Отказаться от покупки искусственного камня и дорогих форм.

Отказаться от покупки искусственного камня и дорогих форм.
Искусственный камень будет намного достоверней, легче и надежней приклеен, если приклеивать его в сыром состояниии с формой. Для этого формы без бортиков, смазанные разделит. составом, заполняются ЦПС +пигмент+пластификатор, закрывая рельеф(5-10мм), затем вибрирование-добавить тонкий слой свежеей ЦПС-приклеить на подготовленную поверхность. Формы, в зависимости от консистенции ЦПС, снимаем или они сами отваливаются через 0,5-2 часа, а камень дозревает на стене. Ножом или шпателем можно придать камню нужную геометрию,отделать любую неправильную поверхность, можно клеить внахлест, прорезав шов позднее в нужном месте. Отпадает необходимость в разделке швов, а также в покупке дорогого камня, дорогой смеси для "графито" и дорогущих литьевых форм, т.к для форм подойдут менее прочные материалы: силикон, стеклопластик, формопласт и т.п., а для камня только цемент и песок плюс добавки по минимуму. Себестоимость подобного метода отделки составляет смешную сумму- от40 р\м2(своими руками) до 400р\м2
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
StounReal пишет:

Бизнесмен из меня неважный. Да, и риски первый все соберет. Да и деньгами не богат.
Вот с этого момента надо было начинать. Типа, дайте денег, а то я так есть хочу, что переночевать негде. Вопросов больше не имею.
Была ли полезна информация?
Цитата
StounReal пишет:
Я сейчас больше озабочен тем, как из алебастра панно-барельеф делать. Подскажите, как прочность увеличить?
А зачем там прочность то?
Наши форматоры все свои изделия делают из гипса Г-6 :roll:

А по формам можно для начала найти в своем городе у кого есть такой станочек, изготовить матрицу и сделать заказ.
Или делать эластичные формы, для начала можно Пенту попробовать.
Или программы есть по стимулированию малого бизнеса.
А кто же на себя Ваши риски будет брать?
Была ли полезна информация?
Цитата
Крымчак пишет:
Цитата
StounReal пишет:

Бизнесмен из меня неважный. Да, и риски первый все соберет. Да и деньгами не богат.
Вот с этого момента надо было начинать. Типа, дайте денег, а то я так есть хочу, что переночевать негде. Вопросов больше не имею.
Я ведь не просил деньги, Крымчак! За легкую провокацию прошу простить. Идея в свободном доступе, и любой ее может реализовывать. Ведь нет очевидного вранья с моей стороны, ошибок также не обнаружено. Отделанная стена стоит. Я сам удивился, когда после отделки посчитал все затраты.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Цитата
StounReal пишет:
Я сейчас больше озабочен тем, как из алебастра панно-барельеф делать. Подскажите, как прочность увеличить?
А зачем там прочность то?
Наши форматоры все свои изделия делают из гипса Г-6 :roll:

А по формам можно для начала найти в своем городе у кого есть такой станочек, изготовить матрицу и сделать заказ.
Или делать эластичные формы, для начала можно Пенту попробовать.
Или программы есть по стимулированию малого бизнеса.
А кто же на себя Ваши риски будет брать?
У нас в городе Г-4.Крупнофракционный, серый.
Была ли полезна информация?
Действительно немного пропал.Пошла щука по перволёдью,отвёл душу.Добалю несколько фото.Качество неважное(снимал мобильным).Правильнее назвать мой метод,наверное,-вибротеснённая штукатурка.Дешевые материалы,простота в работе,отличное сцепление с любой поверхностью,минимум форм и их простота-это плюсы.Некоторая размытость рельефа-это минус,но можно ещё доработать.Я это придумал для отделки цоколя своего дома,беседки и курятника.Всё смотрится в одном стиле и мне нравится.Выскажите своё мнение.
image
-0120.jpg (60.69 КБ)
image
-0184.jpg (84.15 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Фомич пишет:
Действительно немного пропал.Пошла щука по перволёдью,отвёл душу.Добалю несколько фото.Качество неважное(снимал мобильным).Правильнее назвать мой метод,наверное,-вибротеснённая штукатурка.Дешевые материалы,простота в работе,отличное сцепление с любой поверхностью,минимум форм и их простота-это плюсы.Некоторая размытость рельефа-это минус,но можно ещё доработать.Я это придумал для отделки цоколя своего дома,беседки и курятника.Всё смотрится в одном стиле и мне нравится.Выскажите своё мнение.

Зачем Вам чужое мнение :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Да мне не нужно мнение о том,что МНЕ НРАВИТСЯ.Я по теме форума.Была поставлена задача:" Отказаться от покупки искусственного камня и дорогих форм."Я предложил вариант.Формы дешовые,камень покупать не нужно.Наноси на стенку дешовый раствор,прикладывай форму,вибрируй,крась.Всё.Метод опробован,рельеф держится на разных поверхностях(бетон,кирпич,газосиликатный блок).
Была ли полезна информация?
Цитата
Фомич пишет:
Формы дешовые.

Сколько нужно форм в м.кв. и в денежном эквиваленте чтобы сделать 30м.кв. вертикальной поверхности?????????
Была ли полезна информация?
Попробую ещё раз объяснить.Форм нужно всего лишь две.К примеру те ,что на фото.Проложив одну и отвибрировав её,рядом прикладываеш вторую с той же целью,а первая уже снимается и т.д.Ждать высыхания раствора не нужно.А вот чтобы они легко снимались-это и есть маленький,но очень простой секрет:после нанесения раствора к нему прикладывается кусок полиэтиленовой плёнки(не помню как она правильно называется,но это та,что используется для укрывания мебели при ремонте, очень тонкая.У нас она продаётся польская - 1,5$ за 20 кв.м.,но нужна только прозрачная,чтоб видить как совмещается "узор".).Как закончил вибрировать участок,плёнку снимай и выбрасывай,а иногда испоьзуется повторно.Себестоимость форм-5$(это я делал для себя).Одним комплектом форм я сделал около 200кв.м.-износа пока не видно.
Была ли полезна информация?
Вот и смесь для "графито". Чуть-чуть доработать... . Известковая паста и вправду пластичнее ЦПС, медленнее высыхает. Финишной шпаклевкой не пробовали?
В интерьере на гипсовой основе должна подойти. Слой в см3, а чтоб высыхала,- чуть алебастра добавить.
Пленка, конечно, рельеф скрадывает. Надо попробовать разделитель на смесь и на форму.
В общем, то же "графито", немного усложненное, но и дешевле, наверное!?
Была ли полезна информация?
ценьи актуалние Флексцимента не знаю, так как мьи нормалной исскуственной производим [URL=]http://www.sitekreator.com/rockwall[/URL] , стоимост меньше, прочность-больше и не надо через 2-3 лет сного импрегнировать и т.д.
Была ли полезна информация?
Цитата
Правильнее назвать мой метод,наверное,-вибротеснённая штукатурка.Дешевые материалы,простота в работе,отличное сцепление с любой поверхностью,минимум форм и их простота-это плюсы.Некоторая размытость рельефа-это минус,но можно ещё доработать.Я это придумал для отделки цоколя своего дома,беседки и курятника.Всё смотрится в одном стиле и мне нравится.Выскажите своё мнение.

Вы открыли для себя печатный бетон. Поздравляю!
А если серьезно - дешево и сердито, но как быть с цветом?
Была ли полезна информация?
Цитата
Фомич пишет:
Да мне не нужно мнение о том,что МНЕ НРАВИТСЯ.Я по теме форума.Была поставлена задача:" Отказаться от покупки искусственного камня и дорогих форм."Я предложил вариант.Формы дешовые,камень покупать не нужно.Наноси на стенку дешовый раствор,прикладывай форму,вибрируй,крась.Всё.Метод опробован,рельеф держится на разных поверхностях(бетон,кирпич,газосиликатный блок).

Сам нахожусь в таком же положении, что и вы, но все же рискну выложить критические соображения в отношении вашего метода.
Судя по конечному результату сложности с вибрированием на стене себя не оправдывают. Камни имеют слабовыраженный рельеф и часто повторяются. На мой взгляд результат от формовки камней на свежеуложенной штукатурке вручную будет как минимум не хуже, а по простоте и стоимости явно предпочтительнее.
Печатный бетон даже на специальной смеси мало похож на натуральный камень, а вы еще и обычный ИЦП раствор да через пленку штампуете! ИМХО.
Была ли полезна информация?
Давайте отделим мух от катлет..Печатный бетон с вибрацией на вертикальной стене я такого не встречал.Натуральный камень,наверное,не возможно заменить ничем в принципе по определению.Этот метод я предложил именно,как очень простой,дешовый и производительный.Окраска в общей массе на стене проще,чем окраска камня в процессе производства.И последнее.Я не пытаюсь внедрить это в ваше производство и не рекламирую какой-то продукт.Я попробовал,получилось,то,что получилось.Но идея по-моему не плоха.Попробуйте и убедитесь.А простор для дальнейшего творчества и улучшения я не перекрываю.
Была ли полезна информация?
Продолжение…

Весна не за горами. Пора «тюннинговать», как выразился один из домовладельцев, свое загородное жилье. При отделке он хотел бы опробовать описанный в этой теме способ. За что ему отдельная благодарность. Нижеследующие советы и рекомендации адресованы именно таким дачникам, домо- и коттеджевладельцам, т.е. людям, которые не связаны профессионально с отделкой, с бетоном, с изготовлением и продажей форм. Для этой категории рукАстых метод подходит однозначно. У них есть время и силы, им нравятся дома в средиземноморском стиле, или старобританские замки, или они родились и выросли на Кавказе и хотели бы зиндан на новой родине сделать максимально похожим на тот, в котором сидели в детстве; и у них нет желания переплачивать десятикратно за отделку камнем, который на камень не похож и отдаленно! Собственноручно, с помощью родственников или без, за летний сезон они могут преобразить свой шлакоблочный гараж, дом из пено-, газо-, керамзитобетона(или навесной фасад деревянного дома) , или ж\бетонный забор, потратив очень небольшие деньги.
Итак шаг первый.
1. В любом случае нужно сделать хотя бы 1-2м2 форм без бортов. Если у кого-то есть простаивающий термопласт-автомат, то практически копеечные формы из ПЭ, ПП, ПВХ вам обеспечены.
2. Если термопласт-автомата нет, нет и желания или возможности сразу , без пробы сил вкладываться в формы из традиционных материалов: полиуретан, формопласт – компаунд, силикон, то можно попробовать для начала такие, как строительный силиконовый герметик в тубах(сохнет до 3 недель), водостойкий строительный клей в тубах(в простонародье-жидкие гвозди), альгинатные слепочные массы(применяется в стоматологии и косметологии, продается в предприятиях «Медтехника», время схватывания 2-3мин, материал зависит от влажности окруж. среды). Если у профессионалов есть добавления или замечания к списку, прошу высказаться. Сам я ни первыми, ни вторыми не пользуюсь при изготовлении своих форм, но тем не менее наиболее подходящими для первых опытов мне представляются альгинаты и так называемый арт-пластилин. О способе их применения можно узнать, запустив поиск в Яндексе. От себя могу лишь добавить, что для уменьшения расхода и увеличения прочности на разрыв формы можно армировать штукатурной стеклосеткой 10х10мм.
Была ли полезна информация?
Цитата
StounReal пишет:
В любом случае нужно сделать хотя бы 1-2 м2 форм без бортов. Если у кого-то есть простаивающий термопласт-автомат, то практически копеечные формы из ПЭ, ПП, ПВХ вам обеспечены.
Копеечные форм на термопластавтомате не получится сделать, даже при наличии нужных пресс-форм.
Была ли полезна информация?
Вам виднее, Татьяна. Я исходил из стоимости тазиков, о\разовых стаканов и величины потенциального рынка.
К предыдущему своему посту хочу добавить, что при выборе материала для форм не надо особо заморачиваться их конечной прочностью,-достаточно, чтобы они выдерживали слой раствора в 10-15мм и легкое нажатие в процессе приклеивания.В данном способе отделки нет жесткой выпрессовки, форма легко заполняется ЦПС и легко расстается с несхватившимся еще камнем.
Была ли полезна информация?
Шаг второй,- приятный во всех отношениях.
Запускаете поиск в Сети " каменные дома, стены, заборы, старинные замки", и выбираете наиболее подходящий вам вариант, учитывая, естественно, собственные способности к физическому и эмоциональному труду. Несколько картинок для примера:



Заявляю авторитетно, что 99% от всего, что вам понравится, возможно воспроизвести пескобетоном почти даром, плюс ко всему 3-4 часовой ежедневный фитнес-бесплатно!
image
581_576x432.jpg (113.31 КБ)
image
IMG_1349t.jpg (55.62 КБ)
image
Genepi-6-600.jpg (107.02 КБ)
image
ft31205.jpg (129.1 КБ)
image
1.1.jpg (135.61 КБ)
image
044.jpg (102.25 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
StounReal пишет:
Шаг второй,- приятный во всех отношениях.
Запускаете поиск в Сети " каменные дома, стены, заборы, старинные замки", и выбираете наиболее подходящий вам вариант, учитывая, естественно, собственные способности к физическому и эмоциональному труду. Несколько картинок для примера:



Заявляю авторитетно, что 99% от всего, что вам понравится, возможно воспроизвести пескобетоном почти даром, плюс ко всему 3-4 часовой ежедневный фитнес-бесплатно!

Выбранную картинку необходимо разложить на отдельные камни. Форма должна включать все то, что ограничено швами, поэтому на последней картинке кладка самая легкая для имитации,- камни плоские, в одном уровне. Именно для этого случая приведен расчет в 189 р\м2, Здесь нет ручной доводки(на снимке поднимали швы-это лишнее), форма с раствором в общем случае может пришлепываться как попало,-вслепую.
Была ли полезна информация?
STounReal все пишет ли пишет

давай твои фотографии увидем - рекламние уже надоело смотреть, а и читать уже не хочу

дай твои фотографии - 1-2 шт и если возможно детальние !
Была ли полезна информация?
Цитата
rockwall пишет:
STounReal все пишет ли пишет
давай твои фотографии увидем - рекламние уже надоело смотреть, а и читать уже не хочу
дай твои фотографии - 1-2 шт и если возможно детальние !

Что мешает самому все проверить!?
Изменено: ТаТа - 02.03.11 11:42 (некорректные замечания)
Была ли полезна информация?
Цитата
StounReal пишет:
Вам виднее, Татьяна. Я исходил из стоимости тазиков, о\разовых стаканов и величины потенциального рынка.
К предыдущему своему посту хочу добавить, что при выборе материала для форм не надо особо заморачиваться их конечной прочностью,-достаточно, чтобы они выдерживали слой раствора в 10-15мм и легкое нажатие в процессе приклеивания.В данном способе отделки нет жесткой выпрессовки, форма легко заполняется ЦПС и легко расстается с несхватившимся еще камнем.
Одноразовые стаканчики и проч.-это вакуумформовка(абс и др.пластики для тн какашкового бетона типа кевларобетон-паребрик),как раз самое оно для экономистов,однака не жестковата ли будет формочка для таких целей(толщ.от0 ,3до2мм)
image
logo6.jpg (16.6 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
sunray_ пишет:
Цитата
StounReal пишет:
Вам виднее, Татьяна. Я исходил из стоимости тазиков, о\разовых стаканов и величины потенциального рынка.
К предыдущему своему посту хочу добавить, что при выборе материала для форм не надо особо заморачиваться их конечной прочностью,-достаточно, чтобы они выдерживали слой раствора в 10-15мм и легкое нажатие в процессе приклеивания.В данном способе отделки нет жесткой выпрессовки, форма легко заполняется ЦПС и легко расстается с несхватившимся еще камнем.
Одноразовые стаканчики и проч.-это вакуумформовка(абс и др.пластики для тн какашкового бетона типа кевларобетон-паребрик),как раз самое оно для экономистов,однака не жестковата ли будет формочка для таких целей(толщ.от0 ,3до2мм)

Начинать будет проще как раз с жесткими, но легкими формами. Здесь главный минус - рельеф менее подробный, но для стандартных, раз и навсегда разработанных(любого уже типа кладок), они подходят лучше эластичных.
Была ли полезна информация?
So, a step № 3 from dachnik…

Прототипы для изготовления форм можно найти буквально на обочине дороги. Камни с интересным рельефом и весом до 20-30 кг собирал в свою машину и свозил на дачу. С одного можно скопировать 2-3 стороны. Иногда интересный рельеф попадается на неподъемном исходнике,-в этом случае приходилось тащить все к камню и форму снимать на природе. Поэтому формообразующий материал должен достаточно быстро схватываться. В некоторых случаях нужный рельеф находился на вертикальной стороне большого камня,- в этом случае использовать материал, который можно наносить шпателем или кистью. Способы снятия форм разные и о них все есть в сети. Напомню лишь, что для уменьшения расхода в некоторых случаях их можно армировать, а для ограничения копируемого участка можно использовать пластилин.
Эластичные формы для удобства в работе можно приклеивать к жесткому, но легкому основанию, фиксируя при этом их пространственное положение.
Для начинающего имело бы смысл разложить затем все полученные формы на земле и подогнать их(проекции) относительно друг друга(как пазлы). С навыком необходимость в этом отпадет.
Была ли полезна информация?
Следующий шаг(№4):
Необходимо из подручных материалов сделать подобие вибростола. Самым подходящим вариантом мне представляется металлическая сетка, прибитая к деревянной раме. Конструкцию установить на старые пружины от подвески или на накачанные автокамеры. Под ней лист ДВП или просто пленку ПЭ, с тем, чтобы вывалившийся из форм раствор собирать,- и опять в замес. В качестве источника вибраций использовать перфоратор или старый наждак с неровным кругом. (для небольших площадей и того не потребуется- просто дать отлежаться). Формы на сетку укладывать вплотную, раствор накладывать лопатой, после вибрирования,-добавить в пропущенные места. В качестве разделителя- любое масло. Все, что останется в форме, и будет лицевой стороной камня. После вибрирования это и есть уже камень-тонкий, сырой. Теперь ваша задача без повреждений поместить его на отделываемую поверхность(на традиционном производстве-склад), где он дойдет уже без лишних телодвижений с вашей стороны. В этом случае отделываемая поверхность выступает еще и как инструмент, с помощью которого камень вынимается из формы.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)