Технология и время распалубки литой фигурной балясины

Технология и время распалубки литой фигурной балясины
Есть задача по изготовлению небольшого тиража фигурных балясин со всяческими "резными" элементами типа листиков и финтифлюшечек.
Мастер-модель есть, форму из полиуретана без поднутрений сделать можно.
Предполагаем, что это должно быть вибролитьё?
Балясина высотой 1 м, диаметр 200 мм. Возможно, полая.

Через какое время можно будет проводить распалубку после формовки?
Есть ли смысл добавлять в бетон фибру?

Можно ли применить для балясин центрифугирование?
Была ли полезна информация?
Ответы
Марк, а действительно почему не из стеклопластика из которого душевые пандусы, ванны, раковины, шлюбки, лодки делают, одна фирма у нас заказывает на моделях, формы хорошие, но дорогооооо....
Была ли полезна информация?
Ну... Все относительно.
У меня есть несколько форм, которые в принципе долго не живут. Перевел 1 раз на стеклопластик - уже экономия.
Ну и есть вещи, которые просто ни на чем другом не сделаешь - те же капители на колонны.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Марк, а действительно почему не из стеклопластика из которого душевые пандусы, ванны, раковины, шлюбки, лодки делают, одна фирма у нас заказывает на моделях, формы хорошие, но дорогооооо....
Привет Константин, да вы правы стеклопластик это выход из положения но для тротуарки кажется не реально -100кв.м изготовить это очень дорого обойдется ..
Я вообще то думаю обучиться производству изготовления стелопластиковых форм, правда где и у кого -вопрос.Вообще было бы замечательно пройти обучение онлайн ...
Была ли полезна информация?
Цитата
BES-wild пишет:
Углы - это у всех слабое место.
Ну и еще оснастка. Если оснастка на форму сделана как попало - формы убиваются моментально. Я в прошлом году оснастку начал заказывать у мебельщиков - сразу ушли проблемы с формами.
Ну и еще как вариант - стеклопластик, он таки не убиваемый :D
Здравствуйте .
Да конечно вы правы остнастка решает проблеммы ..У меня на балясинах стоит остнастка тоже у мебельшиков заказывал , ну и сам немного усовершенствовал , получилось неплохо и форма держиться нормально.
Стеклопластик конечно тоже интересно , но только тогда когда сам изготавливаешь её...., в еденичных экземплярах конечно можно и заказывать 2 -3 модели но когда нужно изготовить 50-100 моделей сдесь без собственного цеха по стеклопластику не обойтись и ну дешевле конечно всё это будет ...
Была ли полезна информация?
Цитата
Марк пишет:

Привет Константин, да вы правы стеклопластик это выход из положения но для тротуарки кажется не реально -100кв.м изготовить это очень дорого обойдется ..
Я вообще то думаю обучиться производству изготовления стелопластиковых форм, правда где и у кого -вопрос.Вообще было бы замечательно пройти обучение онлайн ...
Здравствуйте. А с чего Вы хотите начать обучение? С модели или с формовки стеклопластика. Я давно думал делать видео обучение по стеклопластику. Только когда я этим займусь, не знаю.
С уважением Константин Катарага.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте !Конечно с самого начала с подготовки модели .Но если бы было видео било бы вообще замесательно....
Была ли полезна информация?
Цитата
polies пишет:
Значит стану искать, попробую, и если все будет в порядке, обязательно себе куплю. Спасибо. Я и не знал что существует вибратор с таким диаметром.

Ну что,нашли-попробовали тонкую булаву*а то сам хочу такую купить,в Харькове 80 бакинских,но жалко-вдруг не поможет.А вот кстати идея-видел глибинник из старой мощной дрели советской,может стоит поискать тонкий вал с булавой и присобачить на дрель!
Была ли полезна информация?
Цитата
sunray_ пишет:


Ну что,нашли-попробовали тонкую булаву*а то сам хочу такую купить,в Харькове 80 бакинских,но жалко-вдруг не поможет.А вот кстати идея-видел глибинник из старой мощной дрели советской,может стоит поискать тонкий вал с булавой и присобачить на дрель!

По правде говоря, даже не пробовал. В этом году, никаких проб с бетоном не делал. Небыло времени. В основном работал по стеклопластику. А идея не плохая с дрелью. Нужно подумать.
Была ли полезна информация?
Цитата
BES-wild пишет:
Смесь на глянцевые изделия по технологии идет 1/2, на белом цементе 1/3
Пластификатор да, 1,5%.
Схватывается за ночь.
Получается вот такое.
Из плюсов.
Внешний вид любой.
Практически нет обработки на объекте (только зачистка шва)
Быстрый монтаж.
Очень даже симпатично получилось!!Я себе такие же хочу(в смысле форму перила и основы 2 м ,балясины то и стаканы есть)
Кстати из стаканов получаются отменные подарочные пепельницы.
Если вам интересно сделать под заказ пару формочек-отпишитесь плиз!
И попутно пару вопросов:1)балясины не трескаются по шву?а то у меня опыт был печальный,правда лепили на церезит см11,2)как себя чувствуют перила при такой длине и ширине,нормально доезжают,монтируются и тп,ведь бетон то без щебня!это ж как жеж армировать надо?
image
DSC01104.JPG (159.87 КБ)
Была ли полезна информация?
Я не армирую длинномеры. Хватает фибры.
Армируется только балясина.
За сезон разбили две перилины - на одну леса уронили, вторая при разгрузке с машины выпала :lol:
Просто перила почти всегда подрезаются, с армированием будут проблемы в подрезке.
Была ли полезна информация?
Цитата
BES-wild пишет:
Я не армирую длинномеры. Хватает фибры.
Армируется только балясина.
За сезон разбили две перилины - на одну леса уронили, вторая при разгрузке с машины выпала :lol:
Просто перила почти всегда подрезаются, с армированием будут проблемы в подрезке.
Чет насчет фибры сомнения берут,или у вас специальная(ну там стеклофибра что-ли),т.к. у нас с польской полипропиленовой с дозировкой 1кг на куб -результата на излом не улучшили.
А как же формы?Беседка наша остро нуждается в перилах!
image
Фото-0005.jpg (124.95 КБ)
Была ли полезна информация?
Честно - дешевле ко мне заехать и просто перила взять :D
Ну не сделаете сами, только формы изгадите.
Перила есть, пара бракованных (под шпаклевку) - так отдам.
Была ли полезна информация?
Цитата
BES-wild пишет:
Честно - дешевле ко мне заехать и просто перила взять :D
Ну не сделаете сами, только формы изгадите.
Перила есть, пара бракованных (под шпаклевку) - так отдам.
Ну не святые горшки лепят.Слава богу за 8 лет научился более-менее бетон делать.Формы всякие перепробованы,некоторые сделаны самостоятельно,спешу уверить -с АБС,ПВХ и прочими тонкими пластиками(с условием нормально сделанной формы ) проблем возникает минимум.
Производителей формочек перепробовали много,никто не делает 2 м перила,отсюда и просьба.
Насчет какашковой ТЕХНОЛОГИИ-мне ее пытались втюхнуть еще лет 5 назад,прям-таки секрет фирмы,ну не хочу я мешать гранотсев с лошадиными дозами цемента.Хочу делать нормальное изделие с нормальными гостовскими(или макс.приближенными) характеристиками при минимальных затратах.Вобщем ладно,не хотите продать ,как хотите.
Короче пора делать вакуумформер!Ну начувайтесь,продавцы мыльниц !!!
Была ли полезна информация?
Да не вопрос продать. Просто формы жалко :D Ну и перила не 2 м, 1,75. Рабочее поле станка на два метра, больше 1,85 не сделать.
Я по Систрому работаю - там только песок и "лошадиные" дозы цемента :D
Ну и в ГОСТ я таки не попадаю :D
По перилам 900-1000 кг/см2 на белом цементе.
Кинь тел в личку, созвонимся
Была ли полезна информация?
sunray_,шо ж Вы такой неблагодарный????
Вам дают перила в хорошем качестве-вот и сделаете себе формы :D
Цитата
sunray_ пишет:

Короче пора делать вакуумформер!Ну начувайтесь,продавцы мыльниц !!!
Давайте-угадывайте, с трех нот, вакуумформер в ентом деле не самое главное,но и не последнее :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
BES-wild пишет:
Ну и перила не 2 м, 1,75. Рабочее поле станка на два метра, больше 1,85 не сделать.
Ну вот,эт залет,в том то и дело,что нуна 2м,ну минимум 1,95!

То atlant:стеклопластиком то можна было бсделать,но хлопотное это дело,да и вонючее,зараза,меня жена домой после полиэфирки не пускает,пока не выветрюсь,так и спиться можно!Ну и насчет пользы для здоровья(особенно мужского )-тож вопрос,хотя у меня друг во львове этой гадостью дышит уже лет 10-и норм.
Может вы предложите какой вариант по сходной цене?
Была ли полезна информация?
Чёт не совсем понятно. Подрезается и сращивается, в чем проблема? Пылищи, правда :D
Была ли полезна информация?
Форму для перил моно сделать с UW100 профиль для гипсокартона ,у нас стоит 25грн 3м.
Внутрь вставить обычную вагонку,предварительноподрезав с обратной стороны,вагонку.
Или с досок склепать, с них можно и пошире сделать.
Поверхность выходит глянцевая.
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir 01 пишет:
Форму для перил моно сделать с UW100 профиль для гипсокартона ,у нас стоит 25грн 3м.
Внутрь вставить обычную вагонку,предварительноподрезав с обратной стороны,вагонку.
Или с досок склепать, с них можно и пошире сделать.
Поверхность выходит глянцевая.
не совсем понял-а че получится из профиля ? ширина балясины 18 см!если можна подкрепите идею фотом
Была ли полезна информация?
С профилля делал для балясин толшиной 10 см,по краю профиля приваривал профиль трубу для жесткости .
Что бы форму не распирало,сверху прижимал пластинами.Если нужно на 18,то можно из OSB листа сделать.
Внутрь также вложить вагонку(на 35 вагонку найти можно).Конечно вагонка со временем будет ломатся
но оправдать себя успеет :)
Вагонку которую вставлял в форму,лишнее не обрезал когда вибрировал смесь,при завершении края вагонки
загибал и через несколько секунд завершал трясти.Ну и слаживал друг на друга.Получалось как бы 4-х сторонняя.
Фотки на компе не нашел,а сфоткать пока не могу,фотопарата нет.
Была ли полезна информация?
Цитата
atlant пишет:

Давайте-угадывайте, с трех нот, вакуумформер в ентом деле не самое главное,но и не последнее :wink:
а че угадывать-то,я еще в школе на кружке автомоделирования работал с энтим формером-так там вообще все по-простому:компрессор на втягивание да спиральный нагреватель,пластик до 4 мм-легко,столик правда небольшой.Под наши цели безусловно эта игрушка не пойдет,маловата-слабовата,но всеж принцип простой,пендосы умудряютя в духовке да спылесосом делать вещи
Формы-это да ,это геморрой:мы с напарником делали как -то матрицу форму памятника из дуба,клеяли эпоксидкой-так я скажу ,оно того не стоит,проще содрать у кого-то стеклопластиком матрицу уже готовую !что собственно все и делают
Была ли полезна информация?
Цитата
sunray_ пишет:
мы с напарником делали как -то матрицу форму памятника из дуба,клеяли эпоксидкой-так я скажу ,оно того не стоит
Это и имелось ввиду :D ,стол собрать относительно- не сложно,а вот с макетами тиражными проблемки были и будут.
Была ли полезна информация?
Кстати, 2 вопроса:
1. А почему именно из дуба? Есть ведь и сосна. Твердость великая там не нужна. Это если только Вы будете формы на продажу делать... А для разовых работ и из ЭППС можно слепить (по крайней мере маленькие матрицы видел такие)
2. А ПВА (в смысле, если его использовать для склейки) при вакуумной формовке плохо себя ведет?
Не пинайте: сам не делал :) Рассуждал чисто логически
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
Кстати, 2 вопроса:
1. А почему именно из дуба? Есть ведь и сосна. Твердость великая там не нужна. Это если только Вы будете формы на продажу делать... А для разовых работ и из ЭППС можно слепить (по крайней мере маленькие матрицы видел такие)
2. А ПВА (в смысле, если его использовать для склейки) при вакуумной формовке плохо себя ведет?
Не пинайте: сам не делал :) Рассуждал чисто логически
1Только твердые породы и БЕЗ СМОЛЫ!Все ж температура не маленькая.Для разовых (если без претензий особых)можна хоть игрушку пластмассовую,а любой композит-это уже затратность+геморрой ,то есть надо считать финансы
2ПВА не годится категорически!только ТЕРМОСТОЙКИЕ клеи нужны,ну и такие же лаки и все проч.
Была ли полезна информация?
Цитата
sunray_ пишет:

1Только твердые породы и БЕЗ СМОЛЫ!Все ж температура не маленькая.Для разовых (если без претензий особых)можна хоть игрушку пластмассовую,а любой композит-это уже затратность+геморрой ,то есть надо считать финансы
2ПВА не годится категорически!только ТЕРМОСТОЙКИЕ клеи нужны,ну и такие же лаки и все проч.

Или просто, вместо лака и клея, использовать полиэфирную смолу. Для АБС пластика в 180 градусов, вполне подойдет. Даже формовать акоил при 210 градусах выдерживает. Как уже говорилось раньше, все проблема в самой модели. Вакуумная формовка, дело очень простое, до безобразия. Можно делать теже перила, не только по 2м а и 3,4 и т.д. без никакого "формовочного стола". Даже те же ванны, делать можно без специального оборудования. только необходимое: печь, вакуумная установка, и другой инструмент, который находится у всех в хозяйстве. Но если вкладываться в печь и вакуумную установку, то этим делом нужно уже заниматься в серьез. Слишком дорогое удовольствие для 1-2 форм.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)