Личный опыт об организации производства тротуарной плитки в режиме "ON LINE"

Личный опыт об организации производства тротуарной плитки в режиме "ON LINE"
Уважаемые коллеги, а также заинтересованные участники форума!
Цель данной темы рассказывать о личном опыте организации производства тротуарной плитки с нуля. У меня нет специальных знаний в этой области, ранее я не занимался производством тротуарной плитки, я не строитель. Вся техническая и технологическая информация "добывается" на этом форуме, в т.ч. в личной переписке, а также в интернете (yandex, google, youtube) и с помощью консультаций с производителями оборудования и форм. Конечно же все усложняется кризисными явлениями в экономике.

Под рукой всегда телефон с камерой, что предполагает наличие фото-видео материалов в данной теме.

Интересно? Прошу ответить...

  • 22.03.2015 16:48:35

    Дмитрий SDA

    В сентябре 2014 предложил мне встретиться старый школьный друг, и по совместительству владелец сети магазинов строительных материалов. Специализируется на продаже кровли, фасадов, водостоков, и немного клинкерной керамики Feldhaus. Говорит Фелдхаус дорого, покупают единицы, (а по текущему курсу вообще недосягаемо). Средний покупатель чаще всего спрашивает стандартную тротуарную плитку. До этого было пару-тройку безрезультатных встреч с имеющимися на региональном рынке производителями. Вообщ...

    читать далее
  • 23.03.2015 19:26:21

    Дмитрий SDA

    Привет всем. Продолжаем... 1. Поиск помещения. В октябре-ноябре 2014 года в планах было найти небольшое помещение для отработки технологии, подборки цветовой палитры, приспособиться к производству, понять на каком сырье работать. Что-то на подобие лаборатории на 50-70м2. А в феврале 2015г. уже найти более масштабное промышленное помещение. Объездил около 8 помещений. Честно говоря минусов больше чем плюсов. Например этаж не первый или воды нет, или тепла, то арендаторов как муравьев, то нес...

    читать далее
  • 26.03.2015 17:35:30

    Дмитрий SDA

    В общем остановился я на этом помещении. Заключил договор, проплатил аванс, арендодатель начал потихоньку приводить его в приемлемое состояние. В первую очередь лабораторное помещение: уборка мусора, остекление, входные двери, лестница на второй этаж. В цехе это стяжка, разделка стены под грузовые ворота, остекление, устройство крыши. Пока идут ремонтные работы, заказал оборудования: мини растворосмеситель IMER MIX 60 (47л), мини вибростол Красный маяк ЭВ-342 (980х480мм) (не забудьте купи...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
работал на сеянном отсеве 0-5. 8 отсева к 3 песка - выходило оч хорошо. этот год на 5\10 . качество лучше на отсеве и из него можно формовать однослойную - а из 5-10 уже нужно двуслойку лепить. в идеале думаю было бы не плохо смешать 4 части отсева ,4 (5\10) и песок - но для двуслойной
Была ли полезна информация?
Цитата
на балочку - более, чем неприлично(хрупко)
не понял, что имеется ввиду

Цитата
Дабы нивелировать - добавляем песок, то бишь недостающую серединку в упаковку.
Сколько песка добавляете?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
ГОСТ "Плиты бетонные тротуарные" не предусматривает использования отсева
Надо как то определятся, что важней ГОСТ или покупатель.
Разве это не одно и тоже?
Была ли полезна информация?
Цитата
не понял, что имеется ввиду

Имеется в виду понятие из сопромата, другое название - на изгиб/прогиб.

Цитата
Сколько песка добавляете?

Половину от массы отсева.
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
ТаТа , Татьяна, здравствуйте. Вы используете (или пробовали ранее) отсев от дробления щебня в качестве наполнителя? Несколько раз слышал от разных людей (не только из форума), что в качестве наполнителя они используют отсев фракции до 5 мм - это и есть пескобетон? Ведь всё, что меньше 5 мм есть песок. Я в качестве эксперимента (в рамках борьбы с пятнами) привез отсев от дробления гравийного щебня, просеял через сито 3мм, получилось примерно 1:1 фракции 0-3 мм и 3-5 мм. ГОСТ "Плиты бетонные тротуарные" не предусматривает использования отсева, хотя многие говорят одну и ту же фразу "надо работать на отсеве". Качество на отсеве выше, чем песок+щебень 5-10 мм? Что Вы думаете по этому поводу?

Нет, мы не работаем на щебне или отсеве - у нас в области их просто нет.
Мы работаем исключительно на мелкозернистом бетоне (пескобетоне): крупный песок+цемент.
Отсев отсеву рознь. Я бы ваш отсев рассеяла на стандартных весах и посмотрела много ли там мелкой фракции не от 0-3 мм, а от 0-0,3 мм.
Кстати, в ГОСТ 17609-91 есть упоминание.
1.3.11. В качестве мелкого заполнителя для бетона плит применяют природные, обогащенные и фракционированные, а также дробленые обогащенные пески по ГОСТ 8736, удовлетворяющие требованиям ГОСТ 26633.
Была ли полезна информация?
Цитата
Отсев отсеву рознь. Я бы ваш отсев рассеяла на стандартных весах и посмотрела много ли там мелкой фракции не от 0-3 мм, а от 0-0,3 мм

image
Была ли полезна информация?
Я извиняюсь. Наверно живу в другой стране а может даже на другой планете. Не только не видел но и не слышал что бы кто то фракционировал отсев для производства плитки. И еще что то имел с неё.
Изменено: alegon - 23.11.15 16:20
Была ли полезна информация?
Цитата
Я извиняюсь. Наверно живу в другой стране а может даже на другой планете. Не только не видел но и не слышал что бы кто то фракционировал отсев для производства плитки. И еще что то имел с неё.

Как бы сказать попроще.. Видите ли, каждый уважающий себя землянин пытается по мере сил и возможностей максимально удешевить производство и вместе с тем максимально повысить качество, дабы была прямая возможность иметь максимально возможную цену в пределах рынка своего региона при вынужденной необходимости демпинга конкурентов. Исходя из этих вводных и начинается "колдовство" над составами и технологиями. Кому "по-барабану" - просто стараются блюсти ГОСТ. Есть еще и третья группа - чалдоны-пофигисты, проклинаемые бывшими клиентами, но продолжающие "стряпать" свою, преданную анафеме, стряпню.
С лирическим отступлением на том закончим, коснемся чутка практики. По причине отсутствия у нас в городе 0-5 отсева, приходится покупать 0-10. Путем недолгих манипуляций при помощи вибросита имеем практически 0-4(5мм по остатку не более 3%, и то игольчатые, просочились ушлые). От общей массы купленного отсева остается приблизительно 25% фракции 5-10, который фасуется в мешки п/п 50кг и по цене 100р за мешок на ура расхватывается дачниками и всякими шабашниками, что в переводе на тоннаж выходит около 2000р/т, при цене купленного 0-10 отсева - 600р/т. Смех смехом, а когда летом у меня всю душу вытрясли с этими мешками(дай да дай, срочно надо), я уж грешным делом подумал - а тем ли я занимаюсь, может просто делать рассевы да и жить не тужить. Благо постоянные клиенты по плитке не дали свернуть с пути истинного - не вздумай, грят, дядя Юра, нас бросать на произвол халтурщикам-безбожникам. Так что, "марсияне", мотайте на ус. Отвлекайтесь периодически от ГОСТов и включайте че-нить в голове. Так, для справки - чисто по материалу путем промежуточных манипуляций имеем с/с 1 кв.м(30-45мм) в пределах 100-130р на 500-ом Сухоложском.
Была ли полезна информация?
Цитата
максимально удешевить производство и вместе с тем максимально повысить качество
А теперь представим, что бизнес с продажей фракции 5-10 не пошел, непруха напала. И тогда здраствуй реальность в районе сотни минус.
Была ли полезна информация?
Цитата
А теперь представим, что бизнес с продажей фракции 5-10 не пошел, непруха напала. И тогда здраствуй реальность в районе сотни минус.

Мдаа..тяжковато будет вам, марсианам здесь прижиться.. С/с я указал без учета этого доп.прихода. Мешковая прибыль чисто премиальная, за труды наши. Ладно, чего хотел сказать - сказал, в гипотетические умозаключения и представления нет никакого желания ввергаться.
Была ли полезна информация?
Цитата
представления нет никакого желания ввергаться
Ну что же хочется порадоватся за вас. У нас отсев 250 за тонну, прибыль 50-70 и если убрать с тонны четвертую часть да еще энерго затраты, технологические, непредвиденые. Удачи вам в вашем чуде.
Была ли полезна информация?
Не нужно ерничать, чуда никакого нет, повнимательней отнеситесь к обмазке цементом зерен ваших инертных(сиречь правильность упаковки) и у вас получится даже не чудо, а диво-дивное. А пока, видимо, вы его(цемент) не "мажете", а кусками кладете.
Была ли полезна информация?
Цитата
повнимательней отнеситесь к обмазке цементом зерен
Если вы занимаетесь литьевое плиткой то все эти расуждения об упаковки бред. Работая с С-3 меньше 450 на куб не положешь и это на бордюр.
Была ли полезна информация?
Вот жеж... Бредом не страдаю, чего и вам желаю. А все рассуждения идут с вашей стороны, я лишь практик. На куб у меня уходит порядка 340-375, вариативность из-за нюансов при формовке, работаю и на фортрайсе и на глениуме 430. Доказывать ничего не собираюсь ибо желание было лишь пустить мысли оппонента в определенном русле. Ну нет, так нет, каждый счастлив по-своему. Удачи.
Была ли полезна информация?
Коллеги, как автор темы прошу Вас не ругаться, Юрий68, и alegon, и другим участникам спасибо за свои мысли, мне и другим начинающим эта информация очень полезна.

Далее
Цитата
От общей массы купленного отсева остается приблизительно 25% фракции 5-10,
Почему не использовать 5-10 в плитке? Насколько я знаю фракция должна быть на более 1/3 от толщины изделия, следовательно для плитки 30см подходит, да еще и всего 25%, на качество никак не повлияет, если щебень по прочности не меньше М800. А вот выход смеси увеличит. Я стараюсь уйти от щебня 5-10 исключительно из-за пятен на лицевой поверхности, но такая проблема, как я понял, редко встречается, если бы таковой у меня не было я бы работал и работал на составе со щебнем. Что бы не быть голословным, прикладываю протокол испытания кубиков ФК-100. Состав на куб 340кг цемента М500Д0, 650кг песка Мкр 2,2, 1250кг щебня фр. 5-10 кубовидный.

Цитата
Не только не видел но и не слышал что бы кто то фракционировал отсев для производства плитки.
Я делал просев исключительно для того, что бы понять хватает ли мелкой фракции в отсеве или нужно будет добавлять песок. Если взять цемент+отсев 3-5мм имхо будет не очень, фракционный состав должен быть в пределах границ зернового состава.

По себестоимости: у нас отсев стоит 280р/т, песок 280р/т, щебень гравия 5-10 от 650р/т до 850р/т в добавок фракция 5-10 у нас очень дефицитный товар, дорожники раскупают под ноль.

image
Изменено: Дмитрий SDA - 24.11.15 8:43
Была ли полезна информация?
Кстати, касаемо себестоимости, сырьевая себестоимость не так влияет на конечную, разные составы это плюс-минус 50р/м2, не так критично как производственная себестоимость: аренда, электроэнергия, зарплата и прочее. У меня плитка 45мм толщиной, не окрашенная по сырью составляет 140р/м2, при этом производственная с/с 300р/м2 при условии производительности 1000м2. Соответственно при пр-ти 500м2 она составит 600р/м2 + еще сырьевая. Поэтому меньше 1000м2/мес нет смысла делать. Сезон 2015 был для меня первым, результат 1800м2 продано, произведено чуть больше.
Была ли полезна информация?
Цитата
Почему не использовать 5-10 в плитке?

Использовали раньше, ушли от нее по причине создания своей упаковки, эта фракция сильно карты портила под наши запросы и оборудование с тех.процессом. Еще раз повторюсь - идеального рецепта для всех не существует, есть отправная точка - нормативы ГОСТ, остальное редактируется под свои запросы, сырье, регламент с технологиями. Т.е. "домашние заготовочки", у каждого повара свои рецепты. Самый лучший доказательный ответ правильности пути - нарастающий поток клиентов, потому как сарафанное радио работает более, чем оперативно, особенно в сезон. Протоколы испытаний нужны в первую очередь для себя самого, при оттачивании рецептуры и технологии, для последующей корректировки состава. Покупателю они вообще никуда не упирались. Ссылка на их наличие при "обработке" клиента, как показала практика, что слону дробина, ни холодно, ни жарко. Ну, как-то так.
Была ли полезна информация?
Цитата
Самый лучший доказательный ответ правильности пути - нарастающий поток клиентов, потому как сарафанное радио работает более, чем оперативно, особенно в сезон. Протоколы испытаний нужны в первую очередь для себя самого, при оттачивании рецептуры и технологии, для последующей корректировки состава. Покупателю они вообще никуда не упирались. Ссылка на их наличие при "обработке" клиента, как показала практика, что слону дробина, ни холодно, ни жарко.
Дело в том, что сарафанное радио работает, если Вы уже более трех лет на рынке, и плитка, положенная 3 года назад имеет такой же вид спустя 3 года, потому что первый год плитка у всех одинаково красивая, даже у гаражников, которые на автомобильной покрышке вибрируют. А для новичков, кроме как протоколами испытания и сертификатом размахивать больше нечем.

Цитата
Протоколы испытаний нужны в первую очередь для себя самого,
Я бы сказал "в том числе для самого себя", но не только. У нас есть перспективная категория клиентов - это застройщики коттеджных поселков, прилегающие территории торговых комплексов, новостройки - вот им подавай все бумаги и чем больше - тем лучше, отписки типа "не подлежит обязательной сертификации" не пролазят.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я бы сказал "в том числе для самого себя", но не только. У нас есть перспективная категория клиентов - это застройщики коттеджных поселков, прилегающие территории торговых комплексов, новостройки - вот им подавай все бумаги и чем больше - тем лучше, отписки типа "не подлежит обязательной сертификации" не пролазят.

Ну, так и да. Но это уже относится скорее к организации бизнеса в коммерческо-правовом вопросе, т.е. необходимость наличия в кокретном случае. Мы же говорим лишь о первостепенной задаче - необходимости более тщательного подхода к подготовке смеси под свои конкретные задачи, а не как "бог на душу положил". Впрочем, многие как есть - так и сыпят в смесители, не замарачиваются. Ну, тут, как грится, "кому и кобыла - невеста".
Была ли полезна информация?
Цитата
Использовали раньше, ушли от нее по причине создания своей упаковки, эта фракция сильно карты портила под наши запросы и оборудование с тех.процессом.
А как наличие в составе фракции 5-10 влияет на упакову? и наоборот, как упаковка замещает фракцию 5-10?:)
Была ли полезна информация?
Цитата
А как наличие в составе фракции 5-10 влияет на упакову? и наоборот, как упаковка замещает фракцию 5-10?:)

Да тут все прозаичнее, чем кажется. Все дело в местном сырье. 0-10 фикция по сути, до 5% попадается порядка 15-20мм и совсем мизер до 40мм. Т.е. на лицо вынужденность доп.просева. Далее. Даже если и попадется идеальный 0-10, то опять же идет доп.просев для фасадки. Вывод - если уж делать просев - то никак не под каждый вид продукции. Решили вывести свой среднеарифметический состав, один на все. А шаманство с упаковкой как результат этих потребностей, т.с. для успокоения души, чтобы в случае каких непредвиденностей максимально исключить "круг подозреваемых". Мы бы и под 5-10 че-нить сколдовали по упаковке, да просто лишний он нам оказался. Т.е. не важно какая фракция в составе, важно как она поддается наиболее оптимальной упаковке. По другому вяжущего не сэкономить, во всяком случае ощутимо, при необходимом в конкретном случае качестве продукта. Все это не более, чем собственные выводы из многочисленных шаманств со смесью и наблюдения результата. Для большого производства это может и не надо, тут скорее фактор личного участия в процессе, попытки повлиять на ход процесса. Технолог должен быть энтузиастом своего дела, искать, ставить опыты, снова искать, то бишь иметь собственный "спортивный интерес". Но никто еще не умер от того, что даже просто придерживаться ГОСТа и не париться со всякими упаковками. Я же говорю, все дело в человеке. Каждом. Упаковка - не упаковка, 5-10 не 5-10 - вещи двадцатого порядка.
Была ли полезна информация?
Цитата
Технолог должен быть энтузиастом
Склоняю голову. Пределу совершенства нет. Но путь вами выбранный для избранных, причем с хорошими возможностями.
Была ли полезна информация?
)))..Все проще, я не технолог, лишь только самоучка. Моя задача быть генератором идей, не стоять на месте. Для результативности пришлось материально заинтересовать технолога настоящей строительной лабы, доп.прибавка к з/пл еще никому не повредила. Я ставлю задачу, привожу необходимые материалы, оплачиваю по результату. Его задача - провести все опыты с измерениями, подробнейшим образом изложить ход процесса и промежуточные результаты поэтапно. Далее внедрение на производстве и оповещение технолога о результатах. Вот таким образом и занимаюсь самообразованием. Сам спокойно не живу и другим не даю(за мзду малую) ))) Правда он периодически таращит глаза на меня, грит - сам уже все знаешь, зачем я-то тебе. Отвечаю - работай, дорогой, работай, не всю вселенную мы еще исколесили))) Так что - волка ноги кормят, посидеть на попе ровно завсегда успеется.
Была ли полезна информация?
Если у вас объемный 2300 то от моего состава экономия на метр 10кг цемента 45 рублей. Еще раз уважение но овчинка выделки не стоит.
Была ли полезна информация?
Нет, у нас идет объемный 1800-2000, облегчили т.с., смысла нет броню на фасад вешать, но и меньше делать для тротуарки не резон. С куба от нормы экономия 150 кг цемента. Но дело не только в этих цифрах, дело в техпроцессе самого изготовления, палка ведь о двух концах. Согласен, все усредненые составы это некий компромисс и далеко не идеал, но если провести вектор на схему производства, то выигрыш будет очевиден, естесствено при привязке конкретного производства к конкретным задачам. Человеко-час очень дорог, а с робототехникой как-то в России не очень. Другими словами главный и насущный вопрос - сделать максимально быстро и качественно при минимальных телодвижениях. Чем меньше работяга устанет, тем больше и быстрее он произведет. Вернее даже не так - тем меньше он будет тормозить процесс на каком-нибудь этапе. Так что нет смысла внимательно вчитываться в мои цифры, это лишь повод еще раз пристально присмотреться к своему тех процессу и провести анализ - на предмет возможности дополнительных корректировок.
А вообще скажу так - человек есть существо по природе своей ленивое, и только крайняя необходимость заставляет его двигаться. Так не доводите себя до крайней необходимости, чтобы двигаться по нужде, начните движение раньше и с радостью. И воздастся вам. Работать надо всегда, когда нет работы - работайте над собой. Ну, ка-то так.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)