Вибролитье. Практика создания вибростола...

Вибролитье. Практика создания вибростола...
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Просьба не ругаться на заюзанный топик, но облазив половину форума так и не нашел толкового FAQа по созданию вибростола.
Быть может стоит уже создать таковой для новичков? :)

Сейчас варю стол (размер 1100х700). Ломаю голову какой вибромотор лучше приобрести (рассматриваю или ИВ98Е или ИВ99Е).
Станина из сороковых уголков, ножки из 50-ки. Подвижная часть также из сороковых уголков по периметру, а в центре пока не решил какой толщины положить лист железа (для удешевления конструкции, возможно, что лист возьму потоньше но утяжелю швеллером).
Весь вопрос в том какого веса должна быть столешница? Как правильно рассчитать ее вес для того или иного вибратора? А то боюсь как бы не разнес мне тот же ИВ 98 мой стойл...
Подвижную часть хочу закрепить на пружинах от ВАЗ 2108, разрезанных на две части.
Про понижающие частотники читал, но пока буду пробовать на 3000 оборотов ввиду дороговизны частотников...
Стол планируется использовать для литья искусственного камня.
Была ли полезна информация?
я варил стол по чертежам SVP. У него же покупал пружины для него. Они работают на растяжение.
Столешница из 12 листа( под рукой был). Вибратор ив-104. на 3000об не очень подходят имхо, рвут металл, бетон кипит.
На 5 положении вибратора работает тихо и мягко. Формы с облицовкой не скачут.
у меня 1200х1200 стол. Каркас из трубы 50х100.Но это опять же- что под рукой было. И 5кг электродов. При сварке надо думать больше. А то я не думал, столешницу чуток горбом выгнуло. Не критично, но косяк.
Была ли полезна информация?
на 3000 для литья декоративки это не то, пробовал разные узлы на 3000 :roll: не подходят они, то пызырки то геометрия вообщем проблемм много, а на 1500 проблемы отпадают там нежно мягкая работа с бетоном в резултатте их 1000 шт у вас получитьса примерно 5 шт бракованых камней, тоесть в коофиценте 0,5% брака это смешно, но я пошол дальше и из 10 000 шт получил брака примерно 20 шт, что касаетьса производства изделий из бетона толщиной в среднем 8 мм то понятное дело многие виброузлы сразу отпадают, 104 не подойдет хотя на минималке что то простресет правдо стол подгонять под него придетьса, если еще плитки тонкие на вибропрессе делать то там ваще просто пипец, там такие требования волосы дыбов встают но когда он начинает шлепать их в автомате от радости на 7 небе летаеш.
Дима правельно говарит когда собираеш сто и вареш даже по чертижам там надо думать а то потом уже перерезать и переделывать выливаетьса в очень серьезную деарею.
Была ли полезна информация?
Хорошо, допустим я приобрету частотник... Все же главный вопрос - какой вибратор приобрести при данных размерах и, главное, какого веса сделать столешницу, чтобы он нормально работал пусть даже на 1500 оборотах? Ведь сами понимаете, что можно сварить столешницу на 20 кг, а можно на 150 и один и тот же вибратор будет работать по разному... Отсюда и вопрос - по какой формуле считать? В принципе, т.к. еще не весь металл раскроил, готов пересмотреть чертеж, если кто-то поделится своим удачным...
Была ли полезна информация?
Я собрал стол на вибраторе ИВ-99-2-А - 3000об/мин. Размер стола 2,3х0,8. Каркас из профиля 50х50 мм. Уголок на столешнице - 45 мм. Лист на столешницу кинул четверку. Даже швеллерами не усиливал, решил что если понадобится, потом приварю. А как известно нет ничего постояннее временного. Пружины поставил с клапанов К700 - 6 шт. При первом запуске 6 метровых бордюров со стола просто улетело, а грохот было слышно за 5-6 улиц. После этого уменьшил грузики и правильно их отрегулировал. Сейчас укладывает жесткие смеси просто идеально и ни одного пузырька.
Была ли полезна информация?
Товарищи, что все-таки посоветуете ИВ 98 или ИВ 99? Хочу в выходные приобрести и установить на стол...
Была ли полезна информация?
98-й, живет дольше формовать советую на минималке.
Была ли полезна информация?
И все-же - есть ли какая "формула" для изготовлении вибростола? Хотя-бы элементарное ширина-длина-толщина-вес столешницы-скорость колебания вибратора.
Чертежей ни у кого нет столов которые уже проверены в деле?
Думаю тоже себе скандубасить столик. Есть вибратор серии ИВ,только шильдик с параметрами срублен. По фотке поможете идентифицировать?
Была ли полезна информация?
Этот топик topic14662.html посмотрите. После всех манипуляций стол вполне устраивает. Лист столешницы обязательно толстый. Чем тежелее тем лучше но с весом надо не переборщить, чтобы регулировка оставалась.
Была ли полезна информация?
Помогите идентифицировать. Похоже на ЭВ-320Е.
Сразу-же вопрос - для вибростола под изготовление заборных секций и брусчатки пойдет?
image
0304.jpg (179.22 КБ)
Была ли полезна информация?
А что вы думаете об пневмовибраторах? Там где стальной шарик крутится в потоке воздуха.
Из плюсов заявленных производителем:
Маленькие габариты.
Отсутствие подводки электричества.
Легкое регулирование частоты в широких пределах (количеством подачи воздуха).

Из минусов:
Нужен воздушный компрессор.
На воздушной магистрали необходим влагоотделитель (чтоб шарик с желобом не ржавели)
На воздушной магистрали необходима специальнвя масленка (для смазки агрегата)

Интересно ваше мнение.
Была ли полезна информация?
Цитата
Master-bob пишет:
И все-же - есть ли какая "формула" для изготовлении вибростола? Хотя-бы элементарное ширина-длина-толщина-вес столешницы-скорость колебания вибратора.
Чертежей ни у кого нет столов которые уже проверены в деле?
Думаю тоже себе скандубасить столик. Есть вибратор серии ИВ,только шильдик с параметрами срублен. По фотке поможете идентифицировать?
Спроcите y SVP у него есть все чертежи и технология по столу только на столе у него стоит шведский вибратор а не ИВ сейчас на 1500 об мин шведов уже не выпускают .
Была ли полезна информация?
с учетом того скоко стоит пнемо вибратор, то помоему лучше купить виброблок, который практически подходит под производство многих изделий, не заморачивайтесь если прикинуть то получаетьса не очень хорошая картина если вы говарите про литье, литье лучше всего производить на низких чистотах, по моим прикидкам, пневмо вибраторы которые предлогают не особо то и подходят иза высокой чистоты вращения шарика, если его гонять на малых чистотах то эфективность стола завист от его размеров, ну если так то его размер примерно с тенисный мячик, представоляете какой кампресор нужен что бы гонять такое пушечное ядро. Вот такие дела.
Даа шведы прекратили их выпуск но зато есть виброблоки их производство пока никто не отменял, но тоже не дешовые.
Была ли полезна информация?
SVP, спасибо, что подтвердили мои догадки. Да и цена на пневмовибраторы не маленькая.
А личного опыта ни у кого не было? Интересно было бы, если бы кто поделился
Была ли полезна информация?
сделал стол 1.7 на 1м-поставил двигатель ив99е-вибрация сильная ,регулировка ничего не дала.Сделал новые дебалансы убрав лишнюю вибрацию,стало нормльно,но мотор сегодня пошел в разнос,наверно подшипники разболтались.Есть ли варианты по другому двигателю у кого нибудь?
Была ли полезна информация?
может кто работает с ив99е-все ли нормально при работе с ним?
Была ли полезна информация?
Кто подскажет какие еще вибродвижки на 220 вольт можно использовать?
Была ли полезна информация?
Что там в нём можно переделывать, в этом бедолаге 99-ом, а главное... зачем?
Была ли полезна информация?
Цитата
сделал стол 1.7 на 1м-поставил двигатель ив99е-вибрация сильная ,регулировка ничего не дала
А сколько же весит столешница? Скорее всего жесткости не хватает если от одного ИВ-99 при таких размерах стола вибрация сильная.
Была ли полезна информация?
Поставте 104 ИВ, проверенно временем.
Была ли полезна информация?
У меня стол 1х1,5, общая масса столешницы 150-160 кг, ИВ-99 работает в среднем положении (на третьем из шести), когда покупал вибромотор благо продавцы отговорили от ИВ-98, хотя по всем формулам подходил именно он. В ИВ-98 минимальная вынуждающая сила как в ИВ-99 максимальная. Может стоило немного утяжелить(укрепить столешницу) и работать на ИВ-98 в минимальном положении чем на 98м в среднем, дольше прослужит.
Была ли полезна информация?
Цитата
Поставте 104 ИВ, проверенно временем.
Читая раздел форума понимаешь, что подавляющее большинство наступает на одни и те же "грабли". Очень наглядно всё это происходит когда применяешь частотник, и уменьшая обороты вибратора от 50 Гц видишь, как смесь начинает лучше укладываться, но уже не достаточно возмущающей силы.
Владимир, не потянет 99й столешницу такой массы + бетон даже на максимально сведённых дебалансах, полностью согласен с Сергеем в том, что не достаточна жёсткость стола, и как следствие у Вас должна быть не равномерная вибрация.
Была ли полезна информация?
Цитата
не потянет 99й столешницу такой массы + бетон даже на максимально сведённых дебалансах, полностью согласен с Сергеем в том, что не достаточна жёсткость стола, и как следствие у Вас должна быть не равномерная вибрация.
Хмм, интересно, ну есть маленько неравномерность, одна центральная форма хуже укладывается, но совсем незначительная разница, +5 сек и разница нивелируется. На столе 9 форм 30х30, это где-то 50кг. Да, "грабли" куда не стань, это мой второй стол (после 5мм листа:)), как казалось делал на совесть, но понимаешь что опять где то оплошал.
Была ли полезна информация?
Ничего, всё как обычно, учимся на своих ошибках) У меня всё заготовлено на новый (четвёртый) стол. Наблюдал в работе стол от "Красного маяка", с размерами недалёкими от Ваших, не вдохновил, и при том, что стоят на нём два 98х.
По поводу укладки смеси отмечу следующее; когда смесь более подвижна, то временная разница укладки смеси между крайними и средними формами действительно незначительна. Но чем жёстче смесь тем разница значительнее. Стараюсь работать с более жёсткими составами отсюда и необходимость делать вибрацию максимально равномерной.
Была ли полезна информация?
Я когда то занимался литьем, на столе вибро пресса при 100 гц, решили отформовать остатки ради интереса пластичный бетон на плитах 400х400х60мм...
На глазах бетонная смесь формовалась мгновенно, расформовали, брака не было.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)