Вибролитье. Снижение цемента в производстве тротуарной плитки.

Вибролитье. Снижение цемента в производстве тротуарной плитки.
Всех с праздником, Рождеством Христовым!
Уважаемые Гуру и не очень, можете поливать меня сколько угодно. Сижу на форуме целый месяц, читаю, может что то не понял, ну туповатый, не всем же дана «ума палата», но меня интересует стоит ли мне в этом направлении двигаться. У нас зимой до - 40 градусов, город маленький. Мы съедаем около 90 % заказов от частников и муниципалов, поэтому приходиться класть до 25 % цемента марки 500 ПЦ-500-Д0-Н или 27 – 28 % цемента марки 400 ПЦ-400-Д20-Н. Работаем на песке средней фракции 2.4 мм с глиной до 2%, используем пластификатор С – 3 в количестве 0,5 % от массы цемента. Что смешно знаю, но до ближайшего цементного завода г. Спасск – Дальний 1500 км и не всегда есть уверенность, что цемент качественный. Произвести лабораторные исследования, что песка, что цемента не представляется возможным, до областного центра с подкидными лабораториями ( знаю, проверяли плитку по ГОСТу, проверяли песок, лаборатория АМГу форева, чему учат детей не знаю.) более 500 км. Вибростолы самодельные с вибродвигателями 0,,5 кв, 380 В, вес стола 120 – 130 кг ( покупные вообще не «гут» с вибродвигателями на 220 В.)
]Вопрос: Хожу по цеху и пинаю смеситель турбулентного типа «Навигатор – 150»( «Строймеханика» г.Тула). Что если взять цемент 50 кг, речной песок фракция меньше 1 мм, добавить 20 л воды, разболтать все это в «Навигаторе» 2 – 3 минуты и получившуюся смесь тем же шлангом с «Навигатора» вылить в смеситель принудительного действия «Скаут 200 М», в котором предварительно находится примерно 150 ( плюс, минус 20 кг)кг песка с крупной фракцией 3 – 4 мм, глина меньше 1%. Даст ли данная методика уменьшение расхода цемента порядка 20 – 30 % , но плитка должна соответствовать ГОСТу? Есть свое предприятие, своя база, время около месяца поэкспериментировать вечером, когда смена заканчивает работу.
Вопрос поставлен конкретно, просьба отвечать по конкретнее, с учетом того оборудования которое указано выше.

PS Не хочу брать двухвальный смеситель, лучше такой же 300 л принудительного действия, а то до нас далеко, ж/д дороги нет и контейнер приходит 1,5 – 2 месяца, простой не могу себе позволить.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
Портышев Вадим пишет:
..Проблема в том, что частицы цемента вступающего в реакцию с водой, очень охотно слипаются между собой и очень неохотно, слипаются с песком.
Кто сумеет их "перехитрить", тот и умный.
Агломерация практически мгновенная, но задача решаемая..

Цитата
Портышев Вадим пишет:
..
Разделив песок на две части, скажем по фракции 2,5 мм и загрузив мелкую в турбулентник, а крупную в роторник, можно получить от каждого из этих смесителей максимум возможностей.Турбулентник гарантированно смешает мелкую фракцию с цементом, роторник приготовит крупную фракцию к смешиванию с мелкой и вмешает её в крупную.Самое сложное правильно распределить воду и цемент по смесителям.Тут надо экспериментировать.Иначе, ни как.
П.В.
МОжно, только при значительном избытке воды, что противоречит здравому смыслу..

Цитата
Портышев Вадим пишет:
...Самое сложное правильно распределить воду и цемент по смесителям.Тут надо экспериментировать.Иначе, ни как.
П.В.
При размазывании цемента по смесителям - сразу потеряете всю экономию..

Аминь!
Станислав, ну наконец-то Вы, пришли!
Я вижу резерв экономии не в активации цемента, а в качественном смешивании.Если быть точным, в обмазывании песка цементным гелем.
И пусть меня побьют камнями, но я убеждён, что какой бы не была конструкция используемого смесителя, невозможно за две-три минуты приготовить СЖС бетон максимального качества.Этого времени мало, для завершения реакции гидратации цемента.
А Вы, что можете посоветовать задавшему вопрос?
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
..Станислав, ну наконец-то Вы, пришли!П.В.

Вадим! ?????????????????????????????????????????????? решение данной проблемы лежит в области ОПУ, что противоречит топику..
если поднимать проблему ОПУ - опять появятся "забугорные практики теории ПУ" а Все остальные - опять не увидят явных противоречий забугорной "теории ПУ"..
Я могу помочь только тем, кто кроме жажды решения проблемы не ленится не только самостоятельно думать, но и самостоятельно "шевелить" руками..
??????????????????????????????????????????????????????????
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
... Вадим! Если я буду отвечать на топик данной ветки - меня опять забанят..
т.к. решение данной проблемы лежит в области ОПУ, что противоречит топику..
если поднимать проблему ОПУ - опять появятся "забугорные практики теории ПУ" а Все остальные - опять не увидят явных противоречий забугорной "теории ПУ"..
Я могу помочь только тем, кто кроме жажды решения проблемы не ленится не только самостоятельно думать, но и самостоятельно "шевелить" руками..
Я уже не говорю о том, что:
- основная масса как вопросов, так и ответов посылается на форум в сленгово-жаргонном виде типа известного изречения
".. притереть смесь к станку..".. Подобные "умозаключения" маскируют, и даже более - искажают, суть протекающих физических явлений, еще дальше уводя участников дискуссий от решения проблемы..
- или например, безконечные противоречивые (умудряются даже отрицать свое отрицание) утверждения некоторых известных участников, которые в качестве защиты своей "позиции" прибегают к жалобам в адрес "святой инквизиции".. после действий которой в ветке остается то, ради чего нет никакого смысла не только постить в форум, но и читать его..
В качестве примера - обрати внимание как умерла ветка "гранулометрия инертных"..
Эта умрет точно так же..

Аминь!
Это у них от безнаказанности, но поскольку их начинают наказывать, то это у них скоро пройдёт.
Возвращаясь к теме топика, у меня был один сезон, когда пришлось работать на очень мелком песке.СЖС смесь на таком песке мы готовили следующим образом.
В песок вливали небольшое количество воды, затем подавали небольшое количество цемента, смешивали, затем опять воду, затем цемент и так несколько раз.Только таким образом удавалось получить нормального обмазку зерен песка при низком содержании цемента.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
....СЖС смесь на таком песке мы готовили следующим образом.
В песок вливали небольшое количество воды, затем подавали небольшое количество цемента, смешивали, затем опять воду, затем цемент и так несколько раз.Только таким образом удавалось получить нормального обмазку зерен песка при низком содержании цемента.
П.В.
ИМХО! х.з. нафига этот кардебалет, ведь куда проще просто увеличить время замешивания...
летом мешаю 10минут, зимой(при+2) - 15минут.(пластификатор срабатывает через 3-5минут, затем активное перемешивание 7-10минут, контроль ЖС и выгрузка)
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
..Возвращаясь к теме топика, у меня был один сезон, когда пришлось работать на очень мелком песке.СЖС смесь на таком песке мы готовили следующим образом.
В песок вливали небольшое количество воды, затем подавали небольшое количество цемента, смешивали, затем опять воду, затем цемент и так несколько раз.Только таким образом удавалось получить нормального обмазку зерен песка при низком содержании цемента.
П.В.

Мне думается, что ты получал далеко НЕ СЖС..
Опять все упирается в ОПУ..
Элементарное физическое явление замаскированно неправильно используемым термином..


Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
ВасиличЪ пишет:
Цитата
Портышев Вадим пишет:
....СЖС смесь на таком песке мы готовили следующим образом.
В песок вливали небольшое количество воды, затем подавали небольшое количество цемента, смешивали, затем опять воду, затем цемент и так несколько раз.Только таким образом удавалось получить нормального обмазку зерен песка при низком содержании цемента.
П.В.
ИМХО! х.з. нафига этот кардебалет, ведь куда проще просто увеличить время замешивания...
летом мешаю 10минут, зимой(при+2) - 15минут.(пластификатор срабатывает через 3-5минут, затем активное перемешивание 7-10минут, контроль ЖС и выгрузка)

Это при каком соотношении вяжущее:наполнитель? (либо в весовых, либо в объемных - только укажите в каких)

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
..Это при каком соотношении вяжущее:наполнитель? (либо в весовых, либо в объемных - только укажите в каких)

Аминь!

цемент:песок. от 1:1 до 1:4 в зависимости от назначения. по весу.
точнее по заранее вычисленному весу гранулометрического объёма мерной ёмкости. :wink:

кста... а аминь это к чему?
Была ли полезна информация?
Цитата
Celentano2000 пишет:
Цитата
ВасиличЪ пишет:
Аналогично делаю плитку исключительно на песчано-цементной смеси. Для уменьшения расхода цемента и повышения морозостойкости применяю зимой Реламикс 1.2%(летом С-3), который как всем известно является активным воздухововлекателем. Т.е. добавляем в плитку воздух. (по ГОСТу воздуха должно быть в плитке в Ваших краях минимум 5%) смесь сверхжёсткую делаю примерно В/Ц=0.15-0.22(от влажности песка)

а какая у Вас плотность получается и какой расход цемента на куб???
1:3
2025кг/м3
500кг
Была ли полезна информация?
Цитата
ВасиличЪ пишет:
Цитата
Morfeus пишет:
..Это при каком соотношении вяжущее:наполнитель? (либо в весовых, либо в объемных - только укажите в каких)

Аминь!

цемент:песок. от 1:1 до 1:4 в зависимости от назначения. по весу.
точнее по заранее вычисленному весу гранулометрического объёма мерной ёмкости. :wink:

кста... а аминь это к чему?

При таких соотношениях - перемешивание - без проблем..
Проблемы возникают при соотношения больших 1:15

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
ВасиличЪ пишет:


При таких соотношениях - перемешивание - без проблем..
Проблемы возникают при соотношения больших 1:15

Аминь!
В моём случае, песок был Мкр=1,1, практически 100% он состоял из фракциий менее 0,63 мм.Расход цемента на куб смеси был менее 270 кг.
П.В.
О!Вспомнил, что за сокращение - ОПУ и соответственно ПУ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
О!Вспомнил, что за сокращение - ОПУ и соответственно ПУ?

Во, как народ закошмарили!!! :mrgreen:

Станислав кодовыми таблицами излагать начал, а Вадим уже и спросить стесняться стал. :D :D :D

Парни, цемент с каким "Блейном" у вас?

Диспергатор или заполнитель размером с цастицы цемента не пробовали применять, чтобы агломерации не было?

Хотя может и муйню спорол, заранее извиняюсь за дремучесть!!! :oops: :oops: :oops:
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Цитата
Портышев Вадим пишет:
О!Вспомнил, что за сокращение - ОПУ и соответственно ПУ?

Во, как народ закошмарили!!! :mrgreen:

Станислав кодовыми таблицами излагать начал, а Вадим уже и спросить стесняться стал. :D :D :D

Парни, цемент с каким "Блейном" у вас?

Диспергатор или заполнитель размером с цастицы цемента не пробовали применять, чтобы агломерации не было?

Хотя может и муйню спорол, заранее извиняюсь за дремучесть!!! :oops: :oops: :oops:

Хех! Смех смехом, но одно замесить 3-5% цемента (в весовых) в сухом виде,
а другое - в виде суспензии, что естественно полезнее, чем в сухом виде..
Очень легко экспериментально попробовать:
-взять в ручки ложку,
- насыпать в тазик 1 кг песка,
- и попытаться вмешать суспензию из 30-50 гр цемента..
- естественно попытаться добиться однородности..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
ВасиличЪ пишет:
Цитата
Morfeus пишет:
..Это при каком соотношении вяжущее:наполнитель? (либо в весовых, либо в объемных - только укажите в каких)

Аминь!

цемент:песок. от 1:1 до 1:4 в зависимости от назначения. по весу.
точнее по заранее вычисленному весу гранулометрического объёма мерной ёмкости. :wink:

кста... а аминь это к чему?

При таких соотношениях - перемешивание - без проблем..
Проблемы возникают при соотношения больших 1:15

Аминь!
щебень не пользую. :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
КСМ пишет:

Хех! Смех смехом, но одно замесить 3-5% цемента (в весовых) в сухом виде,
а другое - в виде суспензии, что естественно полезнее, чем в сухом виде..
Очень легко экспериментально попробовать:
-взять в ручки ложку,
- насыпать в тазик 1 кг песка,
- и попытаться вмешать суспензию из 30-50 гр цемента..
- естественно попытаться добиться однородности..

Аминь!
Станислав!
А почему Вы считаете, что при приготовлении тощих смесей использовать суспезию это правильно?
Мне кажется как раз наоборот, при использовании тощих смесей работать проще работать с цементом.
Вы. не ответили на вопрос про ОПУ и ПУ.ОПУ - это опытно-промышленная установка?
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
КСМ пишет:

Хех! Смех смехом, но одно замесить 3-5% цемента (в весовых) в сухом виде,
а другое - в виде суспензии, что естественно полезнее, чем в сухом виде..
Очень легко экспериментально попробовать:
-взять в ручки ложку,
- насыпать в тазик 1 кг песка,
- и попытаться вмешать суспензию из 30-50 гр цемента..
- естественно попытаться добиться однородности..

Аминь!
Станислав!
А почему Вы считаете, что при приготовлении тощих смесей использовать суспезию это правильно?
Мне кажется как раз наоборот, при использовании тощих смесей работать проще работать с цементом.
Вы. не ответили на вопрос про ОПУ и ПУ.ОПУ - это опытно-промышленная установка?
П.В.
В суспензии размер частицы цемента значительно меньше чем в сухом виде (в разы)..
Потом пиком водопотребности смеси в таком случае можно управлять - сдвигать по времени как вздумается..
Вообще - при раздельной поготовке компонентов смеси можно кинетикой управлять в более широков диапазоне
без потери технологичности, Можно буквально добиться режима при котором через 10-15 минут после формовки - транспортная прочность..
Проще конечно работать с сухим цементом, но ИМХО эффективней - с суспензией..

ОПУ - оптимальная плотная упаковка,
ПУ- просто плотная упаковка..

Вообще для меня экономия цемента неразделима с задачей ОПУ..
И эта задача никоим образом не зависит от "современности и совершенства" оборудования и его "уровня механизации и автоматизации" в современном понимании этих терминов..
ИМХО конечно..

Аминь
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:

В суспензии размер частицы цемента значительно меньше чем в сухом виде (в разы)..
Потом пиком водопотребности смеси в таком случае можно управлять - сдвигать по времени как вздумается..
Вообще - при раздельной поготовке компонентов смеси можно кинетикой управлять в более широков диапазоне
без потери технологичности, Можно буквально добиться режима при котором через 10-15 минут после формовки - транспортная прочность..
Проще конечно работать с сухим цементом, но ИМХО эффективней - с суспензией..

ОПУ - оптимальная плотная упаковка,
ПУ- просто плотная упаковка..

Вообще для меня экономия цемента неразделима с задачей ОПУ..
И эта задача никоим образом не зависит от "современности и совершенства" оборудования и его "уровня механизации и автоматизации" в современном понимании этих терминов..
ИМХО конечно..

Аминь
Я исходил из того, что какая разница как добиваться наиболее полной гидратации цемента и обмазки зёрен.Мне показалось, что более правильно это делать уже с песком, используя воду находящуюся в виде плёнок на песчинках.То есть цемент вступает в реакцию с водой на песчинках, затем перерыв для совершения реакции.Затем вводим ещё раз воду, для более полной реакции цемента, смешиваем, пауза, окончательно смешиваем и на пресс.
Результат был положительный.Даже собирался делать револьверный смеситель.Такая схема позволяет применить виброактивацию и пр. проверенные приёмы.
Станислав!А что Вы вкладываете в понятие ОПУ?
П.В.
Была ли полезна информация?
Мое мнение двухстадийка рулит....... но это только часть....... правильного процеса...
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Мое мнение двухстадийка рулит....... но это только часть....... правильного процеса...
Вы, пробовали?Какие у Вас были положительные результаты?
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Цитата
Nikola пишет:
Мое мнение двухстадийка рулит....... но это только часть....... правильного процеса...
Вы, пробовали?Какие у Вас были положительные результаты?
П.В.


Пробовал относительно....... 630 проб небыло....... на стадиии газобетон - пенобетон пробовал......
Была ли полезна информация?
У меня 2-х стадийка всегда показывала, понижение про прочности и морозам, правда на сверх прочном.. Не знаю я её как то не перварил на 2 и 3-м, вывод был один лудчше сразу мешать в монолите, к таму же на компасе крупный в большом плюсе в смешивании, минусов при его не достатков. Вывод а накой при экономики процесса такой геморой, 40 кг цемента экономии на м3 при наличии такого инертного, гм, я бы даже не заморачивался..
Как эксперемент интерессно, как производство ну не оправдывает оно... Потому и не связывются с этой экономией.
Была ли полезна информация?
Ну возможно с двух стадийкой и не так.... чтото.....
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
..Я исходил из того, что какая разница как добиваться наиболее полной гидратации цемента и обмазки зёрен.Мне показалось, что более правильно это делать уже с песком, используя воду находящуюся в виде плёнок на песчинках.То есть цемент вступает в реакцию с водой на песчинках, затем перерыв для совершения реакции.Затем вводим ещё раз воду, для более полной реакции цемента, смешиваем, пауза, окончательно смешиваем и на пресс.
Результат был положительный.Даже собирался делать револьверный смеситель.Такая схема позволяет применить виброактивацию и пр. проверенные приёмы.
Станислав!А что Вы вкладываете в понятие ОПУ?
П.В.

Дело в том, что полную гидратацию цемента без приготовления суспензии провести невозможно - в принципе..
В таком случае у в Ваших изделиях всегда будет оставаться негидратированный цемент..
И это легко проверить..
Далее от момента получения цементом воды на свою поверхность до начала кристаллообразования требуется время для обычных цементов - несколько часов..
При использовании в сухом виде - это потерянное время..
Потом, наверное самое важное, кристаллы начинают выпадать не одновременно по всему объему изделия, а это приводит к появлению внутренних микротрещин в образующейся матрице цемента что снижает прочностные характеристики..
В случае приготовления суспензии все проблемы снимаются, более того, я уже постил об этом, можно заставить кристаллы выпадать одновременно..
В общем - в виде суспензии появляются дополнительные возможности..

ОПУ - оптимальная плотная упаковка, ПУ - просто плотная упаковка..
Их нужно различать..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
....В суспензии размер частицы цемента значительно меньше чем в сухом виде (в разы)......
Аминь
срочно записать в анналы бетоноведения!! :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
ВасиличЪ пишет:
Цитата
Morfeus пишет:
....В суспензии размер частицы цемента значительно меньше чем в сухом виде (в разы)......
Аминь
срочно записать в анналы бетоноведения!! :mrgreen:

А Вы иного мнения?

АМинь!
Была ли полезна информация?
Дело в том, что полную гидратацию цемента без приготовления суспензии провести невозможно - в принципе..
В таком случае у в Ваших изделиях всегда будет оставаться негидратированный цемент..
И это легко проверить..
Далее от момента получения цементом воды на свою поверхность до начала кристаллообразования требуется время для обычных цементов - несколько часов..
При использовании в сухом виде - это потерянное время..
Потом, наверное самое важное, кристаллы начинают выпадать не одновременно по всему объему изделия, а это приводит к появлению внутренних микротрещин в образующейся матрице цемента что снижает прочностные характеристики..
В случае приготовления суспензии все проблемы снимаются, более того, я уже постил об этом, можно заставить кристаллы выпадать одновременно..
В общем - в виде суспензии появляются дополнительные возможности..




А можно скромно поинтересоваться - как заставить кристаллы выпадать одновременно :D

ОПУ - оптимальная плотная упаковка, ПУ - просто плотная упаковка..
Их нужно различать..

Аминь![/QUOTE]
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)