Раковины, залипы и усадка

Раковины, залипы и усадка
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Всем здравствуйте!

На форуме и производстве новичок, поэтому прошу сразу не закидывать камнями.)
Пытаемся производить балясины. Уже на ранних порах возникло несколько проблем:
1. Раковины по всему периметру готового изделия.
2. Через 5 съемов на матрицах стали появляться отложения бетона – залипы.
3. На верхней шейке – слом. (подозреваю что от усадки).

Состав: П:Ц – 1:1, В:Ц - 0,3:1, Стандарт-Фэст – 0,3% от Ц. Цемент - белый, песок - мытый.
До распалубки, изделие сутки выдерживается в пропарочной камере при температуре 40 градусов (влажность воздуха неизвестна).

Уважаемые знатоки бетоноведения, подскажите плиз:
- Как избежать раковин, или свести их количество к минимуму?
- Как избежать залипов? Или если это неизбежно, как чем чистить формы?
- В чем причина слома шейки балясины?

Заранее благодарю за комментарии.


image

image

image
Изменено: Эльдар Низамов - 06.04.15 10:01

  • 04.04.2015 15:06:31

    Низамов Эльдар

    Всем здравствуйте! На форуме и производстве новичок, поэтому прошу сразу не закидывать камнями.) Пытаемся производить балясины. Уже на ранних порах возникло несколько проблем: 1. Раковины по всему периметру готового изделия. 2. Через 5 съемов на матрицах стали появляться отложения бетона – залипы. 3. На верхней шейке – слом. (подозреваю что от усадки). Состав: П:Ц – 1:1, В:Ц - 0,3:1, Стандарт-Фэст – 0,3% от Ц. Цемент - белый, песок - мытый. До распалубки, изделие сутки выдерживаетс...

    читать далее
  • 06.04.2015 10:03:43

    Тарасюк Татьяна

    А из чего формы и чьи Формы ничем не смазываете?

    читать далее
Была ли полезна информация?
А из чего формы и чьи
Формы ничем не смазываете?
Была ли полезна информация?
Формы из стеклопластика (самодельные).
Смазываем обычной веретенкой.
Цемент - белый щуровский (Холсим).
Была ли полезна информация?
Судя по второй фотографии я бы сказал что изделие пересохло, и что за пропарочная камера, в которой влажность неизвестна? влажность чем то поддерживается? Усадка скорее всего из за песка, попробуйте другой песок, покрупнее. Мыть формы водным раствором соляной кислоты.
Была ли полезна информация?
Цитата
Мыть формы водным раствором соляной кислоты.
Концентрация?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Мыть формы водным раствором соляной кислоты.
Концентрация?
Я приобретаю в Ставрополе кислоту в концентрации 14,9 процентов, на заказ у нас делают водный раствор, используем не разбавляя, так быстрее процесс мытья. Ну и обхожу проблемы с госнаркоконтролем, солянка менее 15% не входит в список прекурсоров.
Была ли полезна информация?
Я тоже искал менее 15% по той же причине, не нашел, везде 35%, но я её без проблем купил за наличку, у меня никаких доков не спросили. Как контролирующие органы узнают, что кто то купил солянку?
Была ли полезна информация?
Фракции песка - 0-3мм.
В чем все-таки может быть причина слома шейки балясины?
Была ли полезна информация?
Цитата
Фракции песка - 0-3мм.
В чем все-таки может быть причина слома шейки балясины?
Где тонко там и рвётся.Сам их не делаю но форма есть.Тоже ломалась.Я так думаю равномерно,без перегибов расформовывать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я тоже искал менее 15% по той же причине, не нашел, везде 35%, но я её без проблем купил за наличку, у меня никаких доков не спросили. Как контролирующие органы узнают, что кто то купил солянку?
Когда я пришел первый раз покупать солянку, у меня попросили паспорт и сделали ксерокопию, потом занесли меня в какой то журнал... Дело в том что контролирующие органы прекрасно знают что солянка используется при нашем производстве. Приходят сами нежданчиком. Я им в зубы накладную о покупке солянки моей концентрации. Даже если концентрация выше, нужно всего лишь вести журнал учета и использования соляной кислоты. Сколько пришло, сколько потратили в день и так далее, в интернете есть ... Госнаркоконтроль наказывает только за неведение журнала.
Была ли полезна информация?
Цитата
Госнаркоконтроль наказывает только за неведение журнала.
Почитаю, почитаю, спасибо....По идеи, даже если я купил 35% концентрации, сразу же развел до 5-6%, отметил это в журнале. Получается, что в производстве, хранение, использование и утилизация, используется 6%-я концентрация, а 35% только в момент поступления от поставщика и разбавления.
Была ли полезна информация?
В прошлом году брал солянку 35% и спросил о возможных проблемах с госнаркоконтролем. Директор фирмы по продаже химии сказал что нас трогать не будут. Госнаркоконтроль проверяет их продавцов, чтобы ее не продавали физ. лицам. Еще никого у нас не трогали за использование кислоты на подобомных производствах.
Была ли полезна информация?
Цитата
В прошлом году брал солянку 35% и спросил о возможных проблемах с госнаркоконтролем. Директор фирмы по продаже химии сказал что нас трогать не будут. Госнаркоконтроль проверяет их продавцов, чтобы ее не продавали физ. лицам. Еще никого у нас не трогали за использование кислоты на подобомных производствах.
Не слушайте всяких директоров фирм, проверка наркоконтролем зависит не от них. Если купили соляную кислоту 15 % и выше заведите журнал и пишите ежедневный расход, журнал и саму кислоту надо правильно хранить, исключая несанкционированный доступ. Штрафы там не шуточные, а бывшие налоговые полицейские люди по природе недобрые, по крайней мере у нас в регионе... В прошлом сезоне моего конкурента оштрафовали на круглую сумму, по слухам 600000 руб. То ли официально то ли неофициально не уточнялось...
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
В прошлом году брал солянку 35% и спросил о возможных проблемах с госнаркоконтролем. Директор фирмы по продаже химии сказал что нас трогать не будут. Госнаркоконтроль проверяет их продавцов, чтобы ее не продавали физ. лицам. Еще никого у нас не трогали за использование кислоты на подобомных производствах.
Не слушайте всяких директоров фирм, проверка наркоконтролем зависит не от них. Если купили соляную кислоту 15 % и выше заведите журнал и пишите ежедневный расход, журнал и саму кислоту надо правильно хранить, исключая несанкционированный доступ. Штрафы там не шуточные, а бывшие налоговые полицейские люди по природе недобрые, по крайней мере у нас в регионе... В прошлом сезоне моего конкурента оштрафовали на круглую сумму, по слухам 600000 руб. То ли официально то ли неофициально не уточнялось...

Завести журнал не сложно, сложность в другом: а какие есть еще требования, кроме журнала? Есть ли уверенность, что журнал это единственное требование? Есть ли уверенность, что после ночи в интернете Вы найдете исчерпывающий список требований? Ведь проверяющие органы подкованы многолетним опытом написания замечаний и выписыванию штрафов. Журналом подстраховаться можно (нужно), но что-то мне подсказывает, что его наличие не сильно облегчит участь :). Вот например наверняка есть правила хранения, транспортировки, утилизации, требования к наличию вытяжки и её мощности, СИЗ, квалифицированных ИТР, маркированная тара, лабораторная посуда, ну и долго можно продолжать...
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Цитата
В прошлом году брал солянку 35% и спросил о возможных проблемах с госнаркоконтролем. Директор фирмы по продаже химии сказал что нас трогать не будут. Госнаркоконтроль проверяет их продавцов, чтобы ее не продавали физ. лицам. Еще никого у нас не трогали за использование кислоты на подобомных производствах.
Не слушайте всяких директоров фирм, проверка наркоконтролем зависит не от них. Если купили соляную кислоту 15 % и выше заведите журнал и пишите ежедневный расход, журнал и саму кислоту надо правильно хранить, исключая несанкционированный доступ. Штрафы там не шуточные, а бывшие налоговые полицейские люди по природе недобрые, по крайней мере у нас в регионе... В прошлом сезоне моего конкурента оштрафовали на круглую сумму, по слухам 600000 руб. То ли официально то ли неофициально не уточнялось...
Завести журнал не сложно, сложность в другом: а какие есть еще требования, кроме журнала? Есть ли уверенность, что журнал это единственное требование? Есть ли уверенность, что после ночи в интернете Вы найдете исчерпывающий список требований? Ведь проверяющие органы подкованы многолетним опытом написания замечаний и выписыванию штрафов. Журналом подстраховаться можно (нужно), но что-то мне подсказывает, что его наличие не сильно облегчит участь :). Вот например наверняка есть правила хранения, транспортировки, утилизации, требования к наличию вытяжки и её мощности, СИЗ, квалифицированных ИТР, маркированная тара, лабораторная посуда, ну и долго можно продолжать...
Вот чтобы избежать этого множества вопросов я и приобретаю исключительно раствор менее 15 %. Чего и всем советую. Мойщик работает в резиновых диэлектрических перчатках(они толще обычных) и очках, респиратор не одевает, говорит дышать нечем в нем. Опасного тумана как при концентрации в 35% нет. Запах довольно резкий но при моей концентрации вполне переносимый.
Была ли полезна информация?
Не нашел в городе менее 15%, только 32-35%.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Цитата
[QUOTE]В прошлом году брал солянку 35% и спросил о возможных проблемах с госнаркоконтролем. Директор фирмы по продаже химии сказал что нас трогать не будут. Госнаркоконтроль проверяет их продавцов, чтобы ее не продавали физ. лицам. Еще никого у нас не трогали за использование кислоты на подобомных производствах.
Не слушайте всяких директоров фирм, проверка наркоконтролем зависит не от них. Если купили соляную кислоту 15 % и выше заведите журнал и пишите ежедневный расход, журнал и саму кислоту надо правильно хранить, исключая несанкционированный доступ. Штрафы там не шуточные, а бывшие налоговые полицейские люди по природе недобрые, по крайней мере у нас в регионе... В прошлом сезоне моего конкурента оштрафовали на круглую сумму, по слухам 600000 руб. То ли официально то ли неофициально не уточнялось...
Завести журнал не сложно, сложность в другом: а какие есть еще требования, кроме журнала? Есть ли уверенность, что журнал это единственное требование? Есть ли уверенность, что после ночи в интернете Вы найдете исчерпывающий список требований? Ведь проверяющие органы подкованы многолетним опытом написания замечаний и выписыванию штрафов. Журналом подстраховаться можно (нужно), но что-то мне подсказывает, что его наличие не сильно облегчит участь :). Вот например наверняка есть правила хранения, транспортировки, утилизации, требования к наличию вытяжки и её мощности, СИЗ, квалифицированных ИТР, маркированная тара, лабораторная посуда, ну и долго можно продолжать...
Вот чтобы избежать этого множества вопросов я и приобретаю исключительно раствор менее 15 %. Чего и всем советую. Мойщик работает в резиновых диэлектрических перчатках(они толще обычных) и очках, респиратор не одевает, говорит дышать нечем в нем. Опасного тумана как при концентрации в 35% нет. Запах довольно резкий но при моей концентрации вполне переносимый.[/QUOTE. Как правильно развести?
Была ли полезна информация?
Скажите а как правильно развести соляную кислоту
Была ли полезна информация?
Концентрация 37% литра 2-3 на бочку 200 л. Формы замачиваются на сутки . Потом моются в чистой воде. С кислотой работать обязательно в противогазе.
Была ли полезна информация?
У меня тоже вопрос, связаный с песочным ручейком. Время от времени проявляются, списывали на плохо перемешаный бетон, но я думаю ето не единственный фактор. Что ещё может повлиять на результат? В/Ц?
Нуждаюсь в помощи
Была ли полезна информация?
Цитата
У меня тоже вопрос, связаный с песочным ручейком. Время от времени проявляются, списывали на плохо перемешаный бетон, но я думаю ето не единственный фактор. Что ещё может повлиять на результат? В/Ц?
Нуждаюсь в помощи

image
Была ли полезна информация?
Цитата
[QUOTE]У меня тоже вопрос, связаный с песочным ручейком. Время от времени проявляются, списывали на плохо перемешаный бетон, но я думаю ето не единственный фактор. Что ещё может повлиять на результат? В/Ц?
Нуждаюсь в помощи


image
Была ли полезна информация?
Подскажите пожалуйста. Есть 2 бутыля стеклянных неразбавленной кислоты. Есть ПЕТ бочка на 200 литров синяя. Как правильно развести, чтоб выжить и какая концентрация получится если в сумме нужно примерно 150 литров раствора для мойки форм. Спасибо.
И есть ли смысл мыть фомы более концентрированной кислотой? Может быстрее процесс идет?
Была ли полезна информация?
Делайте такой бетон для балясин, после заливки которого, не надо мыть формы. Это не так сложно. Главное смесь должна иметь максимальное уплотнение, воздухосодержание бетона после уплотнения должно быть минимальным. Высокомарочный бетон с небольшим содержанием воздуха не залипает. Возможный вариант из расчета на 1 куб.м: цемент - 500кг, мука мраморная 3-5 мкм - 250кг, поликарбоксилатный пластификатор - 6кг, пеногаситель ТБФ - 0,15кг, замедлитель схватывания, песок - 1400кг. Консистенция смеси - литая П5.
Была ли полезна информация?
Отсрелы в бетонной плитке.
Возможно кто-то сталкивался.
Произвожу вибролитую фасадную плитку.
Цемент серый Д0, песок мытый карьерный фракции 3,5-4,5, вода из скважины.
Плитка до монтажа на фасаде - супер, после монтажа через 3-7 дней начинаются отслоения (отстрелы) на плитке.
Может кто знаком с похожей проблемой?
image

image

image

image

image

image

image

image

image
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)