Геометрия вибролитой плитки и отклонения от размеров

Геометрия вибролитой плитки и отклонения от размеров
Уважаемые форумчане,

Вот решил поднять тему контроля качества, так как в кризис потребитель предьевляет повышенные требования не только к цене продукта но и его качеству.

Вопрос качества самый злободневный на любом производстве и цель системы качества на предприятии это не столько выявить брак сколько недопусть возможности его производвства. На нашем предприятии данному вопросу уделялось всегда повышенное внимание с 2005 -2008 г были сертифицированны на ИСО -9000 (правда по основному производству смазочно-охлаждающих жидкостей для металургического производств (АвтоВаз, Камаз и тд)). Так вот мы всегда ориентировались на тербования ГОСТА и на стадии разработки ТУ и на стадии изготовления продукции. Рекламации от покупателей составляли в среднем 1-2 % что для нас было допустимо, так как мы меняли продукцию которая их неустраивала, хотя в большинстве случаев это было вызвано нарушениями со стороны покупателей рекомендаций по укладке или правил складирования.
Однако в последнее время при том же самом качестве изделий процент рекламаций сильно вырос до 5%, покупатели стали предъявлять требования выше допусков ГОСТА а наших ТУ. У меня вопрос как на других производствах решаются данные проблемы с "потребительским качеством" изделий?. Особенно меня интерисует требования к лицевой поверхности изделий и разнотону изделий. Мы при составлении ТУ ориентировались на ГОСТ 17608-91 и как следствие ГОСТ 13015-2003.
Как разработать нормы приемки изделий если требования покупателей к лицевой поверхности и однотонности изделий стали выше чем ГОСТ в несколько раз. Пример плитку со сколом 5 мм длиной 2 мм глубиной покупатель считает браком, или наличие пузырьков на боковой поверхности его очень беспокоят :? А уж по однотонности изделий так теперь они из под лупой рассматривают :cry: . Ну как объяснить что это БЕТОН ? Даже сам факт не столько объяснить а разделить качество изделий на высший сорт, 1 сорт, 2 сорт если в ГОСТЕ не указанны критерии Высшего сорта?
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
trodater пишет:
Тоже использую ОSB только 6мм. Лист 2.44*1,22 стоит 340-360 рублей.
Отработал 2 сезона. Клал на поддон по 20 слоев без проблем
На днях опробывл OSB -3 (влагостойкая) толщина 9мм, жесткость хорошая но смущает то что сам лист как правило у нее уже несколько изогнут пропеллером и как следствие при малой нагрузке в верхних рядах могут возникать уклоны и следовательно проблемы с геометрие особенно на тонкой 30 мм плитке. :?
еще вопрос насколько она реально влагостойкая эта "ориентированное стружечная плита"?
Была ли полезна информация?
ОСБ, это присованые стружки, пропитаные спец средством, но откровенно говаря, это не производстивенный матерьял, для бетона :roll: , а для строительства весьма не плохо, лучше всего влагостойкая ламинированая фанера, она как бы текстолитом чтоли пропитана.
Была ли полезна информация?
Скорее всего Вы имели ввиду бакелит, а не текстолит :)
http://www.azko.ru/2009-03-30-10-22-01/page35747
Была ли полезна информация?
Добрый вечер люди добрые. Прошу совета в следующем вопросе. Сегодня звонит человек ( покупал у меня недавно 100м.кв.). При покупке отказался от моих укладчиков, говорит,есть свои,правда просил рассчитать примерный объём плиты. Это меня удивило. Что за укладчики,если не могут посчитать площадь? Короче ,ругает мою плиту,грозиться судом. Проблема в геометрии ,плавает до двух мм. Его мастера не знают, как ложить. Им надо плиту по нано-технологиям. Чтобы до соток точно. Объясняю: это вибро-литьё ,размер всегда плавает,но он датый ,считает что его обманули. Требует либо заменить всю плиту на одного размера,либо вообще забрать. Заглянул в ГОСТ ,пункт(1.3.22),допускается отклонение +,- 5мм. Но подходит ли этот ГОСТ для нашей литой плитки? Как быть? Послать его ? Были ли у кого подобные случаи и чем закончилась ситуация?
P.S. Пришла в голову мысль: а может просто он передумал,например жена заела? Может просто ищет повод отказаться? Скажите в каких случаях клиент имеет право сдать товар? Считается ли нарушение геометрии в 2мм. браком и поводом для возврата? Очень интересует мнение Татьяны Васильевны.
Изменено: vwjetta72 - 22.09.16 9:53
Была ли полезна информация?
У вас плитка по какому нормативному документу производится: ГОСТ, ТУ?
У нас есть и то и другое, все отклонения от геометрических размеров указаны в данных документах.
Есть договор, где указаны соответствующие пункты: по укладке и по качеству.

4. Качество продукции, тара и упаковка
4.1. Поставляемая продукция по своему качеству соответствует требованиям ГОСТ 17608-91 и ТУ 5746-006-46091806-2009:
4.1.1. Категория лицевой поверхности плит тротуарных и элементов мощения и благоустройства - А2, категория нелицевой поверхности изделий - А3 (ГОСТ 13015-2003).
4.1.2. Брусчатка и тротуарная плитка одного цвета, может иметь различные оттенки.
4.2. Гарантия на изготовленные элементы мощения из мелкозернистого бетона – 5 лет, при укладке брусчатки представителями ООО «.................» гарантия на укладку – 3 года.
4.3. На поставляемую продукцию выдается сертификат соответствия (копия) и паспорт (документ) о качестве.
4.4. Поддоны возвратная тара с залоговой стоимостью – 150 руб.
.................................................................................................................................................

Кроме того, на стенде у нас выставлена не отборная и красивая продукция, а та, что есть на самом деле.
НО, отдельным потребителям (перфекционистам) все это пофиг :), поэтому иногда лучше не спорить, а заменить продукцию или забрать обратно.
Пусть ищут совершенную, без изьянов...
Некоторые возвращаются обратно. :)
Была ли полезна информация?
Спасибо Татьяна Васильевна, все понятно. У нас все по старинке- без гост и без ту. Договор привозят федералы или муниципалы сами (если им надо). Я только подписываю. Как бы взглянуть на Ваши ТУ ? Каковы у Вас предельные отклонения в размерах ?
С уважением.
Была ли полезна информация?
А почему именно ТУ? В ГОСТе, насколько я помню - допускается до 4 мм +/- допуски
Была ли полезна информация?
Цитата
Может просто ищет повод отказаться?
vwjetta72, а Вы говорили клиенту?: Я (в смысле Вы) ответственный производитель и потерял более выгодную сделку, что бы выполнить Ваш заказ!
Цитата
Были ли у кого подобные случаи и чем закончилась ситуация?
А так, да. Что-то подобное было несколько лет назад, причина та же, но повод для жалоб у укладчиков был другой. Взяли формы «кирпич» в одной известной фирме, а продукт по ширине плавает, бывает на полтора(исправил,может ещё больше перепад был,не помню) мм..Т.е. берешь штангенциркуль, а «кирпич» то около 99 мм, то 101 мм. Да-да бывает и такое!
Это не проблема – так как укладывали на даче и, укладчик чистосердечно в последствие признался: « хотел подбить клиента на вибропрессованую из-за понятной причины - она ровней и её быстрей уложишь»
Поехали поговорить с укладчиком, а клиент вписался за укладчика. Дело перешло «на личности» и чуть не закончилось как в 90х, со всей атрибутикой – распальцовками, стрелкой.…Но уладили. Укладчик испугался, что может оказаться крайним, «включил заднюю». Дело закончилось хэппи-эндом.
Изменено: Алексей Овчинников - 22.09.16 9:53
Была ли полезна информация?
Цитата
У нас все по старинке- без гост и без ту. Договор привозят федералы или муниципалы сами (если им надо). Я только подписываю. Как бы взглянуть на Ваши ТУ ? Каковы у Вас предельные отклонения в размерах ?
С уважением.
Можно (с натяжкой и со своей номенклатурой продукции) ссылаться на ГОСТ 17608-91(1997) Плиты бетонные тротуарные.
ТУ и техрегламент продает наш маркетинг.
ТУ надо бы актуализировать, т.к. они 2009 года, появилось много новых ГОСТов (зимой займусь).
Была ли полезна информация?
Цитата
А почему именно ТУ? В ГОСТе, насколько я помню - допускается до 4 мм +/- допуски

В ГОСТах слишком большие отклонения по геометрическим параметрам, в ТУ мы допуски меньше закладывали.
Кроме того, в ГОСТе нет козырьков, водостоков, ступеней, подступенков и пр.
Была ли полезна информация?
Спасибо за пояснения. Я так понял,что с плитой у меня все в порядке, Но клиент всегда прав. Если решит в течении двух недель сдавать, то пусть сдает. Но пока он пропал. Может убедился ,что у других производителей тоже самое.
Была ли полезна информация?
Собрала в одну тему (3 небольшие темы) по данному вопросу, см. сообщение 9 и 10 - там выставляли таблички из своих ТУ по отклонениям размеров
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)