Способы окраски искусственного камня

Способы окраски искусственного камня
Здравствуйте,уважаемые форумчане,я конечно могу ошибаться ,но нигде на форуме никто не рассказывает о способах окраски искусственного камня (фасадного,интерьерного,из гипса или бетона). Мне кажется тема интересная,особенно для таких новичков как я . Ну что будем делится опытом? Или каждый доходит своим умом? С УВАЖЕНИЕМ Соболев Александр .
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Baltkam пишет:
но та информация которую они дают равна нулю, т.к. по этим рекомендациям можно сделать камень уж очень диких декоративных свойств.
Давно, из жизни Вашего форума, знаю и уважаю Владимира Константиновича, как (без всякого сомнения, об этом говорят его сообщения на форуме) опытного специалиста - производственника, но с этой его фразой категорически не согласен.
Чтобы долго не занимать Ваше время, выскажусь коротко. Даже новички в изготовлении искусственного камня, в частности его покраске, почитав наш форум, выставив несколько фото своих пробных работ, получают практически моментальную помощь со стороны более опытных форумчан и через неделю-месяц изготавливают такой искусственный камень, рядом с которым крашеная плитка "Арткам"-а и рядом не стоит. А с работами наших опытных форумчан могут конкурировать от силы две-три российских "каменных" фирмы. Приходите, убедитесь. На нашем форуме можно не только получить полезную информацию, а и поржать в отдельных его местах - это место встречи виртуальных друзей.
Спасибо вам за добрые слова, но вот и я с вами категорически не согласен. И объясню почему. В моем понимании колористика это наука, а по вашему мнению можно эту науку постичь какими то разносторонними рекомендациями. И вот ведь в чем проблема. Чаще всего эти рекомендации исходят от малограмотных в этом вопросе людей. В нашей практике было не мало таких "самоделкиных" которые и по сей день что то ковыряют, но при всех советах получить ничего достойного не могут, и при возможности допытываются, как такой цвет получить, как другой. А ведь каждое цветовое решение это состав различных цветов и в их различных соотношениях. На каждый разработанный цвет потрачено не мало денег. Но главное все же даже и не в этом. Вопрос колористики затрагивает вопрос вкуса, вопрос ориентира. Для нас ориентиром служат ведущие российские и западные компании, и если хотите, природа. И вот здесь самую главную оценку дает потребитель. Потребитель на интерьер, на экстерьер, без разницы. Я знаю, что одна (как минимум) московская компания производит и реализует десятки тысяч метров камня. Вот мне это очень интересно, а те кто в гараже кисточкой, губочкой или пульвиком, интереса не составляет. Это утопия. В завершении хочу сказать, что не боги горшки обжигали. Всему можно научиться и колористике тоже. Но все же учиться, решая проблему комплексно, а не урывками с различных форумов. Повторюсь, в любом случае главный судья это потребитель.
С Уважением, Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
В моем понимании колористика это наука, а по вашему мнению можно эту науку постичь какими то разносторонними рекомендациями. И вот ведь в чем проблема. Чаще всего эти рекомендации исходят от малограмотных в этом вопросе людей. В нашей практике было не мало таких "самоделкиных" которые и по сей день что то ковыряют, но при всех советах получить ничего достойного не могут, и при возможности допытываются, как такой цвет получить, как другой. А ведь каждое цветовое решение это состав различных цветов и в их различных соотношениях. На каждый разработанный цвет потрачено не мало денег. Но главное все же даже и не в этом. Вопрос колористики затрагивает вопрос вкуса, вопрос ориентира. Для нас ориентиром служат ведущие российские и западные компании, и если хотите, природа. И вот здесь самую главную оценку дает потребитель. Потребитель на интерьер, на экстерьер, без разницы. Я знаю, что одна (как минимум) московская компания производит и реализует десятки тысяч метров камня. Вот мне это очень интересно, а те кто в гараже кисточкой, губочкой или пульвиком, интереса не составляет. Это утопия. В завершении хочу сказать, что не боги горшки обжигали. Всему можно научиться и колористике тоже. Но все же учиться, решая проблему комплексно, а не урывками с различных форумов. Повторюсь, в любом случае главный судья это потребитель.
С Уважением, Владимир Константинович[/QUOTE]
Посмотреть бы-на чем основывается так много пафоса кроме объемов продаж.
Была ли полезна информация?
Говоря откровенно, не вижу в техниках окраски ничего "божественного". Ну да, встречаются люди (некий небольшой процент), которые по самой своей природе не способны красить бетонные болванки. Ну не заточены у них руки под это дело...бывает :) Тем не менее, большинство людей у меня через недельку активного тренинга красят эти камни с такой непринужденностью и скоростью, что шуба заворачивается. И это факт!
Так что, не стоит делать из мухи слона ;)
Кстати, освоить покраску цементного пескобетона в сто крат проще, есть сначала потренироваться на кошках, т.е. на гипсах. Высокая скорость распалубки позволяет очень быстро обрести уверенность в своих силах и перейти к окраски растянутых по времени бетонов. Благо, что способы окрашивания и того, и другого, по сути, идентичны (за редким исключением)...

А потом, окраска окраске рознь. Например, такую окраску можно наносить со скорость 1 кв.м. за 15-20 мин.:

image
Была ли полезна информация?
Это декоративное окрашивание. С естественными оттенками близко не стоит.
Была ли полезна информация?
Цитата
StounReal пишет:
Это декоративное окрашивание. С естественными оттенками близко не стоит.

А это уже дело вкуса. Естестевнные приглушенные тона в палитрах желто-коричневых или серо-зеленых получить не сложнее. Впрочем, я не настаиваю на своем подходе к проблеме. В конце концов, каждый выбирает сам, сообразно собственным представлениям о прекрасном.. 8)
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam tech. пишет:
Цитата
StounReal пишет:
Это декоративное окрашивание. С естественными оттенками близко не стоит.

А это уже дело вкуса.
Согласен.
image
IMG_1096.JPG (224.95 КБ)
image
8 [800x600].JPG (86.62 КБ)
image
P1080999.JPG (969.77 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Artkam пишет:
Я знаю, что одна (как минимум) московская компания производит и реализует десятки тысяч метров камня. Вот мне это очень интересно
Вы имели ввиду Камрок ?
Была ли полезна информация?
Цитата
StounReal пишет:

А это уже дело вкуса.
Согласен.[]
Без обид. Наши люди красят лучше. Не все конечно, и большинство из них "выросло" на форуме "Zikam" и конечно Вашем. Опыт работы с бетонной плиткой пришёл к нам с этого форума, от настоящих мастадонтов бетонного бизнеса.
Жизнь так расставила людей: кто-то в связи с кризисом потерял работу, кто-то закончив учебное заведение не может применить свои знания, кто-то ищет дополнительный заработок и т.д. Как правило у этой категории людей нет приличного стартового капитала и они вынуждены начинать с "гаража" и "подниматься" постепенно. Кто знает, может быть те, кто сейчас работает в "гараже" по истечении времени станут производственниками, выпускающими огромные объёмы продукции. Я рад за этих людей, рад за то, что в наше нелёгкое для простого народа время, они не отчаялись, не спились, не занаркоманили, не ступили на путь насилия над другими людьми, а пытаются (и у многих это получается) начать свой, пусть пока ещё небольшой бизнес.
Была ли полезна информация?
Цитата
Baltkam пишет:
Цитата
StounReal пишет:

А это уже дело вкуса.
Согласен.[]
Без обид. Наши люди красят лучше. Не все конечно, и большинство из них "выросло" на форуме "Zikam" и конечно Вашем. Опыт работы с бетонной плиткой пришёл к нам с этого форума, от настоящих мастадонтов бетонного бизнеса.
Жизнь так расставила людей: кто-то в связи с кризисом потерял работу, кто-то закончив учебное заведение не может применить свои знания, кто-то ищет дополнительный заработок и т.д. Как правило у этой категории людей нет приличного стартового капитала и они вынуждены начинать с "гаража" и "подниматься" постепенно. Кто знает, может быть те, кто сейчас работает в "гараже" по истечении времени станут производственниками, выпускающими огромные объёмы продукции. Я рад за этих людей, рад за то, что в наше нелёгкое для простого народа время, они не отчаялись, не спились, не занаркоманили, не ступили на путь насилия над другими людьми, а пытаются (и у многих это получается) начать свой, пусть пока ещё небольшой бизнес.

Согласен . Сам недавно выскочил из гаража :) . Но выскочил как пробка из шампанского , благодаря этому форуму . Немного собственной практики , очень много информации из форума , и результат как говорится на лицо .

А то что гараж нужен всем , это можно сказать аксиома . Он ( гараж) - класный фильтр . Тот кто выжил , станет бетонщиком , ну а кто нет ...
Была ли полезна информация?
Цитата
Наши люди красят лучше.
Так это же замечательно! Например, мне всегда бывает чертовски приятно, когда зикамовские клиенты со всего света присылают фото своих достижений, которые сделаны так, что любо-дорого посмотреть!! :!:
Была ли полезна информация?
Слушайте у меня вопрос, а чем вы все красите, или секрет я тут не давно тоже придумал как красить камни, окраска получаетьса давольно таки натуральной.
Была ли полезна информация?
Цитата
Крымчак пишет:
Цитата
Artkam пишет:
Я знаю, что одна (как минимум) московская компания производит и реализует десятки тысяч метров камня. Вот мне это очень интересно
Вы имели ввиду Камрок ?
Да, это одна из крупных компаний, но кроме них есть Челсия, Эколит, Декостоун, Еврокам и т.д.
To Zikam.
То что вы показали, в моем понимании мазьня (ИМХО), да и рельеф уж очень замылен. Я без умысла вас обидеть. Посмотрите, что в этом плане предлагают ведущие российские производители.
To Baltkam
Я согласен с вами, что стартовые условия у всех разные и есть, кто в силу своего интеллекта и характера осваивает это дело сам и с нуля черпая информацию по крупицам. К таким людям я испытываю симпатию и уважение. Знаю таких людей и не мало. Но мои рассуждения были о полноценном производстве и мой опыт позволяет мне сделать вывод о том, что из гаражей в полноценное производство не перейти. Это скорее исключение, чем правило.
С Уважением, Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Цитата
Artkam пишет:
To Zikam.
То что вы показали, в моем понимании мазьня (ИМХО), да и рельеф уж очень замылен. Я без умысла вас обидеть. Посмотрите, что в этом плане предлагают ведущие российские производители.
К сожалению Zikam выставил на форум фотографию плитки, которая, по моему мнению абсолютно не может представлять окраску о которой я говорил. Очень неудачный вариант, по которому сейчас наверняка форумчане судят о покраске наших людей. Эта плитка (искусственным камнем назвать язык не поворачивается) изготовлена и покрашена работниками Zikam и выставлена на сайте, как образец плитки, получаемой при использовании форм, реализуемых Zikam. Выбор непонятен, ведь на сайте есть фотографии плитки, действительно имитирующей натуральный камень. Возможно, он посчитал себя не вправе выставить чужие фотографии - фотографии форумчан, а свои...? не знаю.
Огромное неудобство на нашем форуме (раньше этот вопрос не стоял) то, что фотографии (не все конечно, а хотя-бы представляющие наибольший интерес в вопросах красивой и качественной окраски) не "сбиты" в одну галерею или альбомы (как практикуют некоторые другие форумы), а распылены по всему форуму и перемежаются текстовыми сообщениями. Желающему посмотреть их, придётся потратить уйму времени на их поиск.
to SVP
Секретов окраски у нас на форуме нет. При возникновении вопроса, как красилась та или иная плитка, мы даём примерно такой ответ ( копирую с форума):
http://img190.imageshack.us/img190/9940/28971870.jpg
Форма ПВХ, на форму в отдельных местах маска сухим жёлтым и красным пигментом. В бетонной смеси цемент серый ПЦ-500 отбеленный 5% белым пигментом. На восьмой день после заливки грунтовка задней поверхности, окрашивание краскопультом акриловой фасадной краской "Dufa": палевый +коричневый. Через две недели покрытие матовым полиуретановым лаком.
А потом идут дополнительные вопросы и ответы, если конечно они нужны.
Была ли полезна информация?
тоесть получаетьса что все камни с форм идут как побольшей части заготовка, вообще мы на прессе с тонами тоже боримса, вообщем то не плохо получаетьса но чего то не хватает, потому я тогда и понил что бы ее приобразить надо подкрышивать, как то тут видел у нас фирму одну они камни методом трамбования делают, прям в пластиковых формах, наскоко я понил они еще и микргель используют вполне нормальные плитки получаютьса, но опять жаловались на очень маленький обьем, а спрос больше на них чем на такие же литьевые гладкие. Я все это к чему, если говарить про обьемы, то вон пожалуста около нас целый дом пятиэтажка облеплена прокатным сайдингом, если чуть дальше то термопанелями с клинкером, еще дальше тоже цементные панели с напылением крошки и т. д. когда речь заходит о таких обьектах то естественно цена при больших обьемах падает, а вот куда снижать цену на литье это очень трудный вопрос, еще труднее вопрос как зделать в ручную на литье 500 000 шт плиток на одну пяти этажку, вопрос вот вчера на испытании, заредили касету поддонов, пока я ходил за кофем они и кончились, зарежали поновой, через час клиент приехал выбрал литьевую хоть она и дороже :?.
Была ли полезна информация?
Такой вопрос затрагивался чуть выше. Ты уже "раскрутился" и работаешь с большими объёмами, а я работаю в так называемом "гараже". Более того, моя работа ориентирована на ЗАКАЗЫ частников. Подъезжает клиент, смотрит предлагаемые или показывает свои образцы покраски, делает предоплату и АЛГА, КОМСОМОЛ!!! Большого склада готовой продукции у меня нет, зато есть много друзей и знакомых, занимающихся строительством особняков и отделкой помещений. Я не пытаюсь встать с тобой на чаши весов, но ты берёшь объёмом, а я - эксклюзивностью.
Например: существуют ювелирные магазины и также существуют ювелирные мастерские, работающие под индивидуальный заказ.Работа, а именно изготовление плитки под заказ - тоже одна из ниш строительного рынка. Также я оказываю услуги по укладке, произведённой мной плитки. Заказчик, а уже такое бывало, может заказать окрас плитки совсем не похожий на камень. Не так давно женщина заказывала сланец, базовым цветом которого был цвет "розовый фламинго". Она могла-бы обить пороги всех строительных магазинов и не найти того, что хочет - а у меня: пожалуйста. Или вот например: кому-то не нравится такая окраска, а этот клиент заказал - пожалуйста, получи (эта работа ещё не закончена):
http://img685.imageshack.us/img685/4653/29786848.jpg
Была ли полезна информация?
Цитата
Baltkam пишет:

Секретов окраски у нас на форуме нет. При возникновении вопроса, как красилась та или иная плитка, мы даём примерно такой ответ ( копирую с форума):
http://img190.imageshack.us/img190/9940/28971870.jpg
Форма ПВХ, на форму в отдельных местах маска сухим жёлтым и красным пигментом. В бетонной смеси цемент серый ПЦ-500 отбеленный 5% белым пигментом. На восьмой день после заливки грунтовка задней поверхности, окрашивание краскопультом акриловой фасадной краской "Dufa": палевый +коричневый. Через две недели покрытие матовым полиуретановым лаком.
А потом идут дополнительные вопросы и ответы, если конечно они нужны.

Вот по такой не секретной схеме окраски у меня ни вопросов ни ответов, одни возмущения. Восемь дней???? Вечером залили, утром расформовали, упаковали и отгрузили. Вот так должно быть. И мы так работаем. Какая Dufa, она смоется через 5-6 лет. И лак то зачем? Вы ж этим лаком всю прелесть закрываете, рельеф. А грунтовать для чего? Какая себестоимость камня при таком подходе? А производительность?
С Уважением, Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Что-то с загрузкой не то. Повторил.
http://img69.imageshack.us/img69/2826/34926960.jpg
http://img249.imageshack.us/img249/559/83832971.jpg
Была ли полезна информация?
Цитата
Artkam пишет:
Цитата
Baltkam пишет:

Секретов окраски у нас на форуме нет. При возникновении вопроса, как красилась та или иная плитка, мы даём примерно такой ответ
Вот по такой не секретной схеме окраски у меня ни вопросов ни ответов, одни возмущения. Восемь дней???? Вечером залили, утром расформовали, упаковали и отгрузили. Вот так должно быть. И мы так работаем. Какая Dufa, она смоется через 5-6 лет. И лак то зачем? Вы ж этим лаком всю прелесть закрываете, рельеф. А грунтовать для чего? Какая себестоимость камня при таком подходе? А производительность?
С Уважением, Владимир Константинович
Здесь согласен с ВК,кроме того, что лак рельеф закрывает-он его подчеркивает, но наносить его должен(если желает) конечный потребитель.
Была ли полезна информация?
Цитата
Artkam пишет:

Вот по такой не секретной схеме окраски у меня ни вопросов ни ответов, одни возмущения. Восемь дней???? Вечером залили, утром расформовали, упаковали и отгрузили. Вот так должно быть. И мы так работаем. Какая Dufa, она смоется через 5-6 лет. И лак то зачем? Вы ж этим лаком всю прелесть закрываете, рельеф. А грунтовать для чего? Какая себестоимость камня при таком подходе? А производительность?
С Уважением, Владимир Константинович
Изготавливать изделия из бетона я учился на Вашем форуме ( или SVP, Та-Та и другие спецы ввели меня в заблуждение?). Мы говорим здесь про окраску, не окраска-же занимает 8 дней, а созревание бетона.
Расформовка через сутки (для освобождения форм); "доводка" бетона" под плёнкой - 7 дней; дополнительное окрашивание-понятно; грунтовка - для беспроблемного монтажа на стену. В принципе плитка готова. А покрытие лаком можно проводить уже после монтажа плитки. ПУ лак "Тистром", долго описывать его достоинства, проще найти в интернете, затраты на него - 12 руб/м2. Так, коротко: разработан специально для защиты бетонов, глубоко проникая - упрочняет, создаёт защиту от УФ и различных агрессивных сред, Нанесённый в 2-3 слоя выдерживает интенсивную колёсную нагрузку.
Слой лака ну никам не закрывает и не смазывает рельеф камня.
А по поводу, что фасадная краска, да ещё немецкая "Dufa" смоется - это Вы меня "убили". Не знаю, как у Вас, а в нашем городе фасады красят ею или её аналогами. Фасад моего дома покрашен ею, ему уже за 10.
А по поводу секретности окраски: ваш способ, да и способы других производителей, они для кого секрет-то? Для тех, кто сегодня ещё думает: заняться ему камнем или нет.
Я не знаю цену на Ваш камень, свой продаю 500 - 800 руб/м2 (гипс/бетон), монтаж 400-500 в зависимости от наличия угловых камней. Интересно было-бы поставить наши, готовые "под ключ", камни рядом, озвучить технологию их изготовления и спросить форумчан: чей камень они хотели-бы иметь, скажем на цоколе своего частного дома.
Была ли полезна информация?
Интересно было-бы поставить наши, готовые "под ключ", камни рядом, озвучить технологию их изготовления и спросить форумчан: чей камень они хотели-бы иметь, скажем на цоколе своего частного дома.[/QUOTE]

Поддерживаю!
Была ли полезна информация?
Цитата
StounReal пишет:
Интересно было-бы поставить наши, готовые "под ключ", камни рядом, озвучить технологию их изготовления и спросить форумчан: чей камень они хотели-бы иметь, скажем на цоколе своего частного дома.

Поддерживаю![/QUOTE]
fight ! :twisted:
Была ли полезна информация?
Цитата
Baltkam пишет:
Изготавливать изделия из бетона я учился на Вашем форуме ( или SVP, Та-Та и другие спецы ввели меня в заблуждение?). Мы говорим здесь про окраску, не окраска-же занимает 8 дней, а созревание бетона.

Форум не наш и научиться на форуме просто невозможно. Учиться нужно как минимум по книжкам. Никакой конкретики вы здесь не найдете, а только множество мнений, а вот проанализировав эти мнения (имея способность к анализу) можно
пробовать практиковать. Созревание бетона не 8 дней, а 28, и то при определенных условиях.

Цитата
Baltkam пишет:
Расформовка через сутки (для освобождения форм); "доводка" бетона" под плёнкой - 7 дней; дополнительное окрашивание-понятно; грунтовка - для беспроблемного монтажа на стену.

Грунтование тыльной стороны совершенно излишняя работа. На сегодня существуют клея, используя которые скорее часть стены отдерете, чем клей от камня.

Цитата
Baltkam пишет:
В принципе плитка готова. А покрытие лаком можно проводить уже после монтажа плитки. ПУ лак "Тистром", долго описывать его достоинства, проще найти в интернете, затраты на него - 12 руб/м2. Так, коротко: разработан специально для защиты бетонов, глубоко проникая - упрочняет, создаёт защиту от УФ и различных агрессивных сред, Нанесённый в 2-3 слоя выдерживает интенсивную колёсную нагрузку.

Ну не нравится мне эта композиция: бетон - полиуретан. Не любит полиуретан водичку. В своей еще научной практике терзал этот продукт в самых разных вариациях. Рекомендую, если уж есть необходимость в камне с мокрым эффектом, использовать пропитки на основе модифицированных силиконов.

Цитата
Baltkam пишет:
Слой лака ну никак не закрывает и не смазывает рельеф камня.

Это смотря какой рельеф. Тот что показал Zikam (не в обиду), конечно же не закроешь, потому что его там нет.

Цитата
Baltkam пишет:
А по поводу, что фасадная краска, да ещё немецкая "Dufa" смоется - это Вы меня "убили". Не знаю, как у Вас, а в нашем городе фасады красят ею или её аналогами. Фасад моего дома покрашен ею, ему уже за 10.

Опять же, основываясь на своем опыте работы и в какой то части разработки ЛКМ на акриловой основе, могу вам сообщить, что краски и немецкие и финские в центральной части России живут не более 10-12 лет. Так вы клиентам сообщайте, что через максимум 12 лет камень придется перекрашивать или ждите рекламаций.

Цитата
Baltkam пишет:
А по поводу секретности окраски: ваш способ, да и способы других производителей, они для кого секрет-то? Для тех, кто сегодня ещё думает: заняться ему камнем или нет.

Я выше уже говорил об этом, что колористика это наука, к тому тянет на себя многое и составы бетонов в том числе. Люди потратившие время, деньги просто так расставаться с этой информацией не хотят, и мы в том чиле.


Цитата
Baltkam пишет:
Я не знаю цену на Ваш камень, свой продаю 500 - 800 руб/м2 (гипс/бетон), монтаж 400-500 в зависимости от наличия угловых камней.

Мы продаем камень в диапазоне 650 - 1100 рублей за м2. Монтажом не занимаемся.

Цитата
Baltkam пишет:
Интересно было-бы поставить наши, готовые "под ключ", камни рядом, озвучить технологию их изготовления и спросить форумчан: чей камень они хотели-бы иметь, скажем на цоколе своего частного дома.

Я могу озвучить технологию, но не на форуме, и не за бесплатно. Уверен, что и вы добившись успеха этого не захотите. Нашу продукцию может посмотреть любой желающий на нашем сайте http://www.artkam.nnov.ru Но знаете, мне не нужна оценка производителей камня, т.к. есть оценка от потребителей. Она меня устраивает. Я знаю свои недостатки, знаю куда развиваться. А это главное. У вас наверно возникнет вопрос, а что же я на этом форуме то делаю. Первое и главное. На форуме присутствует не мало толковых людей, и мне очень интересно читать их комментарии, анализировать, иногда оспаривать. Но есть задача и в том, чтобы людей типа вас предостерегать от бездумных действий. Если получается, то слава богу. И последнее, как я уже говорил, форум это площадка где я используя свои знания и опыт формирую некоторое реноме о себе и своей компании в том числе. Скрытая реклама, если хотите. Вот удалят теперь меня. :D

С Уважением, Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Не думаю, что удалят. Ваш сайт в дополнительной рекламе не нуждается. У производителей искусственного камня он на слуху - все знают, что мало кто может поспорить с Вами по количеству типажей фасадного камня и доступности реализуемых Вами форм. Есть у меня несколько знакомых в разных городах, которые приобрели Ваши формы и работают на них. Имею и я виды.
Есть в последнем сообщении пара-тройка спорных моментов, но я предлагаю развеять сгустившиеся виртуальные тучи и остаться людьми уважающими друг друга. Приятно было пообщаться. Успехов в бизнесе.
Была ли полезна информация?
Камень как камень- ни лучше, ни хуже, чем у людей. В цене, наверное, оппоненту проигрывает.
Была ли полезна информация?
ну, могу показать что-то из старых фото, что есть дома...
image
PC230011.JPG (149.74 КБ)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)