Личный опыт об организации производства тротуарной плитки в режиме "ON LINE"

Личный опыт об организации производства тротуарной плитки в режиме "ON LINE"
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Уважаемые коллеги, а также заинтересованные участники форума!
Цель данной темы рассказывать о личном опыте организации производства тротуарной плитки с нуля. У меня нет специальных знаний в этой области, ранее я не занимался производством тротуарной плитки, я не строитель. Вся техническая и технологическая информация "добывается" на этом форуме, в т.ч. в личной переписке, а также в интернете (yandex, google, youtube) и с помощью консультаций с производителями оборудования и форм. Конечно же все усложняется кризисными явлениями в экономике.

Под рукой всегда телефон с камерой, что предполагает наличие фото-видео материалов в данной теме.

Интересно? Прошу ответить...

  • 22.03.2015 16:48:35

    Дмитрий SDA

    В сентябре 2014 предложил мне встретиться старый школьный друг, и по совместительству владелец сети магазинов строительных материалов. Специализируется на продаже кровли, фасадов, водостоков, и немного клинкерной керамики Feldhaus. Говорит Фелдхаус дорого, покупают единицы, (а по текущему курсу вообще недосягаемо). Средний покупатель чаще всего спрашивает стандартную тротуарную плитку. До этого было пару-тройку безрезультатных встреч с имеющимися на региональном рынке производителями. Вообщ...

    читать далее
  • 23.03.2015 19:26:21

    Дмитрий SDA

    Привет всем. Продолжаем... 1. Поиск помещения. В октябре-ноябре 2014 года в планах было найти небольшое помещение для отработки технологии, подборки цветовой палитры, приспособиться к производству, понять на каком сырье работать. Что-то на подобие лаборатории на 50-70м2. А в феврале 2015г. уже найти более масштабное промышленное помещение. Объездил около 8 помещений. Честно говоря минусов больше чем плюсов. Например этаж не первый или воды нет, или тепла, то арендаторов как муравьев, то нес...

    читать далее
  • 26.03.2015 17:35:30

    Дмитрий SDA

    В общем остановился я на этом помещении. Заключил договор, проплатил аванс, арендодатель начал потихоньку приводить его в приемлемое состояние. В первую очередь лабораторное помещение: уборка мусора, остекление, входные двери, лестница на второй этаж. В цехе это стяжка, разделка стены под грузовые ворота, остекление, устройство крыши. Пока идут ремонтные работы, заказал оборудования: мини растворосмеситель IMER MIX 60 (47л), мини вибростол Красный маяк ЭВ-342 (980х480мм) (не забудьте купи...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ну и где личный опыт с фото и видео?
Была ли полезна информация?
В процессе. Скинул фото и видео с телефона в одну папку, отсортировал, востановлю хронологию в памяти и сделаю первый пост. Спасибо, что проявляете интерес.
Была ли полезна информация?
В сентябре 2014 предложил мне встретиться старый школьный друг, и по совместительству владелец сети магазинов строительных материалов. Специализируется на продаже кровли, фасадов, водостоков, и немного клинкерной керамики Feldhaus. Говорит Фелдхаус дорого, покупают единицы, (а по текущему курсу вообще недосягаемо). Средний покупатель чаще всего спрашивает стандартную тротуарную плитку. До этого было пару-тройку безрезультатных встреч с имеющимися на региональном рынке производителями.
Вообщем решили организовать собственное производство. Я сделал краткое технико-экономическое обоснование (сырьевая себестоимость, ФЗП, инвестиции в оборудование) получились некие цифры, которые всех устроили. У меня была ООО-шка, принял друга и его партнера в учредители, изменили название в более подходящее для новой деятельности.

Цель: выйти на проектную мощность в мае/июне 2015 г. (45м3 смеси/мес, что соответствует 1000м2 плитки h 45мм)

Промежуточные цели:
1) пробные замесы, подборка цветовой палитры - март 2015г.
2) пуско-наладка и начало основного производства - апрель 2015г.

В следующих сообщениях хочу рассказать про период с октября 2014 по март 2015: поиск помещения, закупка мини-оборудования, покупка форм на пробу от 5 производителей, поиск технолога, работников, закупка цемента, песка, щебня, пигментов, и выпуск первой плитки.

Лайкните что-ли, если интересно ))).
Была ли полезна информация?
Привет всем. Продолжаем...
1. Поиск помещения.
В октябре-ноябре 2014 года в планах было найти небольшое помещение для отработки технологии, подборки цветовой палитры, приспособиться к производству, понять на каком сырье работать. Что-то на подобие лаборатории на 50-70м2. А в феврале 2015г. уже найти более масштабное промышленное помещение. Объездил около 8 помещений. Честно говоря минусов больше чем плюсов. Например этаж не первый или воды нет, или тепла, то арендаторов как муравьев, то несколько собственников со своими воротами и шлагбаумами, не протолкнуться короче. Вообщем обязательно был какой-то фундаментальный касяк.

Искал в основном через авито; пока ехал на очередной объект звонил по пути по телефонам на заборах с подписью "сдается". Один раз арендодатель когда услышал, что собираемся плитку делать сказал: "а это цемент, песок, вибростол, это все очень грязно, не нет спасибо, до свидания". Пробовал делать рассылку среди агентств недвижимости (выбрал из 2Гиса около 20 емаилов), разослал заявку, парочка перезвонила, ну как то очень вяло, не хотят работать.

Ехал по очередному объявлению, немного заблудился, заехал не на ту базу и случайно нашел то что искал. Опять таки был фундаментальный касяк - помещение заброшено, надо восстанавливать. Но зато был огромный плюс, который не так просто найти: основной цех примерно 90%, а 10% два офисных этажа, как раз под тестовые работы и в будущем под офис. Электричество 70кВт, скважина, прилегающая территория, охрана, порядок, довольно-таки просторно. Рядом ребята льют бетонные кольца, следующие фасуют сухие смеси, цех металлообработки, столярка, площадка спецтехники, общага с разнорабочими разных национальностей. И очень порадовал уверенный прием LTE от МТС ))).

Прилагаю фото. Видео снизу отдельными файлами.

image

image

image

Второй этаж:

image

image

image

Соседи:

image

Кусочек цивилизации )):

image

Прошелся с лазерной рулеткой, накидал схему помещения:

image

image


Лайки плиз, если это кому-нибудь интересно...
Была ли полезна информация?
Вот так же с нуля два года назад я начинал производство вибролитой тротуарной плитки и вибропрессованного стенового блока. Дам совет, уделите особое внимание выбору бетоносмесителей, только смесители принудительного действия. Себе приобретал двухвальные смесители(375 и 185 литров). Столы варил сам, то что имелось в продаже не устроило в виду хлипкости конструкций, стол весом 80-100 кг при размере 1.0Х2.0 м на мой взгляд игрушка, мои столы при размере стола 0.8х1.5 весят под 300 кг(столешница толщиной16мм).
Была ли полезна информация?
В общем остановился я на этом помещении. Заключил договор, проплатил аванс, арендодатель начал потихоньку приводить его в приемлемое состояние. В первую очередь лабораторное помещение: уборка мусора, остекление, входные двери, лестница на второй этаж. В цехе это стяжка, разделка стены под грузовые ворота, остекление, устройство крыши.

Пока идут ремонтные работы, заказал оборудования: мини растворосмеситель IMER MIX 60 (47л), мини вибростол Красный маяк ЭВ-342 (980х480мм) (не забудьте купить магнитный пускатель), вибростол расформовочный ВяткаСтройДеталь (не забудьте купить рамки для выбивки и понижающий трансформатор), анализатор влажности "ЭВЛАС-2М", весы "Масса-К" модель мк-6.2-а20 (6кг, дискретность 1г) и TB-S 200.2 А3 (200кг, дискретность 2г) парочку рабочих столов (верстак) ВП-1, три архивных стеллажа, емкости ЭВЛ-200 и ЭВЛ-500 (200л и 500л соответственно, для воды),

Из сырья: белый цемент Adana Cem I 52.5 N (Турция), пигменты Lanxess Bayferrox и IOX (Германия), Precolor Fepren (Чехия), пластификатор С-3 (сухой), смола SDO-L.

Формы по чуть-чуть на пробу: ВяткаСтройДеталь (Киров), СтандартПарк (Новосибирск), ТротуарныеФормыСибири (Новосибирск), МатериалПарк (Волгоград), Alpha (Польша).
Из нематериальных активов: готовые ТУ и регламент у ВяткаСтройДеталь, книжку по производству ТП. Принялся читать, изучать форум, задавать вопросы. Съездил под видом клиента на два действующих производства (так получилось, что в обоих случаях зашел прямо в "сердце" производства и меня даже некто не остановил, за 3-5 минут понял, что мне предстоит…:) ). По мере поступления новой информации корректировал технико-экономическое обоснование.
Забегая вперед скажу, что на сегодняшний день фундаментально ошибся только в одном: я считал, что если взять насыпную плотность цемента, песка и щебня и сложить их, то получится объем смеси, который при делении на высоту формы даст нам выход плитки в квадратах. Так вот ничего подобного: позже нашел форуме, что частицы песка занимают свободное пространство между щебнем, цемент между песком и получается, что при перемешивании смесь уплотняется в 1,5 раза. Так что учитывайте это при составлении экономических обоснований.
Была ли полезна информация?
Мини бетонный завод, это одна бетономешалка, надо еще вторую для цветного слоя, я брал у этого же производителя на 185 литров, от эстакады лучше оказаться, слишком высоко, я сварил свои эстакады под тележку с бадьей . У этой конторы все неплохо собрано и сделано и надежно, только о-о-о-очень долго отправляют само оборудование и запасные части, заказываю всегда с запасом, очень трудоемкая чистка после рабочего дня (но это у всех производителей двухвалок), лопатки из хрупкого чугуна, нельзя отбивать молотками, мои трудяги отбивают перфораторами. Если бы я сегодня заказывал у них свои мешалки, я отказался бы от дозатора воды, не получается им пользоваться, инертные всегда имеют разную влажность, и каждый замес приходится кореектировать на глаз чтобы не ливануть лишней воды, я установил краны с водой рядом с окном загрузки, удобно контролировать количество воды в замесе. Про стол ничего не скажу, вес хороший, единственное что не понравилось слишком большие размеры стола и как у них разнесены вибраторы, опыт показал что что разнесенные вибраторы плохо взаимобалансируются, получается не единый виброблок, а два вибратора живущих своей жизнью.
Была ли полезна информация?
Цитата
надо еще вторую для цветного слоя
Я буду делать однослойную плитку.

Цитата
от эстакады лучше оказаться, слишком высоко,
Предусмотрел это, заранее согласовал с ними уменьшение высоты эстакады на 1м, выгружная воронка будет на высоте 1,5м.

Цитата
только о-о-о-очень долго отправляют само оборудование
Да, согласен, не быстро. По договору у нас 40 рабочих дней. Говорят производство загружено. А Вам сроки поставки выдержали?

Цитата
очень трудоемкая чистка после рабочего дня
Я спрашивал у них про мойку, менеджер сказал, что мойкой высоко давления типа "Кершер" мыть без проблем, везде можно "подлезть" и промыть...Но что-то мне подсказывает, что он лукавит...

Цитата
лопатки из хрупкого чугуна, нельзя отбивать молотками
Зачем отбивать, я полагаю как раз лопатки сверху не сложно промыть...

Цитата
инертные всегда имеют разную влажность, и каждый замес приходится кореектировать на глаз
Приобрел анализатор влажности, 7 минут и влажность на экране, причем складывается впечатление, что в партии песка влажность практически не меняется (3,9-4,5%). Полагаю, что можно будет через дозатор дозировать 90% воды от нормы, и доливать по потребности уже в ручную - это должно быть лучше, чем полностью в ручную.

image


СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ВАШИ РЕКОМЕНДАЦИИ!!!!!
Была ли полезна информация?
По порядку.

Однослойная плитка не есть хорошо. Обьясню: я к примеру даже серую плитку делаю двухслойной, верхний слой толщиной 8-10 мм из малой мешалки с высоким соотношением цемента к заполнителю, далее второй слой из большой мешалки с другим соотношением цемента к заполнителю, в итоге прочный износостойкий верхний слой, плитка с торца двухцветная, верхний слой намного темнее. Вам же придется делать плитку однослойной, значит или перерасход цемента, или качество не ахти.

По второму пункту на мой взгляд все равно высоковато, это правда индивидуальный вопрос, куда будете смесь высыпать? какая то бадья на колесах... а во время чистки мешалки вокруг нее надо организовать некое пространство для персонала, не дай бог человек с тем же керхером не устоит на узкой полосе рядом с окном загрузки, а в этот момент мешалка работает для мойки... беда в общем. Вот и выходит что все равно придется ихнюю эстакаду под себя доделывать и переделывать. Если интересно скину фото как я это все организовал, сзади и спереди мешалок у меня площадки с периламии лесенки по бокам.

Сроки не выдержали, сослались что что то странспортной компанией там не сошлось.

По поводу чистки пытались и керхер использовать, но не после каждого же замеса ее мыть, а даже при работе до обеденного перерыва налипает и схватывается так, что керхер уже бессилен, особенно в малой мешалке где соотношение цемента выше, а вот брызги во все стороны пачкают все и вся... я уже не говорю что сливать все что смылось приходилось прямо на пол цеха, ибо лючки для этого приспособленные не позволяют организовать сбор муляки, и люк выгрузки не столь герметичен. В общем очень грязно выходит... Вот и приходится отбивать, пробовали маленькими молотками-киянками, сломали одну лопасть, она кстати ничем не варится, идет мелкая сеть трещин и потом под нагрузкой по этим трещинам разваливается. Мы нашли оптимальный выход, совсем не моем, после рабочего дня ребята в противошумных наушниках с маленькими перфораторами отбивают все изнутри, по сухому. Причем держу парк из 3(один в резерве) перфораторов Makita, всякие интерсколы живут 1 день... макиты примерно раз в 2-3 месяца вожу в ремонт.

По поводу добавления воды, все просто человек ответственный за смесь за неделю научился на глаз и цвет смеси определять точное количество воды, с этим у меня очень строго, ни капли лишней воды, ибо страдает качество бетона. А танцы с анализаторами простые работяги как то не очень уважают. Сдается мне через недельку другую будет ваш анализатор пылиться в уголку)) впрочем как и весы под скипом.
Была ли полезна информация?
Кади, точное дозирование воды (как и других компонентов), определение влажности заполнителей - это элементарная культура производства, соблюдение технологии и уверенность в качестве. Что значит простые работяги не уважают? Я в своей системе стараюсь максимально уйти от человеческого фактора, по максимуму автоматизировать дозирование и смешивание. Пока из-за ограниченности средств кое-что приходится делать вручную (та же мойка смесителя ПОСЛЕ КАЖДОГО ЗАМЕСА, дозирование химии и красителей), но аппаратно и программно предусмотрена автоматизация, со временем будет всё автоматически и с высокой точностью.

Пытаюсь повторно использовать воду от промывки смесителя, если несколько раз подряд замешивается один рецепт. Подумываю об отстойниках-накопителях-осветлителях, пока или по желобу на улицу воду сливаем, или в подкатную бадью. Две оборотные бадьи - пока одна моется, из второй идёт раздача бетона по формам. Затем чистая бадья идёт под приём бетона из смесителя. Культур-мультур.
Была ли полезна информация?
посмотрел ролик про влагоанализатор
http://www.youtube.com/watch?v=md1usqIhbpQ
На самом деле танцы с бубном.
Куда проще и не менее точно определять с помощью микроволновки и весов, а то и более точно за счёт навески 1000 г, согласно требований ГОСТ. На одно измерение уходит 15-25 минут в зависимости от влажности материала. Обычно совмещаем этот процесс с перекуром и чаем-кофе.

Для ручного дозирования, наблюдением за процессом перемешивания и мойки смесителя сделана эстакада высотой 60 см от земли, под ней же катается бадья на тележке-рохле.
Компоненты для ручного дозирования тоже лучше приготовить заранее - взвесить и нафасовать в соответствующие ёмкости. Компьютер даёт оператору подсказку когда, чего и сколько добавить в смеситель вручную. Пока оператор не даст подтверждение - процесс дальше не идёт

Вот как взвешиваются и фасуются добавки, полуавтоматический режим
https://www.youtube.com/watch?v=gEGDD1bf630
http://www.youtube.com/watch?v=6A_DU1Ss7mg
https://youtu.be/fjRoLjgaVV4?t=7s
такая штука реализована с применением значительного количества отечественных компонентов (наш привет Чемберлену). Импортная (китайская) сенсорная панель-компьютер
Изменено: stoper - 27.03.15 21:48
Была ли полезна информация?
Цитата
Кади, точное дозирование воды (как и других компонентов), определение влажности заполнителей - это элементарная культура производства, соблюдение технологии и уверенность в качестве. Что значит простые работяги не уважают? Я в своей системе стараюсь максимально уйти от человеческого фактора, по максимуму автоматизировать дозирование и смешивание. Пока из-за ограниченности средств кое-что приходится делать вручную (та же мойка смесителя ПОСЛЕ КАЖДОГО ЗАМЕСА, дозирование химии и красителей), но аппаратно и программно предусмотрена автоматизация, со временем будет всё автоматически и с высокой точностью.

Пытаюсь повторно использовать воду от промывки смесителя, если несколько раз подряд замешивается один рецепт. Подумываю об отстойниках-накопителях-осветлителях, пока или по желобу на улицу воду сливаем, или в подкатную бадью. Две оборотные бадьи - пока одна моется, из второй идёт раздача бетона по формам. Затем чистая бадья идёт под приём бетона из смесителя. Культур-мультур.
Точное дозирование на электронных весах у меня только на пигментах. Химия в мерном стакане обьемом 700 мл. Мойка после каждого замеса? зачем? что она Вам дает? зато как падает производительность труда в смену? если только у Вас не один смеситель? Бадьи у меня две, под две мешалки одна всегда для второго слоя, другая под первый слой, льем сперва серое потом переход на цветное. В один день два цвета не льем, как бы не мыли мешалку, есть влияние на цвет первого замеса. А по поводу культуры производства, не андронный коллайдер производим, а всего лишь дорожные бетонные изделия, бетон давно изучен вдоль и поперек, для себя лично, как для инженера строителя определил три важных момента, не экономить на качественном цементе, не допускать в смесь лишнюю воду и уделять внимание тщательность замеса. Это основное из культур мультур(с), ну и дальнейшие меры для качественного созревания бетона. Проверки кубиков моего бетона в лаборатории показали что я на верном пути, после 28 суток кубик из смеси для верхнего слоя показал предел прочности на сжатие в районе 473-489 кг/м3 , я считаю что это достойный показатель культуры производства.
Была ли полезна информация?
Кади, если Вы дозируете компоненты не лопатой и вёдрами, и не используете в рецептах единицу измерения "ведро", то у Вас культурное производство и правильный бетон.
Разумеется, некоторые добавки и красители можно дозировать по объему в мерных стаканчиках с регулярной внутренней "поверкой". Тут опять же может вмешаться человеческий фактор.

Смеситель у меня один, режим мойки разный (быстрая, перед перерывом, перед сменой рецепта и по окончанию смены). Но и бетон не совсем обычный, схватывается быстро, липнет очень хорошо, даже стальные формы кубиков трудно чистить
Была ли полезна информация?
Цитата
Кади, если Вы дозируете компоненты не лопатой и вёдрами, и не используете в рецептах единицу измерения "ведро", то у Вас культурное производство и правильный бетон.
Разумеется, некоторые добавки и красители можно дозировать по объему в мерных стаканчиках с регулярной внутренней "поверкой". Тут опять же может вмешаться человеческий фактор.

Смеситель у меня один, режим мойки разный (быстрая, перед перерывом, перед сменой рецепта и по окончанию смены). Но и бетон не совсем обычный, схватывается быстро, липнет очень хорошо, даже стальные формы кубиков трудно чистить
один смеситель? я так и подумал, я так же хотел начинать, расчитывая на скорость замеса двухвалки. Но довольно быстро понял что обьемы производства невелики, и приобрел второй смеситель. Сколько же в смену производите м2? думаю в районе 30-40 м2...
Была ли полезна информация?
100м2, 4 м3 в смену
Была ли полезна информация?
Цитата
100м2, 4 м3 в смену
Удивительно, сколько у вас в бригаде человек? у меня 5 человек на двух мешалках заливают свежее и выбивают вчерашнее, и в смену производим 100-120 м2 продукции и 30-50 метров бордюра. я не представвляю как можно одной мешалкой выдавать 100 м2 в смену, если мои трудяги сразу весь замес из мешалки в бадью вывалят, и пока в троем-четвером раскидают по формам он у них в бадье и схватится, поэтому мы порциями вываливаем в бадьи, пермешав каждый раз перед очередной порцией.
Была ли полезна информация?
смеситель 200 л, 20 замесов в смену, 6 человек. Дозирование всех компонентов кроме химии автоматическое.
Выемка на следующий день через 10-12 часов без пропарочной камеры

Для побуждения (перемешивания) готовой смеси в бадье можно использовать мощный ручной миксер. Или лопату;)
Изменено: stoper - 27.03.15 22:27
Была ли полезна информация?
Цитата
смеситель 200 л, 20 замесов в смену, 6 человек. Дозирование всех компонентов кроме химии автоматическое.
В таком случае снимаю шляпу перед Вашими достижениями...
Была ли полезна информация?
вот он аналог буржуйского микродозатора, который выше в видео был
http://www.youtube.com/watch?v=Uc9DwmH34Uc&list=UUXemefyppvCvDFe2yMW__eA
точность 1 десятая грамма
Была ли полезна информация?
Цитата
вот он аналог буржуйского микродозатора, который выше в видео был
http://www.youtube.com/watch?v=Uc9DwmH34Uc&list=UUXemefyppvCvDFe2yMW__eA
точность 1 десятая грамма
Ей богу перебор это все, даже при строительстве сложных и ответственных бетонных конструкции не соблюдают такую точную дозировку компонентов, а в условиях России всегда "экономят"(читай воруют) цемент. Я один раз разработал смесь для замеса, и с тех пор повторяю эту обьемную дозировку на каждом замесе и все!!!, стабильность показателей прочности бетона в пределах погрешности измерений.
Была ли полезна информация?
Цитата
даже при строительстве сложных и ответственных бетонных конструкции не соблюдают такую точную дозировку компонентов
есть ГОСТ, там точность дозирования не хуже 1%

Разумеется, 600 кг не нужно взвешивать с точностью до десятой грамма.
А вот если дорогие добавки, идёт их немного и от точности зависит результат...
Тут ведь не дело в десятых грамма, а в принципе по организации дозирования, в т.ч. полуавтоматического
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
даже при строительстве сложных и ответственных бетонных конструкции не соблюдают такую точную дозировку компонентов
есть ГОСТ, там точность дозирования не хуже 1%

Разумеется, 600 кг не нужно взвешивать с точностью до десятой грамма.
А вот если дорогие добавки, идёт их немного и от точности зависит результат...
Тут ведь не дело в десятых грамма, а в принципе по организации дозирования, в т.ч. полуавтоматического
Простите. Что за дорогие добавки? пластификатор да диспергатор? Существенного влияния на качество бетонной смеси они не оказывают, да и на стоимость тоже. Кубики в лабораторию я возил и с добавками и без, и даже окрашенные пигментами, кроме пигмента(считай грязь в бетоне), диспергатор и пластификатор не влияют на результаты испытаний...
Была ли полезна информация?
Кади, стоимость пластификатора равняется стоимости цемента в кубе бетона. Это дорого или дешево?
Была ли полезна информация?
Цитата
Обьясню: я к примеру даже серую плитку делаю двухслойной, верхний слой толщиной 8-10 мм из малой мешалки с высоким соотношением цемента к заполнителю
Есть резон, согласен, но наверно для плитки свыше 4см толщиной. Я пока начну с одной мешалки, отладим процесс, потом буду совершенствовать и сокращать издержки (и не только сырьевые). У нас в регионе у покупателя стереотип сложился, что двухслойная плитка бюджетный вариант, а полностью прокрашенная - премиум. Я так понимаю, что эту информацию распространяют производители однослойной плитки :).
Какой состав верхнего слоя? Со шебнем или без? У меня в плане выпускать плитку в двух сегментах рынка: на белом и на сером цементе, бетон В25, М350, F300 (на 1м3: Ц370кг, П746кг, Щ1060кг, В129кг). Производить мне нужно не менее 1000м2/мес за 22 смены.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)