомендуют заливать при t не ниже 15гр. в помещении с минимальной влажности. На сколько это важно? Ну про t понятно, а вот влажность обычная цеховая :)
3. Рекомендуют избавиться от воздуха, для этого мастер-модель приподнять на 1-2 см и медленно и низко наливать ПУ, потом выровнять по уровню. Так может на вибростоле "протрясти" для выхода воздуха?
4. Рекомендуют "сушить" форму при t 60-80гр, это увеличивает срок службы. У меня есть маленькая камера с тэнами, могу там легко сделать 60 градусов, и влажность там будет минимальная, тэны открытые, воздух "жгут", насколько это важная рекомендация?

Спасибо.
Была ли полезна информация?
Александр, спасибо за советы! Я бы хотел формы, которые будут работать не один год, т.е. не для одного объекта, а на постоянную розничную продажу. Зачастую клиенты в конце сезона начинают дозаказывать нехватившее количество, как правило 5-10% от своего первоначального заказа, т.к. вот если в начале сезона формы будут без усадки, а к концу сезона "усядут", и клиенту приедут другие размеры, будет очень-очень неприятная ситуация.
Была ли полезна информация?
Еще такой вопрос про усадку, в какой период времени она происходит? Уседают ли формы без эксплуатации, когда просто лежат на стеллажах? Можно ли, например, залить в ноябре формы и пусть они уседают до марта, а в марте пролить выставочные образцы продукции с уже "усевшими" формами?
Была ли полезна информация?
Дмитрий SDA, я вас сразу предостерегу на счет того, что эти формы будут служить долгие-долгие годы. Все же то не металл. Понятно, что многое зависит от аккуратности работника при распалубке, интенсивности их использования, факторов внешнего воздействия и тд. Но все же ПУ формы не настолько долговечны. Что касается усадки. Она интенсивно идет первые несколько месяцев, дальше постепенно снижается. Испытаний я не проводил - сугубо субъективная оценка, может меня кто-нибудь и поправит.
Температура и влажность крайне важна. Рекомендую их соблюдать. Так же ПУ очень чувствителен к некоторым загрязнителям, которые могут не дать пройти реакции полимеризации (если они находятся на поверхности матрицы, например).
Процесс заливки тоже очень ответственный этап. Вибрация особо не поможет тк вязкость компонентов довольно высокая и мелкие пузырьки воздуха могут защемиться на поверхности матрицы. Особенно это касается матриц со сложной поверхностью.
На счет сушки не знаю насколько это может помочь продлить жизнь форм, не пробовал.
Была ли полезна информация?
Александр, спасибо большое.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Формы размером 120х240. Дмитрий, брал правда в UA
Тхноодис в Полтаве? Если да, то брал у них 50м2 базальта 240х120, красный термополиуретан....Работают как часики....
Ага, они самые) только фактура доска.
Изменено: Prokuror - 27.10.16 20:54
Была ли полезна информация?
Цитата
Что касается усадки. Она интенсивно идет первые несколько месяцев, дальше постепенно снижается. Испытаний я не проводил - сугубо субъективная оценка, может меня кто-нибудь и поправит.
На примере того же самого VytaFlex могу сказать, что через три месяца после изготовления форм усадка формы длиной 0,5м сели на 3 мм. Через полгода - на 7 мм в среднем. Через год - 1,5 см. В качестве разделителя использовался In&Out. Дальше не измерял - формы стали непригодны для работы именно ввиду усадки. Хотя работать с VytaFlex удобнее всего из-за его высокой текучести и немного, но более длинного срока жизни композиции.

Цитата
На счет сушки не знаю насколько это может помочь продлить жизнь форм, не пробовал.
В инструкции четко написано: 72 часа при комнатной температуре, для окончания процессов полимеризации. Либо - несколько часов при высокой температуре, согласно рекомендациям изготовителя данной композиции. И, да, соблюдение этих рекомендаций продлит жизнь форме.
Была ли полезна информация?
Цитата
Как сделать такую тестовую формочку в "гаражных условиях" ?












Потренироваться можно на АДВ-22. Можно существенно сэкономить.
Была ли полезна информация?
А чем термополиуретан отличается от обычного?
Была ли полезна информация?
Будем посмотреть )). Готовимся залить первую в жизни ПУ форму.

image

image

Загрузка плеера
Была ли полезна информация?
Перемудрили с ящиком.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)