Проблема с формами из АБС пластика

Проблема с формами из АБС пластика
Уважаемые форумчане,

Недавно нашел в инете некую фирмешку "Центр-форм" http://www.cforma.ru/ , заинтерисовали у них МАФ-ы (вазы, урны итд). Делают они из из АБС пластика, мы всегда работали только на полипропилене Табосс и ВСД. Подскажите что из себя по качеству будет представлять форма из АБС пластика? Очередной Систромо-Поребрик-Кевларобетон ? :lol: Тьфу,Тьфу не поминай черта :lol: .

С уважением

Майоров Дмитрий
Была ли полезна информация?
Ответы
Татьяна я думаю не стоит обьеснять что после 28 дней происходит, далее, глянец удержать на один бетон надеитьса не стоит, ещё но расмотреть куда он идёт, если раньше срока то не там и не там его не будет я думаю вы меня понили, вот тогда он держитьса, а выше в постах говарилось о дозировке, бетон на вессы потом по формам :shock: :lol: может туда ещё вессовой контроль на автоматике поставить, это можно, что бы скорость бы и деньги заработать, но стоимость такого комфорта будет очень даже ничего.
Изменено: ТаТа - 30.03.11 12:43 (флуд)
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Татьяна я думаю не стоит обьеснять что после 28 дней происходит, далее, глянец удержать на один бетон надеитьса не стоит, ещё но расмотреть куда он идёт, если раньше срока то не там и не там его не будет я думаю вы меня понили, вот тогда он держитьса, а выше в постах говарилось о дозировке, бетон на вессы потом по формам :shock: :lol: может туда ещё вессовой контроль на автоматике поставить, это можно, что бы скорость бы и деньги заработать, но стоимость такого комфорта будет очень даже ничего.
Нет не поняла.
И что же происходит после 28 дней твердения - объясните пожалуйста, мы все ждём с нетерпением :roll:
А глянец, независимо от того, куда он идёт или не идёт после 28 суток твердения или около полугода всё равно сотрется, независимо от Ваших рассуждений и Ваших методик и даже если Вы весовой контроль поставите. :lol:
Один мой знакомый, работающий по всем известной технологии, озадачился мыслью, что можно сделать, чтобы глянец не истирался, т.к. потребители недовольны этим фактом: ездил в Москву, бегал по институтам, никто ничем ему так и не смог помочь.
Где ж ты был Ярослав со своими советами... :lol:
Еще раз - посмотрите название темы и не засоряйте её флудом.
Была ли полезна информация?
Татьяна а Вы считаете что в Москве всё знают :lol: , да канечно не скажут, к примеру вы же не можите конкретно сказать чем удержать глянец бетона 8) . А так вообщем я согласен, чудный мужик, бегать в Москве и искать ответ как сохранить глянец на цементе, я представляю что про него думали учёные люди, надо было не к учёным ходить а набрать образцов среди менеджмента пропиток и химиката, сдесь копают в другом месте , тут надо разделить нанесколько вещей накоторых мы смотрим, такое долгое время используют на некоторых предприятиях, почему? В последствии после вызревания на глянцевую поверхность наносят гидрофобные средства и химимкаты, глянцевая поверхность это отличная плоскость с которой можно работать но на открытом воздухе продолжительное время оно очень не устойчево, но презде всего надо надо избавитьса от воды в бетоне и припятствовать её проникновению в бетон. Глянец Татьяна не тока стераетьса, он еще и выветриваетьса или исчизает под высолами и всей виной вода, поэтому глянец с долгой выдержкой будент намного устойчевее к примеру на придметах интерьера, у меня щас как раз продолжат заказыват кое что вот к примеру. Многие предприятие используют такие методы, половина из них используют замедлитель твердени и без пропаривания и бетон твердеет при +20, не хотите спросить почему.
А я им не советую, советовали раньше, теперь подсказывают то что вы считаете флудом :lol:
image
kamin2[1].jpg (50.8 КБ)
Была ли полезна информация?
Единичные предметы интерьера да, а на тротуарную плитку в потоке так изощряться с химикатами, лаками, пропитками и гидрофобизаторами, которые нужно наносить на изделия вряд ли кто будет - это всё нетехнологично и затратно.
Это известно всем, не только Вам и для этого не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы это применять.
Ваши намёки - полунамёки уже наверное всем надоели, хотите что-то сказать говорите конкретно.
Еще раз напоминаю - посмотрите название темы, а хотите обсуждать глянец - создайте свою тему
Была ли полезна информация?
Тротуарку азиаты мажут, могу выставить, да не поймут у нас с вами и не будут платить за это, ну затраты там тока на покрытие а вот наносить её не так уж и долго, вопрос тока в другом каму это надо. Да не так это и дорого очень много обьектов где полы идут полированые, для защиты полировоного пола используют эти химикаты, смотриться отлично и устойчевость к износу высокая, вот там глянец так глянец.
А так я с вами согласен, если конкретно весь этот глянец с форм пустая трата времени.
Была ли полезна информация?
В нашем городе Администрация запретила мостить тротуары гладкой плиткой и уж тем более блестящей , что касается предметов интерьера так их у нас вообще никто не производит.
Была ли полезна информация?
Ладно, если с глянцем закончили, то может кто то скажет, сколько отливок можно сделать с одной формы из АБС? Как увеличить срок её службы? И если можно, кто и как это делают (я имею ввиду увеличение количества отливок с АБС формы).
Была ли полезна информация?
Ответ на Ваш вопрос выше
Цитата
maxform пишет:
Все формы из 2 мм пластика, ходят меньше польских но на сезон хватает.
Срок службы очень зависит от качества листового пластика, чтобы был химически стоек к щелочам.
Была ли полезна информация?
Добрый день Уважаемые эксперты! Помогите разобраться! Это простой рекламный трюк от производителя пластиковых форм или в этом есть доля истины, когда с одной стороны производят и продают обычные формы из АБС пластика, а с другой существует какой-то экзотический АБС пластик с добавкой предотвращающей залипание бетона к форме "АБС GP22(C содержанием Terluran ABS) – термопластичный, конструкционный материал, с использованием каучука.
Универсальный и самый прочный материал."
Заранее благодарен за ответ!
Была ли полезна информация?
Залипание бетона конечно в какой-то степени зависит от форм (старые с изношенной поверхностью или какие-то конструктивные ошибки формы), но в-основном, залипание зависит от режимов твердения бетона.
И тогда при чем тут форма?
Была ли полезна информация?
Все АБС пластики содержат долю каучука. Terluran ABS - просто торговая марка пластика, не более.
Была ли полезна информация?
Цитата
AIPNZ пишет:
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, в чем проблема и как ее решить.
Мы закупили формы из АБС пластика..... image
....
впервой вижу формы из белого АБС. :mrgreen:
99% это полистирол и он просто начал разлагаться от химии или ультрафиолета.
Была ли полезна информация?
Цитата
ВасиличЪ пишет:

впервой вижу формы из белого АБС. :mrgreen:
99% это полистирол и он просто начал разлагаться от химии или ультрафиолета.
Бывает белый АБС. его обычно используют при производстве ванн, душевых поддонов, и т.д.
Была ли полезна информация?
Цитата
polies пишет:
Цитата
ВасиличЪ пишет:

впервой вижу формы из белого АБС. :mrgreen:
99% это полистирол и он просто начал разлагаться от химии или ультрафиолета.
Бывает белый АБС. его обычно используют при производстве ванн, душевых поддонов, и т.д.
для ванн и кабин акрил пользуют.... :)
для сравнения пластик, который я закупаю:
АБС лист. 03х1000х2000 мм
білий, ембос/гладкий, Polyraz 41,16 У.Е. (USD)
сірий, R, ембос/гладкий, Quinn 22,70 У.Е. (EUR)
сірий, ембос/гладкий, Polyraz 50,40 У.Е. (USD)
сірий, ембос/гладкий, Quinn 33,30 У.Е. (EUR)
червоний, ембос/гладкий, Polyraz 40,08 У.Е. (USD)
чорний, R, гладк/гладк, Quinn 22,70 У.Е. (EUR)
чорний, R, ембос/гладкий, Mitras 22,70 У.Е. (EUR)
чорний, R, ембос/гладкий, Polyraz 22,70 У.Е. (EUR)
чорний, R, ембос/гладкий, Quinn 22,70 У.Е. (EUR)
чорний, ембос/гладкий, Quinn 33,30 У.Е. (EUR)
кто будет делать из белого???? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Не всегда. В основном на душевые кабины. На ванны меньше. На ванны, есть акрил+АБС. Я не говорю о чистом акриле. Я просто 5 лет делаю матрицы для нашего производителя акриловых ванн. Все производство знаю "от и до". Хоть сам начинай производство.
Была ли полезна информация?
мы о ваннах или формах для плитки??? :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Мы о АБС. Это действительно интересная тема для размышлений. АБС, химостойкий материал, да и бетон, после заливки, врядли нагрелся выше 100 градусов. Странно почему ушел глянец. А может действительно не АБС?
Была ли полезна информация?
Сам какое-то время работал с формами из АБС-пластика и полисирола. Полистирол, в отличии от АБС-пластика, имеет невысокую химическую стойкость. Но в нашем случае, при тревлении форм в р-ре кислоте или при щелочной реакции с бетоном этой химической стойкости более чем достаточно. Первый вариант, который приходит голову глядя на фото - недостаточная прочность бетона во время распалубки. Второй вариант: Вы протравливали формы и плохо их промыли от рас-ра кислоты. Судя по поверхности плитки (в силу разрешения экрана) проблема все таки и не в пластификаторе - она провебрированна довольно хорошо(либо вы лете много воды - см. первый вариант). Третий вариант: при твердении бетона произошел сильный нагрев формы, а при повышении температуры пластик расширяется быстрее чем бетон. Но все-таки проблема несколько шире.
Данный вид форм выполнен по технологии вакуум-формовки. При данной технологии лист пластика, расположенный над матрицей, нагревается керамическими нагревателями и повторяет форму матрицы за счет создания вакуума между пластиком и матрицей. При этом пластик разогревается до пластичного состояния. Тут и начинаются проблемы. При нагреве в выше определенной температуры в пластике начинают образовываться очень мелкие пузырьки газа (или чего там еще-решать химикам).. В особенности это заметно на прозрачном АБС-пластике -происходит его помутнение/побеление. В основном это происходит при перегреве, т.к. у производитель исходит из закономерности:" чем выше температура, тем лучше передается рисунок готового изделия". После охлаждения пластика, производят снятие готового изделия с матрицы. В этот момент нарушается верхний слой будущей формы. Либо вскрываются те самые мелкие пузырьки, либо происходит микро-деформация пластика за счет прилипания к матрице. Между прочим это не происходит при "обратном" формовании, но тогда невозможно передать мелкий рельеф, например трещинки и прожилки в камне.
Так, что мой Вам совет: " не покупайте фармы из АБС-пласика/ полистирола/акрила, а если купили просто протравливайте в кислоте как можно чаще".
P.S. Забыл сказать, что сам для себя делаю формы как раз по технологии вакуум-формовки, продажей не занимаюсь, но посоветовать смогу. )))))
Была ли полезна информация?
не перегревайте пластик.
подберите оптимальную толщину.
используйте пластик по назначению(АБС не для всяких форм подходит).

да, мыть полистирольные нужно почти каждый раз, а АБСные через раз.

делаю формы, матрицы уже 7лет. для собственных нужд. некоторые формы ещё из первых партий даже живее покупных "тротуарных польских". :)
Была ли полезна информация?
ВасиличЪ, у меня все формы на полистироле :mrgreen:
Не смазываю, не мою, с глянцем как-то проблем не возникает - есть и нормально держится.
Проблема есть с углами - на больших формах углы трескают :( Но это решается оснасткой под формы.
Была ли полезна информация?
Цитата
BES-wild пишет:
ВасиличЪ, у меня все формы на полистироле :mrgreen:
Не смазываю, не мою, с глянцем как-то проблем не возникает - есть и нормально держится.
Проблема есть с углами - на больших формах углы трескают :( Но это решается оснасткой под формы.
и даже после смены цвета не моешь? "не верю" ©

хотя впринципе чудеса бывают.... :mrgreen:
Была ли полезна информация?
:D
А я тротуарку не делаю
В принципе, если толщина такая же - то и мыть не нужно, зачем? Вот если плитка толще идет - тогда полоска от прошлой заливки будет. Но - это на одной заливке.
Моем только ступени и подоконники. Ну и если запороли чего :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
ruliam_kerby пишет:
Тут и начинаются проблемы. При нагреве в выше определенной температуры в пластике начинают образовываться очень мелкие пузырьки газа (или чего там еще-решать химикам).. В особенности это заметно на прозрачном АБС
Так, что мой Вам совет: " не покупайте фармы из АБС-пласика/ полистирола/акрила, а если купили просто протравливайте в кислоте как можно чаще".
P.S. Забыл сказать, что сам для себя делаю формы как раз по технологии вакуум-формовки, продажей не занимаюсь, но посоветовать смогу. )))))
Если уж занялись вак. формовкой, то пора знать, что АБС-пластик гигроскопичный материал. Сушить его нужно перед формовкой по несколько часов при температуре несколько меньшей температуры формовки. ПВХ и полистирол пластики в сушке не нуждаются, не тянут влагу с воздуха.
Была ли полезна информация?
а зачем сушить перед формовкой? :shock:
если просушить - "кипения" не будет? :?
Была ли полезна информация?
Не будет кипеть. У меня тоже вроде как свой вакуумформовочный, изучал предмет дотошно.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)