ЗАЛИПАНИЕ К ФОРМЕ

ЗАЛИПАНИЕ К ФОРМЕ
Добрый день!К форме начал залипать первый слой брусчатки,а второй отлично высушен почему так?До этого всё было нормально,что делать ???
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
А реламикс + СДО вместе используют?
Второй год использую.
Была ли полезна информация?
ТаТа,
пластификатор сухой.
раньше мы добавляли 0,7% по сухому в-ву. а с последней поставки приготовили жидкий р-р С-3, добавили и плитка вообще не сохла 3суток. попробовали уменьшить количество - срывы пошли. пигмент липнет к формам. попробовали вообще без С-3, срывов нет. цемент не меняли
Была ли полезна информация?
ТаТа,
С-3 сухой
Была ли полезна информация?
Попробуйте другой пластификатор и сравните с С-3. В начале лета еще были залипы на С-3 ушел на другой и все наладилось.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.
Подскажите, вот это есть залипание или налет пигмента? Формы после одной заливки. Вы такие моете или на повторную заливку?


image
Изменено: Дмитрий SDA - 09.02.16 9:54
Была ли полезна информация?
Это уже очень сильное залипание. Надо мыть. При налете выбитая плитка имеет нормальный вид. А у вас наверняка брак. Может расформовали рано?
Была ли полезна информация?
Плитка идеальная, фаски ровные, сколов нет. Хоть день хоть два стоит, налипания примерно одинаковые, но не у всех, примерно 20-30% форм чистые. Не могу понять причину, моем после каждой заливки. Пластификатор разный пробовали: плипласт СП-3, полипласт люкс, ПФМ-НЛК, t в камере 25гр.

Можете фотку формы после заливки выложить?
Была ли полезна информация?
А заливаете при какой температуре ? Теплый цех?
Была ли полезна информация?
Я лью при температуре не ниже 7 градусов. В камере градусов 12-15. Топить начинаю на следующий день. Бывает плитка стоит в формах по неделе. Налипаний практически нет. Что то похожее на Вашу ситуацию было когда взял цемент не заводской фасовки. Да и заводских мешках , которые в последнее время стали без пленочной прослойки, быстро появляются комки. Залипаний на таком цементе гораздо больше. Сейчас работаю только с заводскими бигами.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я лью при температуре не ниже 7 градусов. В камере градусов 12-15. Топить начинаю на следующий день. Бывает плитка стоит в формах по неделе. Налипаний практически нет. Что то похожее на Вашу ситуацию было когда взял цемент не заводской фасовки. Да и заводских мешках , которые в последнее время стали без пленочной прослойки, быстро появляются комки. Залипаний на таком цементе гораздо больше. Сейчас работаю только с заводскими бигами.

У меня с самого первого дня только заводские биг-беги, цемент всегда свежий, М500Д0, машина везет прям с терминала завода, оплата тоже напрямую на завод по договору, фальсификация исключена.

Про t в камере скажу так, у меня там всегда 23-28гр, зависит от загрузки камеры, если полостью загружена, то 28гр. 12-15гр имхо маловато. Я вот думаю градусов 19 поставить, закатить свежезалитые формы, через 4-5 часов поднять до 25, может на залипания влияет завышенная t в первые часы гидротации. Вот только замесы заканчиваются в 18-00, кто бы приехал в 23:00 поднять t )))

p.s. Когда утром при расформовки в камере t28 - плитка из форм вылетает как пирожки, а это очень влияет на производительность.
Изменено: Дмитрий SDA - 10.02.16 8:24
Была ли полезна информация?
Если топите электричеством , можно поставить программируемое реле времени . И будет включаться во сколько нужно и на сколько нужно,
Была ли полезна информация?
Из своёй практики. Два вида залипания. Бетон не набрал прочность. Второй температурный. Температура зависит от жесткости смеси, выработки форм как складируешь. Надо учитывать, что бетон разогревается при наборе прочности. В идеале, каждая заливка делает форму чище.
Была ли полезна информация?
Сергей Герасименко, alegon, спасибо, буду пробовать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте.
Подскажите, вот это есть залипание или налет пигмента? Формы после одной заливки. Вы такие моете или на повторную заливку?


КМК, после первой заливки в чистые формы не должно быть такого загрязнения. Такая загрязнённость наблюдалась в конце сезона, либо при использовании "тухлого"цемента. Беда прям(((.. Пластификатор ещё влияет. Если используете его в сухом виде, то это тоже влияет, лучше в жидком, и не отечественный, хоть я и патриот)).
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток форумчане. Скажите начинающему в чем природа залипаний плитки к форме? Пробовал мазать машинным маслом - тоненьким тоненьким слоем - появились страшенные мелкие поры на поверхности, без смазки результат отвратительный - отколы углов, рваность и хавобобразность плитки и на форме налёт противные, вроде бы и сначала легко убирается а чуть позже вообще маета сполшная. вот фото
image
Фото-0996.jpg (1.49 МБ)
image
Фото-0997.jpg (1.35 МБ)
image
Фото-0995.jpg (1.19 МБ)
image
Фото-0994.jpg (1.16 МБ)
image
Фото-0993.jpg (1.96 МБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Доброго времени суток форумчане. Скажите начинающему в чем природа залипаний плитки к форме? Пробовал мазать машинным маслом - тоненьким тоненьким слоем - появились страшенные мелкие поры на поверхности, без смазки результат отвратительный - отколы углов, рваность и хавобобразность плитки и на форме налёт противные, вроде бы и сначала легко убирается а чуть позже вообще маета сполшная. вот фото
Состав бетона напишите, по весам делаете или на глаз, пластификатор, цемент, температура созревания ?
Скорее всего что то с пропорциями состава...
Была ли полезна информация?
Состав бетона напишите, по весам делаете или на глаз, пластификатор, цемент, температура созревания ?
Скорее всего что то с пропорциями состава...

раньше пробовал: 1:2 или 1,25 (песок щебень) пластификатора перепробовал (с-3) от 0,5 до 1 %. в/ц от 0,36 до 0,6. кстати когда воды больше было залипаний не так много было. ну там я понял что песок был очень мелкий. последний раз пробовал с гранитным отсевом (0-10) пропорции 1:1,5:2,5 ( цемент песок щебень) щебень промывал, возможно немного воды в нем осталось от промывки. в/ц отношение 0,36. Дозировал следующим образом: взял пластиковый стакан и на электронных весах поставил риски через100 грам для каждого компонента по отдельности, для пластификатора через 10 грам поставил риски и мерял все компоненты с помощью его. температура воды была в помещении разная от 15 до 20. В месте где сушил – 20-22. Немного колебалась она но не особо. Пробовал сушить при 25 результат тот же. Затворял и на горячей и на холодной воде тоже результат не измеился. Цемент свежий 500, песок мелковатый обычный карьерный (боровой), пробовал его и промывать. Результат тот же.
Была ли полезна информация?
Евгений Филимонов, возможно посмотрие в сторону перемешивания, продолжительности твердения (2-е суток попробуйте), такая плитка со всех рядов поддона илм только с нижних или верхних? Пластификатор вводите в жидком виде, если разводите сами нужно учесть плотность (концентрацию), лучше померять ареометром. Смеситель какой? Груша, олновальный, двухвальный, планетарный? Попробуйте время перемешивания увеличить. Какой порядок ввода компонентов в смеситель? Желательно все перемешать насухую (песок, пигмент, цемент, потом вода с добавкой). У меня налипания в углах со таким срывом только при недостаточности сроков твердения. В этом случае поддон оставляем на вечернюю расформовку.
Была ли полезна информация?
Это не залипание,такое ощущение судя по фото что ,залили и сразу вытряхнули по каким то причинам,особенно на 30, похоже больше на недобор прочности,или присутствия в заполнителях много пыли или суглинка
Была ли полезна информация?
делал только не цветную брусчатку, смеситель одно валовый, но эти пробные плитки перемешивал вручную, чтобы исключить плохое перемешивание смесителем, очень-очень тщательно всё перемешивал, мсил как тесто. закладка что вручную что в смеесителе: песок-цемент-вода-пластификатор растворённый в воде. кончентрацию не мерял и честно говоря вообще не представляю как и что должно при этом замере быть и показывать. мешал в мешалке достаточно долго минут поди 7-10. плитки стояли на верстаке с указанной температурой по одной плитке. плёнкой не укрывал, пробовал плитку засовывать в пакет - результат тот же даже хуже - она и через 3 суток сырая была и тоже плохо досталась а так расформовывал через 2 суток
Была ли полезна информация?
Цитата
с гранитным отсевом (0-10) пропорции 1:1,5:2,5 ( цемент песок щебень)
Отсев по вашему песок или щебень?Напишите подробно состав, включая какой цемент, и где берете.
Цитата
ну там я понял что песок был очень мелкий
Мкр-?
Была ли полезна информация?

image

image
Причин много может быть , а лабораторию свою накладно,обычно 3 причины
1 Цемент
2 пластификатор(или его дозация)
3 заполнитель
Ну и основное ошибка в пропорциях и подбора смеси,
Была ли полезна информация?
Если через 3-е суток влажный... явно что то с цементом и температурой
я через 24 часа спокойно вынимаю, без залипов...
Пропорция 7,5 цемент, 22,5 песок, вода минимум (до 0.3 вц), мастерглениум 115 - 150-220 мл
цемент пц500д0, щас на 400Д20Б делаю, результат тотже, только добавляю на 20% больше цемента
Была ли полезна информация?
цемент - сибирский цемент 42,5. модуль крупности песка не знаю - сам накопал недалеко от места изготовления. пробные делал из расчёта что 2 кг цемента - 3 песка, 5 щебня. гран отсев ну есть камушки а есть такие куски как ну гречка наверное. вода - 0,72 л (влучая с тем в чём с-3 разводил. на столе стояли примерно минуту. на тыльной стороне достаточно не мало цем. молока было. формы не смазывал для чистоты эксперимента.
Была ли полезна информация?
так у вас может и не песок вовсе
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)