Технология и время распалубки литой фигурной балясины

Технология и время распалубки литой фигурной балясины
Есть задача по изготовлению небольшого тиража фигурных балясин со всяческими "резными" элементами типа листиков и финтифлюшечек.
Мастер-модель есть, форму из полиуретана без поднутрений сделать можно.
Предполагаем, что это должно быть вибролитьё?
Балясина высотой 1 м, диаметр 200 мм. Возможно, полая.

Через какое время можно будет проводить распалубку после формовки?
Есть ли смысл добавлять в бетон фибру?

Можно ли применить для балясин центрифугирование?
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Игорь С пишет:
Хотя, по идее у вас будет, так сказать, эксклюзивная продукция...
Ну да, как мне сегодня рассказали случай, как торгаш объяснял производителю изделий из бетона (он этого не знал), почему изделие белое и такое дорогое. Сказал:
Белый БЕТОН
ЭЛИТНЫЙ бетон.
Наверное и мне придется объяснять клиентам так же :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
polies пишет:

Ну да, как мне сегодня рассказали случай, как торгаш объяснял производителю изделий из бетона (он этого не знал), почему изделие белое и такое дорогое. Сказал:
Белый БЕТОН
ЭЛИТНЫЙ бетон.
Наверное и мне придется объяснять клиентам так же :lol:
Ваши проблемы при изготовлении балясины, следствие применяемой технологии.Что бы избавиться от проблем, нужно изменить технологию.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:

Ваши проблемы при изготовлении балясины, следствие применяемой технологии.Что бы избавиться от проблем, нужно изменить технологию.
П.В.

Что посоветуете?
Была ли полезна информация?
Опять же предложение от дилетанта: может не стоит использовать вибростол, а использовать глубинные вибраторы.
Собираем заранее полную форму (или частично заполненные бетоном полуформы соединяем), заполняем бетоном, заранее введя в нее глубинный вибратор, включаем вибратор, и потихоньку вытягиваем. Кроме уплотнения вибрированием, он будет еще создавать за собой небольшой вакуум, способствуя удалению воздуха.
Изменено: Игорь С - 31.08.12 10:57
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
Опять же предложение от дилетанта: может не стоит использовать вибростол, а использовать глубинные вибраторы.
Собираем заранее полную форму (или частично заполненные бетоном полуформы соединяем), заполняем юетоном, заранее введя в нее глубинный вибратор, включаем вибратор, и потихоньку вытягиваем. Кроме уплотнения вибрированием, он будет еще создавать за собой небольшой вакуум, способствуя удалению воздуха.

Я бы попробовал, да где такой найти, чтоб диаметр был до 25мм. Нужно не забывать, что внутри еще и арматура. У некоторых балясин, горлышко в 50мм. У меня есть модель, где самая тонкая часть, 45мм в диаметре. Плюс арматура зафиксирована в нижней части формы. Ставить отдельно, не попаду в отверстие.
Была ли полезна информация?
Да, самые маленькие диаметры как раз 25 мм.
Была ли полезна информация?
Значит стану искать, попробую, и если все будет в порядке, обязательно себе куплю. Спасибо. Я и не знал что существует вибратор с таким диаметром.
Была ли полезна информация?
В гугле глянул, например http://buildtech.kiev.ua/3/24_6.html
Не знаю, можно ли размещать такие ссылки, ну да вставил.
Была ли полезна информация?
Спасибо большое.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Цитата
kurara пишет:
Как есть? Ну вибролитьё. А почему то без воздуха на поверхности. Если у них получается для рекламы то можно и в техпроцесс пустить.
Потому что у них соотношение цемент:песок-1:1, пластификатора 1,5% и формы с гладкой поверхностью, расформовка после затвердевания (формы греют феном).
Татьяна, ну зачем такие ужастики придумывать? :D
Смесь на глянцевые изделия по технологии идет 1/2, на белом цементе 1/3
Пластификатор да, 1,5%.
Схватывается за ночь.
Получается вот такое.
image
Из плюсов.
Внешний вид любой.
Практически нет обработки на объекте (только зачистка шва)
Быстрый монтаж.
Была ли полезна информация?
А какое время держится глянец на улице?
Была ли полезна информация?
Цитата
BES-wild пишет:
Татьяна, ну зачем такие ужастики придумывать? :D
Смесь на глянцевые изделия по технологии идет 1/2, на белом цементе 1/3
Пластификатор да, 1,5%.
Схватывается за ночь.
Из плюсов.
Внешний вид любой.
Практически нет обработки на объекте (только зачистка шва)
Быстрый монтаж.
:lol: Зачем мне придумывать, за что купила, за то и продаю...
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
А какое время держится глянец на улице?
Это цемент, до первого кислотного дождя :roll:
То, что на фото - стоит уже второй год, по поверхности прошлись пропиткой. В таком же виде простоит еще лет десять, потом нужно будет обработать повторно. Цена вопроса на балюстраду 20 метров - около 20 баксов и пару часов работы.
Вот это все тоже сделано по Систромовским технологиям :roll:
image
Была ли полезна информация?
Цитата
BES-wild пишет:
Из плюсов.
Внешний вид любой.
Практически нет обработки на объекте (только зачистка шва)
Быстрый монтаж.
Ну ра сказали о плюсах скажите ио минусах.
Например сколько заливок выдерживает форма сохраняя глянец?
И если формы не купиш без технологии ( ТОБИШ ВОЗДУХА) за какое время вы вернули 150000 прдавая балясины за 600руб не считая самих форм?
Была ли полезна информация?
Ну... Вообще-то я с Украины, как-то с систромовскими не особо :D Одна таможня чего стоит. Формы сами делаем, тем более что специфика такая, что в основном под дизайнеров работаем, а там у каждого свои тараканы.
600 рублей - это в России балясина??? :shock: Я вообще по 10 баксов продаю, в сборе со стаканами 14.
Насчет технологии... Считаете что это воздух? Не знаю, я считаю, что деньги потратил не зря. Отбили технологию за сезон (поздно начали, в начале августа работать начали), на второй сезон уже вышли с прибылью. Кстати, в 150 тысч я не влез (если правильно посчитал), на все пошло порядка 110 тысяч гривен, это около 600 тысяч рублей. Хотя тут больше сами сглупили - с тротуарной плитки начали :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Кстати, по поводу глянца не совсем понял...
Это имеется ввиду глянец на форме? У меня подоконники работают третий сезон, перила тоже еще не менял. Прошли точно больше 300 заливок. Балясин на сезон не хватает - разбиваются... Хотя это больше к оснастке и толщине пластика, в прошлом году переделали оснастку и перешли на 3 мм пластик - формы еще живые.
Была ли полезна информация?
Цитата
polies пишет:
Да. В теории, выглядит выполнимо. Осталось проверить на практике. БУДЕМ ПРОБОВАТЬ !!!
Пробовали? И как результаты?
Была ли полезна информация?
Пока еще ничего не пробовали. Льем по старинке. Времени нет опыты ставить. Сейчас ищем помещение, расширяться будем. Да и по стеклопластику навалились новые проекты. И формы нужно будет переделывать под этот метод литья. Хотя бы одну, а там посмотрим. Но пробы обязательно будут.
Была ли полезна информация?
Какой материал применяется при центробежном изготовлении Болясин, так что в течени полу часа происходит распалубочная прочность , что позволяет изготавливать в течении рабочего дня 20 болясин из одной формы???
Была ли полезна информация?
Вы имеете ввиду центробежное формование, если в кустарных условия то делают на радиальном сверловочном станке, шнеком на конце( чем то на ледобур похож), засымают бетон жёский после бур начинает вращатьса и подымаетьса на верх, смесь размазана по стенком формы и после вставляетьса арматура пустота заливаетьса раствором. всё.. Через часика 2 расформовка, и пв пропарку..
Азиаты научили :D
Была ли полезна информация?
Цитата
BES-wild пишет:
Ну... Вообще-то я с Украины, как-то с систромовскими не особо :D Одна таможня чего стоит. Формы сами делаем, тем более что специфика такая, что в основном под дизайнеров работаем, а там у каждого свои тараканы.
600 рублей - это в России балясина??? :shock: Я вообще по 10 баксов продаю, в сборе со стаканами 14.
Насчет технологии... Считаете что это воздух? Не знаю, я считаю, что деньги потратил не зря. Отбили технологию за сезон (поздно начали, в начале августа работать начали), на второй сезон уже вышли с прибылью. Кстати, в 150 тысч я не влез (если правильно посчитал), на все пошло порядка 110 тысяч гривен, это около 600 тысяч рублей. Хотя тут больше сами сглупили - с тротуарной плитки начали :mrgreen:
Здравствуйте !
Работаю в РОССИИ в частности в Дагестане и тоже по систром технологии, уже 7 год, в основном балясины и подоконники, вазы, остальное тротуарка и облицовочный камень, но формы здесь не систромовские, систром формы по тротуарке и камню не отбивают даже свою цену - ломаются очень быстро..
Была ли полезна информация?
Не представляю, как можно ушатать форму тротуарки :D
У меня отходили уже больше 400 циклов и еще столько же выходят...
Другой вопрос, что тротуарку не особо интересно делать :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
BES-wild пишет:
Не представляю, как можно ушатать форму тротуарки :D
У меня отходили уже больше 400 циклов и еще столько же выходят...
Другой вопрос, что тротуарку не особо интересно делать :lol:
Здравствуте
В каком смысле ушатать ? Систромовские формы(пластик) просто ломаются при распалубке и всё .
Балясины(формы) мне тоже хвотают на сезон.Тротуарную плитку произвожу в смену 100м.кв но это уже не Систромовский пластик ..
Была ли полезна информация?
Цитата
BES-wild пишет:
Не представляю, как можно ушатать форму тротуарки :D
У меня отходили уже больше 400 циклов и еще столько же выходят...
Другой вопрос, что тротуарку не особо интересно делать :lol:

Здравствуйте !
А вы свои формы не продаете , действительно в Систроме формы "жидинкие" толштна пластика не более2мм, в этом году они попытались увеличить до 3 мм, так они еще быстрее выходять из стоя, ломкий пластик. В частности покупали у них вазоны, так они вышли из строя "потрескались" на 3-пятую заливку, пришлось опять вернутся к старым формам которые год уже проработали ..
Меня интересует формы как на болясину, так и на тротуарку. На будущий сезон придется обновлять всё ..
Была ли полезна информация?
Углы - это у всех слабое место.
Ну и еще оснастка. Если оснастка на форму сделана как попало - формы убиваются моментально. Я в прошлом году оснастку начал заказывать у мебельщиков - сразу ушли проблемы с формами.
Ну и еще как вариант - стеклопластик, он таки не убиваемый :D
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)