Темные пятна на вибролитьевой плитке

Темные пятна на вибролитьевой плитке
Подскажите. При изготовлении вибролитой цветной плитки есть маленькие серые пятна на лицевой поверхности. Цветной бетон перемешан хорошо, слой цвета не менее 2 см, формы чистые. Думаю проблема с вибрацией.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Atika пишет:
Цитата
Mercs181179 пишет:
Цитата
Atika пишет:
После расформовки обматывайте палеты пленкой . И желательно не распечатывать раньше двух недель . В этом случае влажность под пленкой равномерно распределяется по всему бетону и бетон правильно созревает . После такого сбережения все пятна на плитке исчезают за час полтора после укладки .
На мой взгляд пленка только усугубит процесс появления пятен, сушка более правильный метод. Можно попробывать еще вводит в состав бетона ГКЖ 11 или его аналоги . Мы пробывали Пента 811.

Я не фантазировал , а писал то что практикуем уже третий сезон .
А на мой взгляд попробуй и через недельки две отпиши :mrgreen: .

а я с тобой согласен. Это лучший вариант. А под пленкой, высыхание плитки будет более менее равномерное, чем при обычном складировании
Т.к. сушка, приведет к потере качества....
Была ли полезна информация?
Цитата
Atika пишет:
Я не фантазировал , а писал то что практикуем уже третий сезон .
А на мой взгляд попробуй и через недельки две отпиши .
Цитата
Mercs181179 пишет:
Цитата
Atika пишет:
После расформовки обматывайте палеты пленкой . И желательно не распечатывать раньше двух недель . В этом случае влажность под пленкой равномерно распределяется по всему бетону и бетон правильно созревает . После такого сбережения все пятна на плитке исчезают за час полтора после укладки .
На мой взгляд пленка только усугубит процесс появления пятен, сушка более правильный метод. Можно попробывать еще вводит в состав бетона ГКЖ 11 или его аналоги . Мы пробывали Пента 811.

Я не фантазировал , а писал то что практикуем уже третий сезон .
А на мой взгляд попробуй и через недельки две отпиши :mrgreen: .

Уважаемый Atika,
Я не говорил что вы фантазируете. Мы тоже 4 года назад заматывали пленкой, но потом отказались по той причине что появились выссолы, а использование гидрофобизатора позволило решить и проблему пятен и проблемму выссолов. Сушку мы применяем следующим образом, после расформовки мы помещаем плитку на сутки в камеру предварительного набора прочности (см тему с ее описанием) вместе с свежезалитой плиткой. Температура в камере поддерживается за счет выделения тепла при гидр-ии цемента и низкой теплопроводности стен и крыши. В камере высокая влажность . Вот вам и грубый аналог ТВО :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Мы тоже 4 года назад заматывали пленкой, но потом отказались по той причине что появились выссолы

Странно . Именно пленка у меня убрала все неприятности с пятнами и высолами . Такое ощущение что говорим о разных вещах :? . У меня высолы появлялись после первых дождиков , если плитка не была упакована в пленку и успела до дождя " высохнуть ". Это слово я намеренно выделил , потому как бетон должен дальше созревать , чему способствует пленка . А без пленки он сохнет , а не созревает .
Была ли полезна информация?
Цитата
Atika пишет:
Цитата
Мы тоже 4 года назад заматывали пленкой, но потом отказались по той причине что появились выссолы

Странно . Именно пленка у меня убрала все неприятности с пятнами и высолами . Такое ощущение что говорим о разных вещах :? . У меня высолы появлялись после первых дождиков , если плитка не была упакована в пленку и успела до дождя " высохнуть ". Это слово я намеренно выделил , потому как бетон должен дальше созревать , чему способствует пленка . А без пленки он сохнет , а не созревает .

Скажите а Ваши заказчики готовы ждать 2 недели пока он созреет? Да и потом поинтерисуйтесь что у заказчика происходит после укладки есть ли выссолы?.
Вообще это проблема не имеет одного решения зависит от производителя цемента добавок температуры и т.д.
использование гидрофобизатора позволяет растянуть процесс появления высолов во времени очень на долго и есть вероятность что заказкик их просто не заметит :mrgreen: Да и морозостойкость повышает :wink:
Была ли полезна информация?
Господа и Товарищи раз мому и быть, открою вам секрет как избавитьса от высолов и пятен во премя укладки плитки на поддон, положили ряд и посыпте немного простым песком, лучше 2,5-3мм, ложите следующий ряд, и никаких высолов и пятен не будет даже если между лицевыми слоями попала вода.
Была ли полезна информация?
Ярослав , а что делать если основная часть поддона уложена на ребро (плитка 300*300*30, при транспортировке лучше ложить на ребро во избежании боя) :?
Была ли полезна информация?
так еще проще, кусок картона между плитками , ее тока довезти надо и все, тут у меня недавно квадраты и прямоугольники были, вот эта была проблема как их доставить, они блин полерованые, вообщем пустили хлопковые веревочки заматали стречем, потом привезли разматали все идеально.
Была ли полезна информация?
Подскажите, пожалуйста, как избавиться от тёмных пермопятен на вибролитой плитке?.Выбиваем плитка вся ровного серого цвета, полежит в стопке, запаривается и появляются тёмные пятна, которые потом не уходят.
Была ли полезна информация?
Пятна уйдут уже когда плитка будет лежать у заказчика...или если у Вас небольшое производство, разложите по одной, пока не высохнет...а если серьезно то не стоит заморачиваться...
Была ли полезна информация?
Спастбо, что ответили мне, А если она так и не светлеет, уже два года лежит пол двора побелело , а остальная так чёрная и осталась. Люди жалуются на это. Может это быть из-за диспергатора?
Была ли полезна информация?
Извините за ошибку в слове "спасибо", сначало отправила, потом прочитала.
Была ли полезна информация?
Постарайтесь после расформовки ,плитку на поддонах не укутывать а просто накрыть
сверху .И хорошо если формы с плиткой разогревать не воде а на пару.
Была ли полезна информация?
Я так понимаю все так или иначе победили свои пятна или по крайней мере поняли причины их появления. Но ни у кого нет пятен как у меня, ни одну фото в интернете или на форумах или у конкурентов я не нашел с подобными пятнами. Пробовал 4 разных производителя цемента, 3 вида щебня и песка с трех разных карьеров фракции 5-10, добавку ПФМ-НЛК, классический С-3, mc-bauchemie MC PF 1124 и MC PF 1130, воду из скважины и из городского водопровода, составы не счесть, 2 разных вибростола, продолжительность вибрации 30сек, 60сек, 120сек, разную температуру воды.

Такие пятна чаще всего если намочить водой плитку, реже даже если не мочить - появляются через пару часов после расформовки, еще реже бывает что их нет и не появляются. Поймать момент, когда их в редких случаях нет пока - не удается.

Приглашал специалиста из лаборатории, брали песок и щебень на испытания, все нормально. Технолог испытательного центра первый раз такое видит и помочь не чем не может, брал плитку конкурентов, мочил её, пятен нет, на моей есть.

Так что гуру вибролитья вот головоломка.


image


image


image


image
Была ли полезна информация?
Вот они, красавцы, тепленькие

image
Была ли полезна информация?
А зачем бороться? Это наоборот - конкурентное преимущество: мрамор!
Кстати - серьезно говорю. ;) Так и обозвать: "мраморная плитка".
Да, а если вообще ничего из вышеперечисленного Вами не влияет, то попробуйте на другом смесителе поработать. Если и это ничего не даст - посмотрите, что персонал делает в процессе замеса. всяко бывает.
Была ли полезна информация?
Через пару недель высохнут пятна и поверхность станет равномерной;)
Была ли полезна информация?
Цитата
А зачем бороться? Это наоборот - конкурентное преимущество: мрамор!
Кстати - серьезно говорю. ;) Так и обозвать: "мраморная плитка".
Да, а если вообще ничего из вышеперечисленного Вами не влияет, то попробуйте на другом смесителе поработать. Если и это ничего не даст - посмотрите, что персонал делает в процессе замеса. всяко бывает.
Делаем пробные замесы в т.ч. на маленьком смесителе Imer MX60, по персоналу - установлена камера в цеху, все видно что они делают ))
Была ли полезна информация?
Цитата
Через пару недель высохнут пятна и поверхность станет равномерной;)
Если бы, не проходят уже месяца два.
Была ли полезна информация?
Цитата
А зачем бороться? Это наоборот - конкурентное преимущество: мрамор!
Кстати - серьезно говорю. ;) Так и обозвать: "мраморная плитка".

Тогда надо научиться всегда такую делать, что бы была стабильно-мраморная плитка, а она не всегда такая...
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот они, красавцы, тепленькие
Так может у Вас слишком низкое В/Ц. Именно для Вашего состава и для Ваших условий твердения.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Вот они, красавцы, тепленькие
Так может у Вас слишком низкое В/Ц. Именно для Вашего состава и для Ваших условий твердения.

В/ц делали от 0,27 до 0,4 - больше уже нельзя
Была ли полезна информация?
А почему нельзя поднять В/Ц выше 0,4?
Была ли полезна информация?
Цитата
А почему нельзя поднять В/Ц выше 0,4?
Снижаются характеристики изделия, прочность, морозостойкость, цвет бледнее получается....
Была ли полезна информация?
Вам сначала надо найти причину почему появляются пятна, а потом уже решать как с этим бороться, чтобы и другие показатели были в норме. Одной из причин появления пятен, может быть нехватка воды для равномерной гидратации цемента по всему объему. Поэтому в качестве эксперимента, предлагаю сделать замес при В/Ц 0,45-0,5. Для этого можно снизить дозировку или убрать совсем пластификатор.
Кстати влажность инертных у Вас какая?
Была ли полезна информация?
Цитата
Вам сначала надо найти причину почему появляются пятна, а потом уже решать как с этим бороться, чтобы и другие показатели были в норме. Одной из причин появления пятен, может быть нехватка воды для равномерной гидратации цемента по всему объему. Поэтому в качестве эксперимента, предлагаю сделать замес при В/Ц 0,45-0,5. Для этого можно снизить дозировку или убрать совсем пластификатор.
Кстати влажность инертных у Вас какая?
1) Причина думаю в том, что щебень располагается близко к лицевой поверхности, и при попадании влаги происходит разная впитываемость поверхности, там где щебень есть - вода не впитывается, т.к. как не может впитаться в камень, а между расположением щебня впитывается в тесто, образуется такая петрушка из за неравномерной влажности, но это субъективное предположение, по идеи должно просохнуть, а не фига. То что это именно щебень 99%. На разрезе видно расположение щебня и темного пятнышка над ним. Делали замесы без щебня (пескобетон), таких пятен не было или были только совсем чуть-чуть (в песке есть 10-15% камушков фракции 3-5мм). Тут закономерный вопрос, почему ни у кого такого явления нет, я только нашел одного коллегу, который с этим столкнулся, лечит он это путем добавления каменной муки, вероятное объяснение "увеличение контактной зоны между цементным камнем и заполнителем".

2) Влажность песка 3-4,5%, за этот диапазон не выходила, измеряем анализатором влажности. Сегодня делаем замес с Реламиксом, на 40кг цемента воды 14,5л, без учета влажности в/ц 0,36, с учетом влажности песка в/ц 0,43 - 0,47. Будем посмотреть.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)