Помогите найти причину дефектов пробных плиток

Помогите найти причину дефектов пробных плиток, Помогите найти причину дефектов пробных плиток

image

image



image

image


Здраствуйте всем !!!
Дня три назад залил пробные образцы брусчатки в домашних условиях, хотел посмотреть на образцы и заодно проверить крепость нашего цемента (Jambyl cement).
Материалы для замеса (цемент - 1ведро, карьерный песок с присутствием камушков - 2 ведра, в роли пластификатора 1 колпачок - жидкого мыла (под рукой не было С-3 и т.п) вода 6 литров = получается в/ц 0,5)

Значит с азартом замешал раствор, добавил в формочки (формочки смазал растительным маслом тонким слоем) т.к новичок в этом деле то решил пока отработкой машинной не смазывать, протряс и поставил сохнуть на 2 дня - в доме температура 24-25 гр, на третий день приготовил емкость залил горячей воды 75 гр наверно где-то, ставил формочки для того чтобы немного расширились, первые две восточные ромашки большая и малая плохо выбивались, остальные при встряске уже отходили, при наружном осмотре увидел поры (подумал что может не было бы если делал на вибростоле).
Так как песок карьерный наверняка есть глина немного, увидел на брусчатке клевер простой какие то темные щербинки которые ковыряются ногтем, при проведении пальцем по поверхности идет шелушение верхнего слоя цемента примерно 1 мм - дальше твердь, но ведь если он идет на продажу, то весь смак и есть в глянцевой поверхности. Почему идет шелушение не пойму (прошло 3 дня с момента заливки) и эти щербины, прилагаю фото сделанных образцов да еще и пятна на клевере не пойму от растительного масла что ли, что за щербины???
Татьяна хотя бы вы посоветуйте , это цемент грешит или все таки надо было С-3 добавить
Изменено: Арман Булатов - 26.01.15 10:56

  • 07.01.2017 14:00:29

    хованский владимир

    [QUOTE][QUOTE] а мы вредную химию туда пытаемся внедрить[/QUOTE]Главный аргумент во всех ваших постах я самый самый. Бытовую химию в строительстве применяли еще до того как вы возможно пошли под стол.. Строителям до одного места все заклинания об ужасах их применения если они работают. Причина в том, что принцип действия ПАВ аналогичен меняется только среда их применения. Лошадиными дозировками вы превратите в яд и гостированные добавки.[/QUOTE]Добрый день. Главный аргумент в моих постах, это...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Работа над ошибками. Видео пробной заливки. Косяков думаю много, кто может сделать дельную критику, прошу ответить. Для себя понял что основной косяк -мелкий песок.
Была ли полезна информация?
начало
Была ли полезна информация?
Возьмите промойте песочек на пару плиток. Замешайте миксером или мастерком. Заливайте в два слоя засыпали половину про вибрировали вторую. При такой жесткости надо поливать желательно пару раз. Температуру не подымать.
Была ли полезна информация?
продолжение
Была ли полезна информация?
В этом году наняли работников, и как всегда косяки, 95% парка форм уделаны, а именно залипы на краях, у нас (когда работали вдвоем) за 3 года выбросили лишь парочку форм ( не больше 10). Так вот интересна причина залипания, я вижу лишь одну - кипение бетона, но смесь они готовят достаточно жесткую.
Была ли полезна информация?
причем тут работники? Если они все делают как Вы, то и результат должен быть такой же.
Была ли полезна информация?
Дмитрий SDA, в первую очередь при том, что в случае косяка, они должны бить тревогу, а не продолжать молча клепать некондицию... Вот вопрос собственно, если составы совпадают, то что может послужить причиной? Распалубка производится на вторые сутки, формы горячие, по ощущениям 50-55гр.
Была ли полезна информация?
Цитата
50-55гр.
Пик температуры в ранние сроки твердения бетона градусов на шесть больше от окружающей среды. Цифра, безусловно, средняя и если я не прав то пусть поправят.
Можно прикинуть какая температура в помещении. В этом (температура) Ваша проблема, возможно косвенно, но проблема.
Была ли полезна информация?
Мне кажется дело в перемешивании. Надо тщательнее перемешивать.
Была ли полезна информация?
Алексей Овчинников, в помещении по ощущениям 22 градуса, не более.

Цитата
Мне кажется дело в перемешивании. Надо тщательнее перемешивать.

Сомневаюсь, я видел их замесы, качество промеса на высоте, всеже мы начали грешить на цемент, завтра распалубка на российском, а то у нас в РБ дефицит всякого цемента и цена выросла в разы... уже 10 литр солянки ушел на мытье форм, может кто подскажет еще действенные химикаты для мытья форм?
Была ли полезна информация?
Цитата
уже 10 литр солянки ушел на мытье форм, может кто подскажет еще действенные химикаты для мытья форм?
Есть еще сульфаминовая кислота. Слышал что можно мыть электролитом для аккумуляторов. Солянкой мыть дешевле. 37% раствор соляной стоит 80 рублей литр. На бочку 200 литров идет литра 3 кислоты. Формы замачиваем на сутки.
Была ли полезна информация?
Фигасе цена!! :o
Была ли полезна информация?
солянка стоит в пределах 15-18 руб литр. и она самая лучшая для мытья форм но проблем от ментов не оберешься... сульфаминка и серная для мытья это от безвыходности
Была ли полезна информация?
Вот мы и разобрались, проблема оказалась в цементе.
Была ли полезна информация?
Цитата
солянка стоит в пределах 15-18 руб литр. и она самая лучшая для мытья форм но проблем от ментов не оберешься...
Таких цен и близко не встречал . В Краснодаре находил места четыре. Цены примерно одинаковые. Может цистернами берете? Или концентрация меньше?
Была ли полезна информация?
Цитата
самая лучшая для мытья форм но проблем от ментов не оберешься
слышал, что соляную кислоту убрали из списка перекурсоров. Но в фирме, которая её продаёт, ничего не знают.
И дело действительно в концентрации. Та, что свободно продаётся в хозмагах, имеет 13%. Бетон очищает, но расход большой
Была ли полезна информация?
солянку бе
Цитата
Цитата
солянка стоит в пределах 15-18 руб литр. и она самая лучшая для мытья форм но проблем от ментов не оберешься...
Таких цен и близко не встречал . В Краснодаре находил места четыре. Цены примерно одинаковые. Может цистернами берете? Или концентрация меньше?
солянку заказываю в Ростове, беру куб или на обмен или сливаемся.
Была ли полезна информация?
доставка транспортом фирмы продавца
Была ли полезна информация?
Цитата
солянку заказываю в Ростове, беру куб или на обмен или сливаемся.
Так а концентрация какая? Думаю небольшая , если в таких объемах берете. Канистру с 37% раствором можно открывать только в противогазе и в закрытой одежде. Даже кожа впитывает пары. 10 литров кислоты хватает квадратов на 30 форм. Потом образуется рыжий осадок . Чистый раствор перекачиваем в другие бочки. Осадок сливаем. Добавляем кислоту по необходимости.
Была ли полезна информация?
Концентрация около 35%, открываешь крышку и дым идёт. Стоимость 18 р/кг., брал осенью пару канистр по 24 кг., на пять сезонов думаю хватит. Просто как частное лицо не возьмёшь, только ИП. По 100 р/кг эт у нас барыги на базаре продают, возят из Ростова.
Была ли полезна информация?
1150 руб за канистру 23кг, концентрация 35%. У меня стоит два еврокуба по 1000л, крышку срезали, получалась ванна, на куб выливаем 7 канистр, хватает на неделю точно, доливаем если нужно по канистре в неделю или реже. За год емкость поменяли один-два раза, даже когда очень грязная кислота, мыть это не мешает, главное поддерживать концентрацию не менее 5%, а то мыть будет тяжело. В принципе у меня есть ареометр, по нему измеряешь плотность, по табличке смотришь концентрацию, но есть более простой способ, если отмываться формы перестали - добавь канистру :). По поводу ТБ, использую перчатки хим.стойкие (не хозяйственные), фартуки, нарукавники, очки, респиратор, сапоги.
Была ли полезна информация?
Да и вообще моем только когда загрязнились формы или смена цвета, если цвет идет один, то заливаем без мойки, бывает что "поймаешь" залипания или прикепания, у меня это проблема встречается (нестабильный цемент), тогда мыть однозначно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Стоимость 18 р/кг.,
У нас кг стоит 54 руб. Без живой печати не продают.
Цитата
даже когда очень грязная кислота, мыть это не мешает, главное поддерживать концентрацию не менее 5%, а то мыть будет тяжело.
Формы сразу моете? Не замачиваете? Если замачивать в грязной кислоте, то на формах остается рыжий налет, который можно отмыть только концентратом. Мы замачиваем на сутки. Концентрация небольшая. Запах не чувствуется. Из СИЗ только перчатки для кислот.
Была ли полезна информация?
Сегодня пришлось мыть формы постелей, да и то, по причине высокой температуры воздуха в цеху, бетон просто "сварился". А так ваще очень редко, литров восемь стоит в тазике) уже почти месяц не подходили к нему.
Была ли полезна информация?
Цитата
по причине высокой температуры воздуха в цеху, бетон просто "сварился"
Такая же фигня, раз в неделю стабильно прикипает, жара. А Вы при смене цвета моете формы?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)