Темные пятна на вибролитьевой плитке

Темные пятна на вибролитьевой плитке
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Подскажите. При изготовлении вибролитой цветной плитки есть маленькие серые пятна на лицевой поверхности. Цветной бетон перемешан хорошо, слой цвета не менее 2 см, формы чистые. Думаю проблема с вибрацией.
Была ли полезна информация?
1. Если цемент старый и в комках, то темные серые пятна могут быть из-за непромесов цемента.
Расколите плитку или поковыряйте в этом месте и Вы увидите комок непромешанного цемента...
2. Но могут быть и другие причины...
Хорошо бы фото посмотреть :roll:
Была ли полезна информация?
Пробывал разное. И разную густоту, и вибрацию... Получается, что серый слой проваливается в цветной (даже при густом цветном слое), вот и серые пятна. Если очень мало вибрировать (только до разравнивания серого слоя), то нормально, но это не выход... :cry:
Думаю, что дело в неправильной вибрации? Посоветуйте литературу по характеристике вибрации и дайте совет те, кто стыкался с такой проблемой. :!:
Была ли полезна информация?
Подбор режима вибрации зависит от подвижности бетонной смеси: 1 слой пожестче, 2 слой д.б. более пластичный.
Посмотрите какая у Вас амплитуда вибрации или посчитайте (формула расчёта есть в паспорте на вибраторы), формы не должны скакать по столу.
Какая у Вас толщина лицевого цветного слоя?
Она д.б.не менее 20-25 мм, кроме того, 1 лицевой слой вибрируется дольше 2-ого примерно в 1,5-2 раза.
Была ли полезна информация?
А формы сухие?
Была ли полезна информация?
Да выдавливает у него цветной слой, либо тонкий либо слишком жидкий.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Подбор режима вибрации зависит от подвижности бетонной смеси: 1 слой пожестче, 2 слой д.б. более пластичный.
Посмотрите какая у Вас амплитуда вибрации или посчитайте (формула расчёта есть в паспорте на вибраторы), формы не должны скакать по столу.
Какая у Вас толщина лицевого цветного слоя?
Она д.б.не менее 20-25 мм, кроме того, 1 лицевой слой вибрируется дольше 2-ого примерно в 1,5-2 раза.

Стол самодельный. Все так и делаю. Но при густом первом слое поры. Слабая вибрация?
Я склонен согнать эту беду на стол так как самодельный. Может и не прав.
Столешница с оребрением. Распорки. Двигатель на 3000 об. Баланси на обоих концах. Пружины.
Размеры пружыны и ее жесткость могут влиять на процесс вибрации? Может направление вибрации неправильное (гориз. или вертик.)?
Уже голова кругом идет. :cry:
Была ли полезна информация?
А Вы на вопросы не ответили...
Какая толщина лицевого слоя?
Какая амплитуда?
А какая у Вас вибрация горизонтальная или вертикальная Вам ведь лучше видно, что происходит на Вашем столе.
Пружины на столы не используем, пробовали не понравилось.
Непонятно какой подвижности у Вас слои бетона?
Первый слой должен быть такой, что бы можно было сжать его в комочек и чтобы комочек не расссыпался и не выделялась вода, 2 слой можно делать более пластичным.
Если при "густом" слое поры, то попробуйте подобрать время вибрации бетонной смеси для Вашего стола опытным путем, для этого взять 5 форм и установить их в разных точках формовочного стола: 1 в центре и 4 по краям и попробовать залить 3-4 партии изделий с разным временем вибрации: 1 партия - 30 секунд; 2 партия - 35 секунд, 3 партия - 40 секунд и т.д., а затем после расформовки определите наилучший вариант.
Или попробуйте поэкспериментировать с подвижностью бетона под Ваш стол.
Была ли полезна информация?
Всем спасибо за советы! :P
Помогли. От серых плям избавился! Пор меньше, но еще есть.
Такой еще вопросик. Может быть такая ситуация -- повибрировал, поры пропали, но если еще немного повибрировать, они появлятся снова? Чрезмерная вибрация может ухудшить качество плитки и загнать обратно воздух (при густом бетоне)?
Была ли полезна информация?
Хе есть такое дело когда бетон перевибрировать и бетон закипает, но это редкое дело, по идеи не должно быть.
Была ли полезна информация?
А какая все-таки причина была, нам же интересно?
Расскажите!?
Если перевибрировать, а особенно очень подвижную смесь, то будет воздухововлечение.
Была ли полезна информация?
Главной причиной была жидкая смесь.
Сделал первый слой густым. Пришлось увеличить вибрацию, чтобы уложить бетон и формы почти подпрыгивают, но нормально.
Еще раз всем спасибо!
Была ли полезна информация?
люди добрые!после хранения плитки(лицом к лицу)на плитке остаются темные пятна там где плитки соприкасаются.если даже плитку разложить на солнце следы все равно остаются.подскажите кто как решает такие проблемы?
Была ли полезна информация?
Думаю никак, у нас тоже остаются после длительного хранения, хотя при более коротком (до 1 мес.) , сходят.
Была ли полезна информация?
Не грузитесь, цвет выровняется сам по себе, когда поверхность вся карбонизируется.
Была ли полезна информация?
Таки да, я для интереса кинул одну плитку с темным пятном ( скорее всего конденсант между плиткой ) в сушильный шкаф на сутки, вынял пятно пропало :twisted:
Была ли полезна информация?
Ну дык кхм, нуна было ещё углекислым газом обработать, для пущего натурализьму. :)
Была ли полезна информация?
Если плитку после сушилки, сразу складировать и долго хранить, то пятна останутся. Хотя со временем они чуть посветлеют, но все равно будут различимы. Мы иногда плитку досушиваем- расскладываем на полках в сушилке. Трудоемко. Муторно. Но клиент сейчас трудный пошел, приходиться мучиться. хотя как я понимаю это ни есть хорошо. :wink:
Была ли полезна информация?
а я клиентам все время грузил, что когда уложите, она на солнце выгорит и цвет выровняется))))))))
Оказывается, я врал... (((
Была ли полезна информация?
После расформовки обматывайте палеты пленкой . И желательно не распечатывать раньше двух недель . В этом случае влажность под пленкой равномерно распределяется по всему бетону и бетон правильно созревает . После такого сбережения все пятна на плитке исчезают за час полтора после укладки .
Была ли полезна информация?
Ну не знаю, когда столкнулся с этим вопросом тоже переживал, ходил на склад продукции ( после расформовки складываем на поддон лицом к лицу), поднимаешь плитку, а там конденсант где плитка соприкасаеться, вот там пятна и появляються, на стенд положили плитку с пятнами чтоб люди сразу видели что бывает и потом притензий не было, так она за неделю высохла, правда немного высолов появилось в тех местах но и они сойдут, так что никто никому не врал :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Atika пишет:
После расформовки обматывайте палеты пленкой . И желательно не распечатывать раньше двух недель . В этом случае влажность под пленкой равномерно распределяется по всему бетону и бетон правильно созревает . После такого сбережения все пятна на плитке исчезают за час полтора после укладки .
На мой взгляд пленка только усугубит процесс появления пятен, сушка более правильный метод. Можно попробывать еще вводит в состав бетона ГКЖ 11 или его аналоги . Мы пробывали Пента 811.
Была ли полезна информация?
Цитата
На мой взгляд пленка только усугубит процесс появления пятен, сушка более правильный метод. Можно попробывать еще вводит в состав бетона ГКЖ 11 или его аналоги .
Мы пробывали Пента 811.
КАЖДУЮ ПЛИТКУ СВЕРХУ ГИДРОФОБОМ ОБРАБАТЫВАТЬ? :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
КАЖДУЮ ПЛИТКУ СВЕРХУ ГИДРОФОБОМ ОБРАБАТЫВАТЬ?
:wink:
Добавить ГКЖ 11 в бетон , дозировку на память не помню, но не более 1%.
Была ли полезна информация?
Цитата
Mercs181179 пишет:
Цитата
Atika пишет:
После расформовки обматывайте палеты пленкой . И желательно не распечатывать раньше двух недель . В этом случае влажность под пленкой равномерно распределяется по всему бетону и бетон правильно созревает . После такого сбережения все пятна на плитке исчезают за час полтора после укладки .
На мой взгляд пленка только усугубит процесс появления пятен, сушка более правильный метод. Можно попробывать еще вводит в состав бетона ГКЖ 11 или его аналоги . Мы пробывали Пента 811.

Я не фантазировал , а писал то что практикуем уже третий сезон .
А на мой взгляд попробуй и через недельки две отпиши :mrgreen: .
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)