Малые архитектурные формы. Вопрос Кулибиным

Малые архитектурные формы. Вопрос Кулибиным, Организация производсва бетонных столбиков
Ситуация. У Линзы возникла проблема с вывозом столбов из цеха. Люди у него какие то слабэнькие- мои в Юрмале подымали и не охали. А тут- сегодня вывезли и завтра согнуться не могут. В общем- столб, изготовленный вчера сегодня утром надо вывезти. Для этого его нужно поднять с обоих концов поочерёдно, подставив под него(между донной части формы и столбом бруски. Это для того- чтоб можно было ухватиться за него руками. Потом его поднимают, аккуратно ложат на телегу и вывозят на улицу(на плац). Сложность в том, что он достаточно тяжёлый(ну по местным меркам наверное) и с ним обходиться нужно достаточно аккуратно. Вот мы и озадачились сляпать какую нибудь приблуду для того- чтоб его поднять и отвести, как говорится-лёхким движением руки. В идеале его надо ещё и перевернуть нижней гранью вверх- но пока хоть так вывозить.
image
.jpg (17.34 КБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
mik пишет:
Ну тогда консоль.И противовес.
Это не сложно. Вес изделия небольшой.
В идеале- чтоб подъехпл, поднял на телегу рычагом, отвёз к месту и положил его там. Думаем, коллеги, с позволения.
Была ли полезна информация?
Цитата
В идеале- чтоб подъехпл, поднял на телегу рычагом, отвёз к месту и положил его там
Вручную?
Я думаю нужен "мини-манипулятор".
То-есть:
Рама о четырех колесах.
Клещевой грузозахват на консоли.
Ручная лебедка за 770руб.
И один рабочий.Можно ленивый.

Затраты на механизацию окупятся повышением производительности труда.
Была ли полезна информация?
Цитата
mik пишет:
Цитата
В идеале- чтоб подъехпл, поднял на телегу рычагом, отвёз к месту и положил его там
Вручную?
Я думаю нужен "мини-манипулятор".
То-есть:
Рама о четырех колесах.
Клещевой грузозахват на консоли.
Ручная лебедка за 770руб.
И один рабочий.Можно ленивый.

Затраты на механизацию окупятся повышением производительности труда.
Затраты не на первом месте. Важно удобство и минимум времени. МОжет ещё какие варианты?они на второй день очень трепетного к себе отношения требуют, сволочи.
Была ли полезна информация?
Всетаки наверное пока вариант с поддонами бюджетней будет,зварить телегу
чтоб вмещалось штук 4 поддона с столбами и 2 человека выкатят на плац.
А сколько шт в день делаете?
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir 01 пишет:
Всетаки наверное пока вариант с поддонами бюджетней будет,зварить телегу
чтоб вмещалось штук 4 поддона с столбами и 2 человека выкатят на плац.
А сколько шт в день делаете?
Один человек 6 столбов.
Была ли полезна информация?
Владимир.
Это один из вариантов.
Была ли полезна информация?
Цитата
mik пишет:
Владимир.
Это один из вариантов.
Идея хорошая. Сколько ж вы возились, пока рисовали? Такой можно поднять и положить 3-4 штуки, только немного переделать надо. А так спасибо. Думаю- рабочий вариант. И один мост поворачивать или колёса крутящиеся.
Была ли полезна информация?
Да не очень то и возился.Это Solid Works.

Колеса,конечно,должны быть поворотными.
Рукоятку нужно присобачить.Таскать ведь как то надо.
Консоль можно сделать поворотной.
Тогда можно возить не только столбы,но и камни бордюрные, например.

Но я это делал в обед и немножко после работы,поэтому намалевал не все.
Да и не ставил целью сделать рабочие чертежи.

Михаил
Была ли полезна информация?
Цитата
mik пишет:
Да не очень то и возился.Это Solid Works.

Колеса,конечно,должны быть поворотными.
Рукоятку нужно присобачить.Таскать ведь как то надо.
Консоль можно сделать поворотной.
Тогда можно возить не только столбы,но и камни бордюрные, например.

Но я это делал в обед и немножко после работы,поэтому намалевал не все.
Да и не ставил целью сделать рабочие чертежи.

Михаил
Я б в пайнте так малевал- как Вы в Ворксе. Идея понятна. Буду думать по реализации. Есть моменты, но в целом, думаю, что то получится. Ещё раз спасибо.
Была ли полезна информация?
Ещё один вопрос Кулибиным у меня.
Мои фромы по всей длине стягиваются длинными болтами с гайками. М16. 15 штук на форму. Есть ли у кого соображения- как уменьшить скорость сборки формы изменив конструкцию узла "болт-гайка"?
Варианты использования гайковёрта отметаются сразу же.
Была ли полезна информация?
Замените болты такими-же только с очень крупной резьбой и будет вам счастье,крупнее шаг - меньше ключом вертеть придется.
Есть еще вариант,ленточная резьба, но на таком диаметре болта вряд-ли получится,разве что токарь очень башковитый будет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Master-bob пишет:
Замените болты такими-же только с очень крупной резьбой и будет вам счастье,крупнее шаг - меньше ключом вертеть придется.
Есть еще вариант,ленточная резьба, но на таком диаметре болта вряд-ли получится,разве что токарь очень башковитый будет.
Попадалась опалубочная система- где всё скручивалось на резьбе, подобной ребристости на арматуре. Только вот где такое найти в России... Видел в Латвии.Тогда ещё мысль мелькнула- использовать у себя. Как мелькнула- так и вымелькнула из головы. Теперь хочется увеличить производительность.Время сборки-разборки. ВОт и озадачился. Контора, предлагающая эти системы почила в бозе.
Была ли полезна информация?
masterports хороший вопрос тоже долго над этим думал, а решение очень простое но не дешовое, есть защелки подобии струпцины защелкнул, на замок и все 8)
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
masterports хороший вопрос тоже долго над этим думал, а решение очень простое но не дешовое, есть защелки подобии струпцины защелкнул, на замок и все 8)
жажду подробностей
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
masterports хороший вопрос тоже долго над этим думал, а решение очень простое но не дешовое, есть защелки подобии струпцины защелкнул, на замок и все 8)
А что они из себя представляют? Самому нужно было что то подобное. Это не те что на ящиках военных ставили? Если они, то найти я их не смог.
Была ли полезна информация?
Цитата
masterports пишет:

Попадалась опалубочная система- где всё скручивалось на резьбе, подобной ребристости на арматуре. Только вот где такое найти в России...

Во-во. На мой взгляд самое оно. Только резьбу нужно точить с шагом в 1мм и П-образным профилем.К концу болта она должна сходить на конус,тогда легко будет гайкой первый виток ловить. Головастый токарь сочинит такую. Если сделаете гайку в виде барашка тогда ключи вам на фик не понадобятся.

Как образец можете посмотреть на буровых штангах например.[URL=]http://www.burstandart.net.ua/NVE00061.JPG[/URL]
Была ли полезна информация?
Цитата
Master-bob пишет:
Цитата
masterports пишет:

Попадалась опалубочная система- где всё скручивалось на резьбе, подобной ребристости на арматуре. Только вот где такое найти в России...

Во-во. На мой взгляд самое оно. Только резьбу нужно точить с шагом в 1мм и П-образным профилем.К концу болта она должна сходить на конус,тогда легко будет гайкой первый виток ловить. Головастый токарь сочинит такую. Если сделаете гайку в виде барашка тогда ключи вам на фик не понадобятся.

Как образец можете посмотреть на буровых штангах например.[URL=]http://www.burstandart.net.ua/NVE00061.JPG[/URL]
Подобные гайки применяются в опалубочных системах PERI.
1 мм-это совсем мелкая.Полагаю- Вы ошиблись.
Была ли полезна информация?
Да мелкая резьба добавит количество оборотов, так что может наоборот крупную...
Была ли полезна информация?
Возможно Ваше решение на любой современной стройке монолитного здания. Гляньте на то, как и чем стягивают опалубку.
Была ли полезна информация?
Быть может с шагом резьбы и ошибся,но принцип не в том мелкая или крупная - нужна - ЛЕНТОЧНАЯ или еще ее называют "буровая". Видел такую резьбу в работе - очень практичная. Просто обьясните токарюге что нужно и для каких целей, если башкатый,сам разберется. По моему вариант с резьбой для вас наилучший. Защелки-заклепки это гемор по моему...
Была ли полезна информация?
Цитата
Master-bob пишет:
Быть может с шагом резьбы и ошибся,но принцип не в том мелкая или крупная - нужна - ЛЕНТОЧНАЯ или еще ее называют "буровая". Видел такую резьбу в работе - очень практичная. Просто обьясните токарюге что нужно и для каких целей, если башкатый,сам разберется. По моему вариант с резьбой для вас наилучший. Защелки-заклепки это гемор по моему...
Я сам токарь, если что- понимаю- о чём речь. Да- на больших стройках опалубку такими и стягивают. Есть марка ПЕРИ. Но они только на прокат дают.ВРоде продавать не хотят.А это именно то- что нужно!
Была ли полезна информация?
ну..., если вы токарь, тогда вы должны знать что существуют многозаходные резьбы, тойсть если посмотреть в торец то начало резьбы не один волосок, а три , к примеру(больше я не видел), скорость вращения такой резьбы меняется практически пропорционально ее заходам. ето наверно то, про что вам пытается обьяснить Master-bob
Была ли полезна информация?
Цитата
juric пишет:
ну..., если вы токарь, тогда вы должны знать что существуют многозаходные резьбы, тойсть если посмотреть в торец то начало резьбы не один волосок, а три , к примеру(больше я не видел), скорость вращения такой резьбы меняется практически пропорционально ее заходам. ето наверно то, про что вам пытается обьяснить Master-bob
Дело в том- что иногда целесообразнее взять напрокат в той самой "ПЕРИ", потерять и закрыть вопрос. Быстро. Надёжно.Проверено. Хотя вряд ли дёшево. А то к токарю, у того времени нет, чуть что не так- беги опять к нему....сложно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Master-bob пишет:
Быть может с шагом резьбы и ошибся,но принцип не в том мелкая или крупная - нужна - ЛЕНТОЧНАЯ или еще ее называют "буровая". Видел такую резьбу в работе - очень практичная. Просто обьясните токарюге что нужно и для каких целей, если башкатый,сам разберется. По моему вариант с резьбой для вас наилучший. Защелки-заклепки это гемор по моему...

Ох нехорошо токарю на пальцах обяснять, я привык дал чертеж по гост как меня учили если токарь посмотрел и сделал круглые глаза иду к другому(это типо вопроса что за галочка сверху на листе), А так на досуге почитайте Справочник конструктора- Анурьева
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Цитата
Master-bob пишет:
Быть может с шагом резьбы и ошибся,но принцип не в том мелкая или крупная - нужна - ЛЕНТОЧНАЯ или еще ее называют "буровая". Видел такую резьбу в работе - очень практичная. Просто обьясните токарюге что нужно и для каких целей, если башкатый,сам разберется. По моему вариант с резьбой для вас наилучший. Защелки-заклепки это гемор по моему...

Ох нехорошо токарю на пальцах обяснять, я привык дал чертеж по гост как меня учили если токарь посмотрел и сделал круглые глаза иду к другому(это типо вопроса что за галочка сверху на листе), А так на досуге почитайте Справочник конструктора- Анурьева
Хорошо, хорошо. То- что Вы привыкли по другому-ещё не говорит- что это нехоршо. Вся Россия построена на пальцах.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)