ЗАЛИПАНИЕ К ФОРМЕ

ЗАЛИПАНИЕ К ФОРМЕ
Добрый день!К форме начал залипать первый слой брусчатки,а второй отлично высушен почему так?До этого всё было нормально,что делать ???
Была ли полезна информация?
Ответы
Сомневаюсь что борта так после одной заливки залипли, как мне кажется это уже после нескольких... а так мне кажется результат лучше.. не правда ли ? Мой рецепт 1к3 вроде тоже норм...
Была ли полезна информация?
Рассмотрел фото внимательнее, как я понял вибрация у вас отсутствует либо она очень плохая, это одна из причин залипания,.... что у вас за вибростол ? Или обычным перфоратором вибрируете ?
Была ли полезна информация?
1к3 я не укрывал во время сушки - возможно отсюда и результат такой - на остальных не было налипаний а без укрытия даже смазанная форма налипла. стол самодельный, выкладывал видео там я и стол заснимал по нему мне уже объяснили что не оч жесткий - обрамление из проф трубы 50х25 плюс уголок 50х50дно из стального листа толщиной 3-4 мм. плюс очень высокие пружины - от оки на всю высоту стоят в стаканах из трубы 108 ну и нижнее основание -подставка из уголка 50х50. вибратор ИВ 99. плюс считаю сильный косяк - 2 пружины почему то скачут в стаканах не по высоте а по горизонтали типа труба толста для них. со столом понятно что нужно переделывать усиливать его. цемент сейчас попробовал снова другой который с осени лежит - пробовал уже на нём онконечно начал комковаться но когда пробные из него делал дак вроде как и разогрев был нормально и твердело нормально, но прочность какая не понятная всегда была - для примера взял плитку которая уже поди лет 10 лежала наулицу у одного из зданий она аж как метал звенит, а у меня как кирпич какая то не звенит и такое ощущение что прочность нулевая. грешил на цемент - купил свежий (со слов продавца) топкинский "сибирский цемент 42,5б" вообще разочаровался даже по сравнению с прошлогодним. как то так.
Была ли полезна информация?
Плитку давно делаете, раньше не было налипаний ? В прошлом году, в прошлом месяце и т.д. ?
Что изменилось с того момента, вода, пластификатор, цемент, песок другой..... явно что то поменялось
Была ли полезна информация?
ДА я только пробую ещё так сказать сначала на фанерине с перфоратором потом на столе с асинхронником с эксцентриками, потом как сказали на форуме что это не вариант купил вибратор. на прошлогоднем цементе были порой налипания ну такие не очень, притом как на лицевой так и на боках, а щас только стали на боках.
Была ли полезна информация?
Бока очистятся после нескольких заливок
У вас очень много дырок воздушных на плитке, плохая вибрация, смотрите что со столом, замените пружины на резиновые отбойники от газели, стоят по 50 р в магазе, 4 штуки по углам, на вибраторе уменьшите вибрацию, эксцентрики установите в минимальное положение, увеличьте время вибрации....
Изменено: Денис Докторов - 10.03.16 8:49
Была ли полезна информация?
вибрация и стоит на минимуме - максимально раздвинуты эксцентрики. про подушки в принципе думалуже об этом наверное этим и займусь. то есть дырки в плитке не от смазки а от вибрации плохой?
Была ли полезна информация?
максимально расвдвинуты это максимальная вибрация насколько я помню, должны быть максимально сдвинуты.. посмотри в книжке ну или попробуй сдвинуть
Дырки да, похожи на вибрацию плохую + смазку убери при заливке, без смазки все должно работать, расформовку через теплую воду, опустил в воду, пощелкала плитка, вынул через 10-20 секунд, вода кипяток.
Как на 1 варианте должно быть

image
Изменено: Денис Докторов - 10.03.16 9:04
Была ли полезна информация?
вчера я её достал после того как она на регистре постояла - досталась легко. хм. а мне казалась наоборот. пробовал сжимать вроде бы сильнее вибрировало ну точнее формы сильнее прыгали
Была ли полезна информация?
Именно так эксцентрики и стоят.
Сегодня распалубил то, что залил вчера на старом цементе - результат не понятный, но уже кое какие ответы даёт


image

image



image

image



image

image



image

image



image

image



image


Часть форм была с остатками смазки - они снова пористые правда прочность такое ощущения что стало лучше - есть даже небольшой звон, на не мазанных пор на лице нет на торцах значительно меньше, правда были частичные налипания, думаю что может рано снял, когда плёнку снял на ней был конденсат такой не слабый, сушились при температуре 33 градуса укрытые, налипании гораздо меньше даже на не смазанных в общем результат на фото


image

image



image

image



image

image



image

image
Была ли полезна информация?
Цвет продукции подозрительно "грязно песочный"как будто 1:5. через какое время выбил? В конце сезона заливали поребрик температура в цеху была +3С ,песок со снегом ,заливали на горячей воде,выбивали на 3 сутки,начинали через горячую воду потом на сухую,дак качество и чистота форм была даже лучше чем летом.
Была ли полезна информация?
ну я все заливки на горячей воде делаю.выбивал вчерашние плитки то есть сутки отроду этим плиткам было.не пойму почему на смазке - глянцевая поверхность а на обычной песочная. хотя заливки и пропорции аналогичные
Была ли полезна информация?
Есть ограничение t воды затворения, точно не скажу, но свыше 35гр не рекомендуют.
Была ли полезна информация?
сегодня распалубил то, что заливал вчера на другом песке и старом (скомковавшемся) цементе, вот результат не знаю плакать или радоваться
image

image

image

image

image

image

image
Была ли полезна информация?
Помоему стало лучше ?
Песок поменял ?
Была ли полезна информация?
Ага, чуть-чуть крупнее нашел
Была ли полезна информация?
Теперь в него мелкой щебёночки Ф.3-5 и будет гут. Как писал тебе в почту - ограничь время формовки и разбей на два этапа. Пятна рыжие могут быть от некачественного пластификатора или большого количества пластификатора, скорее всего первое, но реже бывает и второе. Цементы от разного производителя по разному дружат с одним и тем же пластификатором.
Стол конечно переделывай, вибрация очень не равномерная.
Изменено: Prokuror - 14.03.16 8:56
Была ли полезна информация?
А отсутствие залипаний и глянец не может быть результатом остатка смазки после первой заливки и последующей протирки ветошью?
Была ли полезна информация?
Если уж очень хорошо вытереть смазку, то пор значительно меньше. При правильном подборе смеси и соответствующей вибрации такая смазка не оказывает влияния. Но вобще меня смазка не спасла, вот так как и ты думал в какой то период времени, что смазка это панацея)) Бывает применяю её, но вытираю хорошо. А применяю, потому что есть несколько от общего количества форм уже древних, зашарпанных. Мне не трудно ЛЕГОНЬКО брызнуть из пульвера и пройти тряпкой) Иначе расформовка немного проблематична, особенно когда температура воздуха не большая, как сейчас.
Была ли полезна информация?
Prokuror, А применяю, потому что есть несколько от общего количества форм уже древних, зашарпанных. Мне не трудно ЛЕГОНЬКО брызнуть из пульвера и пройти тряпкой) Иначе расформовка немного проблематична, особенно когда температура воздуха не большая, как сейчас.[/QUOTE]

а какую смазку применяешь если не секрет?
Была ли полезна информация?
Такое чувство что раствор очень очень плохо перемешан, т.к. есть какие то непонятные пятна, на чем мешаешь ? И сколько по времени, как заводишь раствор, последовательность засыпки ?
Была ли полезна информация?
перемешан плохо потому что цемент старый и даже скомковавшийся отсюда и пятна цементные. просто на свежем цементе - получалась дрянь какая то а со старым вроде что-то дельное
Была ли полезна информация?
Возьми, если есть мелкое сито и протри этот цемент через него. Комки слежавшегося (не окаменевшего) цемента при лёгком нажатии рассыпаются. Немного просей, для пробников. У меня для этих целей есть пластиковое сито, с размером ячейки около 1 мм., пользуюсь изредка, когда температура воздуха не позволяет работать, а самое время что то замутить для пробы перед сезоном. Ну а прошлогодний цемент как всегда остаётся в небольших количествах, не покупать же свежий.
Была ли полезна информация?
Сегодня попробовал сделать замес для уплотнения на столе с подушками от газели вместо пружин. Короче разочаровался сильно. Смесь растекалась по форме значительно быстрее (правда я ещё докучи эксцентрики поставил в 3 положение) но вот воздух почти не выходил и формы вели себя как то вообще странно. на видео видно, то есть они не в кучу сбежались от горизонтальной вибрации а плясали невпопад одна лезгинку другая гапака. в чем может быть причина? как я понял у меня не стало вертикальной вибрации и она стала горизонтальная?
Была ли полезна информация?
Отличная вибрация, только все же эксцентрики верни в положение как на рисунке....
Плитка должна сегодня получится лучше, несмотря на то что воздух как ты говоришь не выходил...
У меня именно такая беспорядочная вибрация, и амплитуда практически такая же ...

Сколько подушек поставил, больше 4-х ? Сделай фото как и где их поставил..
Изменено: Денис Докторов - 15.03.16 6:54
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)