Темные пятна на вибролитьевой плитке

Темные пятна на вибролитьевой плитке
Подскажите. При изготовлении вибролитой цветной плитки есть маленькие серые пятна на лицевой поверхности. Цветной бетон перемешан хорошо, слой цвета не менее 2 см, формы чистые. Думаю проблема с вибрацией.
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Про влажность песка понял. А щебень у Вас с какой влажностью? И вообще, если можно, характеристики щебня по подробней (из какой породы, крупность, содержание пылевидных и т.д.)
Была ли полезна информация?
Цитата
Про влажность песка понял. А щебень у Вас с какой влажностью? И вообще, если можно, характеристики щебня по подробней (из какой породы, крупность, содержание пылевидных и т.д.)
Щебень пробовали из двух пород: гравия и мрамора, фракция 5-10мм. Влажность щебня не измеряли, он сухой, ну можно допустить 2-3%, пылевидность и другие характеристики согласно паспорту. Но в лабораториях на карьерах напишут любые показатели, лишь бы вписать в ГОСТ.

image

image
Изменено: Дмитрий SDA - 13.10.15 12:14
Была ли полезна информация?
Возможно, причина пятен в том, что щебень сухой (если он действительно сухой). Щебень, хоть он и из плотных пород, все равно обладает водопоглощением. Его величина небольшая и не может существенно повлиять на подвижность бетонной смеси или прочность бетона. А вот то, что оно может как-то повлиять на равномерность гидратации цемента (соответственно на равномерность цвета) вполне можно допустить.
Можно попробовать на сутки замочить щебень в воде, и на нем приготовить замес. Только воду в щебне надо будет как-то учесть.
Была ли полезна информация?
Цитата
только воду в щебне надо будет как-то учесть.
Ну, это то не должно быть проблемой. Взвешиваем щебень до замачивания, а потом - после. И все дела
Была ли полезна информация?
Выпариваем щебень до замачивания;)
Была ли полезна информация?
А в производственном процессе то же на сутки замачивать?
Была ли полезна информация?
Цитата
А в производственном процессе то же на сутки замачивать?
Попробовать хотя бы в экспериментах, что бы понять причину...
Была ли полезна информация?
возможно пятна из-за перевибрирования, щебень просвечивается . у меня такие пятна если случаются, то уже не уходят, суши не суши
Была ли полезна информация?
Цитата
возможно пятна из-за перевибрирования, щебень просвечивается . у меня такие пятна если случаются, то уже не уходят, суши не суши
Не поверите, я делал тесты вообще без вибрации, пятна есть )) Там правда добавка была для самоуплотняющегося бетона. Я думаю это не от режима вибрации, а все таки от смеси
Была ли полезна информация?
Гость, а есть фото плитки с пятнами?
Была ли полезна информация?
Дмитрий SDA, плитка выглядит также, как ваша. Правда из замеса не все плитки в пятнах, а лишь некоторые. потому и думаю,. что причина в излишней вибрации. в моем случае.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий SDA, плитка выглядит также, как ваша. Правда из замеса не все плитки в пятнах, а лишь некоторые. потому и думаю,. что причина в излишней вибрации. в моем случае.
Пробовали как то бороться с ними? Например вибрировать 30с, 60с, 90с, 120с в трех частях стола (в начале, в конце, в середине)
Была ли полезна информация?
Здравствуйте коллеги. Я Виктор. Темы для знакомства не нашёл, поэтому пишу в "верхней" теме "вибролитьё". Полагаю, что пятна проявляются либо от старого скомковавшегося цемента, либо от плохо размешанного в воде сухог пластификатора.
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте коллеги. Я Виктор. Темы для знакомства не нашёл, поэтому пишу в "верхней" теме "вибролитьё". Полагаю, что пятна проявляются либо от старого скомковавшегося цемента, либо от плохо размешанного в воде сухог пластификатора.
Виктор здравствуйте.
Спасибо за неравнодушие к моей проблеме. Дело в том, что цемент очень свежий, напрямую с цементного завода, "возраст" его 2-3 дня на момент покупки. Цемент пробовали 3-х заводов, заказывал специально на тесты из разных регионов. Пластификатор сукой не используем, покупаем ПФМ-НЛК в жидком виде (р-р 35%) в филиале Полипласта в нашем городе, добавляем в смесь вместе с водой предварительно размешав в 1л воды. Добавки пробовали BASF двух видов и MC Bauchemie трех видов, в т.ч. для самоуплатняющегося бетона, все жидкие. Смеситель двухвальный, время замеса 5-6 мин по схеме: песок+щебень+пигменты 2 минуты > цемент 2 минуты > вода+добавка 2 минуты.
Изменено: Дмитрий SDA - 04.11.15 11:12
Была ли полезна информация?
Частично помог совет Андрей Баринов, по увеличению в/ц, вот эти плитки с в/ц 0,45, они были без пятен 10 дней, поливал их три раза в день, 9 дней пятен не было, уже думал решил проблему, пришел на 10 день и ..... Причем где-то меньше, где-то больше...


image

image



image



image

image
Была ли полезна информация?
Добрый день.
Я не профи в этом деле, но уменя ощущение что пятна приурочены к расположению щебня, и мысль такая что щебень сосёт воду сильно, т.е у него большое водопотребление.
Для эксперемента
1.Попробуйте 1 замес на гранитном щебне.
2. Второй эксперимент предварительно намочите щебень, пересчитайте воду для влажного щебня чтобы сохранить В/Ц.
Была ли полезна информация?
Смотрю на фото плитки в разрезе. Щебень у вас меловой? Где плитку делаете?
Была ли полезна информация?
Цитата
Смотрю на фото плитки в разрезе. Щебень у вас меловой? Где плитку делаете?
Вообще мы работает на щебне гравия 5-10мм, но осенью весь щебень этой фракции выкупают дорожные компании, поэтому пришлось купить мраморный щебень, хотя он хуже по характеристикам, но другого выбора не было. К слову пятна одинаковые, что на мраморном, что на гравийном, такие же пятна и на отсеве от дробления гравия фракции примерно 0-5мм. Гранита у нас нет.
Изменено: Дмитрий SDA - 07.11.15 15:43
Была ли полезна информация?
Заметил, что пятна бывают разные, в одном случае они более округлые, похожие на щебень, а другие как бы рябью, более похоже на непромесы добавки. В пятницу сделали замес с продолжительностью перемешивания 10 минут, никак не должно остаться непромесов.

В понедельник привезут материалы (ЩПС, цемент, диспергатор), на которых работает СМИК (известный производитель форм в г. Кропоткин, Краснодарский край), сделаю замес по их составу их материалами, если пятна появятся, то придется звать Батюшку освятить производство, потому что других вариантов уже не осталось.
Была ли полезна информация?
Цитата
Заметил, что пятна бывают разные, в одном случае они более округлые, похожие на щебень, а другие как бы рябью, более похоже на непромесы добавки. В пятницу сделали замес с продолжительностью перемешивания 10 минут, никак не должно остаться непромесов.

В понедельник привезут материалы (ЩПС, цемент, диспергатор), на которых работает СМИК (известный производитель форм в г. Кропоткин, Краснодарский край), сделаю замес по их составу их материалами, если пятна появятся, то придется звать Батюшку освятить производство, потому что других вариантов уже не осталось.

Отсев щебня до 5 мм нужен, мрамор не морозостек.
Была ли полезна информация?
Цитата
Отсев щебня до 5 мм нужен, мрамор не морозостек.

Такой подойдет?


image

image

image
Была ли полезна информация?
Согласно заключения многовато крупной фракции, но нет глины и насыпная плотность довольно высокая при низкой исходной влажности. Нада правирять)! Что за порода? Альбитофир, диабаз?
Была ли полезна информация?
Цитата
Что за порода? Альбитофир, диабаз?
Обычный гравий, отсев от дробления гравия.
Была ли полезна информация?
в заключении правильно сказано, что крупноват этот отсев и его надо смешивать с более мелким песком.
К тому же очень много глинистых и пылеватых частиц (10%) - это самое плохое: возрастёт водопотребность и расход цемента
Была ли полезна информация?
Идеальные инертные сложно найти, песка добавить не проблема, в вот с чистым кубовидным щебнем 5-10 у нас проблема, дорожники начисто все выкупают, дефицит в сезон, пришлось даже мраморный купить по 850р/тонну, а этот отсев 280р/т.
Изменено: Дмитрий SDA - 17.11.15 7:21
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)