Сделать горшок из бетона

Сделать горшок из бетона, в кустарных условиях
Хочу сделать горшок - вот такой


image


Причем не один, а десяток-сотню.
С бетоном никогда не работал, есть кое-какой обычный инструмент.
Посоветуйте пожалуйста, с чего начать?
Смотрел всякие ролики по литью бетона в формы, но там нет вот этого пустого пространства посредине, а у горшка есть. Как с этим быть? Залитый в опалубку бетон придавить прессом?

И второй вопрос - какой минимальной толщины стенки реально получить в таком изделии? Хотелось бы потоньше конечно, т.к. толстые будут выглядеть не очень.

В общем, накидайте пожалуйста советов для новичка.

  • 18.02.2015 18:13:37

    Степанов Глеб

    Хочу сделать горшок - вот такой [FILE ID=92840] Причем не один, а десяток-сотню. С бетоном никогда не работал, есть кое-какой обычный инструмент. Посоветуйте пожалуйста, с чего начать? Смотрел всякие ролики по литью бетона в формы, но там нет вот этого пустого пространства посредине, а у горшка есть. Как с этим быть? Залитый в опалубку бетон придавить прессом? И второй вопрос - какой минимальной толщины стенки реально получить в таком изделии? Хотелось бы потоньше конечно, т.к...

    читать далее
  • 18.02.2015 22:12:42

    stoper

    Стенки можно сделать толщиной 6-8 мм. Для начала использовать готовые силиконовые формы и готовые сухие ремонтные смеси, строго следовать инструкции по их применению. Параллельно освоить профессии скульптора, модельщика, форматора, столяра, конструктора форм.

    читать далее
  • 07.07.2018 02:16:29

    Степанов Глеб

    На данный момент тема мне перестала быть особенно интересной, поэтому все наработки выложу скоро в паблик, т.е. сюда. В первую очередь - работающие у меня составы с описанием недостатков. Т.к. мои составы под свободную наливку без вибростола, то характеризуются большими дозами гиперов и замедленным твердением. Решить этот момент не удалось, может кому еще удастся. Также не решил проблему с равномерным прокрасом - приведенный состав при твердении дает неприятные полосы на боках, от которых...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Глеб Степанов, Глиноземисты он тоже не полимер..просто кристаллы пропрастают, это как глину слепить а потом высушить, и она будет прочная..но в воде снова рассыпаеться

Наткнулся на институт геополимеров, https://www.youtube.com/channel/UCinYd7hvT5IlAsZPVX8jN5w там все на английском...Особые условия не обязательны. Всякие пирамиды, весь питерский гранит, итп.. получаеться как единый кристалл, но с круглыми порами от воды..Учебникх их 100 евро стоит вроде. Там все рецепты..На метокаолине, на термообработанных не обработанных глинах, на различных комбинациях.

По поводу видосов, интересно.
У нас в сибирских условиях. в деревнях известь делили в ямах, выкладывали камни известняка, выкладывали бревна, и зажигали на несколько дней, сверху залипляли глиной. Что то типа купола, оно там все горело, подбрасывали дрова, пока камни не получались легкими.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Здравствуйте, уважаемый форумчане!
Также как и многие занялся вопросом изготовления горшочков/кашпо и др. из цемента. Сначала все шло более менее неплохо: как то создал модели, отлил несколько форм силиконовых и полиуретановых. Залил несколько изделий из обычного ПЦ (то ли ПЦ 400 Д20, то ли ПЦ 500 Д0, не в этом суть).
После этого решил изменить технологию и качество изделий и начал использовать белый ПЦ (производителя точно не помню, вроде Турция). Первоначально все шло неплохо, пока не начался отопительный сезон (как мне кажется после некоторого анализа). Изделия начали трещать (фото). Первоначально использовал просто цемент с пигментом, после обнаружения трещин попробовал добавлять микромрамор в соотношении 1:1, 1:2. Все равно трещат, причем вне зависимости от условий твердения: либо на воздухе, либо во влажных условиях. Как мне кажется, образование трещин происходит в результате быстрого изменения влажности, как высыхания, так и увлажнения.

Информация не полная, могу долго писать свои наблюдения, но наверное для первоначального объяснения проблемы достаточно. Подскажите, каким образом можно модифицировать состав? Есть смысл использовать более крупный заполнитель в виде песка? Да, кстати, всегда использовал гиперпластификатор MELFLUX 5581 и 6681. Текучесть смеси различная, от высокоподвижной до достаточно жесткой, минимальной для нормального заполнения тонкостенных форм.



Делаю подобные кашпо почти год из гцпв, пока проблем с трещинами нет. Одно кашпо лежит на улице прямо на земле на солнечной стороне уже несколько месяцев. То дождь поливает, то солнце жарит, если присмотрется то появились в некоторых местах микро трещинки но они настолько малы и их не много, да и зрение должно быть отличное что бы их увидеть. А которые дома там всё норм, цветики растут трещин нет :)

На фото одно кашпо натуральный дуб так сказать модель, а рядом из гцпв копия.

Скажите пожалуйста, кашпо из гцпв, какой краской Вы покрывали? и перед тем как нанести краску каким составом обрабатывали горшок? Я новичок в этой теме, но эта инфа мне оч нужна. Буду благодарна любой информации
Изменено: Инна - 28.11.20 21:49
Была ли полезна информация?
Это обычные железоокисные пигменты. В первом случае добавлены в массу несколько цветов и залиты в форму. "Дубы"- можно красить форму сухими пигментами (смешать коричневый и желтый), можно красить готовый гцпв, потом защищать лаком.
Была ли полезна информация?
Цитата
Это обычные железоокисные пигменты. В первом случае добавлены в массу несколько цветов и залиты в форму. "Дубы"- можно красить форму сухими пигментами (смешать коричневый и желтый), можно красить готовый гцпв, потом защищать лаком.
Спасибо огромное за информацию! попробую..
Была ли полезна информация?
Здравствуйте ,буквально недавно решил заняться изготовлением бетонных горшков (кашпо), по началу казалось все просто ,но через некоторое время изделия начали трескаться ,особенно после того как сажал растения и наливал воду, так же добавлял пластификатор и обрабатывал водооталкивающим средством ,но все равно треснули, недавно так же по эксперементировал и покрасил изнутри краской чтобы вода не проникла ,пока что держится, но я думаю что от перепадов температуры он треснет, кто то уже писал об этом
если не сложно можете на маил написать
ikavkazi@mail.ru
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Здравствуйте, уважаемый форумчане!
Также как и многие занялся вопросом изготовления горшочков/кашпо и др. из цемента. Сначала все шло более менее неплохо: как то создал модели, отлил несколько форм силиконовых и полиуретановых. Залил несколько изделий из обычного ПЦ (то ли ПЦ 400 Д20, то ли ПЦ 500 Д0, не в этом суть).
После этого решил изменить технологию и качество изделий и начал использовать белый ПЦ (производителя точно не помню, вроде Турция). Первоначально все шло неплохо, пока не начался отопительный сезон (как мне кажется после некоторого анализа). Изделия начали трещать (фото). Первоначально использовал просто цемент с пигментом, после обнаружения трещин попробовал добавлять микромрамор в соотношении 1:1, 1:2. Все равно трещат, причем вне зависимости от условий твердения: либо на воздухе, либо во влажных условиях. Как мне кажется, образование трещин происходит в результате быстрого изменения влажности, как высыхания, так и увлажнения.

Информация не полная, могу долго писать свои наблюдения, но наверное для первоначального объяснения проблемы достаточно. Подскажите, каким образом можно модифицировать состав? Есть смысл использовать более крупный заполнитель в виде песка? Да, кстати, всегда использовал гиперпластификатор MELFLUX 5581 и 6681. Текучесть смеси различная, от высокоподвижной до достаточно жесткой, минимальной для нормального заполнения тонкостенных форм.



Делаю подобные кашпо почти год из гцпв, пока проблем с трещинами нет. Одно кашпо лежит на улице прямо на земле на солнечной стороне уже несколько месяцев. То дождь поливает, то солнце жарит, если присмотрется то появились в некоторых местах микро трещинки но они настолько малы и их не много, да и зрение должно быть отличное что бы их увидеть. А которые дома там всё норм, цветики растут трещин нет :)

На фото одно кашпо натуральный дуб так сказать модель, а рядом из гцпв копия

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, из чего и в каких пропорциях Вы делали смесь ГЦПВ? Заранее Вам благодарна!

Была ли полезна информация?
Делаю такие горшки много лет. Очень легко, когда есть хорошая форма и знаеш "секреты")
Была ли полезна информация?

image

image

image
Была ли полезна информация?
а у меня без секретов

image
Была ли полезна информация?
Не идал но для серийной продукции вполне нормально)
image

image
Была ли полезна информация?
Инна, силикатной можно легко гцпв обработать, на базе жидкого стекла, есть и другие технологии которые водостойкость дают
Изменено: Антон Жуков - 12.02.21 22:44
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте ,буквально недавно решил заняться изготовлением бетонных горшков (кашпо), по началу казалось все просто ,но через некоторое время изделия начали трескаться ,особенно после того как сажал растения и наливал воду, так же добавлял пластификатор и обрабатывал водооталкивающим средством ,но все равно треснули, недавно так же по эксперементировал и покрасил изнутри краской чтобы вода не проникла ,пока что держится, но я думаю что от перепадов температуры он треснет, кто то уже писал об этом
если не сложно можете на маил написать
ikavkazi@mail.ru
Нужно больше информации: какой состав бетона? Через сколько времени сделали распалубку (или извлечение из формы)? как за бетоном ухаживали? И в каких условиях потом эксплуатировали?
Если нормальный состав бетона, достатоно набрал прочности перед распалубкой, и не пересох то лопнуть не должен
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)