Надоели прилипания

Надоели прилипания
Здравствуйте!
Надоело каждые 5-6 дней мыть формы. После 5 заливок с формой происходит то что на фото.
Пропорции такие
цемент М500Д0 старый оскол 100 кг
песок мытый Мк=3.5 - 320 кг
пластификатор С3 (владимир) - 400 г
вода - 26-28 литров (от влажности песка)

смеситель принудительный типа СБ-80
вибростол на резинках, вибромотор ИВ 99 (3000 об)
формы уложены на поддон, переложены листами ОСБ 6мм
сутки стоят в парнике при температуре 30-33 градуса, поддон обмотан стрейч пленкой, чтобы не уходила влага
по полу парника постоянно течет вода, чтоб была влажность в самом парнике

и один фиг налипания сначала по бокам, потом на основной плоскости

Мастера, которые моют формы 1-2 раза за сезон! Скажите, что я не правильно делаю?
А также все желающие помочь - жду ответов!
image
DSC00670.JPG (1.23 МБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Объясните мне, дурачку, что значит – плитка высыхает и происходит прилипания, и там ещё масса умных выводов ,приводящиеся даже не в виде гипотезы, а как аксиомы?
Цитата

Уже даже и не знаем что придумать и в какую сторону двигаться.
Не можем понять природу залипаний - никакой закономерности. :cry:
Татьяна Васильевна, Вы всё равно не будете такой процент использовать Реламикс Полипласт Новомосковск – более 1,5%.
А так нам проблемы с «прилипаниями» не ведомы, да и многого другого.
ЗЫ: качество да, ухудшилось в этом году, по крайней мере, реламикса.
Была ли полезна информация?
Цитата
Возьмите просто закажите этот диспергатор, попробуйте, может по мешкам поймете что за диспергатор. Могу в личку контакты скинуть, скорее всего они отправляют свой товар транспортной компанией. Тьфу тьфу чтобы не сглазить, но уже две недели залипаний нет, несмотря на 40 градусную жару в тени. Каждый день по чуть-чуть регулировал количество диспергатора, и пришел к идеальной дозировке. Что интересно во второй слой бетона сейчас не добавляю ничего, ни пластификатора ни диспергатора, и это никак не влияет на залипания...
Да пожалуйста, напишите контакты
Была ли полезна информация?
Цитата
такой процент использовать Реламикс Полипласт Новомосковск – более 1,5%.
Вы работаете с дозировкой Реламикс-1.5%?
Сам работаю на Реламиксе и зимой и летом, но с дозировкой-0.7%
Была ли полезна информация?
0,7 в целях экономии?
Была ли полезна информация?
Цитата
0,7 в целях экономии?
Не только в целях экономии, есть диспергатор с выраженным эфектом ускорения твердения бетона, чуть переборщил и плитка на утро выбивается горячая и абсолютно сухая, выпарилась вся вода.
Была ли полезна информация?
В таком случае кондюк и камера с увлажнением в помощь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вы работаете с дозировкой Реламикс-1.5%?
Да, Андрей. И у нас не дорогие предложения по ценам рассчитанные на маржу посредников и подрядные организации.
Была ли полезна информация?
Цитата
В таком случае кондюк и камера с увлажнением в помощь.
С влажностью в камере и так все отлично, но на сильно нагретую поверхность влага не ложится. Если кондюк это кондиционер, то мысль не здоровая, обогревать бетон ускорителем чтобы его охлаждать кондиционером? Проще уменьшить процент диспергатора.
Изменено: Кади Абдуллаев - 20.07.15 23:20 (ошибка)
Была ли полезна информация?
Кто Вас заставляет обогревать бетон в жару диспергатором? Ищите хороший пластификатор, не в каменном веке живёте. С "не здоровой мыслью" я работаю второй год и избавился от многих проблем. Впрочем учитесь на своих ошибках, быстрее доходит.
Была ли полезна информация?
Цитата
Татьяна Васильевна, Вы всёравно не будете такой процент использовать Реламикс Полипласт Новомосковск – более 1,5%.
В жаркое время года тоже столько же добавляете?
Расформовка через сколько часов?
Я не вижу смысла в такой дозировке, 0,6-0,8% это оптимально
Была ли полезна информация?
Цитата
Не только в целях экономии, есть диспергатор с выраженным эфектом ускорения твердения бетона, чуть переборщил и плитка на утро выбивается горячая и абсолютно сухая, выпарилась вся вода.
Диспергатор с эффектом ускорения твердения? :o
Это тот, который вы используете?
Посмотрела прайс, написано диспергатор РФ, но я точно знаю, что они раньше торговали диспергатором НФ.
А об диспергаторе РФ вообще в интернете никакого упоминания нет - темнят что-то с этой добавкой, тем более, что у вас на мешках ничего не написано.
Есть диспергатор НФ ГОСТ 6848-79
http://docs.cntd.ru/document/gost-6848-79
Технический диспергатор НФ применяется как вспомогательное вещество в резиновой, текстильной, кожевенной, анилинокрасочной промышленности и в производстве синтетического каучука, в производстве химических волокон и химико-фотографической промышленности.
Производит Суперпласт
http://www.superplast.su/
В-общем фигня какая-то...:|
Была ли полезна информация?
Цитата
Кто Вас заставляет обогревать бетон в жару диспергатором? Ищите хороший пластификатор, не в каменном веке живёте. С "не здоровой мыслью" я работаю второй год и избавился от многих проблем. Впрочем учитесь на своих ошибках, быстрее доходит.
А диспергатором обогревать можно?
А хороший это какой?
А вообще делаю вывод: разговаривать о каком-то диспергаторе, у которого нет даже названия и неизвестен состав - нонсенс.
Тем более, что нужно учитывать кто на каких цементах работает, свежих...лежалых, минералогию, сроки схватывания и вещественный состав, а также состав бетона и режимы твердения разные.
А так это одни разговоры...кто круче и кто умней.
Ну вот мы уже 17 год вибролитьевой брусчаткой занимаемся и я не могу сказать, что мы все проблемы решили, т.к. проблемы каждый год разные
Была ли полезна информация?
Цитата
т.к. проблемы каждый год разные
А что меняется каждый год?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Татьяна Васильевна, Вы всёравно не будете такой процент использовать Реламикс Полипласт Новомосковск – более 1,5%.
В жаркое время года тоже столько же добавляете?
Расформовка через сколько часов?
Я не вижу смысла в такой дозировке, 0,6-0,8% это оптимально
Летом 1,5,зимой 2%.С такой концентрацией полимеров само собой увеличивается время до начала схватывания и т.д. Что при 5, что при 30 градусах – расформовка через сутки. Задача в расформовке в короткие сроки – не стоИт. Если будет в этом необходимость, можем через 5 часов при 30 – опыт есть. Но процент пластификатора меньше Вашего.(расформовка через сутки) Не правильно сформулировал – через день(в среднем 40 часов)
Изменено: Алексей - 21.07.15 21:26 (Нервничаю – как не как отвечаю «первому учителю» в моей сегодняшней профессии.)
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
0,7 в целях экономии?
Не только в целях экономии, есть диспергатор с выраженным эфектом ускорения твердения бетона, чуть переборщил и плитка на утро выбивается горячая и абсолютно сухая, выпарилась вся вода.
В прошлом сезоне боролся с массовыми залипаниями, подбирал ускоритель.Как ни странно наилучшие показатели по твердению бетона без перегрева показала Пова́ренная соль (хлорид натрия, NaCl), в дозировке 1%.К достоинствам также можно отнести, что добавление Пова́ренная соль (хлорид натрия, NaCl; не увеличивает пластическую вязкость, а также копеечная цена и наличие на складе любого продмага.Так как смеситель у меня на мешок цемента, выпустил квадратов 50-70 плитки с данным ускорителем.В этом сезоне ездил на обьекты смотрел, вроде все нормально, высолов нет.Но массово применять таки боюсь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Кто Вас заставляет обогревать бетон в жару диспергатором? Ищите хороший пластификатор, не в каменном веке живёте. С "не здоровой мыслью" я работаю второй год и избавился от многих проблем. Впрочем учитесь на своих ошибках, быстрее доходит.
А диспергатором обогревать можно?
А хороший это какой?
А вообще делаю вывод: разговаривать о каком-то диспергаторе, у которого нет даже названия и неизвестен состав - нонсенс.
Тем более, что нужно учитывать кто на каких цементах работает, свежих...лежалых, минералогию, сроки схватывания и вещественный состав, а также состав бетона и режимы твердения разные.
А так это одни разговоры...кто круче и кто умней.
Ну вот мы уже 17 год вибролитьевой брусчаткой занимаемся и я не могу сказать, что мы все проблемы решили, т.к. проблемы каждый год разные
Нонсенс, согласен. Но если я буду покупать этот продукт и у меня исчезнут залипания, то пусть я останусь в счастливом неведении по поводу марки и производителя)) По поводу названия я таки нашел бирку в одном мешке, но бирка какая то подозрительная,ни адреса ни толкового названия производителя.. Вам в личку написал, смотрите.
Была ли полезна информация?
Цитата
Кто Вас заставляет обогревать бетон в жару диспергатором? Ищите хороший пластификатор, не в каменном веке живёте. С "не здоровой мыслью" я работаю второй год и избавился от многих проблем. Впрочем учитесь на своих ошибках, быстрее доходит.
На своих и учусь, и победил эпидемию залипаний которая постигла меня из за пластификатора С3. В том то и дело, что пластификатор не избавляет от залипаний. Природа возникновения залипаний не изучена, одни домыслы. Сколько людей столько и мнений. Лично я победил залипания отказавшись от пластификатора в пользу диспергатора с сильно выраженым ускоряющим эффектом, бетон всегда греется в период гидратации цемента, (и есть распространенное мнение что что тепло и вызывает залипания бетона к форме) а с ускорителем греется еще сильнее, но залипания как ни странно пропали.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Цитата
0,7 в целях экономии?
Не только в целях экономии, есть диспергатор с выраженным эфектом ускорения твердения бетона, чуть переборщил и плитка на утро выбивается горячая и абсолютно сухая, выпарилась вся вода.
В прошлом сезоне боролся с массовыми залипаниями, подбирал ускоритель.Как ни странно наилучшие показатели по твердению бетона без перегрева показала Пова́ренная соль (хлорид натрия, NaCl), в дозировке 1%.К достоинствам также можно отнести, что добавление Пова́ренная соль (хлорид натрия, NaCl; не увеличивает пластическую вязкость, а также копеечная цена и наличие на складе любого продмага.Так как смеситель у меня на мешок цемента, выпустил квадратов 50-70 плитки с данным ускорителем.В этом сезоне ездил на обьекты смотрел, вроде все нормально, высолов нет.Но массово применять таки боюсь.
Я бы поостерегся сыпать поваренную соль в бетон для дорожных изделий, брусчатку не рекомендуют зимой даже посыпать солью, не то что вводить соль в состав бетона...
Была ли полезна информация?
Цитата
Я бы поостерегся сыпать поваренную соль в бетон для дорожных изделий, брусчатку не рекомендуют зимой даже посыпать солью, не то что вводить соль в состав бетона...
Посыпать это одно, а вводть это другое:D.Хлориды самые распространенные ускорители. Матчасть...Большая доля вероятности , что в составе вашего деспергатора есть какая то "соль".
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Я бы поостерегся сыпать поваренную соль в бетон для дорожных изделий, брусчатку не рекомендуют зимой даже посыпать солью, не то что вводить соль в состав бетона...
Посыпать это одно, а вводть это другое:D.Хлориды самые распространенные ускорители. Матчасть...Большая доля вероятности , что в составе вашего деспергатора есть какая то "соль".
Ну что же, раз Вы постигли магию мат части то флаг Вам в руки.
Была ли полезна информация?
Вобщем то Андрюха прав. Это скорее как с солянкой, при введении в бетон она является ускорителем и упрочняет его в дальнейшем, а при попадании на бетонную поверхность разрушает его.

Кади, выше я перечислял факторы, при которых в моей практике происходили подлипания. Есть у меня в обороте формы от СМиК, наверное в курсе. Так вот материал у них был пару-тройку лет назад очень жёсткий, красного цвета, и им по барабану была температура от нагрева бетона. Их в горячей ванной нужно было держать в кипятке, что бы произвести распалубку, да и глянец на них какой-никакой, но уже держится третий сезон. Не было на них температурных подлипух, если только бетон не проипёшь. А этой зимой прикупил те же формы, а материал уже не тот, мягче и цвет коричневый, глянец не тот. Цветную в новых формах так вообще выбрасываем на солнце кверху ж..ой и через полчаса сами выскакивают.
Мож и у Вас формы из такого материала, незнаю,но коль из ПП, то нагрев для них смертеподобен.
Пробывал в начале этого сезона FREMовский ускоритель (Брянск), ваще никакой! Даже не растворяется полностью, песок что ли сыпят в него(( Нужно что то искать на осень и весну.
Была ли полезна информация?

image

Налет желтого пигмента не отмывается совсем :) . Все остальные цвета легко моются. Есть такое у кого-нибудь?
Изменено: Дмитрий SDA - 28.07.15 9:42
Была ли полезна информация?
У меня налет желтого пигмента моется легко. Проблема с красным налетом. Даже концентрат соляной кислоты не помогает. Если налет потолще (запущенный вариант), то моется легко.
Была ли полезна информация?
Не знаю, что у вас за проблемы с налётом.... Есть формы наверший для столбов, которым по 8 лет в этом сезоне, довольно зашарпанные. Вот в них остаётся НЕБОЛЬШОЙ налёт. А в нормальных формах нет ничего. Не забыть бы завтра фотик, выложу снимок формы после распалубки красного и жёлтого бетона, немытых форм. Пигменты чешские.
Всё зависит от качества смеси.
Была ли полезна информация?
Есть утверждения о неустойчивости грубодисперсных систем. Где дисперсная фаза – твердая, а дисперсная среда – жидкость.
ИМХО, лучше всего рассматривается эта тематика у Наума Борисовича

К ссылке на книги добавлю еще одну :Урьев Н.Б. Физико-химические основы технологии дисперсных систем и материалов
Prokuror дело сказал про формуемость, а его…..
В общем, и дальше продолжаем вибрировать по несколько минут с непотребными амплитудами.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)