Прокладки между рядами залитых форм на поддоне

Прокладки между рядами залитых форм на поддоне
Давайте обсудим кто чем перекладывает ряды залитых форм на поддоне перед отправкой в камеру ТВО. Если фанеру, - то какой толщины? А может кто использует какие другие материалы, типа: стекло-магнезитовый лист или кселолитовый лист?
Была ли полезна информация?
Прокладки из ДВП ТСН 6 - 8 мм (2620*1220) - ничего хорошего, быстро деформируются и ломаются.
Хочется что-то другое из листового пластика, например, но дорого :)
Была ли полезна информация?
Можно попробовать СМЛ (листы из стекломагнезита), покрыть гидрофобизатором.
Была ли полезна информация?
пользуюсь плоским шифером
не дешево но устраивает
Была ли полезна информация?
Я использую OSB-3 плиту 9 мм., только нужно брать российскую или латвийскую - хватает на 1-2 сезона, один раз взял китайскую - хватило на 2 недели.
Была ли полезна информация?
А мы изготавливаем себе стеллажи

image
Была ли полезна информация?
Цитата
А мы изготавливаем себе стеллажи

Прокладки с ножками, а потом скрепляете сбоку?
Неплохо :)
Была ли полезна информация?
вместо боковых реек можно использовать ремень-стяжку с трещеткой
Была ли полезна информация?
А зачем скреплять сбоку? Полки по замыслу должны сниматься?
Была ли полезна информация?
Может банальный вопрос. А что на такой стеллаж класть? Плитку после формовки на вибростоле? Тогда эту кассету желательно закрыть куполом для сохранения влажности. Или, например, складывать плитку после расформовки суток на 5-6 для набора прочности? Или такие кассеты просто для хранения форм?

Кстати, кто как хранит "многомилионов" штучек форм? В кулях, навалом в углу, в стеллажах и т.д. ? :)
Была ли полезна информация?
Цитата
А мы изготавливаем себе стеллажи
Андрей, а можете по-подробней описать Ваши стеллажи? Какой листовой материал используете? Чем крепите бруски к листу? Я понимаю так, что при перекладывании прокладок - бруски сверху на листе?
Была ли полезна информация?
Я использую тотже метод сушки как и Андрей Ващенко , ряды перекладываю плоским шифером ( 1 * 1.5 м.) .Проблемма в том (особенно летом) что через 14-16 часов (время меняется при смене изготовителя цемента) после формовки внутри резко начинает расти температура и одновременно падает влажность ( с 95-98% до 50% ) , хотя в цеху влажность высокая. Поэтому иногда приходится включать вентиляторы.
Была ли полезна информация?
Планирую ПВХ лист 2мм приклеить к OSB-3 плите 9мм и получить прокладку типа плоский шифер. Прикрутить к прокладке в 5 точках (4 по углам и 1 в центре) брусок 7см (ножки). Все это дело выстраивается в аналогичную кассету и закрывается кубом из пенопласта. Внутрь кладется беспроводной датчик термометр+гигрометр (психрометр) для контроля, показания выводятся на внешний блок.
Изменено: Дмитрий - 22.02.15 8:35
Была ли полезна информация?
Лучше не ПВХ, а полиэтиленовый лист. И не приклеить, а степплером на скобы прибить.
А лучше не мудрить и купить ламинированную фанеру, она бывает толщиной 6, 9, 12, 15 мм и больше.
Была ли полезна информация?
Для Устара и Дмитрия. Стеллажи изготавливаем для сушки залитых бетоном форм (тр. плитки). Как видно на фото - стеллаж не разборной и монтируется на поддоне. Рохлей подкатываем его к формовочному столу, вкладываем залитые формы в ячейки, после накрываем спец мешком и закатываем в камеру сушки. Для изготовления использую ДСП 16 мм и бруски, разумеется предварительно пропущенные через рейсмус. Пробовал изготавливать из металла - мне не понравилось. 1-очень дорого; 2-долго делать; 3-плитка в них очень плохо созревает; 4-надо периодически красить.
Была ли полезна информация?
Олег, а вот Ваша идея с плоским шифером - это интересно! И пусть температура через 15 часов повышается - легче будет распаковывать. Мы как раз через 15 - 16 часов уже выбиваем. Для тех у кого плитка через это время еще сырая совсем, согласен - плохо, будут залипания. P.S. Кстати всегда работали на турции, но что делать в этом году еще не знаю (
Была ли полезна информация?
Использовать ламинированную фанеру для стеллажей - очень дорого.
Была ли полезна информация?
Цитата
Использовать ламинированную фанеру для стеллажей - очень дорого.
ну так приплюсуйте к стоимости ОСБ стоимость листа пластика плюс время на изготовление.
Была ли полезна информация?
ПВХ лист 2х3 метра - цена 2000руб. ОСБ-3 9мм 1,2х2,4 метра - цена 650р. Допустим делаем прокладку 1х1 метр. Получается 6 листов ПВХ и 2 листа фанеры. Себестоимость (2000р./6+650р./2) = 658руб + работа.

Дополнительно к скобам (или саморезам) можно проклеить по периметру листа, иначе будет влага попадать между листом ПВХ и ОСБ, отсыревать и т.д. Также важно, что такая прокладка будет значительно легче других вариантов (шифер, ламинированная фанера).
Была ли полезна информация?
Ну и что же получается? Допустим 658 руб 1н лист, у меня их 12!
12*658 = 7900 руб. перегородки я не считаю пока. (они кстати не дорого выходят)
Почти 8000 руб один стеллаж, и это без цены леса на перегородки.
Мы берем дсп 16 мм 1,8х2,4 (740 руб\шт) и пилим ровно на 4 листа (1,2х0,9)
И того: 740/4 = 185 руб\лист, умножаем на 12 = 2220 руб (+ те же перегородки)
Разница огромная.
P.S. от впитывания влаги торцами дсп и дальнейшего их "разбухания" можно использовать несколько методов, в частности пропитки.
Была ли полезна информация?
Для нас, это пока самый недорогой способ. Надо будет еще просчитать плоский шифер. вроде даже дешевле.
Была ли полезна информация?
У нас плоский шифер стоит 1100 руб. лист ( 1.5*3 м.) . Пилим его на 3 части получаем 1.5*1 м. , на этом листе в среднем укладывается 1 кв. метр по готовой продукции. В одном из цехов видел стелаж собранный из поддонов типа " хлебница" хотим в этом году попробовать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Мы берем дсп 16 мм 1,8х2,4 (740 руб\шт) и пилим ровно на 4 листа (1,2х0,9)
Как долговечность? На год хватает? Мне кажется тяжеловатая прокладка получится. Посмотрел вариант ламинированная фанера. Лист 1,22х2,44х6мм по цене 1410руб, но опять же разница, как Вы сказали, огромная.
Была ли полезна информация?
Дмитрий, если вопрос про ДСП, то отвечу, что вес роли для нас не играет, так как - стеллажи мы не разбираем, а вкладываем формы в ячейки путем проталкивания первой формы последующей. А катаем все это - рохлей. По поводу долговечности могу сказать, что стеллажи достаточно долговечны, например до сих пор служат наши первые уже 5 лет. В ходе использования есть только один нюанс. Через 2-3 мес после начала использования нового стеллажа, края ДСП под воздействием влаги немного разбухают, макс на 1,5 мм каждый лист. Раньше мы думали как бороться с причиной, но сейчас поступаем проще. Просто подкладываем вкладыши (вырезаем из любого материала) в тех местах где провисло и все. Первый раз через 3 мес, последующие через каждые 2 года. Проблем нет.
Была ли полезна информация?
А кто-нибудь использовал в качестве прокладок березовую влагостойкую фанеру?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)