Производительность

Производительность, Производительность и факторы её определяющие. Статистика, анализ.
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Прошу присоединиться к обсуждению скорости работы по изготовлению тротуарной плитки. Уверен, что многим важно понимать, достиг ли он оптимальной производительности или есть пробелы, зачастую на устранение которых не требуется много средств, но которые существенно повышаю скорость работы. Наверное, производительность и человеческий фактор — это бич нашей работы, который определяет смысл вибролитья в принципе. Для начала предлагаю собрать статистику, только честную статистику с общим знаменателем, что бы можно было сравнить результаты.
Для объективного сравнения указывайте, пожалуйста, следующие:
1. кол-во рабочих, всех рабочих вовлеченных в производственный процесс (формовщики, расформовщики, человек на замесе, мойщики, грузчики, упаковщики, водитель кары и т.д.)
2. продолжительность рабочей смены
3. используемые формы
4. вес и кол-во замесов, т.е. сколько тонн сырья перерабатываем в смену (цемент + инертные), т.е. без воды, пигментов, добавки.
Всем будет интересно и полезно.
Была ли полезна информация?
Начну с себя:
1. 8 работников, которые вовлечены в приготовление замеса, формовку, мойку форм, расформовку, упаковку, вывоз продукции на каре, погрузка клиенту, приемка сырья, т.е. полный цикл.
2. Продолжительность смены плавающая, зависит от выполнения нормы, чаще всего с 9:00 до 20:00, иногда удается закончить план до 19:00, иногда до 21:00., обед час. Т.е. 10 часов в среднем.
3. считаю производительность по плитки типа кирпич 20х10х4,5см.
4. один замес в сумме на 257кг сырья, в смену на 8 человек 28 замесов. Итого в день перерабатываем 7,2 тонн сырья.
5. Результат: в смену 10 часов выпускаю 71м2 плитки типа кирпич 200х100х45мм на 8 рабочих.
Была ли полезна информация?
За 10 часов делаем на троих 30 м2 двухслойной брусчатки 200*100*40. Это только формовка, расформовка без упаковки , вывоза на каре , погрузки. Производительность низкая. По расформовке- на троих две рамки. Формование на трех столах 2000*750. Один человек на лицевом слое и частично на втором слое. Другой только на втором слое . Третий складывает готовые формы с двух столов. Корыта с бетоном подняты на уровень пояса. Формование кельмами. Пробовал разные схемы. Все равно производительность такая же. Укрупнять формы в блоки , чтобы ускорить формовку, как было предложено на форуме, вряд ли получится. Их 50 штук на квадрат. Площадь перемычек большая , попробуй загони туда жесткий бетон.
Была ли полезна информация?
Сергей Герасименко, спасибо. Я так понимаю у нас сопоставимая производительность. Еще коллеги отзовитесь, не проходите мимо....
Была ли полезна информация?
В одного делаю 10-12 квадратов в день, расформовка в процессе формовки на рамке того же стола, замес порядка 180-200 кг раствора, 4-5 замесов в день...
Была ли полезна информация?
8 человек. 8 часов. 130м.кв. (30*30*3)+200шт.бордюр. (0,5м.)
Была ли полезна информация?
Цитата
В одного делаю 10-12 квадратов в день, расформовка в процессе формовки на рамке того же стола, замес порядка 180-200 кг раствора, 4-5 замесов в день...
Какая плитка?
Была ли полезна информация?
Цитата
8 человек. 8 часов. 130м.кв. (30*30*3)+200шт.бордюр. (0,5м.)
30х30х3 самая легкая плитка. Что бы сделать 1м2 нужно залить-расформовать-помыть-складировать 11 форм, а для кирпича 200х100 или волны уже 50 форм.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
В одного делаю 10-12 квадратов в день, расформовка в процессе формовки на рамке того же стола, замес порядка 180-200 кг раствора, 4-5 замесов в день...
Какая плитка?
по разному, есть и 300 на 300, есть и кирпичик 200-100, и волна + бордюры и водостоки почти каждый день, штук по 30-40....
Естественно производительность в разы выше на 300 на 300 но ее ни каждый день делаю (кроме калифорнии, ее каждый день 5 м2)
Изменено: Денис - 18.08.16 6:23
Была ли полезна информация?
Цитата
Естественно производительность в разы выше на 300 на 300
Даже 200 на 200 лить и выбивать гораздо быстрее чем брусчатку или брук. Но спрос в основном на мелкоразмерные изделия. Поштучным формованием и расформовкой получается в среднем 10м2/чел за 10 часов тяжелого труда. Вот и думаешь сколько заплатить человеку за сделанные им 10 м2. На плитку работников найти очень сложно ,да и в таком ритме по 10 часов мало кто выдержит. Чтобы больше платить нужно повышать производительность (рыночная стоимость вряд ли изменится). Или как то облегчать труд при такой же производительности, чтобы не уходили на другую работу. К примеру при расформовке или при складировании форм со стола, поднимать поддоны в уровень пояса , приобрести ведомую рохлю и тд. То есть нужны большие вложения .
Была ли полезна информация?
Сергей Герасименко, согласен, тяжело, текучка постоянная. Но люди разные, один говорит что на стройке цемент на 9 этаж тоскал за 25тр, а у меня за 27тр работать гораздо легче, другой говорит что 15тр получал грузчиком и очень рад работать с плиткой. Но большинство не вывозят, это просто лентяи, не выносливые, не усердные, сложно сколотить команду, причем только на летний сезон, а весной опять новых собирать. Бухают, теряются, истории душещипательные рассказывают. Знаю, что мои конкуренты поступили иначе, вот уже третий год подряд к ним приезжают бригады из Узбекистана, одни и те же люди третий год, учить их не надо, увольнять не надо, в мае приехали, в октябре уехали, работают в т.ч. в суб и воскр, рабочий день с 7 утра до 10 вечера, два обеда, проживают прямо в цеху, получают 40тр-50тр за счет того что работают за 1.5 русского работника. На следующий год сделаю так же, уже приводил "менеджера" узбеков, предварительно договорились.
Изменено: Дмитрий SDA - 19.08.16 13:51
Была ли полезна информация?
Дмитрий SDA, а что Вы людям можете предложить? Лишние пять тысяч заработать? Зарплаты у нас только концы с концами свести. Ну, сможет он (рабочий) купить себе побольше чего-нибудь. И что? Это не лишние сто, двести тысяч, можно о чем-то подумать. А пять и десять они в его семье растворятся и ему незаметно.
У меня работают мужики – все свои. Всем за 40,у всех квартиры, машины. Работают по принципу – сделал дело, гуляй смело. И правда, помимо бетона в их жизни есть столько интересного – дача, рыбалка, футбол. Пашут без перекуров (да и курит только один), почти. Потому что надо спешить – кому внучку из садика забрать, кому огород полить. В среднем около 40 часов в неделю находится на территории производства, сама работа соответственно меньше время занимает. На каждого выходит в среднем около 4 кубов тротуарки (можно прикинуть квадратуру, разделив на толщину плитки), это где-то 8 тонн бетона. Зарплата каждую неделю, зарабатывают шесть тысяч, больше работать и соответственно больше заработать – только с боем заставишь или кому приспичит, деньги дополнительно понадобились.
Кирпичик не делаем, но делаем волну -43шт, делаем ромб-31шт, делаем клевер 37мм-24шт.60 мм мелкоштучку, ни разу в этом году не делали. А вот 30 на 30 на 3 – 50% объема.
ЗЫ
Дмитрий SDA, не корите людей. Все деньги не заработаешь, а здоровье потеряешь, на эту зарплату, не вылечишь.
Была ли полезна информация?
Алексей Овчинников, Это хорошо, что Вы думаете о работниках, а они у Вас думают? Думают как Вы будете зимой платить аренду, зарплату, коммуналку и т.д. За 5-6 месяцев сезона, надо заработать еще на 5-6 месяцев не сезона. Конкуренты работают по 10-12 часов, включая выходные, если я не буду работать также, я не смогу остаться на рынке. Экономическая реальность заставляет работать в таком темпе.
Вот скажите, сколько волны в смену Вы сможете залить и сколько у Вас работников. (ну не просто залить, а на след. день расформовать и опять залить)
Была ли полезна информация?
Цитата
Думают как Вы будете зимой платить аренду, зарплату, коммуналку и т.д
Если зарплата не теневая, то и налоги приличные.После рабочего сезона работников в центр занятости до весны.Выплаты там сопоставимые с официальной зарплатой.Некоторые даже весной выходить на работу не хотят.
Была ли полезна информация?
Цитата
Если зарплата не теневая, то и налогиприличные
Еще и оформляете! Хотя все зависит от стоимости продукции в регионе. К примеру у нас серая брусчатка 100*200*40 стоит в диапазоне 300-340 руб. Мало у кого чуть дороже. Бордюров по 120 руб полным полно. Чуть цену поднимешь- вообще ничего не продашь. Хоть как демонстрируй клиенту качество своей продукции. Стоимость материалов на М2 примерно рублей 150. Остается 150. То есть 1500 в день приносит работник. Вот и думаешь что ему заплатить, а что оставить себе. Поэтому приходиться дорожить кадрами и ломать голову над повышением производительности. Литую плитку берут те кто победнее. Клиент думает квадрат асфальта стоит 500 -600 руб. А тут плитка 300 и работа 200. Как альтернатива асфальту.
Была ли полезна информация?
Цитата
Это хорошо, что Вы думаете о работниках, а они у Вас думают?
А с чего Вы взяли, что я о них (рабочих) беспокоюсь? Я думаю только о себе любимым и, как и все, эгоист. Этот пост для Вас. Внимательно вчитайтесь, может, сэкономит хоть одну нервную клетку Вам, и то, дело.
Цитата
сколько волны в смену Вы сможете залить
Да, как и у Вас – один метр в час на человека.
Цитата
сколько у Вас работников
Мне Вас не понять. Как можно сколотить коллектив, распуская людей в межсезонье. У нас ещё производство, делаем РТИ для легковых автомобилей. В сезон это производство потихоньку работает, а как заканчивается сезон, люди переходят, не все и не сразу, а постепенно, на пресс. И из бетонщиков становится прессовщиками вулканизаторщиками. Так что отвечать, сколько работает людей, я думаю, не корректно.
Аренда, производство, прибыль – На мой взгляд, какое-то слово надо убрать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Еще и оформляете!
Плитка не единственное направление у меня. Каких то 3-4 года назад люди работали по принципу:отработал -заработал-получи.Сейчас все меняется. Официальное трудоустройство .Соцпакет:отпуск, больничный.Уже намекают на 40-ка часовую рабочую неделю.Вот такие дела...
П.С. А получается у тебя или нет это рабочих не интересует, а по большому счету и не должно интересовать, он же(рабочий) продает тебе свой труд. Не купишь ты, купит другой.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сейчас все меняется.
уже давно все меняется, работать в белую престижно, и людям комфортно и работодатель чувствует себя цивилизованным человеком. Если бы все так работали, то я и бы так работал. А когда вокруг меня плитку за копейки продают, то как мне с ними конкурировать, если с ФЗП надо платить налог примерно 43%, т.е. + 43% к моему сегодняшнему ФЗП лягут на себестоимость продукции, и плитку тупо никто не купит, и все мои рабочие через месяц пойдут искать работу. Вот что хуже: работать без трудоустройства или не работать вообще?
Была ли полезна информация?
Цитата
работать в белую престижно
работать ради работы и какого-то престижа? Купить оборудование, формы, потратить годы на отработку технологии, чтобы в итоге зарабатывать на зарплату рабочим и выплату аренды и налогов? Хорошее развлечение. Да только сейчас не все на зарплату и аренду зарабатывают.
Была ли полезна информация?
Цитата
с ФЗП надо платить налог примерно 43%, т.е. + 43% к моему сегодняшнему ФЗП лягут на себестоимость продукции, и плитку тупо никто не купит,
Еще и кассовый аппарат поставить для полного счастья, чтобы чеки клиентам выбивать
Была ли полезна информация?
Хочу предложить обсудить вопрос производительности немного с другой точки зрения.
У меня процесс первоначального запуска производства закончился, встал вопрос выхода на объем, т.к существующий участок не справляется с заказами. На сегодняшний день производительность примерно среднестатическая - 10-12 м2 на одного работника, в смену выдаем 30-40 м2. За зиму хочу реорганизовать производство и выйти на сменный выпуск 100-150 м2.

Сейчас в раздумьях, как эффективней сделать, добавить стол (столы) или перейти на виброконвейер. Прошерстив наиболее популярные форумы напрашивается вывод, что работа на виброконвейере
Была ли полезна информация?
Цитата
На сегодняшний день производительность примерно среднестатическая - 10-12 м2 на одного работника, в смену выдаем 30-40 м2. За зиму хочу реорганизовать производство и выйти на сменный выпуск 100-150 м2.
Уточните, пожалуйста, о какой плитке идет речь? Производительность по плитке типа кирпич 200х100мм (50шт в м2) гораздо ниже, чем типа калифорнии 300х300 (11шт в м2). Про виброконвейер я пессимистично настроен, замануха мне кажется. Мне кажется, формовка не самый узкий участок из всего производственного процесса.
Сложно дать совет не зная про какую форму идет речь, сделайте хронометраж каждого участка (замес, формовка, расформовка, мойка), самое узкое место надо расширить. Очень приблизительно скажу, что под кирпич 200х100мм для выпуска 100-150м2/смену потребуется смеситель литров на 350-400, 2 формовочных стола со столешницей 200х100см, 3 расформовочных стола. Для форм 300х300мм вообще расформовочный стол не нужен, сама выходит, перевернул, пошевелил немного и выпадает. Если со столами вопрос решается более-менее просто, то со смесителем можно "попасть", если не рассчитать его производительность. У меня смеситель объемом по загрузке 185 литров, максимум загружаю на 257кг, в день можно выжать 35 замесов, работают на нем 2 человека, загрузка скипа ручная. Но многое зависит не только от формы, еще очень тормозит их мойка; то прилипает, то прикипает, цемент не стабильный от партии к партии, температура окружающая тоже меняется, приспособиться сложно, каждый день разные условия. Также при смене цвета мойка форм обеспечена, если заказ большой на один цвет и удается сделать 3-4 заливки форм без мойки, то это очень хорошо, если заказов несколько небольших разными цветами, то мытье форм обеспечено. Так что учитывайте этот процесс при расчете производительности.

Например у меня самое узкое место было расформовка, купил два стола расформовочных с рамками, теперь примерно на всех участках одинаковая скорость работы. Но впритык делаю 80-90м2 в смену на 8-10 человек, производительность ограничена практически на всех участках, если расширяться, то везде.

Все вышесказанное сугубо индивидуально.
Изменено: Дмитрий SDA - 10.10.16 5:49
Была ли полезна информация?
Что-то мое сообщение не полностью сохранилось, часть вопроса потерялось. Дополню.

Цитата

Сейчас в раздумьях, как эффективней сделать, добавить стол (столы) или перейти на виброконвейер. Прошерстив наиболее популярные форумы напрашивается вывод, что работа на виброконвейере

Прошерстив наиболее популярные форумы напрашивается вывод, что работа на виброконвейере вроде как производительней, но сразу напрашивается вопрос, почему основная масса производителей работает на обычных столах? В расчет не беру тех, кто выпускает разную номенклатуру, типа заборы, МАФы и подобное, там без вариантов. Но ведь полно и чисто плиточников. Стоимость виброконвейера немногим больше чем обычный стол, неважно, покупать готовый или самому делать.
Почему же тогда в фаворе обычные столы?
Была ли полезна информация?
Для Дмитрия.
Со всем вами сказанным полностью согласен, аналогично все.
Плитка 30 -ка занимает не более 10% от общего объема, со смесителями проблем нет, есть горизонталка на 160 л примерно и две вертикалки, на 250 и 350 литров.

Расформовочный стол пока один, тоже с оснасткой, но думаю переделывать, есть идеи, но это для обсуждения в другой теме.
Расчет производительности каждого участка это естественно, опыт проектирования производства и внедрения его есть. Добавлю только, что еще очень много зависит насколько правильно организованы рабочие потоки, рабочие зоны, организация труда.

Простой пример - лишний метр расстояния который пробегает рабочий при снятии формы со стола до поддона на который укладывается выливается в несколько десятков минут рабочего времени.

Главный вопрос, который меня на сегодняшний день интересует - реальная производительность виброконвейера. И очень интересует опыт тех производителей, у которых есть и то и другое оборудование.

Остальное легко просчитывается.
Была ли полезна информация?
Хочу механизировать подачу материалов в смеситель путём изготовления простейшего скипа, чтобы убрать ручную погрузку.
Высота загрузки смесителя 2 метра.
Делаю ковш-бадью на 200 кг песка или щебня
Ставлю на потолок электролебёдку 300 кг
На ковше коромысло для опрокидывания.
Лебёдка поднимает ковш с материалом, на смесителе сделаны упоры. Ковш уперся передней кромкой в упоры, лебёдка начинает приподнимать заднюю часть - материал высыпался в смеситель.
Затарка ковша погрузчиком на улице, перевозка на рохле.
Для точности можно поставить крановые мини-весы на 300 кг

image
image
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)