Переработка (дробление) брака и отходов.

Переработка (дробление) брака и отходов.
Кто нить использует что нить в работе подобное ? Типа щековой дробился и тп.
Где покупали, стоит ли брать, может самому что нить замастрячить, отходов становится много, выбрасывать жалко..
Была ли полезна информация?
Какого рода отходы? Затвердевшая смесь с вибростола? Пыль после расформовки и уборки? "Жижа" после мойки смесителя?
Изменено: Дмитрий SDA - 22.04.16 7:23
Была ли полезна информация?
Именно тротуарная плитка поломанная при расформовке, такое изредка бывает, то угол отколется, то сломается где.. в общем ее бы и выбросить да и жалко , а так бы в переработку пустить в качестве щебня
Была ли полезна информация?
Цитата
Именно тротуарная плитка поломанная при расформовке, такое изредка бывает, то угол отколется, то сломается где.. в общем ее бы и выбросить да и жалко , а так бы в переработку пустить в качестве щебня
У меня периодически накапливается поддон такой плитки, я его продаю со скидкой 50%.
Была ли полезна информация?
Мы разбиваем и пускаем в толстые изделия типа крышек для столбов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Мы разбиваем и пускаем в толстые изделия типа крышек для столбов.
чем бьете , молотком ?
Была ли полезна информация?
Денис Докторов, да, что-то молотком колем, а что-то и целиком вдавливаем, чтобы образовывалась поверхность заподлицо.
Была ли полезна информация?
Вчера при расформовке три квадрата брака. хз, что случилось, в работе всё то же самое как и всегда, без отклонений, а брак на лицо в виде залипух. Пока в сторону, далее в продажу, около 70% от стоимости. Недавно цветник памятника в брак, но там сами проипали смесь при отборе. Били молотком, двое суток - еле раздолбали его, да и то, только на крупные куски, в метровые бордюры пошли.. С этого момента думаю, а не много ли цемента ложу в смесь?
Была ли полезна информация?
Prokuror, сколько цемента на 1м3 бетона? Какая плотность?
Была ли полезна информация?
У нас выходит около 441кг на куб.
Была ли полезна информация?
Дмитрий чесслово, никогда не задавался таким вопросом и не знаю как правильно посчитать. Ну что поделать? Вот такой неуч)) Если не составит труда подсчитайте:
Цемент - 40 кг
Песок 2,5 - 90 кг (чистый)
Щебень 3-10 - 136 кг (мытый)
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий чесслово, никогда не задавался таким вопросом и не знаю как правильно посчитать. Ну что поделать? Вот такой неуч)) Если не составит труда подсчитайте:
Цемент - 40 кг
Песок 2,5 - 90 кг (чистый)
Щебень 3-10 - 136 кг (мытый)

Еще плотность надо. В наших "бытовых" (не лабораторных) условиях можно таким образом: взвесьте форму на весах (дискретность 3 знака после запятой, например 1,573кг), запишите значение (пусть будет "А" ;) , налейте воды в форму до края, взвесьте форму с водой, запишите значение "Б", тогда Б-А=С, где С это объем формы. Сделайте так, к примеру, для 5 одинаковых форм, посчитайте все значения (к примеру С1, С2 - С5), это что бы усреднить потом. Залейте в эти же 5 форм свою рабочую смесь, отвибрируйте, после распалубки отложите в сторонку эти 5 плиточек, пусть пару дней полежат, потом взвесьте их, запишите значение, например Д1, Д2 - Д5. Потом Д1/С1 = P, где P плотность бетона. Высчитываете P1, P2 - P5, запишите в ряд, суммируйте, разделите на 5 - это будет средняя плотность. Можно так сделать несколько дней в разных формах, разных замесах, что бы убедиться, что нет явно отличающихся от средней величины значений.
Изменено: Дмитрий SDA - 26.04.16 7:24
Была ли полезна информация?
Принята информация, спасибо, займусь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий чесслово, никогда не задавался таким вопросом и не знаю как правильно посчитать. Ну что поделать? Вот такой неуч)) Если не составит труда подсчитайте:
Цемент - 40 кг
Песок 2,5 - 90 кг (чистый)
Щебень 3-10 - 136 кг (мытый)

И как получается плитка, а то ваш состав по сравнению с нашим уж очень экономным выходит? У нас:
75
154
168
Была ли полезна информация?
Почти одинаков. По песку с очень малой разницей, всего лишь 4%, по щебню больше конечно. Давил два кубика, только валялись на складе около 3-4 месяцев. Разрушение около 600-850. Применялся Глениум.
Изменено: Prokuror - 28.04.16 0:48
Была ли полезна информация?
Чтоб не создавать новую тему, оживлю здесь, тем более вопрос близок по смыслу к топику.

Какой процент брака можно считать допустимым (неизбежным) при производстве литьевой плитки?
Кто нибудь задавался таким вопросом? На следующий сезон буду реорганизовывать производство и соответственно систему оплаты труда.

Тк весь учет будет в специально созданной базе данных, которая ведет расчет стоимости-себестоимости, необходимо заложить технологические расходы. Есть опыт создания подобной программы для другой отрасли, она функционирует много лет и на нескольких предприятиях, но там в основу легли отраслевые справочники норм расхода материалов с поправками на конкретное производство.

Есть ли подобное для плитки? Если кто знает, ткните носом или хоть направление, где поискать.

Очень поможет и просто личный практический опыт.
Была ли полезна информация?
1. ОНТП-07-85 Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий сборного железобетона
2. РДС 82-202-96 Правила разработки и применения нормативов трудноустранимых потерь и отходов материала в строительстве.
Документы я сюда выкладывала.
Я для себя выбрала вот эти пункты.
Вы может что-то другое для себя найдете.
Может есть какие-то документы поновее, не знаю.
Была ли полезна информация?
Спасибо, Татьяна!
Похоже на всех видах производства примерно одинаковые нормы расхода. Для грубых расчетов можно сделать грубую интерполяцию или заложить немного завышенные нормы, которые затем в процессе производства скорректировать.
Изменено: Сергей Тиса - 07.10.16 13:48
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)