Личный опыт об организации производства тротуарной плитки в режиме "ON LINE"

Личный опыт об организации производства тротуарной плитки в режиме "ON LINE"
Уважаемые коллеги, а также заинтересованные участники форума!
Цель данной темы рассказывать о личном опыте организации производства тротуарной плитки с нуля. У меня нет специальных знаний в этой области, ранее я не занимался производством тротуарной плитки, я не строитель. Вся техническая и технологическая информация "добывается" на этом форуме, в т.ч. в личной переписке, а также в интернете (yandex, google, youtube) и с помощью консультаций с производителями оборудования и форм. Конечно же все усложняется кризисными явлениями в экономике.

Под рукой всегда телефон с камерой, что предполагает наличие фото-видео материалов в данной теме.

Интересно? Прошу ответить...

  • 22.03.2015 16:48:35

    Дмитрий SDA

    В сентябре 2014 предложил мне встретиться старый школьный друг, и по совместительству владелец сети магазинов строительных материалов. Специализируется на продаже кровли, фасадов, водостоков, и немного клинкерной керамики Feldhaus. Говорит Фелдхаус дорого, покупают единицы, (а по текущему курсу вообще недосягаемо). Средний покупатель чаще всего спрашивает стандартную тротуарную плитку. До этого было пару-тройку безрезультатных встреч с имеющимися на региональном рынке производителями. Вообщ...

    читать далее
  • 23.03.2015 19:26:21

    Дмитрий SDA

    Привет всем. Продолжаем... 1. Поиск помещения. В октябре-ноябре 2014 года в планах было найти небольшое помещение для отработки технологии, подборки цветовой палитры, приспособиться к производству, понять на каком сырье работать. Что-то на подобие лаборатории на 50-70м2. А в феврале 2015г. уже найти более масштабное промышленное помещение. Объездил около 8 помещений. Честно говоря минусов больше чем плюсов. Например этаж не первый или воды нет, или тепла, то арендаторов как муравьев, то нес...

    читать далее
  • 26.03.2015 17:35:30

    Дмитрий SDA

    В общем остановился я на этом помещении. Заключил договор, проплатил аванс, арендодатель начал потихоньку приводить его в приемлемое состояние. В первую очередь лабораторное помещение: уборка мусора, остекление, входные двери, лестница на второй этаж. В цехе это стяжка, разделка стены под грузовые ворота, остекление, устройство крыши. Пока идут ремонтные работы, заказал оборудования: мини растворосмеситель IMER MIX 60 (47л), мини вибростол Красный маяк ЭВ-342 (980х480мм) (не забудьте купи...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Если не хватать звезд с неба, то можно обойтись изготовлением брусчатки и декоративных элементов для барбекю зон. Та же брусчатка, но красивее. Покупают такую не огромными партиями, но при этом и платить за нее готовы больше. Эту плитку льем на сером цементе, себестоимость копеечная. Брусчатка (3,3 см) улетает за 600 руб за м2, а пеньки (5 см) по 1000 при пересчете за м2.
image

image
Была ли полезна информация?
Никита, брусчатку, что на фото льете на резиновых формах? Какой размер форм? Геометрия не страдает?
Была ли полезна информация?
Сейчас Никита начнёт вам продавать "технологию" и формы
Была ли полезна информация?
Да может бесплатно поделится! :) Просто интересно , кто что льет из бетона . И какая в дальнейшем перспектива вибролитья.
Была ли полезна информация?
У меня 4 площадки для производства литьевой плитки и бордюра. На каждой - по 3 бетонщика. Обычная летняя норма - 180 - 200 кв.м на троих. Вибростолы собственного изготовления со столешницей - 5,2 кв.м. Формы не залипают при любой погоде; избавлены от кислотного кошмара, хотя и делаем тротуарку из мелкозернистого бетона, - а из него, как известно, сложней отработать рецептуру незалипающего бетона.
Была ли полезна информация?
Цитата
У меня 4 площадки для производства литьевой плитки и бордюра. На каждой - по 3 бетонщика. Обычная летняя норма - 180 - 200 кв.м на троих
Норма в день или за целое лето?
Была ли полезна информация?
Цитата
Норма в день или за целое лето?
За целое лето? Это если делать не вставая с кровати. Конечно за смену. Правда мы мало делаем мелкоштучку - в основном плитка размером 500х500, 400х400, 300х300. Если считать в кубах, то выходит плюс-минус 8 куб. на троих. Причем все работы от выбивки, забивки, формовке и прочее делают только они, никто другой на какие-либо работы не привлекается. Освобожденных бригадиров и прочих надсмотрщиков на зарплате тоже нет. Рациональная организация труда, хорошо обученный и мотивированный персонал. Да и текучки практически нет - многие работают по 10 и более лет - все все знают и понимают.
Была ли полезна информация?
Цитата
Правда мы мало делаем мелкоштучку - в основном плитка размером 500х500, 400х400, 300х300.
А куда сбываете такую продукцию ? В основном мелкоштучка пользуется спросом. Да и геометрия получается не очень у плит такого размера.
Была ли полезна информация?
Цитата
А куда сбываете такую продукцию ? В основном мелкоштучка пользуется спросом. Да и геометрия получается не очень у плит такого размера.
Геометрия прекрасная - каждая форма среднего и большого формата после формовки укладывается в отдельную, можно сказать персональную, коробку из толстой фанеры, да и сами формы гоняем не по 200-300 циклов, а гораздо меньше: 60-100 в зависимости от размера, так что геометрия на уровне. А иначе бы как можно продавать столько много-много лет, если это кривой хлам? Основные потребители крупных форматов - несколько десятков подмосковных магазинов стройматериалов. А мелкоштучка наша популярна вибропрессованная - вот на нее-то и налегают частники и всякие там ландшафтные строители-благоустроители-озеленители.
Была ли полезна информация?
Добрый день, я из Минска, хочу с ноля заняться данным бизнесом. Нужен человек у которого я куплю полнотью всю информацию по ведению данного бизнеса с ноля. Какое помещение нужно, какое оборудование нужно чтобы за смену квадратов 80-100 брусчатки производить, какие стеллажи для сушки нужны, какое сырье нужно и т.д. Связаться со мной можно по эл почте svito94@mail.ru либо тел +375291685867 Расскажите пожалуйста все детали данного бизнеса, сколько вложений нужно реально, сколько ее в среднем в месяц покупают, как в плане конкуренции дела обстоят, какая себестоимость
Была ли полезна информация?
Не мучайся, забудь о литье как о страшном сне, купи пресс и шлепай плитку.. На такой объём брусчатки тебе как минимум 4-5 человек нужно будет, а то и больше. Не слушай тех кто говорит что бригада из 3человек делает 100-120м2, это возможно для крупноформатной плитки, типа 40*40, 50*50, а брусчатку будут делать примерно 15м2 на человека. Грубо говоря работягам на такой объём плитки нужно будет тонн 10 инертных перетаскивать, сперва замесить, потом за формировать, потом расформировать, потом складировать. Считай они 40тонн каждый день на пузе таскать будут. Короче не заморачивайся
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)