Личный опыт об организации производства тротуарной плитки в режиме "ON LINE"

Личный опыт об организации производства тротуарной плитки в режиме "ON LINE"
Уважаемые коллеги, а также заинтересованные участники форума!
Цель данной темы рассказывать о личном опыте организации производства тротуарной плитки с нуля. У меня нет специальных знаний в этой области, ранее я не занимался производством тротуарной плитки, я не строитель. Вся техническая и технологическая информация "добывается" на этом форуме, в т.ч. в личной переписке, а также в интернете (yandex, google, youtube) и с помощью консультаций с производителями оборудования и форм. Конечно же все усложняется кризисными явлениями в экономике.

Под рукой всегда телефон с камерой, что предполагает наличие фото-видео материалов в данной теме.

Интересно? Прошу ответить...

  • 22.03.2015 16:48:35

    Дмитрий SDA

    В сентябре 2014 предложил мне встретиться старый школьный друг, и по совместительству владелец сети магазинов строительных материалов. Специализируется на продаже кровли, фасадов, водостоков, и немного клинкерной керамики Feldhaus. Говорит Фелдхаус дорого, покупают единицы, (а по текущему курсу вообще недосягаемо). Средний покупатель чаще всего спрашивает стандартную тротуарную плитку. До этого было пару-тройку безрезультатных встреч с имеющимися на региональном рынке производителями. Вообщ...

    читать далее
  • 23.03.2015 19:26:21

    Дмитрий SDA

    Привет всем. Продолжаем... 1. Поиск помещения. В октябре-ноябре 2014 года в планах было найти небольшое помещение для отработки технологии, подборки цветовой палитры, приспособиться к производству, понять на каком сырье работать. Что-то на подобие лаборатории на 50-70м2. А в феврале 2015г. уже найти более масштабное промышленное помещение. Объездил около 8 помещений. Честно говоря минусов больше чем плюсов. Например этаж не первый или воды нет, или тепла, то арендаторов как муравьев, то нес...

    читать далее
  • 26.03.2015 17:35:30

    Дмитрий SDA

    В общем остановился я на этом помещении. Заключил договор, проплатил аванс, арендодатель начал потихоньку приводить его в приемлемое состояние. В первую очередь лабораторное помещение: уборка мусора, остекление, входные двери, лестница на второй этаж. В цехе это стяжка, разделка стены под грузовые ворота, остекление, устройство крыши. Пока идут ремонтные работы, заказал оборудования: мини растворосмеситель IMER MIX 60 (47л), мини вибростол Красный маяк ЭВ-342 (980х480мм) (не забудьте купи...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Нет, у нас идет объемный 1800-2000, облегчили ...С куба от нормы экономия 150 кг цемента.
А я-то думаю - откуда в городе плитка по 260 р./м2, причём в торговых точках, а не у производителей. Значит там минимум 20% наценки сидит. Это сколько же плитка стоит, сколько материалы и труд, логистика, амортизация, развитие? Про налоги уже молчу.

По ГОСТу нет плотности для тротуарных плит 1800-2000. Но зачем вам ГОСТ... Пипл ведь хавает
С такой плотностью, с таким низким расходом цемента физически невозможно получить нормальные морозостойкость, водопоглощение и истираемость.
Да, я сам сторонник снижения веса изделий. Но не так вот в лоб.
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
))) ...Можно, все можно получить, имею в виду нормальные характеристики. Отличные и повышенные - да, надо менять рецептуру. Скажем так - местный рынок диктует определенные условия. По качеству - максимум 1-2 конкурента есть, но по реализуемой цене они в пролете, у них 300/300/30 серая в районе 370р/кв.м, у нас - 300-330(от объема). Кто с нами в одной цене - в пролете по качеству, максимум 1,5-2 года и кирдык(рвет ее бедолагу). Уже много клиентов от них к нам пришли. Очень жалеют, что у нас нет в ассортименте их фактур, дабы заменить раненых и убитых(не делаем принципиально, на свои фактуры подсаживаем). Хотя, как заметил, рынка на всех хватает, клиенты в сезон прут и прут, хоть круглосуточно пеки пирожки. Единственное, что жалею - нет собственных бригад укладчиков, вот где сезонный клондайк, ценник выстрелил уже под 1500-2000 за квадрат(полный цикл), а клиентура через одного просит уложить.

Цитата
По ГОСТу нет плотности для тротуарных плит 1800-2000. Но зачем вам ГОСТ... Пипл ведь хавает

Было бы правильней сказать - пипл платит! Но и для взыскательных клиентов есть рецептура, кто готов платить - получают пожизненно бронебойную. Но таких на пальцах пересчитать можно. Я ж говорю - делятся строго на два лагеря - или как можно дешевле или с наилучшим качеством, средних днем с огнем не сыщешь, этих приверженцев ГОСТа. Конторы, которые заказывали, ни разу не заикнулись за соответствие ГОСТу, даже местное отделение РЖД. Так что баловство это все, по запросу - и качество(соответственно и ценник). Смешно, но у нас очередь(реальная, живая) за некондицией - всякие сколы при расформовке, даже незначительные(хотя по \госту проходящие) каверны и т.д. Отдаем по 200р за квадрат без перебора. Ну и чего делать? Если у нас реально некондиции от силы за сезон квадратов 20-25 набирается? Специально что ли ее гнать? Вот такой коленкор..
"Павлины ГОСТ говоришь? Хех..!"
Была ли полезна информация?
всем успехов в начинаниях!
работать буду пока один, опытные образцы получены (вот тут), на данный момент построил и утепляю мой мини цех
я к весне планирую продать несколько заказов (они уже есть).
вопрос в следующем, сколько примерно (если кто тоже один работает) у вас получается делать за смену (с выколоткой от пред цикла)?
Была ли полезна информация?
Цитата
всем успехов в начинаниях!
работать буду пока один, опытные образцы получены (вот тут ), на данный момент построил и утепляю мой мини цех
я к весне планирую продать несколько заказов (они уже есть).
вопрос в следующем, сколько примерно (если кто тоже один работает) у вас получается делать за смену (с выколоткой от пред цикла)?
Мне кажется Вы с ума сойдете один в своем цеху.
Была ли полезна информация?
Цитата
всем успехов в начинаниях!
работать буду пока один, опытные образцы получены (вот тут ), на данный момент построил и утепляю мой мини цех
я к весне планирую продать несколько заказов (они уже есть).
вопрос в следующем, сколько примерно (если кто тоже один работает) у вас получается делать за смену (с выколоткой от пред цикла)?
Мне кажется, одному в цеху с ума можно сойти. А сколько площадь мини-цеха? Какое оборудование в работе? В среднем один человек производит 10-15м2 в смену в зависимости от размера плитки. Плитку типа кирпич 10х20см производить медленнее всего, типа Калифорнии 30х30см быстрее.
Была ли полезна информация?
Цитата
всем успехов в начинаниях!
работать буду пока один, опытные образцы получены (вот тут ), на данный момент построил и утепляю мой мини цех
я к весне планирую продать несколько заказов (они уже есть).
вопрос в следующем, сколько примерно (если кто тоже один работает) у вас получается делать за смену (с выколоткой от пред цикла)?

Как вспомню свое начинание вот так же в одиночку(благо зима была, не сезон) так сразу Цоевская мелодия в ушах - "Играй, невеселая песня моя, играй..."
А по существу - все ведь по совокупности определяется, должна быть шаговая доступность связки ингридиенты/смеситель/стол/стеллаж. Для одного это очень принципиально, иначе беда.Личный свой рекорд пофиксил на 32квадратах 400/400/40 с утренней расформовкой 15кв 300/300/30. Больше я в эти игры не хочу играть, хотя испробовать себя на тот момент было желание. Потом плавно перешел на 15кв расформа и 15 заливка. И здоровья и настроения по оконцовке еще оставалось, что мне и нужно было. Главное, как говорят спортсмены, не поймать перетрен. Деньги да, дело хорошее, всегда хочется заработать побольше, но важнее здоровая душевная гармония, многие ее теряют в процессе переработки, потом и деньгам особо не радуются(как вознаграждение за усилия). Постарайся найти компаньона, лучше идейного, меркантильных и так пруд пруди. И удачи, не унывай и другим не давай!
Была ли полезна информация?
Я так понимаю снижение плотности зависит от соотношения цемента и песка? Чем меньше цемента и больше песка, тем меньше плотность? Если насыпная плотность песка 1500кг/м3, а выше речь идет об уплотненном изделии плотностью 1800кг/м3, то сколько же осталось места для цемента? Вчера расформовал кубы 2ФК-100 для испытаний, вес каждого в среднем 2,380кг.
Была ли полезна информация?
Снижение плотности прежде всего зависит от неудачной гранулометрии, отсюда как следствие для повышения этой плотности(вернее получения достаточной прочности) переизбыток вяжущего. А чисто весовой показатель плотности он усреднен и очень прилично. Возьмите песок карьерный, речной и кварцевый дробленый рудный - весовые показатели будут разные при одинаковом объеме. В моем случае лишь шаманство над средним составом из песка и гранитного отсева(не путать с просевом), удобного для формовки и отвечающего нашим требованием.
Была ли полезна информация?
Цитата
Возьмите песок карьерный, речной и кварцевый дробленый рудный - весовые показатели будут разные при одинаковом объеме
Вы заблуждаетесь. В расчётах подбора смеси принимается истинная плотность компонентов. Будете удивлены - но у разных песков она может быть одинаковой с незначительным отличием.

Цитата
и отвечающего нашим требованием
Каким таким вашим? Что хочу - то и верчу?
Хотелось бы напомнить, что данный форум прежде всего направлен на повышение грамотности в области бетоноведения. А вы пропагандируете самодеятельность и любительство.
Чуде с не бывает, с таким подходом ваши изделия не выдержат основных испытаний.
Была ли полезна информация?
Мне кажется многим здесь присутствующем, надо вспомнить курс физии за 8 класс.
Плотность это отношение веса к объему. По русски, это сколько материала по весу вам удалось втиснуть в одну и туже матрицу (форму) и чем больше вес, тем больше вы туда материала втиснули, и тем меньше пустот. т.е тем максимально вы смогли уплотнить свое изделие. Нормальное качество брусчатки начинается от 2300 и выше. Все что ниже, это по принципу ну и что что плохо, людям же нравится. Но по такой формуле у нас делают досих пор жигули.
Была ли полезна информация?
)))..Все мы заблуждаемся в меру своих способностей))) Наверно мы с вами говорим о разных предметах. Насыпная плотность материала и плотность конечного продукта, видимо где-то кто-то кого-то в чем-то недопонял. Тем не менее спорить желания не имею, пусть будет по вашему)))
А насчет пропаганды.. Вот откуда у вас такая потребность в вывешивании ярлыков? Я лишь делюсь своими мыслями и призываю других не останавливаться и продолжать мыслить, оценивать и взвешивать. Любительство? Конечно да! Я ж люблю это дело, никто под палками не гонит меня в пыльный цех. Причем и нужды нет заниматься этим делом, существует достаточно обширная сфера применения сил и средств для самореализации. Самодеятельность? Конечно да! А кто еще за меня что-то сделает? Повышение грамотности? Так без этого никуда и нигде, кого-то в институтах обучали, кто-то сам через путь тернистый проб и ошибок. На то и жизнь, она интересна своим разнообразием. Если вы внимательно читали мои посты - везде указано на ГОСТ как отправную точку. Далее каждый выбирает сам свой путь - строго ли придерживаться усредненных рецептур ГОСТа или попытаться найти свой "сакральный камень". Что не так? Где кого я сбил с его пути истинного? Вото то-то и оно.
Была ли полезна информация?
Юрий, пока вы у себя на балконе или в гараже экспериментируете с бетонными смесями - это ваше личное дело, художественная самодеятельность и любительство.
А когда вы продаёте товар на рынке и должны нести за него ответственность - это уже совсем другое.
Ищите на здоровье свой сакаральный камень, проводите испытания в сертифицированных лабораториях, разрабатывайте СО и ТУ, предъявляйте протоколы и сертификаты покупателям. Но у вас же их не спрашивают
Была ли полезна информация?
Цитата
А когда вы продаёте товар на рынке и должны нести за него ответственность

Да. Вот в самую точку. Всем клиентам даю год ограниченной гарантии(на атм.осадки - не потрескается не полопается, не отшелушиться и т.д.) и пять лет полной гарантии при укладке нашими наемными бригадами(имею долю малую с заработка укладчиков). В городе больше НИКТО!!!!! гарантии не дает! Даже смешно, но факт!
Была ли полезна информация?
Цитата
В городе больше НИКТО!!!!! гарантии не дает!
У нас один из лидеров рынка (в нашем городе) дает гарантию 5 лет.
Изменено: Дмитрий SDA - 26.11.15 10:47
Была ли полезна информация?
Во как! Оказывается я погорячился, давая на свою продукцию гарантию 12 лет?
Юрий скажите, чем отличается гранитный отсев от просева? Извините мою серость.
Была ли полезна информация?
Цитата
Во как! Оказывается я погорячился, давая на свою продукцию гарантию 12 лет?
Юрий скажите, чем отличается гранитный отсев от просева? Извините мою серость.
12 лет это же сколько циклов морозостойкости?
В моем понимании отсев — это материал, полученный от дробления щебня (гравия, мрамора, гранита и т.д.), т.е. отсев это не порода, а результат переработки твердой породы. Как правило фракцией 0-7мм. Просев это остаток на дробилке на первом сите. Кстати, столкнулся с проблемой, что кладовщики на карьерах зачастую путают термины или используют свои народные словечки для идентификации материала, по телефону имхо верить нельзя, надо ехать и смотреть. При смене карьера я уточняю номер дробилки и как они называют материал и потом водителю самосвала говорю: "загрузишь отсев на дробилке №3", и в доверенности пишут полностью "отсев от дробления щебня дробилка №3"
Изменено: Дмитрий SDA - 26.11.15 11:01 (орфография)
Была ли полезна информация?
Не считал циклы, но во дворе у меня восьмой год лежит плитка, выполненная из гранотсева 0-5 (честно сказать алтыноидами). Я видел это производство; двое "никаких" у стола, на котором не разобрать где формы - где бетон, один тянет полмешка цемента через забор на пропой... короче картина ещё та))
На шестой год по плитке пошла паутинка, пока не разваливается. А коль я делаю из чистых инертных, не экономя на вяжущем, то думаю моя продукция 12 лет выдержит. Пробывал давить кубики, 650-800.
Изменено: Prokuror - 26.11.15 11:18
Была ли полезна информация?
Я думаю срок службы плитки оптимально 5 лет, нельзя делать вечный продукт, не выгодно ;-)
Была ли полезна информация?
Цитата
Нормальное качество брусчатки начинается от 2300 и выше. Все что ниже, это по принципу ну и что что плохо, людям же нравится
Дмитрий, я, наверное, не соглашусь. Высокая истинная плотность бетона, не всегда показатель долговечности. Этот высокий показатель можно достигнуть увеличением кол-ва цемента. Что может привести к деструктивным процессам в бетоне и как следствие менее долговечным .Надо учитывать условия эксплуатации бетона. Например: резко континентальный климат, пешеходная дорожка, с проходимостью до 500 человек в день. Почему не пожертвовать истиной плотностью ради В\В добавок, что бы сделать продукт более долговечным? И на каком цементе истинная плотность бетона 2300 достигнута? Если у цемента высокие показатели по водопотребности или содержания С3А, он может оказаться менее долговечным, чем бетон с лучшими показателями цемента в выше сказанном, но не достигший плотности-2300.
Была ли полезна информация?
Цитата
Если у цемента высокие показатели по водопотребности или содержания С3А, он может оказаться менее долговечным
А какие показатели водопотребности и содержания С3А считаются нормальными?
Была ли полезна информация?
Извиняюсь за отсутствие, специально решил прогуляться до опосредованной лабы(не там где знакомый работает), дабы независимую провести. Очередь у них оказывается, ну да подождем, как позвонят - отвезу образцы, а там и поболтаем за ГОСТы. Пока по этому вопросу возьму тайм-аут, вернемся к нему с цифрами.
Просев vs осев? То, что остается на промежуточных картах грохотов - просев, конечная фракция, более не просеиваемая - отсев.
Была ли полезна информация?
Цитата
истинная плотность бетона
нет такого термина

Зато есть прямая линейная зависимость: плотность - прочность на сжатие/изгиб - морозостойкость - водопоглощение - водонепроницаемось. А всё из-за наличия пор и неправильной гранулометрии.
Плохие заполнители ничем не вылечить, высокое содержание пылеватых и глинистых частиц снижает адгезию с цементом, повышает водопотребность, что приводит к снижению всех показателей. Это азбучные истины, догмы и аксиомы, которые большинство просто не хотят принять.
Была ли полезна информация?
Цитата
А всё из-за наличия пор и неправильной гранулометрии.

Вот золотые ж слова!

Цитата
высокое содержание пылеватых и глинистых частиц снижает адгезию с цементом

Ну, тут все условно, глинистые без вопросов, а с пылеватыми надо просто научиться работать. Да и если только на размерность смотреть, то тоже не все так просто - тому пример аллюмосиликаты, микрокремнезем, разные виды каменной муки и пр. Но это уже другая история и к экономии слабовато относится, скорее к достижению определенных свойств и параметров конечного продукта.
Была ли полезна информация?
Цитата
А какие показатели водопотребности и содержания С3А считаются нормальными?
Чем меньше, тем лучше.Хотя, увеличения дисперсности цемента и повышает водопотребность, но в итоге может сделать бетон более долговечный.
Цитата
нет такого термина
Я этот термин взял из литературы, искать не буду, чтобы доказать что используется.
Изменено: Алексей Овчинников - 26.11.15 12:22
Была ли полезна информация?
Цитата
Мне кажется Вы с ума сойдете один в своем цеху.
в столярке не сошёл же ;)
Цитата
Мне кажется, одному в цеху с ума можно сойти. А сколько площадь мини-цеха? Какое оборудование в работе? В среднем один человек производит 10-15м2 в смену в зависимости от размера плитки. Плитку типа кирпич 10х20см производить медленнее всего, типа Калифорнии 30х30см быстрее.
площадь 6*5 м, в работе бетоносмеситель 200л, вибростол 1*1,5 м
имеются формы кирпич и волна по 300шт, 100шт облицовки + бордюры и водостоки.
работать буду сменами 2/2 , т.е по замыслу прихожу с работы в 21-00 и начинаю выколачивать, что не успею то по утру доделываю, дальше делаю замес и вывалив его в тачку сразу второй делаю, и пока он мешается раскладываю и вибрирую (около 5мин, меньше пробовал не доволен был)
вдоль длинной стороны обустрою стеллаж на котором будет зреть плитка до распалубки и первое время т.к зима...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)