Не твердеет бетон

Не твердеет бетон
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
В этом году в минувшем месяце столкнулся с такой проблемой: покупаю цемент, готовлю из него как обычно бетон, заливаю в формы, прокладываю их пластиком, поддон закрываю со всех сторон пенопластом, и на следующее утро, и через три дня, и через неделю бетон не схватился!!! - стоит мокрый и проминается пальцем!!!
При этом, что интересно, таких проблем не испытывал с турецким цементом, но он в нашем городе исчез с рынка. Данная проблема возникла с Мордовским, СтароОскольским цементами. Замедленное твердение наблюдалось с Вольским цементом (на вторые-третьи сутки твердеет).
Технология постоянна, рабочий один и тот же, состав одинаковый. По данной системе работаем который год.
Подскажите, в чём проблема и как исправить? Неужели на заводе цемент бракованный? Цемент закупал лично, при этом когда брал Вольский, оба раза разгружали на базе с только что подошедшей машины с завода-изготовителя (Саратовские номера авто), но в первый раз бетон затвердел на следующие сутки, а во второй - через сутки.
Состав смеси: цемент с песком 1:2,5 + Пластификатор С-3 0,5 кг + Кальций хлористый 0,5 кг + Вода 25 л. на мешок цемента.
Заранее благодарен!

  • 09.09.2009 15:38:22

    Тарасюк Татьяна

    Состав лучше давать на 1 м3 или на 1 на замес в кг., т.к. я не могу понять какое количество пластификатора Вы кладете в %. Вы что работаете с В/Ц 0,5? :shock: post56236.html - я уже писала тут про сульфатостойкий цемент, а Вольский цемент у Вас именно сульфатостойкий, который характеризуется низким тепловыделением и замедленным твердением в начальные сроки, а сульфатостойкость достигается за счет понижения в кл...

    читать далее
  • 09.09.2009 12:37:34

    Gastir

    В этом году в минувшем месяце столкнулся с такой проблемой: покупаю цемент, готовлю из него как обычно бетон, заливаю в формы, прокладываю их пластиком, поддон закрываю со всех сторон пенопластом, и на следующее утро, и через три дня, и через неделю бетон не схватился!!! - стоит мокрый и проминается пальцем!!! При этом, что интересно, таких проблем не испытывал с турецким цементом, но он в нашем городе исчез с рынка. Данная проблема возникла с Мордовским, СтароОскольским цементами. Замедленн...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Состав лучше давать на 1 м3 или на 1 на замес в кг., т.к. я не могу понять какое количество пластификатора Вы кладете в %.
Вы что работаете с В/Ц 0,5? :shock:
post56236.html - я уже писала тут про сульфатостойкий цемент, а Вольский цемент у Вас именно сульфатостойкий, который характеризуется низким тепловыделением и замедленным твердением в начальные сроки, а сульфатостойкость достигается за счет понижения в клинкере содержания С3А.
Турецкие цементы с другой минералогией: там повышенное содержание С3А, который отвечает за первоначальное твердение цементного камня.
Мордовский цемент немного с увеличенными сроками схватывания, но если температура твердения соответствует нормальным условиям, да ещё с укорителями твердения, то какие могут быть проблемы?
А Старооскольский и Белгородский вообще отличные цементы.
С нашими цементами, по сравнению с турецким Вам придется перейти на другие сроки твердения: тонкая брусчатка 1 сутки, более 45 мм - 2 суток (при условии температуры твердения не ниже 20 градусов, т.к. каждый градус меньше 20 град С замедляет набор прочности примерно на 5%).
И кроме того, переходите с литой смеси с В/Ц 0,5 на малоподвижные смеси с меньшим В/Ц (бетонная смесь не должна быть такой консистенции как сметана, а должна скатываться в колбаску) и смотрите справятся ли на такой удобоукладываемости Ваши смесители и вибростолы.
Была ли полезна информация?
Если цемент не схватывается 2-3суток (так у автора темы), то вряд ли тут минералогия или В/Ц, может ваш рабочий решил сэкономить цемент (для себя). Старооскольский нормальный цемент, таких продлем не было даже на литых смесях (использовали для панелей формуемых в кассетах)
Была ли полезна информация?
Старооскольский цемент очень не плохой. Хотя на днях, каменщики мне рассказывали как он испортился, говорят долго схватывается, а бывает не застывает до полного высыхания. Попросил рассказать подробней, начали мы всё обмусоливать так как у нас с Осколом проблем нет. И вот дошли до момента истины-они льют в корыто, при замесе какой то из "мойдодыров" 250гр на 50кг цемента, раствор аж пузыриться радужными цветами, но не застывает. Gastir проверьте количество пластификатора.
Была ли полезна информация?
А может сахарку поблизости поискать? - бетон "вечно молодой будет" с ним....
Была ли полезна информация?
Сделайте просто тесто без всяких добавок 1 кг. цемента + 300 - 350 гр. воды, если за сутки не затвердеет - однозначно цемент на помойку (или завод).
Была ли полезна информация?
Цитата
Технолог31 пишет:
Если цемент не схватывается 2-3суток (так у автора темы), то вряд ли тут минералогия или В/Ц, может ваш рабочий решил сэкономить цемент (для себя). Старооскольский нормальный цемент, таких проблем не было даже на литых смесях (использовали для панелей формуемых в кассетах)
Тут наверное Gastir неправильно выразился про схватывание :roll: ... скорее всего бетон не набирает необходимую расформовочную прочность при таком большом В/Ц и возможно при пониженной температуре твердения и кроме того непонятно сколько % там пластификатора и хлористого кальция.
Минералогия и В/Ц очень даже причем при естественном твердении.
Цитата
Крымчак пишет:
Сделайте просто тесто без всяких добавок 1 кг. цемента + 300 - 350 гр. воды, если за сутки не затвердеет - однозначно цемент на помойку (или завод).
И что все цементы с 3 заводов плохие?
Была ли полезна информация?
Та Та я не сказал, что минералогия и В/Ц не играет роль при естественном твердении, я имел ввиду конкретный случай, я склонен винить пластификатор (или его количество)
Была ли полезна информация?
Не так давно один товарищь жаловался что соседи пластификатор у него приворовывают :? , и все думал как им за это насолить?
Может здесь об этом речь идет, кто-то взял и насолил? Или как предположил г-н РЯЗАНЕЦ, солонки в темноте перепутал и вместо соли насыпал ......., . Так что похоже кому-то можно сказать просто крупно повезло что бетон всего-лишь не твердеет, ведь могли и гранату на растяжке поставить. 8)
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:

Цитата
Крымчак пишет:
Сделайте просто тесто без всяких добавок 1 кг. цемента + 300 - 350 гр. воды, если за сутки не затвердеет - однозначно цемент на помойку (или завод).
И что все цементы с 3 заводов плохие?
Причем здесь все цементы? У Вас это нормальное явление, если цемент за сутки не твердеет? Тогда качество оного просто отменное, примите соболезнования (имел ввиду портланд без добавок, с другими не работаю).
Была ли полезна информация?
Цитата
Крымчак пишет:
Причем здесь все цементы? У Вас это нормальное явление, если цемент за сутки не твердеет? Тогда качество оного просто отменное, примите соболезнования (имел ввиду портланд без добавок, с другими не работаю).
Речь шла о конкретных 3 цементах: вольский, старооскольский и мордовский...не может такого быть, чтобы с 3 заводов цемент был некачественный.
И дело тут явно не в цементе...
Цемент или бетон не твердеет за сутки - это разные явления.
Цемент может и твердеть, а бетон нет... и причины тут могут быть разные и это не только качество цемента...
Была ли полезна информация?
Спасибо большое всем, кто высказался по данному вопросу, но пока я для себя до конца не понял сути происходящего у себя в цехе. Возможно я непонятно изложил или меня не так поняли, поэтому всё по порядку:
1. Занимаюсь плиткой более трёх лет и первый раз столкнулся с подобным.
2. Технология изготовления постоянная: залитые формы укладываем друг на друга в 10 этажей, прокладывая пластиком на поддон, затем со всех сторон закрываем поддон с плиткой пенопластом толщиной 5 см. и покрываем плёнкой (своеобразный термос). На утро формы горячие, легкая распалубка и вновь в заливку.
3. Рабочий у меня постояный (он вообще один - фирма маленькая), думаю, если хотел бы "экономить", "экономил бы постоянно", а не один-два раза, тем более, что зарплата у него от выработки.
4. Состав одного замеса: 1 мешок цемента 50 кг. (4 ведра по 9 литров - меряли как-то) + песок от 8 до 10 вёдер (в зависимости от плитки) + 0,5 кг. Пластификатора С-3 + 0,5 кг. ускорителя твердения Кальция хлористого + от 20 до 25 литров воды.
5. Раньше работали без проблем на Мордовском (эпизодически) и Турецком (в основном) цементах, проблем не было.
6. Месяц назад у нас Турецкий цемент на рынке исчез, а замес с Мордовским дал на следующее утро в формах ХОЛОДНЫЙ и СЫРОЙ бетон, ПРОДАВЛИВАЕМЫЙ пальцем. Затвердевать он начал только через НЕДЕЛЮ, когда при распалубке начал простокрошится. Окончательно затвердел и вышел только через ДВЕ НЕДЕЛИ, при этом поверхность плитки имеет окрас в стиле "хаки" - без всяких красителей идут светло-серые пятна по цементному цвету, как будто непромес, но не песка, а самого цемента.
7. То, что с Мордовским мой рабочий не мудрил, я проверил, замесив самолично один замес, который, правда без ускорителя твердения, ЗАТВЕРДЕЛ только через ДВЕ НЕДЕЛИ.
8. Купил СтароОскольский цемент. Замесили один замес - на следующий день выбили - прекрасно, но рано радовались: все остальные замесы ТВЕРДЕЛИ НЕДЕЛЮ! - стояли холодные и продавливались пальцем.
9. Дальше покупал два раза Вольский цемент, разгружали его мне прямо с машины, только что подошедшей с завода. Первая партия затвердела и была выбита на следующий же день, вторая твердела ТРОЕ суток.
10. Сегодня появился в городе Турецкий цемент, я его уже купил и залил. Надеюсь, жизнь возвращается в привычное для неё русло. Фотки с продукцией и вести с полей сообщу в понедельник-вторник - захворал малость.

P.S.: Хотелось понять причину возникшей проблемы, одно понял количество воды вовсе не причём: два дня назад у матери бетонировал столбы для забора, мешал раствор 1:2.5 без всякой химии и воды лил на ВЕДРО цемента ПОЛТОРА ВЕДРА воды - забетонировал в 20:00 к 10:00 было всё твёрдым. Цемент был Вольским из моей "первой" партии.
Была ли полезна информация?
Сейчас цемент наши так бадяжат мин-добавками... дальше некуда.
У самого выбор пал на турецкий ввиду тех же самых причин. И это даже при наличии вибромельницы на замесе теста...
Была ли полезна информация?
А причина как раз в минералогии цемента, высоком В/Ц и в температуре твердения...
Высокая температура бетона у Вас скорее всего была на свежем цементе.
Про столбы: Вы ведь пластификатор в бетон не клали, а чем больше воды и пластификатора, тем дольше твердеет бетон.
Вибролитьевую брусчатку с таким большим В/Ц рискованно делать: будет большое водопоглощение и истираемость и низкая морозостойкость.
На мой взгляд пластификатора многовато кладёте, а хлористый кальций работает в диапазоне 2-2,5% от веса цемента.
Можно использовать Реламикс М - пластификатор с ускоряющим комплексом (формиат натрия и кальция + поташ).
Я наши цементы имею в виду.
А пятна смотрите - может цемент лежалый и в комках был.
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
Сейчас цемент наши так бадяжат мин-добавками... дальше некуда.
.
Матка правда. У нас экономят в сезон по другому- недосып, из последней взятой партии любой мешок кидаем на весы- 47 кг., как в аптеке, качество нормальное.
Была ли полезна информация?
На мой взгляд наверное все-таки смесь сильно подвижная, поскольку нормальная густота цементного теста у разных цементов разная, а вы заливали одинаковое количество воды и пластификатора для разных цементов. Пятна - может это что-то из-за долгого лежания сырого бетона в форме (плесень или высолы, что-то в этом роде) , если это на поверхности, в объеме изделия как?
Была ли полезна информация?
Цитата
Технолог31 пишет:
На мой взгляд наверное все-таки смесь сильно подвижная, поскольку нормальная густота цементного теста у разных цементов разная, а вы заливали одинаковое количество воды и пластификатора для разных цементов. Пятна - может это что-то из-за долгого лежания сырого бетона в форме (плесень или высолы, что-то в этом роде) , если это на поверхности, в объеме изделия как?
Это так, водопотребность у турецкого цемента побольше - там помол намного мельче.
А с пятнами надо разбираться: поковырять в этом месте и посмотреть: на глубину они идут или только на поверхности.
А цвет у изделий, которые твердеют при более низкой температуре и более длительное время будут потемнее.
А кроме того, каждый цемент дает свой цвет: может у Вас в бетонной смеси остатки от прежнего цемента другого цвета из-за плохо почищенного смесителя попались или остатки смеси на формах другого цемента ( раньше делали на темном, а потом на светлом, а формы не помыли)...обратите на это внимание.
Была ли полезна информация?
Ещё раз спасибо всем высказавшимся участникам форума по моей проблем за их участие в дискуссии. Полученную информацию возьму на вооружение на случай работы на наших цементах (правда раньше приходилось на них работать без проблем и без учёта вышеизложенного). Моя проблема решилась сама собой - привезли в наш город Турецкий цемент и всё вернулось на круги своя - твердеет как надо, вибиваем на следующий рабочий день, цвет плитки ровный цементный, без сколов, пятен и т.д.
Я думаю, тему можно закрывать, ещё раз спасибо всем за участие!
Была ли полезна информация?
Все дело в марке цемента.У меня анналогичная технология и я с этим сталкивался.Работаем на марке ПЦ 11-АШ-500,в крайнем случае ПЦ 11-АШ-400.Как-то раз завезли нам марку ПЦ 11-БШ-400,там больше содержание шлака,так прекратился разогрев изделий,мало того пришлось держать изделия в формах вместо 12 часов трое суток.А здесь мы,видимо имеем дело с маркой ШПЦ 111-АШ-400.
Кстати,согласно вашему описанию состава,вы не учитываете влажность заполнителей.Проверьте В/Ц,а С-3 лучше использовать в виде водного раствора,т.к. активного вещества в порошке может быть разное количество,поэтому мы применяем водный раствор,обязательно контролируя плотность(1.15) и,естественно убирая количество воды,кот.содержится в растворе из воды затворения.(См.Н.Ф. Афанасьев,М.К.Целуико"Добавки в бетоны и растворы"Киев."Будивэльнык"1989
Была ли полезна информация?
Вчера был в одном представительстве, меня пигмент интересовал, черныи, нашел давольно таки вполне приличные отеннки и других цветов, лабораторные образцы вполне приличного вида, ну даладно с ними, и тут в конце мне втюхали добавку на пробу, сказали подходит и на литье и на прессовку, цвет хорошо держит и литье встает за короткие сроки, вообще она относитьса к классу гиперпластификаторов, потому и взял. Намешали бетона на один заказит(мытыи бетон) и на образцы, бетон затвердел уже через 4 часа как за сутки, по всем признакам добавка на литье супер, мешаетьса отлично и быстро, расход воды около 7 % от массы бетона, не плохая тикучесть, бетон больше напоминал жидкии полимер, уплотнение на столе показалы вполне приличныи вид, кароче он мне понравилса, завтриа поеду утром посматрю что получитьса но по всем признакам на литье налипании вообще не должно быть, попробую лежалыи цемент полугодичныи намешать с неи, по идеи должно быть хорошим результатом. Ничего подобного раньше не встречал, если завтра понравитьса остальные пластифекаторы вообще за пластифекаторы не буду воспринимать.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Вчера был в одном представительстве, меня пигмент интересовал, черныи, нашел давольно таки вполне приличные отеннки и других цветов, лабораторные образцы вполне приличного вида, ну даладно с ними, и тут в конце мне втюхали добавку на пробу, сказали подходит и на литье и на прессовку, цвет хорошо держит и литье встает за короткие сроки, вообще она относитьса к классу гиперпластификаторов, потому и взял. Намешали бетона на один заказит(мытыи бетон) и на образцы, бетон затвердел уже через 4 часа как за сутки, по всем признакам добавка на литье супер, мешаетьса отлично и быстро, расход воды около 7 % от массы бетона, не плохая тикучесть, бетон больше напоминал жидкии полимер, уплотнение на столе показалы вполне приличныи вид, кароче он мне понравилса, завтриа поеду утром посматрю что получитьса но по всем признакам на литье налипании вообще не должно быть, попробую лежалыи цемент полугодичныи намешать с неи, по идеи должно быть хорошим результатом. Ничего подобного раньше не встречал, если завтра понравитьса остальные пластифекаторы вообще за пластифекаторы не буду воспринимать.
Какие результаты Вы получили ? Как называется этот чудо пластификатор?
Была ли полезна информация?
Пришел сегодня в цех, посматрел скажу прямо перебодяжил, слишком сильныи концетрат этот гипер, снизил расход гипера и воды еще, залил по новои вполне приличныи пластичныи бетон получилса, я не представляю как на С-3 можно при такои влажности провибрировать бетон на литье бетон просто будет прыгать в форме. А так некоторые образцы давольно таки приличного вида.
Была ли полезна информация?
Название в студию!
Хочу тоже попробовать, пока совсем в гиперах не разочаровался :)
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Пришел сегодня в цех, посматрел скажу прямо перебодяжил, слишком сильныи концетрат этот гипер, снизил расход гипера и воды еще, залил по новои вполне приличныи пластичныи бетон получилса, я не представляю как на С-3 можно при такои влажности провибрировать бетон на литье бетон просто будет прыгать в форме. А так некоторые образцы давольно таки приличного вида.
Не поможет ли этот пластификатор при автоматизации вибролитьем ? Если смесь пластична - навивает много мыслей об весовой дозации или я ошибаюсь?
Была ли полезна информация?
Цитата
Вчера был в одном представительстве, меня пигмент интересовал, черныи, нашел давольно таки вполне приличные отеннки и других цветов, лабораторные образцы вполне приличного вида, ну даладно с ними, и тут в конце мне втюхали добавку на пробу, сказали подходит и на литье и на прессовку, цвет хорошо держит и литье встает за короткие сроки, вообще она относитьса к классу гиперпластификаторов, потому и взял. Намешали бетона на один заказит(мытыи бетон) и на образцы, бетон затвердел уже через 4 часа как за сутки, по всем признакам добавка на литье супер, мешаетьса отлично и быстро, расход воды около 7 % от массы бетона, не плохая тикучесть, бетон больше напоминал жидкии полимер, уплотнение на столе показалы вполне приличныи вид, кароче он мне понравилса, завтриа поеду утром посматрю что получитьса но по всем признакам на литье налипании вообще не должно быть, попробую лежалыи цемент полугодичныи намешать с неи, по идеи должно быть хорошим результатом. Ничего подобного раньше не встречал, если завтра понравитьса остальные пластифекаторы вообще за пластифекаторы не буду воспринимать.

Ярослав, ты что темнишь? Мог бы написатьназвание гипера, тем более, что раньше считал, что это все фигня. Правда я не слышал,чтобы гиперы помагали при вибропрессовании.
При укладке экструдером плит - да, мысами используем. На тебя это не похоже.
Успехов
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)