Вибролитье преимущества и недостатки !!!

Вибролитье преимущества и недостатки !!!
В этой теме хотелось обсудить очень детально все нюансы производства вибролитой плитки !!!
1 - Какие подходят наполнители ?
2- Какие добавки применять ,пластификаторы?
3-Какой состав бетона ?
4 - Технология вибролитья какие минусы ?
5- Износ оборудования ?
6- Качество продукции ,при каком бетоне можно получить какие показатели ?
7- Экономика производства ?
Буду всем благодарен за помощь ! Хотелось бы услышать знающих людей в этом деле .
Заранее благодарю всех !!!
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Леонид3 пишет:
Использование ванн для расформовки плитки слишком геморойно и резко снижает производительность. Я когда-то, давненько это было, пользовался сей методой, но то давно в прошлом. Ныне все гораздо проще: продукцию загружаем в теплокомеру, выдерживаем до утра в режиме естественного твердения (чтоб исключить залипания), потом теплокамеру герметично закрываем, включаем электропрогрев на 12 часов, и к началу следующего дня продукт, так сказать, созрел для весьма легкого и стремительного изъятия из форм. Издержки манипуляции - 100руб. за куб.м изделий за эл. энергию, двойной парк форм, и 2 теплокамеры. И как показывает многолетний опыт - это вполне приемлимая цена.
Уважаемый Леонид3
Совет очень ценный спасибо !!!
А почему не сразу в камеру с например +40 ?
А до какой температуры нагреваете на второй день ?и какая это естественная ?
Была ли полезна информация?
Все залипнет, к чертям собачьм, при +40. Фишка в том, что бетон должен схватиться без всякого прогрева, т.е. при естественных условиях твердения, причем, накрывать свежеотформованную продукцию всякими там пленками недопустимо - иначе результат будет аналогичный. Залипания форм происходят в основном от чрезмерного разогрева бетона до момента схватывания. Правда, есть и другие причины, но эта, пожалуй, основная.
Была ли полезна информация?
Кстати, от +80 до +90.
Была ли полезна информация?
Выкладываю ФОТО виброконвеера.
С уважением Роман!
image
IMG_2440.JPG (398.61 КБ)
image
IMG_2441.JPG (409.23 КБ)
Была ли полезна информация?
Спасибо за фото. На столе видны стрелки начерчены мелом это направление вращения вибраторов?
Была ли полезна информация?
Да, стрелками указано направление вращения. Транспортный эфект достигается за счет
разной жесткости сторон каждого стола.
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Всем Доброго Времени Суток! Простите если не в тему влазию, я новичок в бетоноведение и у меня не получается делать замес с 12 вой распалубкой, вроде все делаю как надо, все прапорции соблюдаю, берут меня, конечно жуткие сомнения по поводу последованости замеса, да и пластификатор у меня с ускорителям (суперпласт рт) есть и жидкий синевой отдает, точно не могу сказать что за пластификатор, тоже не помогает, до того дошло, что ложил 5% к цементу, эамес делал из расчетов кг, 1кг цемента (500) к 3 песка воды 35%, просто помогите с маленьким расчетом, тут читаю у Вас чуть ли не тоннами замесы идут, понимаю у кого то спрос большой, я вот решил попробовать себя в бетоном производстве, простите если обременил ваше время!
Была ли полезна информация?
Я так понимаю, что у Вас соотношение цемент 500 : песок = 1:3, в/ц 0,35 - без учета влажности песка?
Изделия твердеют при какой температуре?
Цитата
Bladimir пишет:
... да и пластификатор у меня с ускорителям (суперпласт рт) есть и жидкий синевой отдает, точно не могу сказать что за пластификатор, тоже не помогает, до того дошло, что ложил 5% к цементу
Для того, чтобы достичь распалубки в течение хотя бы 16 часов нужно соблюдать необходимые условия: цемент с короткими сроками схватывания, удобоукладываемость смеси, оптимальная температура твердения и приличные пластификаторы (точно не суперпласт и не пластификатор, который "синевой отдает") и в рекомендуемых дозировках.
Была ли полезна информация?
для расформовки можно воспользоваться строительным феном.Переворачиваете форму лицом вверх и прогреваете углы и потом лицевую часть.Нужно настроить фен на определенную температуру.Температура на выходе 450 градусов на максимуме.Плитка сама выходит из формы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Кстати, есть ещё один немаловажный вопрос!

Как эти работяги ещё умудряются в 30 мм форме четко выдерживать толщину 24 мм??? :shock:
Вообще- то взвешиванием :roll:
У меня в заказе от 10 мм до 40 мм бывает водной и той же форме :D
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:

Для того, чтобы достичь распалубки в течение хотя бы 16 часов нужно соблюдать необходимые условия: цемент с короткими сроками схватывания, удобоукладываемость смеси, оптимальная температура твердения и приличные пластификаторы (точно не суперпласт и не пластификатор, который "синевой отдает") и в рекомендуемых дозировках.
Мне нравится "хотя-бы" :D
Нормальная распалубка через 10 часов (вообще получается около 15, одна смена), это без подогревов и ускорителей.
Зимой просто добавляем ускоритель.
Пластификатор да, гипер в максимальной дозировке. Ну и ВЦ низкое :D
Была ли полезна информация?
Цитата
BES-wild пишет:

Мне нравится "хотя-бы" :D
Нормальная распалубка через 10 часов (вообще получается около 15, одна смена), это без подогревов и ускорителей.
Зимой просто добавляем ускоритель.
Пластификатор да, гипер в максимальной дозировке. Ну и ВЦ низкое :D
Через 10 часов при какой температуре твердения?
Это как одна смена и 15 часов...у Вас, что люди по 16 часов работают? :roll:
Была ли полезна информация?
Вообще 9 ;) Вечером залили - утром распалубка.
Просто последний замес вечерний снимается первым.
Температура "комнатная" :D
Сейчас около 15 градусов - отопления нет, греет только залитый бетон.
Была ли полезна информация?
Цитата
BES-wild пишет:
Вообще 9 ;) Вечером залили - утром распалубка.
Просто последний замес вечерний снимается первым.
Температура "комнатная" :D
Сейчас около 15 градусов - отопления нет, греет только залитый бетон.
Последний вечерний замес снимается первым, а утренний последним? :shock: Зачем?
А толщина изделий, которые расформовываются утром и вечером?
"Комнатная температура" понятие растяжимое...
Да у Вас всё как у всех - изделия толщиной 25-30 мм вынимают через 9-10 часов при "комнатной" температуре, изделия толщиной 45 мм и более через сутки и больше при снижении температуры до 15 градусов и ниже.
Была ли полезна информация?
Тата, у меня изделия от 10 мм. 45 вообще не бывает :lol:
В основном плиты 24-30 мм, длинные, по 1,8-2,2 метра. Ну и МАФ.
Снимается последний замес первым - потому что он в стопах стоит, последний замес на самом верху последней стопы ;)
Не знаю как у всех - мне проще всего снять толстые изделия, они не остывают. Сложнее всего - тонкие.
Честно - логику не понимаю, что не так с толстой плитой, что ее нужно сутки держать?
Перевернул - она под своим весом и выпала :lol: Гидратация на большом объеме идет быстрее - разогрев и меньше площадь испарения ;)
Была ли полезна информация?
Цитата
BES-wild пишет:
Тата, у меня изделия от 10 мм. 45 вообще не бывает :lol:
В основном плиты 24-30 мм, длинные, по 1,8-2,2 метра. :shock: :shock:
Вот эт да!Я балясину 20-ти килограмовую через сутки разобрать не могу!(на 500ке+sika,температура правда 10С)!А у вас 30мм при длинне 2м через 9ч!Респект!
Делитесь секретом коли не жалко.
Была ли полезна информация?
а чо со сквозниками делать, верхнмии тип топ а нижнеии сырые, ок можно ускоритель залить в итоге верхнии липнут а нижнии идеальные, 15 градусов это так 20 рулят, помимо тепиратуры в комнате рулялит выделение темпиратуры реакции...
Была ли полезна информация?
А что сквозняки делают с нижними рядами?
Была ли полезна информация?
снизу всегда идёт от пола холод, + продувает сквазником, темпиратура и тормозит процесс набора прочности, зимой раньше ложили пенопласт на палет и после укладывали, это очень помогает.
Была ли полезна информация?
16 лет занимаюсь производством плитки, и не только, и всегда задаюсь вопросом: на кой ляд зимой ее производить, ведь спрос-то минимальный. Не проще ли запасти определенный запас в ассортименте в теплое время года на скудную торговлю зимой и не заниматься ерундой с точки зрения экономики производства.
Была ли полезна информация?
Цитата
Леонид3 пишет:
16 лет занимаюсь производством плитки, и не только, и всегда задаюсь вопросом: на кой ляд зимой ее производить, ведь спрос-то минимальный. Не проще ли запасти определенный запас в ассортименте в теплое время года на скудную торговлю зимой и не заниматься ерундой с точки зрения экономики производства.
Воо... 5 с большим плюсом, но в цеху бывает завал или лень поэтому лишнего обьёма на склад нету.
Была ли полезна информация?
Цитата
Леонид3 пишет:
16 лет занимаюсь производством плитки, и не только, и всегда задаюсь вопросом: на кой ляд зимой ее производить, ведь спрос-то минимальный. Не проще ли запасти определенный запас в ассортименте в теплое время года на скудную торговлю зимой и не заниматься ерундой с точки зрения экономики производства.
Лично у нас, летом нет на это времени - работаем под заказ и не всегда успеваем его делать.
С точки зрения экономики производства: зимой падает цена на цемент...вот ждёмс...чтобы сделать запасы на лето :)
Была ли полезна информация?
Я бы порекомендовал для литья в качестве пластификатора глениум. Поверхность получается без раковин и пор, а по прочности, то на следующий день смело можно расформовывать. Пробывали делать на глениуме ультрабетон - результат порадовал.
Была ли полезна информация?
С плиткой и правда много вопросов, поскольку начинаются высолы, да и расход материалов на неё мизерный по сравнению например с прикромичным лотком Б1-20-50.
ИМХО зимой надо делать борт дорожный и другие похожие изделия, поскольку цемент дешевле, песок со щебнем то же.
Единственная проблема, как оттаивать 400 тонн инертных при -15 ?
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
С плиткой и правда много вопросов, поскольку начинаются высолы, да и расход материалов на неё мизерный по сравнению например с прикромичным лотком Б1-20-50.
ИМХО зимой надо делать борт дорожный и другие похожие изделия, поскольку цемент дешевле, песок со щебнем то же.
Единственная проблема, как оттаивать 400 тонн инертных при -15 ?
Один из вариантов, поставить терминал для песка в цеху, за 2-3 дня песок в легкую прогревается до плюсовой температуры.
image
20111115_002.jpg (215.72 КБ)
image
20111115_006.jpg (255.96 КБ)
Изменено: NTB1 - 08.10.12 1:40
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)