Формы для вибролитья

Формы для вибролитья
Здравствуйте!
Меня интересует вопрос где можно изготовить формы для литья,скажем так сложных с точки зрения геометрии (например полая усеченная пирамида с толщиной стенки 70 мм) изделий.А так же из какого материала, я так понимаю резины и т.п. здесь не подойдут,разборная или нет?Если есть специалисты посоветуйте пожалуйста новичку.Зарание спасибо.
Была ли полезна информация?
Ответы
Кто-то знает где можно купить формы "ромб" толщиной 6 см?
Где не смотрел - везде 4.5 см.
Была ли полезна информация?
Цитата
Кто-то знает где можно купить формы "ромб" толщиной 6 см?
Где не смотрел - везде 4.5 см.
Маленький ромб нужен или квадрат ромб 25*25??
Изменено: Владимир - 19.05.15 14:00
Была ли полезна информация?
image

Похоже, что маленький ромб

image
Изменено: Дмитрий Сафонов - 19.05.15 15:09
Была ли полезна информация?
Польша только 4,5
Была ли полезна информация?
Ясно, хотя я и в России и Украине искал - не нашел.
Была ли полезна информация?
Цитата
Кто-то знает где можно купить формы "ромб" толщиной 6 см?
Где не смотрел - везде 4.5 см.
Таких нет форм
Была ли полезна информация?
Вообще с формами заморочек много. Хочется видеть одну и ту же форму с толщинами 3, 5 см, ну можно еще 7. Я сейчас как раз в стадии заявки, прошарил много инфы, хороший выбор толщины только у Вяткистройдеталь, но шагрень их не нравится. У смика при смене толщины меняется фактура или размер плитки. Вообщем целая проблема составить ассортиментную матрицу.
Была ли полезна информация?
для себя я делаю модульные формы с изменяемой высотой.
Производителям форм это не выгодно
Была ли полезна информация?
Цитата
для себя я делаю модульные формы с изменяемой высотой.
Производителям форм это не выгодно
Как это работает?
Была ли полезна информация?
Подскажите, пожалуйста, где купить полиуретановые формы для изготовления заборов? Нашёл magicrete, но там очень уж дорого!
Была ли полезна информация?
Подскажите название плитки серого цвета и кто производитель данных форм, заранее спасибо


image
Изменено: Вячеслав - 06.07.15 8:19
Была ли полезна информация?
Цитата
Как это работает?
форма набирается по высоте, а лицевая часть общая. Я делаю плитку и 10 мм толщиной, так что у меня идёт шаг 10, 20, 30, 40 мм.
Потому что при неполной заливке формы (например, делать 30 мм в форме 40 мм) трудно гарантировать точность по толщине. Хотя тут люди рассказывают, что используют весы или мерный ковш, но это усложнение и замедление процесса
Была ли полезна информация?
Цитата
Подскажите название плитки серого цвета и кто производитель данных форм, заранее спасибо
Польские, разновидность краковского клевера (вставка), наш маркетинг продает такие.
Была ли полезна информация?
Спасибо, придется заказывать, у нас нет таких:(
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Как это работает?
форма набирается по высоте, а лицевая часть общая. Я делаю плитку и 10 мм толщиной, так что у меня идёт шаг 10, 20, 30, 40 мм.
Потому что при неполной заливке формы (например, делать 30 мм в форме 40 мм) трудно гарантировать точность по толщине. Хотя тут люди рассказывают, что используют весы или мерный ковш, но это усложнение и замедление процесса

Я по весам делал обоазцы толщиной примерно 15мм, это 920 грамм смеси в форме СМИК кирпич, но это не для промышленного производства, очень медленно. Мерный ковш это расхождение по геометрии гарантировано. Формы у Вас пластиковые? Можете фото выложить? Если они наборные, то при вибрации механизм крепления не разлетается?
Была ли полезна информация?
Цитата
Польские, разновидность краковского клевера (вставка), наш маркетинг продает такие
Кстати Татьяна не подскажете стоимость этой формы у вашего маркетинга?
Была ли полезна информация?
У Вяткистройдеталь на сайте нет такой формы. Мы берем в Москве такие. но форма по качеству га.но. на боках нет жесткости и пластик царапается на раз, а так как форма большая и гладкая все царапины бросаются в глаза. и по размеру косяк ровное количество на кв.м обман покупателя....
Была ли полезна информация?
ой извините нашел на сайте..но форма все равно унылая хотя и популярная
Была ли полезна информация?
Сделал пробную заливку, да рисунок отличается, на центральной детале шагрень лучше/удачнее сделана, а на угловой детале-все эти мелкие овалы залипли, не придется ли мыть перед каждой заливкой? Форма "клевер краковский вставка"-68 руб шт, 24шт-1кв м
Была ли полезна информация?
Есть формы из первичного полипропилена, они белого цвета, даже немного прозрачные. Брал несколько штук на пробу, вроде как вполне качественные. Они жесткие и хорошо держат геометрию, правда если делать брусчатку то без нагрев. ванны с ними не обойтись, а для тротуарной плитки 30х30 и более вполне можно насухую выбивать.
Вот статья по этому поводу:

Формы для тротуарной плитки изготавливаются из различного материала. Самые лучшее формы изготавливают из полипропилена методом литья под давлением. Полипропилен бывает первичный и вторичный, формы из первичного сырья имеют белый цвет или какой либо другой из-за добавки красителя. Формы для изготовления тротуарной плитки из вторичного сырья имеют строго черный цвет. Оба вида форм прекрасно зарекомендовали себя в производстве тротуарной плитки, но существуют весомые различия, о них я и попытаюсь вам рассказать.

Плюсы формы для тротуарной плитки из первичного сырья - это долговечность, неприхотливость, формы всегда имеют постоянные размеры, тротуарная плитка получается очень гладкая. Долговечность, формы могут проходить в бережных руках 800 циклов! Конечно же, уже после 150-200 циклов заливки поверхность формы не будет подобно зеркалу гладкой, она будет матовой, поверхность будет в царапинах. Если вы проведете тест, купите оба вида форм и единовременно запустите их в работу, уже через 30-40 циклов вы начнете замечать разницу, поверхность формы для тротуарной плитки из вторичного сырья начнет покрываться мелкими царапинами, глянцевая поверхность начинает становиться матовой. Произведенная в таких формах плитка теряет свой вид и привлекательность. Еще через 50-150 циклов такую форму можно выбрасывать на свалку, при этом эти 50-150 циклов она будет давать лишь удовлетворительное качество отливки, и доживать свои дни. Дело в том, что кристаллическая решетка первичного сырья всегда будет более прочной и плотной, чем вторичного. Следовательно, поверхность формы для тротуарной плитки произведенной их первичного сырья будет сильнее и дольше противостоять абразивной среде цемента и песка. Неприхотливость форм обусловлена прочностью поверхности, некоторые производители даже не смазывают формы маслом, из-за очень плотной и гладкой структуры материала. Нужно так же понимать, что вторичный полипропилен имеет плавающую и непостоянную усадку, из-за этого одинаковые формы из разных партий могут иметь разные размеры и при укладке плитки это может быть легко замечено.

Минусы форм из первичного сырья - это цена и хрупкость. Формы для тротуарной плитки из первичного полипропилена всегда дороже на 15-30%. А хрупкость форм - обратная сторона жесткости, если оба вида форм сбросить с высоты 2 метра, то первая форма может треснуть, со второй вряд ли что случится. Обойти хрупкость не сложно, достаточно просто начать бережно относиться к формам. Формы для производства тротуарной плитки из вторичного сырья более пластичные, мягкие и не так подвержены хрупкости.


image
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот статья по этому поводу
Я извиняюсь, а первоисточник где и кто?
Была ли полезна информация?
Статья скопирована отсюда http://perm.all.biz/formy-dlya-trotuarnoj-plitki-i-bruschatki-g1134711#.VgPhgn1rMSJ но сама фирма такие формы похоже не производит.
Я заказывал в другом месте. Кого интересует, дам координаты производителя форм, т.к можно нарваться на перекупов, а цены у них значительно выше чем у производителя.
Была ли полезна информация?
Эти формы в работе http://www.youtube.com/watch?v=hO7eENaz0pw
Была ли полезна информация?
По поводу статьи - написано явно не специалистами в производстве форм - все упрощено.
По поводу первичного и вторичного полипропилена - когда мы начинали делать формы, то делали их из первички, но они были очень хрупкие, много и часто ломались, а т.к. возить и посылать приходилось по всей стране и было много жалоб, то перешли на вторичку.
Кроме того формы стали дешевле.
По хрупкости: если вам дадут формы из ПВХ, то вы ни за что не отличите из чего она сделана, из ПВХ или первичного полипропилена,т.к. она будет тоже более хрупкая.
Кроме того, формы делают из полиэтилена и полистирола и вообще из смеси полимеров и разными способами, не только литьем под давлением.
А также добавляют различные добавки

По поводу форм.
Формы на сайте перепродавца и которые в работе на видео разные.
На видео формы на концах с ушками (похожи на новосибирские), а на фото выше формы без ушек, но некоторые вообще прозрачные или это игра света?


image
Была ли полезна информация?
Татьяна, насчет статьи я с Вами согласен, просто кроме нее ничего больше не нашел.
Повторюсь, несколько форм имею у себя на производстве, я их конечно многократно не использовал, сделал всего несколько отливок - но формы показались вполне качественными, и сломать их будет проблематично, если конечно специально не стараться их разбить, довольно толстый пластик.
Я никому не навязываю приобретение этих форм, просто о них нигде не написано - вот и решил поделиться информацией, обсудить их качество и т.д., тем более можно заказать всего несколько штук для ознакомления, как сделал я.
Формы есть для брусчатки и для тротуарной плитки 300х300 и высотой 30 и 50мм, те что 50 мм имеют ребра жесткости в виде ушек по углам.
Производство в Екатеринбурге http://www.petra-ural.ru/
Здесь перепродают с наценкой, но можно посмотреть фотокаталог
http://краснаяполяна66.рф/g3255255-formy-dlya-izgotovleniya
Здесь вообще "кадры" торгуют этими формами с наценкой в 2,5 раза дороже, чем у производителя, но у них фотки хорошие, все наглядно.
http://formadel.ru/products/category/912361
Изменено: Евгений88 - 25.09.15 13:20
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)