Ищу производителя ППУ форм по образцам заказчика

Ищу производителя ППУ форм по образцам заказчика
Здравствуйте.
1. Покупал формы из "термополиуретана" в компании Техноодис (Украина, Полтава). Требуется увеличении парка форм. Есть ли компании в РФ, которые могут по моим образцам изготовить аналогичные формы?

image

image

image


2. Интересуют формы типа плиты для производства тротуарной плитки методом вибролитья, рамером примерно 25x60x3см или 30х60х3см (пропорционально длина не менее чем в два раза больше ширины, тощина не более 4см, желательно 3см), поверхность классическая мелкая шагрень.

Спасибо.
Была ли полезна информация?
Это точно термополиуретан? По виду похож на обычный двухкомпонентный.

Производство форм из термополиуретана ничем не отличается от других видов пластика и выполняется на термопластавтомате, либо вакуумной формовкой. В первом случае оправдан только очень большой тираж - тысячи и десятки тысяч экземпляров. Пресс-форма будет стоить около 300 тыс.руб, плюс сам термопластичный полиуретан дорогой
Так что не вариант
Была ли полезна информация?
Да в принципе не важно из какого полиуретана, лишь бы форму "скопировать", можно и из абс пластика, но сомневаюсь, что рельеф можно повторить
Была ли полезна информация?
хороший рельеф получится только в пресс-форме на термопопластавтомате на любом пластике, либо литьём двухкомпонентного полиуретана.
Во втором случае "копирование" возможно, а в первом случае нужно фрезеровать матрицу из специальной стали
Была ли полезна информация?
Я интересовался темой термополиуретана. Знающие люди сказали, что двухкомпонентный проще и дешевле, если только форм выпускать не тысячи штук в месяц.

Формы делаются достаточно легко, если вдруг надумаете:

1) Собирается опалубка из двп ну или чего угодно жесткого.
2) В бомже-варианте аккуратно прикрепляете к ней полиэтиленовую пленку термоклеем (лучше всего еще по плоской фанерной выкройке). Это чтобы ПУ не залипал на форму. В буржуй-варианте делаете вкладыш по форме из силикона, тогда форма будет совсем ровная. Еще можно пластилином швы промазывать, но это быстро надоедает.
3) Кладете матрицы на дно формы. Лицом вверх! Если нужны ровные края без подтеканий, то аккуратно приклеиваете на пластилин (ну или любое парафиносодержащее). Сверху релиз-спреем, тонким слоем. После этого пальцами не хватаете.
4) Смешиваете полиуретан по инструкции, вакуумируете.
5) Льете тонкий слой на лицо, смотрите чтобы пузырей не было. Затем догоняете толстым слоем.

12-24 часа и форма готова.
Изменено: Глеб Степанов - 25.03.16 17:41
Была ли полезна информация?
Можно сделать пластмассовые, либо из формопласта. В первом случае первоначальные вложения значительные (несколько сот тысяч рублей), но цена формы будет приемлимая ( десятки рублей), но партия форм должна быть несколько десятков тысяч штук. Вариант с формопластом подходит для малых партий форм, но они будут стоить примерно 300 рублей за килограмм сырья.
Была ли полезна информация?
Любые пластмассы - это либо совсем дубовые, либо совсем одноразовые. Берите хороший твердый полиуретан (я думаю, в районе 60 шор для вашей формы) и не морочьте голову. Экономия на материале форм 100 раз выйдет боком.

Самому делать формы еще хорошо тем, что старые можно перемалывать и добавлять в количестве 50% к новым. Для большого производства - вполне себе статья экономии.
Изменено: Глеб Степанов - 25.03.16 17:50
Была ли полезна информация?
Перемалывать чем? Суровая дробилка, способная молотить ну на пример автомобильные колеса стоит как хороший автомобиль.
Была ли полезна информация?
А копирование рельефа полностью "один в один" или небольшие отличия будут?
Была ли полезна информация?
А просто докупить форм у производителя - религия не позволяет?
Была ли полезна информация?
Вот так?
Загрузка плеера
Была ли полезна информация?
Цитата
Перемалывать чем? Суровая дробилка, способная молотить ну на пример автомобильные колеса стоит как хороший автомобиль.

В автомобильных колесах корд + абразив. Мягкий ПУ мелется даже на бытовой мясорубке.
Была ли полезна информация?
Цитата
А копирование рельефа полностью "один в один" или небольшие отличия будут?

В общем-то и вакуум-формовкой и ПУ будет 1:1, различие только в тонкости деталей. Литье ПУ копирует даже отпечатки пальцев (поэтому нужно с особой тщательностью готовить матрицы).
Изменено: Глеб Степанов - 25.03.16 18:13
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот так?
Загрузка плеера

Да, смысл передан верно.
Была ли полезна информация?
Цитата
А просто докупить форм у производителя - религия не позволяет?
Самый простой вариант был бы, если бы была такая возможность..Я покупал официально через таможенного брокера в РФ, который был еще и в качестве поставщика и нес всю ответственность поставки, сейчас такого брокера нет
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
А просто докупить форм у производителя - религия не позволяет?
Самый простой вариант был бы, если бы была такая возможность..Я покупал официально через таможенного брокера в РФ, который был еще и в качестве поставщика и нес всю ответственность поставки, сейчас такого брокера нет

Ясненько. Тогда остается из полиуретана лить, логично..
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Перемалывать чем? Суровая дробилка, способная молотить ну на пример автомобильные колеса стоит как хороший автомобиль.
В автомобильных колесах корд + абразив. Мягкий ПУ мелется даже на бытовой мясорубке.

Недолго жить мясорубке.
Была ли полезна информация?
А что такое "штамп" и "матрица", это одно и тоже? Мне пролить то надо 40-50м2 примерно, лил бы себе по 2м2 формочек в день, не торопясь....
Была ли полезна информация?
Цитата

Недолго жить мясорубке.

Грубо говоря 1 кг=1000р. Если форма весит 3 кг и делать по 30 форм в месяц, то 50% экономии полиуретана это 45 тысяч рублей. Можно не одну мясорубку купить ;)
Изменено: Глеб Степанов - 25.03.16 18:36
Была ли полезна информация?
Цитата
Ясненько. Тогда остается из полиуретана лить, логично..
Они предложили мне перевести им деньги ($) через вестерн юнион с физ лица на физ лицо простым переводом, как-то я отказался :).
Была ли полезна информация?
Цитата
А что такое "штамп" и "матрица", это одно и тоже? Мне пролить то надо 40-50м2 примерно, лил бы себе по 2м2 формочек в день, не торопясь....

Матрица она же мастер-модель - это точная копия изделия, по которому льется форма + обвязка, т.е. формообразующее. Штамп по сути это жесткая форма, т.е. матрица наоборот.

В более широком смысле матрица - это неподвижная часть формы, а пуансон - подвижная. Вместе они образуют штамп. Но это в более продвинутом литье.

Когда речь идет о литье формы, то для нее матрицей служит коробка + камешки.
Когда речь идет о литье бетона, то для него матрицей служит форма.
Изменено: Глеб Степанов - 25.03.16 18:47
Была ли полезна информация?
Цитата
В более широком смысле матрица - это неподвижная часть формы, а пуансон - подвижная. Вместе они образуют штамп. Но это в более продвинутом литье.
А Вы этим профессионально занимаетесь?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
В более широком смысле матрица - это неподвижная часть формы, а пуансон - подвижная. Вместе они образуют штамп. Но это в более продвинутом литье.
А Вы этим профессионально занимаетесь?

Я делаю всякие фигуры бетонные и формы для них, но делать формы на заказ не готов, если вы об этом.
Изменено: Глеб Степанов - 25.03.16 18:51
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Цитата
В более широком смысле матрица - это неподвижная часть формы, а пуансон - подвижная. Вместе они образуют штамп. Но это в более продвинутом литье.
А Вы этим профессионально занимаетесь?
Я делаю всякие фигуры бетонные и формы для них, но делать формы на заказ не готов, если вы об этом.

Подскажите поставщиков сырья для этого дела, и что конкретно нужно приобрести ?
Была ли полезна информация?
Цитата

Подскажите поставщиков сырья для этого дела, и что конкретно нужно приобрести ?

Ну я вот тут полиуретан беру - нормальный. http://alcorplast.com это у нас в Питере (надеюсь, не сочтут за рекламу), для ваших нужд VytaFlex 60. Российские не пробовал, использую импортные. Восковой спрей покупается в той же конторе. Ну а больше и не нужно ничего специального. Когда брать будете - спрашивайте срок годности, полиуретан должен течь как очень жидкий мед, оба компонента. Некоторые недобросовестные фирмы просрочку продают, я на этом в начале накололся.
Изменено: Глеб Степанов - 25.03.16 18:58
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)