Вибролитье. Практика создания вибростола...

Вибролитье. Практика создания вибростола...
Просьба не ругаться на заюзанный топик, но облазив половину форума так и не нашел толкового FAQа по созданию вибростола.
Быть может стоит уже создать таковой для новичков? :)

Сейчас варю стол (размер 1100х700). Ломаю голову какой вибромотор лучше приобрести (рассматриваю или ИВ98Е или ИВ99Е).
Станина из сороковых уголков, ножки из 50-ки. Подвижная часть также из сороковых уголков по периметру, а в центре пока не решил какой толщины положить лист железа (для удешевления конструкции, возможно, что лист возьму потоньше но утяжелю швеллером).
Весь вопрос в том какого веса должна быть столешница? Как правильно рассчитать ее вес для того или иного вибратора? А то боюсь как бы не разнес мне тот же ИВ 98 мой стойл...
Подвижную часть хочу закрепить на пружинах от ВАЗ 2108, разрезанных на две части.
Про понижающие частотники читал, но пока буду пробовать на 3000 оборотов ввиду дороговизны частотников...
Стол планируется использовать для литья искусственного камня.
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
я варил стол по чертежам SVP. У него же покупал пружины для него. Они работают на растяжение.
Столешница из 12 листа( под рукой был). Вибратор ив-104. на 3000об не очень подходят имхо, рвут металл, бетон кипит.
На 5 положении вибратора работает тихо и мягко. Формы с облицовкой не скачут.
у меня 1200х1200 стол. Каркас из трубы 50х100.Но это опять же- что под рукой было. И 5кг электродов. При сварке надо думать больше. А то я не думал, столешницу чуток горбом выгнуло. Не критично, но косяк.
Здравствуйте, не подскажете как можно приобрести чертежи на данный стол и пружины у Ярослава, как с ним связаться.
Была ли полезна информация?
8)
Была ли полезна информация?
На пружинах или на резиновых падушку?
Была ли полезна информация?
На пружинах?
Была ли полезна информация?
У Ярослава ведь стол не опирается на раму, а висит на ней, так что - только пружины.
Ну, или резиновые кольца мощные.
Была ли полезна информация?
Цитата
У Ярослава ведь стол не опирается на раму, а висит на ней, так что - только пружины.
Ну, или резиновые кольца мощные.
А где можно посмотреть фото стола? Или это секретная разработка ?
Была ли полезна информация?
Лениво искать. Фото было в этой теме: https://www.allbeton.ru/forum/messages/forum45/topic12138/messageunread_mid/#message160330
Но - найти трудно, уж очень много там страниц.
Была ли полезна информация?
Да, кстати, то что я там писал по каркасу, в ответ на Ваш вопрос, относится к обычным конструкциям вибростолов. Для конструкции Ярослава каркас можно делать намного более жидким. Хотя, все равно, без каркаса никак нельзя будет.
Была ли полезна информация?

image
Ну, примерно такой.
Была ли полезна информация?
Всем привет эта ветка еще жива есть кто поможит со столом?
Была ли полезна информация?
С Новым Годом всех !!!
А что со столом? Делайте или покупайте.. Вам что на нем "трясти?
Станина, как станина. Столешня- жесткий каркас из швеллера, сверху лист 8-10мм, сверху уголок. Движок / один или два/ 380В или 220В - все есть в продаже. На сайте завода-изготовителя вибродвигателей есть формула расчёта: вес столешни с движками + вес бетона с формами, от сюда вытекает сколько Вам понадобится вибродвижков 1 или 2. Движки крепить через пластину или через маятник (тоже продаётся). Сажают или вешают столешницу на станину через а/м подушки, пружины, цепи. По своему не слишком большому опыту могу заметить, что вибростол с двумя движками на подушках гнёт и рвёт, на пружинах тоже. Советую попробовать как на картинке выше - стол на подвесах. В качестве подвеса использовать не ремни и не цепи, а трос закрученный по спирали в колодках ( в теме по вибростолам сдесь встречал такое решение). Заочно знаю товарища одного, с другого форума. Так вот его стол, который на подвесах и с одним движком работает больше десяти лет, делал ему- Слава SVP, некогда писавший тут, по вибростолам,в том числе.
Была ли полезна информация?
А ещё будет лучше и правильнее не делать самому или у местных мастеров, а закакзать у профессионалов и иметь радость в работе!
Вот например /ни разу не реклама/, надежный производитель http://stmash-sk.ru/katalog-produkcii/vibrostoly/vibrostol-no-1577/#content-content-inner
Была ли полезна информация?
Цитата
ветка еще жива есть кто поможит со столом?
Алексей Сообщений: 11
Регистрация: 27.12.2019
О, малый бетонный бизнес похоже, ещё жив.
Поприветствуем новичков на форуме... Дурацкими вопросами.
Алексей, нужен ли вам стол - или вибростол? А то могу посоветовать хорошего плотника.
Если он всё же "вибро" - что хотите трясти, с какой амплитудой и частотой.
Знаете ли, какая вибрация нужна для Ваших изделий (возможно, бетонных?) - круговая, направленная, эллиптическая...
Для получения приличной продукции всё же изначально нужны знания по технологии.
И только оттуда появляется необходимость ЗАКАЗА стола.
Не говорю "изготовления" - учебники по созданию вибромашин Вы вряд ли станете читать.
И ведь что странно -"помочь с автомобилем" вряд ли кто на форуме спросит.
А вещи если не одного порядка, то одного подхода к приобретению.
***
В народе популярно сначала потратить денег и что-нибудь сделать.
А потом учиться на своих ошибках. Неоригинально, конечно.
Но очень занимательно
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
ветка еще жива есть кто поможит со столом?
Алексей Сообщений: 11
Регистрация: 27.12.2019
О, малый бетонный бизнес похоже, ещё жив.
Поприветствуем новичков на форуме... Дурацкими вопросами.
Алексей, нужен ли вам стол - или вибростол? А то могу посоветовать хорошего плотника.
Если он всё же "вибро" - что хотите трясти, с какой амплитудой и частотой.
Знаете ли, какая вибрация нужна для Ваших изделий (возможно, бетонных?) - круговая, направленная, эллиптическая...
Для получения приличной продукции всё же изначально нужны знания по технологии.
И только оттуда появляется необходимость ЗАКАЗА стола.
Не говорю "изготовления" - учебники по созданию вибромашин Вы вряд ли станете читать.
И ведь что странно -"помочь с автомобилем" вряд ли кто на форуме спросит.
А вещи если не одного порядка, то одного подхода к приобретению.
***
В народе популярно сначала потратить денег и что-нибудь сделать.
А потом учиться на своих ошибках. Неоригинально, конечно.
Но очень занимательно

людям просто приходится самим делать наверное от количества рукожопов вокруг. вот и спрашиваем, мы, новички, как сделать.
Например мой опыт - искал в Украине толковых изготовителей столов. Тупо нету. Находишь вроде производство большое, а там стол - поделка. Мой сваренный по неопытности но на базе хоть каких-то советов с этого форума и то лучше в итоге как по мне. Я бы с радостью заказал стол, озвучив свои хотелки но с гарантированным результатом, пусть даже с кусючей ценой. Из России у SVP не закажешь к сожалению.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)