Сделать горшок из бетона

Сделать горшок из бетона, в кустарных условиях
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Хочу сделать горшок - вот такой


image


Причем не один, а десяток-сотню.
С бетоном никогда не работал, есть кое-какой обычный инструмент.
Посоветуйте пожалуйста, с чего начать?
Смотрел всякие ролики по литью бетона в формы, но там нет вот этого пустого пространства посредине, а у горшка есть. Как с этим быть? Залитый в опалубку бетон придавить прессом?

И второй вопрос - какой минимальной толщины стенки реально получить в таком изделии? Хотелось бы потоньше конечно, т.к. толстые будут выглядеть не очень.

В общем, накидайте пожалуйста советов для новичка.

  • 18.02.2015 18:13:37

    Степанов Глеб

    Хочу сделать горшок - вот такой [FILE ID=92840] Причем не один, а десяток-сотню. С бетоном никогда не работал, есть кое-какой обычный инструмент. Посоветуйте пожалуйста, с чего начать? Смотрел всякие ролики по литью бетона в формы, но там нет вот этого пустого пространства посредине, а у горшка есть. Как с этим быть? Залитый в опалубку бетон придавить прессом? И второй вопрос - какой минимальной толщины стенки реально получить в таком изделии? Хотелось бы потоньше конечно, т.к...

    читать далее
  • 18.02.2015 22:12:42

    stoper

    Стенки можно сделать толщиной 6-8 мм. Для начала использовать готовые силиконовые формы и готовые сухие ремонтные смеси, строго следовать инструкции по их применению. Параллельно освоить профессии скульптора, модельщика, форматора, столяра, конструктора форм.

    читать далее
  • 07.07.2018 02:16:29

    Степанов Глеб

    На данный момент тема мне перестала быть особенно интересной, поэтому все наработки выложу скоро в паблик, т.е. сюда. В первую очередь - работающие у меня составы с описанием недостатков. Т.к. мои составы под свободную наливку без вибростола, то характеризуются большими дозами гиперов и замедленным твердением. Решить этот момент не удалось, может кому еще удастся. Также не решил проблему с равномерным прокрасом - приведенный состав при твердении дает неприятные полосы на боках, от которых...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Стенки можно сделать толщиной 6-8 мм. Для начала использовать готовые силиконовые формы и готовые сухие ремонтные смеси, строго следовать инструкции по их применению.
Параллельно освоить профессии скульптора, модельщика, форматора, столяра, конструктора форм.
Была ли полезна информация?
А какие смеси из готовых можете посоветовать?
Была ли полезна информация?
да хоть наливные полы
Была ли полезна информация?
1. А какое назначение у этих горшочков? Если они должны держать воду, на такой толщине задача существенное усложнится.
2. Видимо для приготовления бетона для такого изделия нужен очень мелкий щебень (или вообще уходить в цементно-песчанный раствор).
3. Создается ощущение, что нужно будет прессовать такие изделия. Мне кажется, что литьем и вибрированием добиться гладких поверхностей (да еще и с рисунком) будет трудно.
4. С толщиной тоже трудно. Хрупкие они будет получаться, скорее всего, при толщине до 1 см. Можно попробывать армировать фиброволокном.
5. Рекомендую привлечь немецкую химию в качестве пластификатора раствора. В семействе BASF Melflux есть добавки типа для архитектурных бетонов.
6. Для улучшения качества поверхности здорово обрабатывать их во влажной теплой среде (типа +40 градусов и 90% влажности). Тогда поверхность начинает "стеклянеть". Но это надо делать как можно быстрее, на первых этапах созревания.

P.S. А вообще, у господина stoperа, как я понял из его сообщений про 250 см литые столбы, есть большой опыт в этом направлении. Если он не будет вредничать, то может многое поведать наверное.
Была ли полезна информация?
>А какое назначение у этих горшочков? Если они должны держать воду, на такой толщине задача существенное усложнится.

Для цветов :) Думал, чтобы держали воду - покрывать лаком.

А где в Питере в розницу можно карбоксилатные пластификаторы купить? Все нашел, а вот с ними проблема.
Была ли полезна информация?
stoper,
Цитата
P.S. А вообще, у господина stoperа, как я понял из его сообщений про 250 см литые столбы, есть большой опыт в этом направлении. Если он не будет вредничать, то может многое поведать наверное.
Камень в Ваш огород. Так как насчет поделиться опытом?
Была ли полезна информация?
господа, пока я не планирую давать мастер-классы и проводить обучение.
Поднятая тема весьма многозадачна, нужно обладать знаниями и навыками в различных областях.
Поэтому и посоветовал человеку отработать для элементарного понимания заливку готовых смесей в готовые формы, примерно вот так
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum45/topic20927/message130328/#message130328

На Ютюбе полно видеоинструкций по изготовлению силиконовых и полиуретановых форм, в т.ч. горшки и вазы и литья гипса и бетона в них. Поиск информации - это ведь тоже труд. Мы все учились понемногу чему нибудь и как нибудь.
Была ли полезна информация?
Какую смазку порекомендуете для СУБ при заливку в фанерные формы покрытые лаком паркетным?
Была ли полезна информация?
У меня еще вопрос к практикам, сколько реально полиуретановые формы будут держать отливок. Не по рекламе, а на самом деле?
Была ли полезна информация?
Сергей Филиппов, СУБ зачастую не требует смазки.

Глеб Степанов, всё зависит из какого полиуретана сделаны и как соблюдалась технология при изготовлении форм. От 100 до 1000
Была ли полезна информация?
Согласен, но при заливании в пластиковую форму, а при заливании в фанерную покрытую лаком залипание всё же происходит.
Была ли полезна информация?
Господа, готовлю пробные отливки по такой смеси (рецепт найден на просторах англонета)

Цемент датский белый 875
Песок формовочный 0.4-0.8 1220 (в рецепте указан 0-2, я взял помельче, т.к. хочу тонкие стенки)
Микрокремнезем 44
Вода 200
Пластификатор (у меня Glenium51) 45.9

Наливаю на лист пвх с бортиками толщиной от 3х до 10 мм.

Укрываю пластиком для защиты от испарения. Застывает фигово. Через 24 часа все еще продавливается пальцем. На второй день ставлю прогреваться в духовку с водяной баней на +80 на 6 часов.

Так вот, трескается, собака, сильно. Черепки которые без трещин вроде бы даже крепкие, но вся поверхность разваливается. На верхней поверхности выступает пленка какая-то, которая отшелушивается. На сколе вижу много пор, диаметром где-то до 0.5мм.

В чем мой фейл? Что делать со смесью? Больше песка брать и меньше пластификатора? Не пропаривать? Посоветуйте пожалуйста.
Наливные полы не хочу, они все серые, а хочется белый цвет, вот и мучаюсь самостоятельно.
Изменено: Глеб Степанов - 13.03.15 23:23
Была ли полезна информация?
Пластификатора явно лошадиная доза - 5% по цементу :)
Для тонкостенных изделий нужно использовать очень мелкий заполнитель (песок 0,1мм. или доломитовую муку) и работать над повышением прочности на изгиб..
Была ли полезна информация?
Попробуй по технологии СФБ с английским полимеров.
Была ли полезна информация?
Цитата
Попробуй по технологии СФБ с английским полимеров.

С "английским полимеров" это что имеется ввиду? Про стеклофибробетон думал, но уж больно он плохо растекается. Думаю, оптимум тут просто текучая смесь без армирования, в экспериментах весьма крепкая, 5мм пластину я сломать руками не могу.

Придумал еще накидать в форму вибры, залить СУБ, а потом отвакуумировать чтобы бетон затек в форму (эдакий вариант вакуумной формовки), но на практике пока до таких извратов не дошел :)
Изменено: Глеб Степанов - 03.04.15 17:35
Была ли полезна информация?
Цитата
Думаю, оптимум тут просто текучая смесь без армирования, в экспериментах весьма крепкая, 5мм пластину я сломать руками не могу.
Если смесь настолько хороша, то что мешает ее применить для горшков?
Была ли полезна информация?
Цитата
Если смесь настолько хороша, то что мешает ее применить для горшков?

Не мешает ничего. Но состав и условия работы подбирать тяжело, до сих пор не нашел оптимума. То что у меня есть сейчас, достаточно долго набирает прочность и склонно трескаться при ТПВ.

Если с составами по литературе еще понятно более менее, то по последующей обработке - вообще нет информации.

Вот, скажем, у меня образец твердеет на первые сутки и я пихаю его на пропаривание. Если я залью его сверху водой - это нормально? Или нужна 100% влажность, но без капельной влаги? Пока что образцы не залитые водой у меня трескались, с залитыми все ок. Но я пока не могу понять механики.

Далее, усадка. Для экспериментов лью на формы из листа 3мм ПВХ с бортами. Так после ТПВ обработки тоненькая пленка бетона в 3-5 мм гнет пластиковый лист как бумагу! Причем сама при этом даже и не трескается! Видимо виновата усадка, но как ее уменьшить?
Изменено: Глеб Степанов - 03.04.15 18:00
Была ли полезна информация?
Цитата
Пока что образцы не залитые водой у меня трескались, с залитыми все ок. Но я пока не могу понять механики.
Тут как раз все понятно. Цемент - гидравлическое вяжущее, поэтому в воде более стабильно себя ведет, чем в воздухе.
Цитата
Далее, усадка. Для экспериментов лью на формы из листа 3мм ПВХ с бортами. Так после ТПВ обработки тоненькая пленка бетона в 3-5 мм гнет пластиковый лист как бумагу! Причем сама при этом даже и не трескается! Видимо виновата усадка, но как ее уменьшить?
Тоже все логично. цемент усаживается в процессе отверждения. Нужны компенсаторы усадки. Их много. Самые дешевые - банальный гипс. Есть масса вариантов, созданных специально для этого. Например, Denca или иные компенсаторы усадки разных принципов действия (включая расширяющиеся цементы). Снизить усадку можно даже с помощью вспенивающих добавок для цементов (в небольших дозах, естественно)..
Изменено: Александр - 03.04.15 18:25
Была ли полезна информация?
Вот такая проблема нарисовалась. Не знаю, почему не обращал внимание раньше.

Симптомы: смесь только из-под миксера ведет себя хорошо, проходит 30 секунд и она густеет до неудобоукладываемого состояния.

Поэкспериментировал просто с цементом. Замесил 33 грамма цемента (Aalborg white), 10 мл воды, через 5 минут добавил 1мл Glenium 51.
После перемешивания получился очень жидкий раствор, типа клея ПВА.

Через 5 минут пришел - на дне чашки образовался очень плотный осадок, который я еле сковырнул, причем сверху остался участок нормалного раствора. Размешал его и смесь снова стала удобной.
Через 5 минут та же фигня. И т.д.

Знатоки, подскажите, отчего это явление происходит и как это побороть? Если ложное схватывание, то почему не по всему объему? Если расслоение, то что сделать, чтобы его не было? Хочется, чтобы смесь не меняла своих свойств хотя бы десятки минут.
Изменено: Глеб Степанов - 05.04.15 1:52
Была ли полезна информация?
Цитата

Через 5 минут пришел - на дне чашки образовался очень плотный осадок, который я еле сковырнул, причем сверху остался участок нормалного раствора. Размешал его и смесь снова стала удобной.
Через 5 минут та же фигня. И т.д.

Знатоки, подскажите, отчего это явление происходит и как это побороть? Если ложное схватывание, то почему не по всему объему? Если расслоение, то что сделать, чтобы его не было? Хочется, чтобы смесь не меняла своих свойств хотя бы десятки минут.

Запоздалый ответ, но всё же.
Так не получится. У Вас происходит расслоение смеси, и при этом более тяжёлая фракция в составе смеси падает вниз, т.е. получается самоуплотняющийся бетон. Много воды или пластификатора, здесь нужно подбирать эксперементально. На Глениуме 51, смесь средней жёсткости имеет живучесть около 10 минут, при температуре окр. воздуха 25-30 гр.. Вам нужно искать гиперы с замедлением схватывания.
Изменено: Prokuror - 30.06.15 23:41
Была ли полезна информация?
Глеб, здравствуйте! Примерно схожие с вашими эксперименты провожу. Пытаюсь сделать из белого бетона горшки. тоже трескаются. Вам удалось решение проблемы найти?
Была ли полезна информация?
Вибровакуумирование. Толщина стенки 5 мм - полет нормальный. Меньше не нужно, больше не интересно. Гуглить по порталу "вакуумированный бетон".
Была ли полезна информация?
Цитата
Пытаюсь сделать из белого бетона горшки. тоже трескаются. Вам удалось решение проблемы найти?

Чего там решать-то? Применяйте водоудерживающую добавку, и будет вам счастье :) Ей же можно и густоту теста регулировать..
Была ли полезна информация?
Чего там решать-то? Применяйте водоудерживающую добавку, и будет вам счастье :) Ей же можно и густоту теста регулировать..[/QUOTE]

Александр, подскажите, названия добавок пожалуйста)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)