Пенопласт плюс плитка

Пенопласт плюс плитка
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Вопрос к технологам и просто к людям разюирающимся в бетоноведении.

Подскажите пожалуйста, можно ли добавлять в бетонную смесь "наливной пол"?
Как изменятся характеристики бетона? Уменьшится ли прочность? Если использовать НП для наружных работ появятся ли высолы?

Чтобы быть конкретным примерный состав бетонной смеси:
Цемент белый (бездобавочный) - 10%
НП для наружки - 20%
Песок кварцевый - 70%
Вода
Была ли полезна информация?
А смысл всего этого? :roll:
Для каких наружных работ вы собираетесь использовать такую смесь, да ещё на белом цементе? :roll:
В состав наливных полов могут входить от 5-8 добавок: эфиры целлюлозы (водоудерживающая и улучшающая реологические свойства добавка), редиспергируемые порошки (полимерные вяжущие для повышения адгезии), гиперпластификаторы, антивспениватели, модификаторы схватывания, различные волокна...
А кроме того, наливные полы тоже разные бывают: на цементной и гипсовой основе.
Про прочность тоже не совсем понятно - может это у Вас просроченный НП или песок, не совсем подходящий?
И при этом какую прочность вы собираетесь делать, 50 кг/см2?
Ну а высолы - это такое явление, которое трудно предугадать, предупредить и избавиться. :)
Была ли полезна информация?
Тата, честно говоря я ждал именно вашего ответа. На мой взгляд на этом форуме вы один из лучших специалистов.
Мне кажется я не полностью обрисовал мою проблему. Начну с начала.

Я хочу изготавливать облицовочный камень на подложке. На многие вопросы я ответил, но остался один очень важный. Дело в том, что смесь на основе только цемента имеет не самые лучшие клеевые (по моему еще это называют адгезией) свойства. Плохо склеивается с основанием. А когда я добавляю в смесь НП то прилипание к подложке отличное. Я осознаю, что возможно есть другие средства для улучшения клеющих свойств но я про них не знаю (хоткелось бы узнать). Поэтому я подумал, что если в цементную смесь добавить НП на цементной основе, характеристики, по всем показателям, не должны ухудшиться. Я просто хотел спросить у профессионала, правильны ли мои рассуждения?

Вопрос прочности не особо актуален, т.к. это фасадные системы, а для них не особо важна прочность. Да к тому же мне кажется прочность такой смеси будет вполне конкурентноспособной? Или я ошибаюсь?

Вопрос высолов меня волнует постольку поскольку. Я прекрасно осознаю, что это сложно решаемая задача.
Была ли полезна информация?
Цитата
Тигран пишет:
Я хочу изготавливать облицовочный камень на подложке. На многие вопросы я ответил, но остался один очень важный. Дело в том, что смесь на основе только цемента имеет не самые лучшие клеевые (по моему еще это называют адгезией) свойства. Плохо склеивается с основанием. А когда я добавляю в смесь НП то прилипание к подложке отличное. Я осознаю, что возможно есть другие средства для улучшения клеющих свойств но я про них не знаю (хоткелось бы узнать). Поэтому я подумал, что если в цементную смесь добавить НП на цементной основе, характеристики, по всем показателям, не должны ухудшиться. Я просто хотел спросить у профессионала, правильны ли мои рассуждения?
Что за подложка, из чего она?
Если Вам нужна адгезия (не поняла к какому материалу) - используйте РП (редиспергируемые порошки), которые добавляют в сухие смеси в клеевые составы (в полах РП намного меньше или совсем нет) и дешевле это Вам выйдет.
РП (импортные) можно найти у фирм, торгующих добавками для сухих смесей (Еврохим, ЕТС, Велкомс...), производят также российские ООО «Кубань-Полимер».
Цитата
Тигран пишет:

Вопрос прочности не особо актуален, т.к. это фасадные системы, а для них не особо важна прочность. Да к тому же мне кажется прочность такой смеси будет вполне конкурентноспособной? Или я ошибаюсь?.
По фасадной плитке есть свои требования по прочности, морозостойкости и водонепроницаемости: ГОСТ 69-27-74 Плиты бетонные фасадные.
А на фасадные системы - если это что-то новое, на что нет НТД, необходимо получить техническое свидетельство Госстроя РФ, которое и является разрешительным документом и подтверждает пригодность этой продукции.
Основание - Постановление Госстроя РФ от 1 июля 2002 г. N 76 "О порядке подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве".
Была ли полезна информация?
Основа пенопласт. Хоть вы и говорите, что в НП мало кеевой составляющей, но на практике получается, что предложенный мной состав намного лучше держится на пенопласте. Как быть?

На счет редиспергируемых порошков, обязательно буду искать. Спасибо!
Была ли полезна информация?
Цитата
Тигран пишет:
Основа пенопласт. Хоть вы и говорите, что в НП мало кеевой составляющей, но на практике получается, что предложенный мной состав намного лучше держится на пенопласте. Как быть?
На счет редиспергируемых порошков, обязательно буду искать. Спасибо!
Да в НП мало или совсем нет РП, т.к. там другая цель - не адгезия, а растекаемость и поэтому там упор сделан на такие добавки. как гиперпластификаторы, антивспениватель и модификаторы твердения.
Термопанели что-ли делаете?
На пенопластовую подложку льете м/з бетон?
А мы по-другому пути пошли.. :)
Была ли полезна информация?
Я так понял вы клинкер клеете или заливаете пенополистиролом?

И все же имеет ли право на жизнь мой состав? Ваше критическое мнение?
Была ли полезна информация?
Цитата
Тигран пишет:
Я так понял вы клинкер клеете или заливаете пенополистиролом?
И все же имеет ли право на жизнь мой состав? Ваше критическое мнение?
Нет у нас совсем другой подход...
http://www.penolider.ru/catalog/termo/tehpanel/
Наверное имеет право жить и Ваше производство, только состав оптимизируйте с помощью РП или уж на худой конец клея... :roll: и обратите внимание на технические характеристики, в зависимости от Вашего района проживания.
Была ли полезна информация?
Спросом в наших краях, как выяснилось горьким эмпирическим путём, простая фасадная плитка не пользуется...
Из-за того что все утепляются пенопластом.
Решили мы тут на днях скрестить фасадку и пенопласт - на удивление держится не оторвать!!!! Кто то ставил такие эксперименты? Как долго оно продержится? Можно ли сразу к стене как пенопласт на смесь или всё же сверлить под анкера?
Была ли полезна информация?
должена быть расшивка или камни лопатьса начинают.
Была ли полезна информация?
Ну какбы правильно сначала пенопласт на клей и дюбеля..... потом поверху сетку и клей (шпаклевку.... ну а уже потом плитку....
Была ли полезна информация?
Цитата
должена быть расшивка или камни лопатьса начинают.
в смысле расшивка?
я не строитель :)))
типо стыки затёрты смесью?
Была ли полезна информация?
Цитата
MaxLeRoi пишет:

Решили мы тут на днях скрестить фасадку и пенопласт - на удивление держится не оторвать!!!! Кто то ставил такие эксперименты?
MaxLeRoi,ясное дело-не оторвать, в г.Симферополе есть хфирмочка ,наберите в яндексе "полифасад",там Вам все расскажут...и про то что они запатентовали данную технологию :D
Тема перспективная т.к. получается дешевле,чем просто пенополистирол,потом сетка,короед и т.д.
Сам хочу такое производить,но на своих формах,не нравится их привязка к размеру плитки 500 на 500 и т.д.
Была ли полезна информация?
У Систрома есть такое: называется "офактуренный пенопласт"
http://www.sistrom.ru/?pageId=48&catId=5&page=0
А вообще неплохо бы сделать теплотехнический расчет плитки: какова должна быть толщина утеплителя, чтобы обеспечить нормативы по теплоизоляции.
Ведь у Вас же задача: теплоизоляция фасада?
Или просто продать, то, что покупают? :roll:
Срок службы будет зависить от качества пенопласта и устройства системы теплоизоляции (вентиляция, воздухоообмен...).
Хоть это и 2-х слойная плитка, но все же это 2-х слойная теплоизоляционная система?
Была ли полезна информация?
Цитата
atlant пишет:
Цитата
MaxLeRoi пишет:

Решили мы тут на днях скрестить фасадку и пенопласт - на удивление держится не оторвать!!!! Кто то ставил такие эксперименты?
MaxLeRoi,ясное дело-не оторвать, в г.Симферополе есть хфирмочка ,наберите в яндексе "полифасад",там Вам все расскажут...и про то что они запатентовали данную технологию :D
Тема перспективная т.к. получается дешевле,чем просто пенополистирол,потом сетка,короед и т.д.
Сам хочу такое производить,но на своих формах,не нравится их привязка к размеру плитки 500 на 500 и т.д.
Не знаю что они могли запантентовать но с клинкерной плиткой по такой технологии делают термопанели на основе пенопласта или полиуретана помню видео с похожими технологиями на основе пенопласта прессованого показывали производственники с фирмы Уважаемой Таты если не ошибаюсь .
Была ли полезна информация?
Да у нас есть подобное оборудование на термопанели из пенопласта и клинкерной плитки.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Да у нас есть подобное оборудование на термопанели из пенопласта и клинкерной плитки.
Какую плитку Вы впрессовываете в пенопласт с системой ласточкин хвост как в термопанелях Европа или нет и какая плотность пенопласта получается - нечто подобное сам планирую выпускать если все срастется как со сбытом у покупателей этого оборудования .
Была ли полезна информация?
я конечно понимал что я с такой идеей не одинок )))) Но что бы ПАТЕНТ!!!! Это канечно да ))) новость....
В Симферополе нашёл одну контору - и они не по патенту - и у них есть трабла... через 2 года плитка трескается и они отказались от её производства.
Кстати они часть плиток тупо под клей делают - а часть с отверстиями под анкера. Моё мнение лучше с отверстиями под анкера - так надёжнее..
Была ли полезна информация?
Цитата
MaxLeRoi пишет:
я конечно понимал что я с такой идеей не одинок )))) Но что бы ПАТЕНТ!!!! Это канечно да ))) новость.....
Ну...я же не придумал эту фигню,приезжали ко мне в гости местные полифасадчики :D ,хотели формочки свои подрихтовать,вот и порассказали
всякой чепухи :lol:
Цитата
MaxLeRoi пишет:
В Симферополе нашёл одну контору - и они не по патенту - и у них есть трабла... через 2 года плитка трескается и они отказались от её производства.
Так надо было форум оллбетон(или подобные собрания) читать внимательней,вникать в тему,а не сразу капусту рубить :D ,грамотеи блин...
Цитата
MaxLeRoi пишет:
Кстати они часть плиток тупо под клей делают - а часть с отверстиями под анкера. Моё мнение лучше с отверстиями под анкера - так надёжнее..
Последнее,посмотри по Украине-все применяют анкера :!:
Была ли полезна информация?
Не нужны эти анкера, лишняя морока. Нормальный плиточный клей имеет сопротивление на отрыв 12 - 16 кг/см. кв.
Была ли полезна информация?
Цитата
alkantra пишет:
Какую плитку Вы впрессовываете в пенопласт с системой ласточкин хвост как в термопанелях Европа или нет и какая плотность пенопласта получается - нечто подобное сам планирую выпускать если все срастется как со сбытом у покупателей этого оборудования .
Клинкерная плитка, плотность пенополистирола 40 кг/м3.
Если есть интерес - пишите в личку, я рекламой не занимаюсь.
Была ли полезна информация?
прям таврическое землячество в этой ветке ;))))

Крымчак это наверно вы говорите про то чтобы плитку клеить к пенопласту?
А я говорю про то что бы пенопласт клеить к стене.
Была ли полезна информация?
Цитата
MaxLeRoi пишет:

это наверно вы говорите про то чтобы плитку клеить к пенопласту?
Не,это он хочет показать нам пару объектов с полифасадом (своих :D или
не своих ,хотя бы) ,где сделано без анкеров.
Конечно можно было бы обойтись плиточным клеем,но,совместно с суперклеем,иначе за день монтажа много сделать не получится :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
MaxLeRoi пишет:


Крымчак это наверно вы говорите про то чтобы плитку клеить к пенопласту?
А я говорю про то что бы пенопласт клеить к стене.
Имел ввиду, что на саму плитку анкера не нужны, её клей не плохо держит. Ну а пенопласт крепить к стене надо по всем законам жанра, выше Nikola всё подробно описал.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ну какбы правильно сначала пенопласт на клей и дюбеля..... потом поверху сетку и клей (шпаклевку.... ну а уже потом плитку....
хммм.... так оно ??????????? поотваливается - плитка то на метр квадратный веса даст за 30 кг ))))
Та даже тонкой и маленькой кг 15 не меньше...
Изменено: ТаТа - 16.08.11 10:38 (используйте синонимы)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)