Как доказать, что заказчик посыпал плитку солью

Как доказать, что заказчик посыпал плитку солью
Добрый день, уважаемые форумчане! Лицевой слой серой плитки посыпался. Заказчик - известная в стране сеть магазинов, настаивает на замене плитки. Нам очевидно использование соли для размораживания. Разводы соли даже видны на присланных фотографиях. Может кто сталкивался, подскажите, пожалуйста, какой орган может подтвердить или опровергнуть использование соли?


image

image

image



image

image

image
Была ли полезна информация?
ищите свой региональный "НИИ судебных экспертиз"
Была ли полезна информация?
И сколько времени прошло с момента начала эксплуатации ?
Какой цемент использовали в литье ?
Была ли полезна информация?
Если что - испытания на морозостойкость проводятся в т.ч. солях по ускоренному методу. Очевидно, что вы его не прошли.
Какие протоколы испытаний и сертификаты вы предоставляли заказчику?
Была ли полезна информация?
Отгрузили в конце октября 2015, т.е. одну зиму. Заливали на М500 Д0 (Подгоренко). В заключении на морозостойкость написано: "Проба плитки бетонной тротуарной испытана ускоренным методом. Проба прошла 45 циклов попеременного замораживания и оттаивания (в растворе хлористого натрия), что соответствует 200 циклам испытаний базовым методом, без потери массы и изменения внешнего вида - сколов, шелушения, трещин - не наблюдается. Марка плитки по морозостойкости F 200." Водопоглащение 3,4%. Обращаю внимание, что плитка серая (с цветной рисков больше). И еще толщина всего 30мм, был бы некачественный бетон изначально - произошло бы разрушение не только лицевого слоя, еще при укладке и подрезке укладчики бы забраковали (заказчик укладывал сам).
Изменено: Устар - 04.03.16 22:42
Была ли полезна информация?
Однозначно ваш брак и ваша вина. Это видно по фотографиям. Четко различимы бракованные плитки, которые собственно и не выдержали зимы. На фоне остальных, которые находились в аналогичных условиях, но сохранили целостность. И соль здесь нипричем.
Главная проблема производителей плитки – не стабильность технологического регламента. Это уже не техническая, а организационная проблема. К примеру 90% продукции отвечает всем нормам, а вот 10% - брак. Который визуализируется только зимой, что очень ярко и представлено на этих фотках.
И бороться с этими 10% очень сложно, сложнее чем думается. К примеру нужно перейти от объемного дозирования к весовому, полностью изменить принципы подбора персонала, сырья и т.д.
Была ли полезна информация?
Судя по внешнему виду там все 90% это брак...... почти вся плитка видно с дырками, сколами и т.д...
Как это вы тест прошли тогда, видимо нарушение технологии конкретное
Была ли полезна информация?
Цитата
настаивает на замене плитки

Это вполне гуманно. Могли потребовать оплатить еще укладку плитки.
Была ли полезна информация?
Цитата
И бороться с этими 10% очень сложно, сложнее чем думается. К примеру нужно перейти от объемного дозирования к весовому, полностью изменить принципы подбора персонала, сырья и т.д.

На мой взгляд не сложно. Наша плитка уже по десять лет лежит, ее и ломиком чистят и солью посыпают, а ей хоть бы что.
От ломика правда царапины остаются.
Но у меня другая беда. Заказчики жалуются, что дорого, за углом (образно говоря) дешевле. А сейчас еще и цемент дорожать начал, краска почти в два раза подорожала и т.д. Надо цену поднимать...
Сейчас всерьез задумался сделать прайс с двойными ценами, через черточку. Цена за плитку/ цена за изделие похожее на плитку.
Была ли полезна информация?
Цитата
Это вполне гуманно.
Удивительнейшей доброты люди. У нас раньше, обычно – сначала дырка от пули в заднем стекле, а потом смс с датой окончания работ по переукладке.
Люди за ночь гектары перестилали. У моего знакомого теща грыжу заработала – так зятя лишиться боялась.

Вы это.... не шутите с этим.
Была ли полезна информация?
Цитата
Если что - испытания на морозостойкость проводятся в т.ч. солях по ускоренному методу
Насколько мне известно плитка по ускоренному методу не проверяется.
Была ли полезна информация?
Даже если солью посыпали - не должна была разрушиться - лучше договоритесь полюбовно и поменяйте.
А прочность вытащенной плитки не проверяли в лаборатории - молотком или прибором?
Была ли полезна информация?
Добрый день. Так же с толкнулся с такой проблемой. Уложена одна партия с одной заливки. После зимы около 10% просто рассыпался лицевик. А остальной хоть бы что.
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый день. Так же с толкнулся с такой проблемой. Уложена одна партия с одной заливки. После зимы около 10% просто рассыпался лицевик. А остальной хоть бы что.
Значит 10% брак... неужели вы думаете что кто то специально ходил и выборочно посыпал солью вашу плитку ? Сомневаюсь....
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Если что - испытания на морозостойкость проводятся в т.ч. солях по ускоренному методу
Насколько мне известно плитка по ускоренному методу не проверяется.
Проверяются образцы по форме 2ФК-100, т.е. проверяется бетон, из которого Вы делаете плитку. Как в раз вчера заключил договор с лабораторией на испытания на морозостойкость ускоренным методом. В понедельник делаю три разных состава и через 28 суток испытываем каждый состав на классы F100, F200, F300 по ускоренному методу. Сами испытания дней 8 сказали + 2 дня на оформление протокола. На сколько я знаю большинство испытаний проводят именно состава (бетона) в форме 100х100х100мм, а не самой плитки, точно не помню, но кажется только водопоглощение проводится самой плитки и геометрические параметры.
Была ли полезна информация?
Возникает вопрос: есть ли нормативная документация по ограничению применения противогололедных реагентов на основе хлоридов для тротуарных плит.. Это я к тому если ограничений нет, то и вопроса как такового нет.Сыпь солью сколько хочешь, а " производитель"пущай за свой счет каждый год перестилает.
Р.С. Ну.... это между нами по секрету... :D
Изменено: Андрюха В - 31.03.16 17:16
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)