Трещины на тротуарной плитке

Трещины на тротуарной плитке
Доброе утро,опять появилась проблема трещины на тротуарной плитке. Трещины расположены на ребре(тонкие как волосик длинной от 2 до 5см) в акурат по середине плитки (к примеру у 8 кирпичиков как раз на центральной фаске),рвет не только 300*300*27мм но и даже 500*500*55мм. В момент расформовки(2 сут) ничего нет, крепость плитки проверю на днях но кромка пальцы режет.
Состав 55 кг цемента (500ДО ЮУГРА) 180кг песка 2,2мкр, 385гр УП-2М,воды 20л. Смесь жесткая. Есть предположение что рвет от попадания солнечных лучей,(в основном все мотаем стрейчем) плитка 500*500 была изготовлена недели 3 назад, стояла не накрытая пленкой первые недели 2 точно трещин не было а на днях заметил что они появились. Скадирую всю плитку на ребро.
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
И всё это можно достичь одной добавкой - Суперпластификатором комплексного назначения.
Во славим Господа нашего. Наконец то ниспослал нам он то что избавит нас от мучений наших. Замешал залил и вот оно счастье ваше.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
И всё это можно достичь одной добавкой - Суперпластификатором комплексного назначения.
Во славим Господа нашего. Наконец то ниспослал нам он то что избавит нас от мучений наших. Замешал залил и вот оно счастье ваше.
Я думаю дальше любая информация будет бессмысленна - бисер не принят. Я удаляюсь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Доброе утро,опять появилась проблема трещины на тротуарной плитке. Трещины расположенына ребре(тонкие как волосик длинной от 2 до 5см) в акурат по середине плитки (к примеру у 8 кирпичиков как раз на центральной фаске),рвет не только 300*300*27мм но и даже 500*500*55мм. В момент расформовки(2 сут) ничего нет, крепость плитки проверю на днях но кромка пальцы режет.
Состав 50 кг цемента (500ДО Горнозавод) 180кг песка 2,2мкр, 350гр УП-2М,воды 19л. Смесь жесткая. Есть предположение что рвет от попадания солнечныхлучей,(в основном все мотаемстрейчем) плитка 500*500была изготовленанедели 3 назад, стояла не накрытая пленкой первые недели 2 точно трещин не было а на днях заметил что они появились. Скадирую всю плитку на ребро.
С наступлением жарких дней,вновь появились волосяные трещены.
Проехался по производителям посмотрел их продукцию( стоит на солнышке) трещенок не увидел. Начал использовать базальтовую фибру думал поможет,но увы. Планирую ряд пробных замесов
- Заменить УП-2м на С-3
- Увеличеть долю песка
-Увеличить кол-во цемента
-Сделать более пластичьную смесь.
Хочется услышать любые предположения.
Была ли полезна информация?
Фото?
Была ли полезна информация?

image
Качество фото не очень,но трещинку рассмотреть можно, глубиной на данный момент от 5 до 10мм.
Сегодня выбил пробные замесы
- на С-3 на рабочем составе
- на уп-2м на с увеличенной долей песка
Разницы внешне почти не заметны,формы чистые, единственно на с-3(г Владимир), мне показалось что смесь на столе "тянулась" лучше.Оставил по 4 плитки всех составов,включая "постоянный", промаркировал постараюсь проследить динамику набора прочности, как настанут солнечные дни выложу на солнце.
Была ли полезна информация?
Судя по фото у вас плитка лежит в стопе и ее ломает по "тонкому" месту под весом лежащих сверху.

Как вообще с геометрией? Сделайте фото плитки, с приложенной линейкой, с лица и с оборота. Если плитка изначально искривлена в плоскости, то под весом верхних легко поломает, если бетон не набрал транспортной прочности.

Сделайте контрольный вариант, с сушкой на ребре, без нагрузки сверху.
Была ли полезна информация?
У меня подобное наблюдается но не всегда, появляется где то на 2 стуки после расформовки, когда уже лежит в стопке, проблема похоже именно в стопке и недоборе прочности в первые сутки. Расформовка у меня через 12-14 часов. Но если полежит в помещении то не трескается, именно только на жаре на улице похоже.
Была ли полезна информация?
Выбиваю на 2 сутки, плитку на поддонах складирую на ребре. Порвало даже 500*500*55мм( с кладочной сеткой 100*100мм) 3 плитки просто стояли(на ребре) не накрытыми.
Сейчас все пакую стрейчем, иногда перед замоткой поливаю.
Была ли полезна информация?
В том году перешел на С-3 Владимир, и посчитал что трещины я поборол, оказалось что я заблуждался,трещины начинают снова появлятся,даже на продукции которая с 2017 г простояла на поддоне в стрейче.

Продукция складируется на ребро,на улице или стейчуем(плотненько с верхом) или накрываем пленкой.
Состав 50кг цемента Азия 500/ДО, Песок Мкр 2,3 180кг, воды 17-20л(смесь жесткая на мастерке горкой стоит,можно шар скатать) ,С-3 350гр по сухому (концентрат). Хлористого Кальция 1,5%. выбиваем на сухую на 2 сутки,формы достаточно чистые.
Изменено: Боец 77 - 19.06.18 20:44
Была ли полезна информация?
Боец 77, попробуйте Ваши бордюры и большую плитку сделать на гран-отсеве. м.к 0-5мм раствор 1к 3. пластификатор С3 1-1,5% в/ц около 3,5
также мучался на песке с этими трещинами... на гран-отсеве трещин больше нет. хотя мелкую плитку всеже бью на песке.
Была ли полезна информация?
Боец 77, добрый день! Вы решили проблему насчет трещин с волосок , после того как плитка прлежит на солнце?
Была ли полезна информация?
Цитата
Доброе утро,опять появилась проблема трещины на тротуарной плитке. Трещины расположены на ребре(тонкие как волосик длинной от 2 до 5см) в акурат по середине плитки (к примеру у 8 кирпичиков как раз на центральной фаске),рвет не только 300*300*27мм но и даже 500*500*55мм. В момент расформовки(2 сут) ничего нет, крепость плитки проверю на днях но кромка пальцы режет.
Состав 55 кг цемента (500ДО ЮУГРА) 180кг песка 2,2мкр, 385гр УП-2М,воды 20л. Смесь жесткая. Есть предположение что рвет от попадания солнечных лучей,(в основном все мотаем стрейчем) плитка 500*500 была изготовлена недели 3 назад, стояла не накрытая пленкой первые недели 2 точно трещин не было а на днях заметил что они появились. Скадирую всю плитку на ребро.
можно с Вами связаться как нибудь по телефону, ват саб, вайбер?
Была ли полезна информация?
Цитата
Я думаю дальше любая информация будет бессмысленна - бисер не принят. Я удаляюсь.
Алилуйя :) неужели дошло наконец
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)