Смазка для пластиковых форм

Смазка для пластиковых форм
Кто-нибудь пользуется какими-нибудь смазками для форм из полипропилена.
Поискала на форуме и ничего не нашла.
Мы не пользуемся, но есть желающие пользоваться смазками.
У кого-нибудь есть опыт применения смазок - силиконовых или каких-то других.
Если кто-то продает такие смазки в России - пишите в личку.
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Устар пишет:
Александр, используя эту смазку мы столкнулись с ситуацией когда на плитке образовывается тонкая белая пленка (видимо излишки силикона, т.к. мажем каждый раз). Но если не мазать, или мазать реже, иногда получаются сколы на углах плитки. Может держать в камере не одну ночь, а полторы суток или периодически смазывать только углы? У Вас не появлялась на плитке белая силиконовая пленка?
Нет, плёнки на форме не видно, скорее всего это конечно же от слишком толстого итогового слоя. На выдержку, кроме других факторов, очень сильно влияет степень свежести цемента.
Была ли полезна информация?
попробуйте смазки с более низким уровнем вязкости и способы ее нанесения
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Александр пишет:
Использую силиконовую смазку Типром 90, разбрызгиваю в формочку и вытираю тряпочкой насухо, хватает на несколько заливок.
Александр , по вашему совету приобрёл Типром 90 использовал его при изготовлении бордюров,но такого результата как у вас не получил,все равно были дырочки ...Какой вы используете цемент ,отсев и пластификатор?
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр , по вашему совету приобрёл Типром 90 использовал его при изготовлении бордюров,но такого результата как у вас не получил,все равно были дырочки ...Какой вы используете цемент ,отсев и пластификатор?
Пластификатор Полипластовский СП-1 (0,3%)+ ускоритель твердения УП-2 (0,6%), цемент Старооскольский 500Д0.
На бордюрах у меня тоже есть поры.
Была ли полезна информация?
Вообще смазка не панацея от пор, лицевые всегда были практически без пор и со смазкой и без, конечно если формы чистые, а со смазкой мыть надо гораздо реже. На боковых без смазки поры были, смазка свела их практически на нет, и как я думаю из-за того, что они стали меньше загрязняться. Самое главное состав и жесткость смеси, и наверно в меньшей степени вибростол.
Изменено: Александр - 26.11.13 22:21
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр пишет:
Вообще смазка не панацея от пор........... со смазкой мыть надо гораздо реже.
Сейчас похолодало и у меня начало немного в углах рвать бордюры,до этого смазку брал в Знаменском,но даже при тонком нанесение были поры,с Типром 90 поменьше.
Была ли полезна информация?
Цитата
Пластификатор Полипластовский СП-1 (0,3%)+ ускоритель твердения УП-2 (0,6%), цемент Старооскольский 500Д0.
На бордюрах у меня тоже есть поры.
Почему работаете на Старооскольском турецкий вроде дешевле и получше.
Была ли полезна информация?
Цитата
Евгений Кононенко пишет:
...до этого смазку брал в Знаменском...
На Богатырской, в КубаньСтройКолоре?
Была ли полезна информация?
Цитата
Евгений Кононенко пишет:
Почему работаете на Старооскольском турецкий вроде дешевле и получше.
И на турецком и на Новороссийском. Плитка о которой разговор делалась на Старооскольском.
Была ли полезна информация?
Силикон пленку не дает. Это ПАВ-эмульгаторы
Была ли полезна информация?
Изола, а Вы тоже используете Типром 90?
Была ли полезна информация?
Добрый день!
Могу предоставить бесплатно образец антиадгезионного покрытия для испытаний, можно покрывать как полимерные так и металлические формы. Отправка за счет получателя или передача при встрече.)
Пишите в личку.
Была ли полезна информация?
я один похоже 4 года развожу бутылку фэйри в тазике и перед заливкой складываю формы в этот тазик оттуда их достаю и мыльные заливаю....так же и полиуретановые формы смазываю для декоративного камня. Притензий к поверхности изделий нет.
Была ли полезна информация?
хороший способ смазки окунанием. Только вынимать аккуратно надо, чтобы воздух не захватить
Была ли полезна информация?
stoper да где ж наши чернокожие рабочие что то делают акуратно))) я если честно и не задумывался о других способах.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр пишет:
Цитата
MZBI пишет:
...да и цена силикона в баллоне приличная (на порядок $) ...
Использую такой:

Стоит примерно 350 руб. 1 л, развожу 1:10, хватает на оочень долго.
А разбрызгиваю с обычного садового опрыскивателя:

P.S. Формы полипропиленовые.
Александр чем вы разводите смазку?
Была ли полезна информация?
Обычная вода из водопровода, правда она у нас мягкая, меньше 5 градусов жесткости.
Была ли полезна информация?
Привет всем.
В данной ветке не нашел рассмотрения использования смазки с точки зрения скорости расформовки. Я смазку никогда не использовал, скажите, пожалуйста со смазкой формы расформовываются быстрее? Используете ли при этом прогрев форм перед расформовкой?
Была ли полезна информация?
Такие еще вопросы созрели:
1. отличие между Ортоланом и Типром 90 ? Какой эффективнее в нашем деле ? Я так понял у них разная природа
2. можно ли использовать дешманские электрические краскораспылители (краскопульты) или нужен непременно компрессор?
3. если кто-то уже использует распылитель, подскажите марку-модель или параметры типа давление, производительность, диаметр сопла и тд
4. на сайте Типром 90 указан расход 200мл\1м2, но не понятно это расход концентрата или рабочего раствора, ведь рекомендует производитель разбавлять 1:9

На ютюбе есть типа специальные распылители для нанесения смазки, стоит ли оно того?
Загрузка плеера


Спасибо.
Изменено: Дмитрий SDA - 17.10.15 12:11
Была ли полезна информация?
Здравствуйте,
Возможно подключиться в вопросах налипания на формы? Есть опыт использования разделительных смазок на разных основах и результаты предотвращающие прилипание бетона к формам или опалубке (горизонтальных и вертикальных). Для меня остается не решенным вопрос мойки форм, нет устойчивого результата очистки формы от застарелых наслоившихся слоев бетона. Такие слои бетона не всегда удается снять химией, особенно если это накапливалось и не применялась механика, по причине решений технологов не портить родной первый слой металлической формы. Какие есть варианты устранения слоеного бетонного пирога с металлической формы? Как вам это удается делать?
Была ли полезна информация?
Я попробовал Ортолан, не понравилось. И тряпочкой втирал, и кисточкой наносил, и распылителем. Поры. Выходит конечно легче, а вот налет от пигмента все равно остается. Кстати, налет что со смазкой что без смазки остается только от желтого 420-го по Байеру (Ланксес)
Была ли полезна информация?
Лучше обрабатывать Si-M любого производителя Тут без разницы, свойства у смазки одни и те же. Особенно хорошо после мойки, что бы ПУ держало форму. В формах из полиуретана по идеи силикон скапливаться не будет.
Даже резинки на пластиковых окнах рекомендуют обрабатывать силиконом. Я все время смазываю. Раньше ПУ обрабатывали тальком, теперь силиконом. Дольше форма прослужит и не будет пересыхать и трескаться.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)