Личный опыт об организации производства тротуарной плитки в режиме "ON LINE"

Личный опыт об организации производства тротуарной плитки в режиме "ON LINE"
Уважаемые коллеги, а также заинтересованные участники форума!
Цель данной темы рассказывать о личном опыте организации производства тротуарной плитки с нуля. У меня нет специальных знаний в этой области, ранее я не занимался производством тротуарной плитки, я не строитель. Вся техническая и технологическая информация "добывается" на этом форуме, в т.ч. в личной переписке, а также в интернете (yandex, google, youtube) и с помощью консультаций с производителями оборудования и форм. Конечно же все усложняется кризисными явлениями в экономике.

Под рукой всегда телефон с камерой, что предполагает наличие фото-видео материалов в данной теме.

Интересно? Прошу ответить...

  • 22.03.2015 16:48:35

    Дмитрий SDA

    В сентябре 2014 предложил мне встретиться старый школьный друг, и по совместительству владелец сети магазинов строительных материалов. Специализируется на продаже кровли, фасадов, водостоков, и немного клинкерной керамики Feldhaus. Говорит Фелдхаус дорого, покупают единицы, (а по текущему курсу вообще недосягаемо). Средний покупатель чаще всего спрашивает стандартную тротуарную плитку. До этого было пару-тройку безрезультатных встреч с имеющимися на региональном рынке производителями. Вообщ...

    читать далее
  • 23.03.2015 19:26:21

    Дмитрий SDA

    Привет всем. Продолжаем... 1. Поиск помещения. В октябре-ноябре 2014 года в планах было найти небольшое помещение для отработки технологии, подборки цветовой палитры, приспособиться к производству, понять на каком сырье работать. Что-то на подобие лаборатории на 50-70м2. А в феврале 2015г. уже найти более масштабное промышленное помещение. Объездил около 8 помещений. Честно говоря минусов больше чем плюсов. Например этаж не первый или воды нет, или тепла, то арендаторов как муравьев, то нес...

    читать далее
  • 26.03.2015 17:35:30

    Дмитрий SDA

    В общем остановился я на этом помещении. Заключил договор, проплатил аванс, арендодатель начал потихоньку приводить его в приемлемое состояние. В первую очередь лабораторное помещение: уборка мусора, остекление, входные двери, лестница на второй этаж. В цехе это стяжка, разделка стены под грузовые ворота, остекление, устройство крыши. Пока идут ремонтные работы, заказал оборудования: мини растворосмеситель IMER MIX 60 (47л), мини вибростол Красный маяк ЭВ-342 (980х480мм) (не забудьте купи...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
О! Случайно в сети наткнулся, надо бы самому проверить как оно ничего. Вкратце: "В статье рассказывается об одном из способов применения в строительстве отходов чёрной металлургии – использовании шлакового щебня в качестве крупного и мелкого заполнителя бетонных смесей.Приведены результаты исследований применения шлакового щебня в качестве заполнителя при производстве тротуарной плитки и сделаны выводы о результате замены природных заполнителей."
Уважаемые, сталкивался ли кто лично в производстве с такой подменой? Тут поблизости Челябинск совсем занезадорога торгует, есть смысл попробовать? Или будет правильнее новый топик открыть? Вообщем-то вроде как и в ключе 0-5 и пылевидных, да и личный опыт...
http://www.rae.ru/fs/pdf/2013/1-2/30963.pdf

В Новокузнецке граншлак использовали в качестве сырья для литой плитки. По внешнему виду плитка ничем не отличалась от плитки из отсева. Резиновой киянкой не ломалась. Несомненный плюс этого сырья - отдавали на халяву (по крайней мере лет пять назад так было).
Была ли полезна информация?
Цитата
Несомненный плюс этого сырья - отдавали на халяву (по крайней мере лет пять назад так было).

Если под боком - прекрасно. Посчитал по себе, пролетаю. Логистика ни в какие ворота.
Была ли полезна информация?
Вот мы в этом году сменили свой небольшой цех в 40квадратов. на нормальный цех 15х14метров, восстановили кран-балку, т.е. готовы к запуску, но один вопрос не дает покоя, как организовать складирование плитки для сушки. Мыслей много, т.к. цех имеет идеальный шлифованный пол, то первая мысл тележка под размер ОСБ плиты и каждый ряд плитки перекрывать новым рядом, так можно до 5 рядов вверх, далее тележка укатывается...

Ранее мы применяли стелажи из уголка которые перекрывались щитами из досок, но они громоздкие и тяжелые, работать с ними неудобно, но приемлемо в условиях ограниченного пространства, сейчас же место позволяет, но кроме тележки и ОСБ никаких мыслей, да и возможно кран-балку задействовать в этом процессе.

Поделитесь кто и как складирует, может помимо прочего есть у кого мысли?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте форумчане.
Работаю по "типа" технологии Систром, обучался и т.д и т.п, Произвожу плитку более 8 лет,плитку лью с щебёнкой и на гиперпластификаторе, однослойное литьё, на выходе получаю на 14день - 600марку бетона. Распалубку произвожу на 16-20час , затем упаковывал плитку в плёнку по 2шт, тыл к тылу и укладывал на торец(вертикально), в штабель- плотно одну к другой, затем на 5-6 день отгружал заказшику, погрузку и разгрузку производил в ручную. Один из сильных минусов, пакетирование, сильные высолы- в случае попадания воды на плитку в пакете. Если плитку расспакавали и дали и подышать 3-5 часов в сухую, то высолы минимальны, цвет плитки равномерный, стойкий и насыщенный и ни каких пятен и т.п!!!!осветление происходит в первые дни после укладки 5-10% максимум.
В связи с увеличением спроса и т.п , решил укладывать плитку на поддон сразу после расспалубки. При горизонтальной укладке выявилось много разного, цвет стал на много темнее, правда равномерный цвет. Поддон сразу после сбора , обтягиваю в стречь плёнку в цеху и на 2-3 день вывожу на площадку. Может кто подскажет что предпринять,с минимальной трудоёмкостью, произвожу от 70до 120м2 в смену, конвейер 7человек, лью как однослойную так и двухслойную плитку, все стадии загрузки через весы.
Вы как то подняли вопрос!!!! но так и оставили его висеть в воздухе. Реально, кто как делает, для снятие вопроса с затемнением плитки. Конечно-же мне понятно в сязи с чем это происходит, а вот что делать не совсем.
Прошу помощи!!!!!.
С уважением к вам и вашему делу Гасан.Мусаевич.
Была ли полезна информация?
гасан, все познается в сравнении, другие ветки почитайте и поймете, что у вас все идеально! ;) После расформовки лицом к лицу уложите плитку, через два дня сфотографируйте, выложите сюда, если не трудно, а вторую фото плитки, которую пакетируете.
Производительность у Вас хорошая, на примере какой плитки такая производительность? Щебень какой фракции используете в работе?
Была ли полезна информация?
гасан, Начали укладывать на поддон "сразу после распалубки", то есть плитка после распалубки не больше минуты находится на свету. А до этого, пока распалубите, пока обернёте и уложите, она успевает на свету прилично полежать и слегка побледнеть.
У меня плитка сразу уложенная на поддон, намного отличается от той которая уложена на поддон постояв на свету 20 минут, но после укладки на объекте цвет выравнивается. Или у вас цвет не выравнивается и плитка сразу уложенная на поддон так и остаётся тёмной?
Была ли полезна информация?
Цитата
произвожу от 70до 120м2 в смену, конвейер 7человек
достойный результат.

Коллеги, относительно осветления плитки, а так же появления неудаляемых тёмных пятен на сегодняшний день решения нет. Я пробовал плитку сразу после распалубки помещать в ванну с водой. Другие плитки из этой партии складировались на улице без укрытия. Через неделю вынимал плитку из воды - она была немного темнее, но не радикально. Через месяц цвет стал светлее и почти такой же, как у плитки, которая лежала на воздухе, при эксплуатации на улице под слоем пыли разница будет совсем незаметная.
Если заматывать две плитки стрейч-плёнкой, то это надо делать очень плотно, если останется маленькая щель - будут пятна.
Была ли полезна информация?
Цитата
произвожу от 70 до 120м2 в смену, конвейер 7человек,
70м2 на 7 человек показатель довольно таки средний, а вот 120м2 на семерых - это круто. Уточните, пожалуйста, размеры плитки при производительности 120м2/7чел и продолжительность смены. Например плитка типа Калифорния 30х30х3см быстрее формуется и расформовывается, чем кирпич (брук) 10х20х4,5см. Также влияет в/ц, чуть воды перелил и формовка идет на 30-40% быстрее, но в ущерб качеству. Еще нужно учесть вся ли цикличность производства учтена, например если в понедельник все расформовать, помыть, убраться, а во вторник весь день только заливать, да еще и с 8 утра до 8 вечера, и зафиксировать производительность вторника - то это самообман.
Конечно человек с опытом это понимает, а вот новички могут серьезно "споткнуться".
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ Дмитрий SDA и всем кто ответил.. О фото, я имел виду фото выставленное вами 14.12.15, на этой ветке.
Плитку лью разную и размерами и толщиной,конечно же на производительность влияют многие факторы.Но бригада в основном держится в районе 6-8 тонн вместе с распалубкой и упаковкой, ручное пакетирование. Правда в этом году уже отказались от пакетирования.
Была ли полезна информация?
Загрузка плеера

потихоньку начинаю
Была ли полезна информация?
сергей доманов, Что ж ты так камерой машешь, аж голова закружилась)))
Ну всё вибропрессовщики города Арзамаса, начинайте биться в агонии, не за горами ваш смертный час.
Тема -то как звучит "организация производства" , а какое в этом помещении можно производство организовать?
Видео из серии "Тротуарная плитка своими руками".
Когда в бизнес - планах по производству тротуарной плитки пишут что помещение должно быть площадью
не менее 100 квадратных метров - это они сильно лукавят, площадь должна быть не менее 300.
На Ваших же метрах можно изготовить не более 5 квадратов в сутки....А смысл их изготавливать?
Руки судя по всему у вас откуда надо растут, но опыта производства нет. Обязательно напроситесь к кому нибудь посмотреть живое производство плитки что бы велосипеды не изобретать и денег в пустое не вбухать.
Была ли полезна информация?
Цитата
сергей доманов , Что ж ты так камерой машешь, аж голова закружилась)))
Ну всё вибропрессовщики города Арзамаса, начинайте биться в агонии, не за горами ваш смертный час.
Тема -то как звучит "организация производства" , а какое в этом помещении можно производство организовать?
Видео из серии "Тротуарная плитка своими руками".
Когда в бизнес - планах по производству тротуарной плитки пишут что помещение должно быть площадью
не менее 100 квадратных метров - это они сильно лукавят, площадь должна быть не менее 300.
На Ваших же метрах можно изготовить не более 5 квадратов в сутки....А смысл их изготавливать?
Руки судя по всему у вас откуда надо растут, но опыта производства нет. Обязательно напроситесь к кому нибудь посмотреть живое производство плитки что бы велосипеды не изобретать и денег в пустое не вбухать.
всё так как вы пишите, только нет у меня таких средств чтоб то о чём вы толкуете с наскока одолеть.
и если я буду ГАРАНТИРОВАННО продавать в день 5-7 кв метров то мне пока и не нужно более, а расшириться всегда пожалуйста... имею 1.5 га в соседней деревне в собственности...
Была ли полезна информация?
сергей доманов, "Дорогу осилит идущий"
Ну раз всё серьёзно тогда есть вопрос. Как Вы видите отгрузку продукции из цеха?
Лично я увидел то что плитку после распалубки Вы складываете у стеночки на поддон,
то есть чтобы отдать ее покупателю Вам необходимо переложить ее как минимум ещё один раз, а скорее всего перенести в руках х. з. куда.
По нормальной схеме после распалубки плитка ложится на поддон, заматывается стрейч - плёнкой и роклой выкатывается
на площадку хранения, то есть к тому месту откуда ее будет забирать клиент на грузовике с манипулятором.
Просто прикиньте 500 кг материала в бетономешалку, потом 500 кг на вибростол, потом 500 кг на стеллаж, 500 кг на выбивку, 500 кг на хранение и ещё и 500 кг со склада в машину. Это примерно при изготовлении 5 квадратов шестёрки вам нужно перенести 3 тонны материала. Уберите хотя бы последние 500 кг, ведь это и время и силы.
Купите пару биг-бэгов и в эти мешки скидывайте формы после распалубки, выбили мешок форм и вытащили на улицу что бы не мешались, места то и так мало.
И ещё, на Вашем месте я бы эти стеллажи демонтировал. Мы берём листы ОSB 9 мм и на них складываем формы, получается штабель рядов в 15 ть без всяких брусков.
По мерным ёмкостям и весам, поверьте, баловство. У меня уже не первая бригада и каждая самостоятельно приходит к тому что цветной слой они накидывают руками, а серый лопатами. Потом шпателем красиво затирают низ плитки...Мы рады - укладчики счастливы...
Была ли полезна информация?
благодарю что делитесь своими наработками, стеллаж у меня для пустых форм, т.к их не много (по 300шт волны и кмрпича, 100шт декоративного камня и по десятку бордюров с водостоками) после стола я как и вы формы штабелем через проложки складываю
Была ли полезна информация?
Цитата
я буду ГАРАНТИРОВАННО продавать в день 5-7 кв метров
В среднем заказ на тротуарку не меньше 100м2, чаше 150-200м2. Дело в том, что Вы не будете гарантировано продавать 5-7м2 в день, потому что 5-7м2 никому не нужны. И еще, 5-7м2 в день это в сумме всех форм или каждой формы?
Была ли полезна информация?
имел ввиду то что я в день буду 5-7 м делать и это было бы уже куплено, то я был бы счастлив (пока!)
Была ли полезна информация?
Три месяца плитка нужна всем, а остальные девять никому, потому что бизнес сезонный.Из этого следует, что деньги нужны не маленькие .Готовой продукции на складе 500-1000м.кв плюс сырье на месяц работы вперед.В противном случае все ваши клиенты будут у конкурентов.
Была ли полезна информация?
примерно так и думал к несчастью не успел в прошлую зиму доделать помещение и по тому нет в наличии
Была ли полезна информация?
сергей доманов, Вы затачиваете производство на одного человека - это в принципе тупиковая ветвь.
Позже Вы это и сами поймёте.Производство развивается от количества заказов, сегодня один справляетесь, завтра помощника возьмёте, после завтра ещё одного. Через пять лет в цеху будете бывать раз в неделю, потому что дел в офисе будет невпроворот)))
Была ли полезна информация?
Цитата
потому что дел в офисе будет невпроворот)))
И не говори, чего только стоит учет производства в 1С: приходовыание сырья, списание сырья, приход продукции, реализация клиенту, довереки на получение ТМЦ, все это распечатать, стопочкой подбить, передать бухгалтеру. Иногородним по почте отправить оригиналы. Касса непроводная отдельно от расчетного счета, как бы не запутаться в учете. Не забыть запросить счет на отсев, цемент, щебень, пигменты, поддоны, солянку, оплатить, потом объяснить водиле как проехать, потому что никто не смотрит схему проезда на сайте, проконтролировать, что бы разгрузили куда надо, а не куда удобнее. А еще советую инертные проверять до разгрузки, т.е. залезть в самосвал и посмотреть, иначе лопатами 25 тонн назад закидывать долго :))))). Выписать пропуск для охраны на выезд с базы. Один работник заболел, второй отпросился, третий загулял - производительность никакая, потом в субботу нагоняем. Еще отгрузки, погрузки. Кажется что пр-во тротуарки это легко и в каждом гараже можно делать - это заблуждение. Блин, надо секретаршу брать в следующем сезоне (и кондер в кабинет, жарко, голова плохо варит) :).

Ну а так это всё приятные хлопоты. Гораздо хуже технологические проблемы (налипания на формы, прикипания на плитке, непромесы и т.п.)
Была ли полезна информация?
Цитата
Замутили фотосессию :)
Подскажи пожалуйста где приобрел формы под такой Брук??? Нужно очень срочно и какая толщина?
Была ли полезна информация?
Цитата
Замутили фотосессию :)
Сори за повтор, очень нужны такие формы под такой Брук, подскажите пожалуйста где где купить??? Нужно очень срочно! И какая толщина?
Была ли полезна информация?
покопался в теме и похоже автор заказал формы на Вяткастройдеталь, если это они то вопрос я так понимаю к ТаТа(?): на сайте они 6 см толщиной, мне нужны 4,5 см возможно ли сделать или есть у вас или где такие можно купить?
У меня уже есть формы этой брусчатки НО из АБС пластика, формы трескаются буквально за пару заливок(по 0,25кв м в форме) и залить ровно очень и очень сложно, вся форма ходит и получается кривое изделие!
Была ли полезна информация?
Цитата
если это они то вопрос я так понимаю к ТаТа(?): на сайте они 6 см толщиной, мне нужны 4,5 см
Все вопросы к отделу маркетинг - там на сайте вам ответят сразу же, т.к. я не знаю что у них есть и т.д.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. Вижу тема уже давненько пустует, но все таки может кто-нибудь даст дельный совет. Озадачился вопросом, как лучше организовать производство - под вибростол на подвесах, или под виброконвейер.
Какие я вижу плюсы:
Вибростол на подвесах:
+: занимает мало места; можно использовать бетон на с3;
Виброконвейер:
+: увеличивает производительность;
Но судя по всему, на виброконвейере можно работать только с СУБ, а это ведет к удорожанию себестоимости. Будет ли это окупать себя большим объемом производимых изделий, или разницы в производительности не будет вовсе (или не существенная)?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)