Технология и время распалубки литой фигурной балясины

Технология и время распалубки литой фигурной балясины
Есть задача по изготовлению небольшого тиража фигурных балясин со всяческими "резными" элементами типа листиков и финтифлюшечек.
Мастер-модель есть, форму из полиуретана без поднутрений сделать можно.
Предполагаем, что это должно быть вибролитьё?
Балясина высотой 1 м, диаметр 200 мм. Возможно, полая.

Через какое время можно будет проводить распалубку после формовки?
Есть ли смысл добавлять в бетон фибру?

Можно ли применить для балясин центрифугирование?
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
polies пишет:
Думаю и это не поможет. Раковины все равно будут. Я лью балясины на закрытых стеклопластиковых формах. как не крутил, не вертел, не вибрировал, все равно выходили раковины на обратных радиусах. Если делать смесь жиже, качество ухудшается. Остается разводить руками и замазывать раковины после съема.
А мне интересно - кто-нибудь пробовал получать балясины виброцентрифугованием (цельные)? По идее то пузыри будут собираться вверх и в центре. Типа в середине балясины - пенобетон :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Я пробовал.Успешно. Пузырей нет даже на верхних радиусах.
Была ли полезна информация?
Цитата
viktor28465 пишет:
Я пробовал.Успешно. Пузырей нет даже на верхних радиусах.
А как же вы их крутили,формы наверное специяльные или доработали обычные :?:
Была ли полезна информация?
Доработал обычные (польские ).
1 У одной половинки, сверху проорезать отверствие для закидки бетона.
2 Зделать пластину для закрытия даного отверствия (крепится на винтах)
3 Прорезать пазы по центру, для арматуры (максимально плотно)
4 Просвердлить два отверствия по верхним краям формы для тросика.
5 Добавить отверствий для скрутки половинок (мин.через 10 см) а то, при вращении ,бетон так и норовит, через щель да в глаз.
На высоте 2 м закреплена дрель(вертикально), в патроне крючок, обороты плавно регулируються.Половинки скручиваются ,заполняются бетоном на вибростоле,закрывается отверствие.Балясина подвешивается на крючок тросиком, и плавно раскручивается примерно 500об/мин, при вращении подносим к балясине тонкую рейку для создания вибрации.Плавно останавливаем.Снимаем.Выдерживаем.Вынимаем
Была ли полезна информация?
С 2006 года лью по систромовской технологии в принципе ни чего особенного нет в ней. Балясины отливаются за два раза отлил вставил закладные анкера,на следующий день заливаешь вторую половину и накладываешь сверху готовую с анкерами только без вибрации иначе начнёт проворачивать (в первую балясину с анкерами вставить арматуру) и аккуратно простукиваешь наложенную половинку резиновой киянкой чтобы по периметру выступило цементное молочко и на следующий день расформовать.при правильном выполнении работ остаётся небольшой шовчик. И наверно нюансы повлияющие на качество Систром формы вышли изделия шикарные но через недели две вылезла соль кое где типа иголочек менял песок но геологи сказали в наших песках много соли поменьше лил воды использовал глениум 51 ну такое безобразие ушло но всё равно через некоторое время блеск тускнел появлялся белесый налёт и вот когда и чем обработать пока не знаю.Далее нюанс формы, чем более резкий переход от радиуса формы в горизонтальную поверхность тем легче выдержать уровень недолива раствора в одной половинке и другой это где-то 3-5мм. Под формы надо делать хорошую поддержку если можно так сказать,что-бы обеспечить при отливках идеальную плоскость обеспечивающую качественную стыковку. Систромовские формы этим отличаются от других производителей у других большой радиус перехода, а это геморрой при стыковке двух половинок не возможно выдержать допуски. Сколько заливок не считал но со временем формы тускнеют.Это всё привело к мысли не гнаться за глянцем а просто отливать качественно и при установке красить.Сейчас выполнял заказ на формах стандартпарк чёрный пластик: края по периметру балясины проходил герметиком стягивал болтами,сверху вырезал отверстие для того чтоб залить бетон и вставить арматуру,получалось не плохо но дырочки были их шпаклюю и всё. То что выходило в Москва красиво и гладко видимо связано с хорошим сырьём,а оно у нас не везде хорошее и часто действует логика надписи на заборе особенно в последние годы.
Услышано из разговоров на Систроме для себя стараются заказать из обучающего цеха, формы новые объёмы небольшие технология соблюдается чётко. Ну как-то вот так может у кого по другому
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)