Пятна на плитке...???

Пятна на плитке...???
Добрый день!
Подскажите пожалуйста в чем проблема, на плитке появились темные пятна, цвета мокрого бетона, и по текстуре они гладкие, даже на шагреневых плитках. Причем когда вибростол "летал" и приходилось ловить формы в тех сделанных двух партиях таких проблем не возникало. Сейчас утяжелили стол еще одним листом металла 12мм, работает нормально, спасибо советам форумчан :D ! Только вот полезли эти пятна. Состав замеса 20кг цемента, 60кг песка, 6л воды, 0,3% С3 от цемента и 0,7% УП2. Песок с примесями глины 2% не мытый, сменить или промыть песок нет возможности.
Посоветуйте пожалуйста что можно сделать. На фото плитке неделя.
Попробовали увеличить время вибрации плитки, завтра расформуем.
image
DSC00949.JPG (46.5 КБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Могу ошибаться, но похоже на непромес. Вы на груше мешаете ?
Была ли полезна информация?
Цемент всегда свежий, максимум 2-3 недели. Мешаю на груше, но разводы всегда на углах и торцах. Непромес не исключаю, но чтоб до такой степени:( Никогда такого небыло, ну может пару плиток на 10кв., комочек песка непромешался. Перемешиваю на максимальном угле, подчищаю в процессе грушу, смесь не сказать что окатыши, но на грани того. Уже не знаю на что грешить, и воду менял, и песок с разных мест кучи набирал и щебень мыл, и в тепло и в холод плитку носил. Кстати в жару внес свой вклад в брак горячий щебень (лежит на солнце), а я тщетно пытался охладить поддоны, ведь толку, если смесь уже изначально горячая+гидратация. Может все-таки цемент, или (несовместимость?) цемент-пластификатор? Пробовал из пластификаторов chryso plast 460 и Sika520, сп1 пластифицирует лучше, может перейти на хваленый Глениум или Адиум150, помогут ли они мне снизить В/ц? Понимаю что по фото мало что можно сказать и посоветовать, но надеюсь на то что кто-то сталкивался с таким и даст совет. Пока буду экспериментировать с составами с целью улучшить процесс вымешивания.
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Могу ошибаться, но похоже на непромес. Вы на груше мешаете ?
Не ошибаетесь, он самый, цемент с пластификатором слипаются в комок и размешать очень трудно в большом объёме бетона. Даже на принудиловке бывают такие вещи, если поленился почистить "мёртвые зоны".
Глениум или Адиум150, помогут ли Вам снизить В/ц? Помогут, а так же немного почистить Ваши карманы от денег.
Была ли полезна информация?
Цитата
брака больше 50%
У меня когда-то было такое на груше. Что только не делали, пока в конце концов не купил простой роторник. И ситуация сразу поменялась. Роторная БМ, конечно, не панацея и у нее тоже хватает своих заморочек. Но все равно это уже другое дело.Владимир, я не пытаюсь убедить вас в своей версии, просто делюсь своим опытом. Может вам, если есть возможность и желание, сделать пробный замес обычным ручным миксером в тазике( как делают штукатуры).Только сначала насухо хорошо перемешать, а потом с водой. И сравнить.
Была ли полезна информация?
Цитата
сделать пробный замес обычным ручным миксером в тазике( как делают штукатуры).Только сначала насухо хорошо перемешать, а потом с водой. И сравнить.
Спасибо, попробую. Я вот думаю, могут ли эти прожилки образовываться в груше когда смесь перемешалась, но бетономешалка еще работает, и вокруг комочков смеси вследствии вибрации еще в груше отделяется вода (или пластиф-ор, цемент?) и почему они только по углам и только на тонкой плитке, выходит на толстой под собственным весом бетон выдавливает наверх. Есть возможность взять в пользование шнековую бетономешалку конструкции как на фото. Подойдет ли она для этих целей?
image

И еще вопрос к тем кто пользуется Полипласт СП-1 (Новомосковск), замечали ли вы разницу в качестве от партии к партии? С одной тяжело растворяется, с другой чуть ли не как сахар размешал и все.
Была ли полезна информация?
Владимир, плитка горячая при расформовке? Я так и не понял, пленкой вы перестилаете или нет? Ну очень уж сильно похожи ваши пятна на пересушенный бетон.
И еще, фото обратной стороны плитки и в разрезе внесло бы большую ясность в суть вашей проблемы. Как и фото не уплотненного бетона, вываленного из мешалки.

Рекомендую купить одноразовые формочки посуды из прозрачного пластика (близкими по размеру к плитке) и посмотреть сбоку и снизу как смесь уплотняется на вибростоле и твердеет в течении суток. Несколько образцов оставить открытыми. Хотя бы поймете в какой момент появляются эти пятна - сразу или при твердении.
Для проверки непромеса необязательно брать другую мешалку, достаточно дрелью пару тазиков замесить. Но я сомневаюсь, что это непромес.
Еще вот подумал - а формы сильно на вибростоле у вас прыгают? "Подсосы" в углах форм бывают? Такое явление, когда бетон как бы закручивает и воздух затягивает при сильной вибрации, особенно если прижать форму к столу. Просто странно, что в основном по углам у вас пятна и на тонкой плитке.
Была ли полезна информация?
Расформовка через 48 часов, к этому времени она уже остывает, но вытягивал и через 24ч., да теплая, но не критично, с перегревом и пересохшим бетоном знаком не по наслышке, тут что то другое, формы чистые да и сами разводы гладкие. Экспериментальные плитки клал на просушку в холодных помещениях на пол, накрывал и сразу и спустя час. Плитка набирает прочность на самодельных поддонах, которые герметично укутываются пленкой. Бетон не кипит, вибрация умеренная, да и смесь жесткая для кипения (фото завтра выложу), плитки не прыгают, лишь немного перемещаются по столу +- пару см. За идею с прозрачным пластиком спасибо, обязательно надо попробовать, и кстати не только для решения проблемы, а и для саморазвития. Ситуация немного начала проясняться, но вопросов скорей стало еще больше, уменьшил дозу пластификатора до 0,5% вместо 0,6%-0,7%, бетон в груше стал заметно суше и рассыпчастей (уменьшились непромесы?), но пришлось увеличить время вибрации до 75-80с, на лице плитки разводы ушли:D, лишь на некоторых на торцах. Попробую повторить результат. Также сделал замес по вашему совету, уменьшил долю песка и щебня - 2:3:3, в/ц 0,31, 1% СП1, бетон как пластилин, мастерок не загонишь), но на столе растекается приятно, фототчет завтра.
Была ли полезна информация?
Цитата
Расформовка через 48 часов, к этому времени она уже остывает
Что она потом остывает уже не важно. Важно что она разогревается.
Простое окутывание поддона пленкой не дает того эффекта как перестилание каждого ряда.
Кроме того, окутывание поддона с формами, создает подобие термоса и способствует саморазогреву, особенно в центре. Это нежелательно.
Была ли полезна информация?
Разогрев неизбежен, безусловно в идеале чтобы форма была на открытом воздухе, а бетон в ней накрытый, где то здесь читал высказывание что нужно оттянуть момент разогрева бетона от момента его схватывания, только вот где та грань, для каждой формы она своя, ABS пластик вообще не переносит разогрев, полипропилен получше в этом отношении.
Поддоны сразу не укутываю, стараюсь максимально оттянуть этот момент, он же момент более интенсивного набора темп-ры, для этого использую антинаучный метод прикладывания ладони и пощупывания плиток залитых первыми, это что касается жаркой погоды.
Вот прикладываю фото:
Скрытый текст
Была ли полезна информация?
image
пятна от щебня. Высохнет - выровняется
Была ли полезна информация?
Между рядами воздух гуляет. Сделайте партию с плотным перекрытием пленкой каждого ряда и увидите разницу.
Такая жесткость бетона нормальна для принудительного смесителя. Для "груши" я бы делал чуть пластичнее для лучшего промеса.
Была ли полезна информация?
Удалось побороть разводы, а заодно и прилипания путём увеличения доли песка (2/4/4) и уменьшения пласт-ра до 0,5%. При этом если на старом составе (2/3,5/4) с новым % пластификатора еще как то получается (хотя проскакивают разводы и прилипания), то на новом составе (2/4/4) уже начиная с 0,6% идут разводы и поодинокие прилипания. Стоит ли винить пластификатор, почему такая реакция на незначительное изменение %? Раньше экспериментировал от 0,5 до 1% - остановился на 0,6, так и работал 2 сезона. Жду пока закончится старый пластификатор, а пока "держу руку на пульсе". Можно ли судить о правильности состава по тому как начали очищаться формы от налипаний?
Была ли полезна информация?
канэчно пластификатор, там же в ём небось ЛСТ набодяжено, из за него и липнет
а чистый С3 не выпускают, не выгодно
я не знаю - я лично нашёл чем С3 заменить, на полике лучше и поверхность и прочность
С3 много воздуха вовлекает - бетон "рыхлый" с пузырями
на полике бетон более связный, плотность выше, реология другая, но течёт лучше все равно
Была ли полезна информация?
А что именно применяете Незнайка? Пытаюсь уйти от с-3, но жаба не отпускает.
Была ли полезна информация?
Цитата
Удалось побороть разводы, а заодно и прилипания путём увеличения доли песка (2/4/4) и уменьшения пласт-ра до 0,5%. При этом если на старом составе (2/3,5/4) с новым % пластификатора еще как то получается (хотя проскакивают разводы и прилипания), то на новом составе (2/4/4) уже начиная с 0,6% идут разводы и поодинокие прилипания. Стоит ли винить пластификатор, почему такая реакция на незначительное изменение %? Раньше экспериментировал от 0,5 до 1% - остановился на 0,6, так и работал 2 сезона. Жду пока закончится старый пластификатор, а пока "держу руку на пульсе". Можно ли судить о правильности состава по тому как начали очищаться формы от налипаний?
Если формы начали очищаться, то да, двигаетесь в правильном направлении. Значит суточная прочность поднялась.
Похоже у вас действительно пластификатор сильно разбодяжен ЛСТ.
Не нужно ждать пока он закончится, срочно ищите альтернативу, желательно на основе поликарбоксилата
Была ли полезна информация?

image

image

Здравствуйте. Не хочу засорять топик, но у меня вопрос обратный. Кто подскажет почему серая плитка стала такой и что можно сделать?
Была ли полезна информация?
Цитата
Кто подскажет почему серая плитка стала такой и что можно сделать?
Уже уложили такую? Долго в поддонах лежала? Думаю причина всему высокое в/ц.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Кто подскажет почему серая плитка стала такой и что можно сделать?
Уже уложили такую? Долго в поддонах лежала? Думаю причина всему высокое в/ц.
Нет уложили было все норм, после зимы такая картина.
Почистить можно чем то?
Была ли полезна информация?
Боюсь что нет.
Хотя 5-10 % раствором соляной кислоты брызнуть можно и пол часа подождать,лучше после укладки на обьекте и помыть с аппарата, цвет выравнивает.
Вы песком посыпайте на каждый ряд, при пакетировке на поддон, таких проблем не будет.
Удачи).
Была ли полезна информация?
Цитата
А вы на каких пигментах работает?
Чехия, Китай.

Раствором солянки мыть можно, но слабым. Мороки много, да и цвет становиться блёклым. А причиной кроме высокого В/Ц могут быть и пластификатор, и цемент. Здесь на форуме упоминали даже плохой по хим составу песок.
Изменено: Глеб Каштанов - 11.08.17 8:25
Была ли полезна информация?
Владимир, вот и у нас два месяца такая ерунда творится, один в один, причем закномерности нет как таковой, на одном и томже цементе/песке/щебне один день все нормально, на второй вот такая же беда, но в отличии от вас, у нас подобное случается на больших изделиях, таких как бордюр. И не знаем на что грешить, за 5 лет работы подобное впревые, причем все изделия под пленкой.
Была ли полезна информация?
А Вы попробуйте на второй раз пленкой не накрывать, хуже не будет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир , вот и у нас два месяца такая ерунда творится, один в один, причем закномерности нет как таковой, на одном и томже цементе/песке/щебне один день все нормально, на второй вот такая же беда, но в отличии от вас, у нас подобное случается на больших изделиях, таких как бордюр. И не знаем на что грешить, за 5 лет работы подобное впревые, причем все изделия под пленкой.
Пока удалось побороть проблему (или последствия?), как и писал выше уменьшением % пластификатора и повышением доли песка, с целью сделать смесь в бетономешалке рыхлой и неслипающейся, узоры ушли, как и прилипания, но появилось большее кол-во брака в виде пор. Брал на пробу гиперпластификатор Адиум-150, ну что сказать небольшая разница в уменьшении в/ц и пластификации по сравнению с СП1 есть только при дозировке 1% и выше, что в 4 раза дороже СП1, удорожание готовой продукции на 7-10%, и налет на формах белый остается, может песок неподходящий для него.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте форумчане, помогите решить проблему сложившуюся. Проблема в пятнах на плитке.В тёплое время года этого не наблюдалось когда в сушилке созревал бетон на полках, после заливки, накрытые пленкой в сушилке стояла температура +25-30, сейчас в осеннее время когда ночью +5-9 градусов а днём +12-15( я имею ввиду температуру на улице) в сушилке + 15-17, Приходится подогревать сушилку теплопушкой до 25-28 градусов. Расформовываю через день, но столкнулся с токой бедой, такое чувство как будто не хватило тепла для полной гидратации воды с цементом, как будто не промес, но в том то и дело что вымешиваю хорошо, работаю на диспергаторе, это на первом и на втором слое так, на фото где на ребре стоит это видно, и пятна эти не проходят, сейчас делаю на склад, поэтому ставлю на ребро для просушки, но эти пятна не сходят. Может надо побольше воды? Или больше в сушилки держать? Когда сразу заливает там температура +15, по как все заливаем тогда я начинаю разогревать, или может стоит сразу при работе нагонять температуру в сушилке? Ещё такой вопрос, вот зимой говорят нужно подольше держать в сушилкене 48 часов а72, почему, могут быть налипание или же слабая и ломаться углы при расформовке? Диспергатор предваритель разбавляю в тёплой воде и добавляю в 0,55 % от массы цемента,
image

image

image
Была ли полезна информация?
Это плитка после расформовке не лежала в поддоне, она сушилась в сухом Ангаре стоявшая на ребре
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)