Укладка тротуарной плитки

Укладка тротуарной плитки
Для сдачи торгового центра требуют сделать благоустройство, делаю это тротуарной плиткой, местность рельефная и с задней стороны здания по осени мне самосвалы таскали речной песок, пока я их не остановил. Теперь там высота насыпного речного песка в пределах нормы, но она получилось глубиной около метра, и даже фронтальник пройти по нему не может. Варианты различные прорабатывал и уже было хотел вывозить слой песка а завозить уплотняющийся грунт, но выкрутился тем что положил сетку по периметру, которая в будущем укрепит песок под плиткой , а сейчас даст возможность по ней ездить (теперь вокруг здания можно ездить и завозить брусчатку и материалы, сегодня лично проверял на своей машине).

У меня вопрос к тем кто встречался с такой толщиной речного песка. Как поведет себя брусчатка после укладки (катушка 70 мм.) в тех местах где я не уложил сетку, после того, когда по ней будут ездить грузовики подвозящие товар в торговый центр , появится ли колейность или нет?

  • 11.08.2009 23:05:05

    Anonymous

    Для сдачи торгового центра требуют сделать благоустройство, делаю это тротуарной плиткой, местность рельефная и с задней стороны здания по осени мне самосвалы таскали речной песок, пока я их не остановил. Теперь там высота насыпного речного песка в пределах нормы, но она получилось глубиной около метра, и даже фронтальник пройти по нему не может. Варианты различные прорабатывал и уже было хотел вывозить слой песка а завозить уплотняющийся грунт, но выкрутился тем что положил сетку по периметр...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Да нельзя ее назвать правильной или нет. Просто так научили немцы. Когда речь пошла о том как укладывать. У нас то все укладывают либо на песок либо на горцовку. А немцы объяснили что песок рано или поздно вымывается дождями. А при горцовки вода не уходит сквозь швы. И теряется весь смысл брусчатки. И лужи стоят на поверхности.
Но такой способ не подходит если сделана бетонная стяжка. Так как вода встанет между стяжкой и плиткой. И зимой ее вспучит.
Была ли полезна информация?
Доброго дня Андрей! Занимаемся плиткой уже 8 лет.
Для укладки нужно понимать какую нагрузку на себя она будет принимать.
Если нужно заезжать автотранспорту - то необходимо бетонное основание.
Если это пешеходная дорожка, то ПГС основания достаточно, только хорошо его уплотнить. Подложкой в этом случае однозначно должна служить песко-цементная смесь. она даст дополнительную жесткость и сократит прорастание травы. Есть несколько способов укладки брусчатки, если есть желание скинь мыло - пришлю инструкцию, хотя я в свое время из интернета ее скачал.
На волнистых поверхностях лучше смотрится мелкоштучная плитка, она копирует рельеф и выглядит довольно привлекательно, а узор - дело вашей фантазии, в этом поле не пахано в плоть до 3Д.
Была ли полезна информация?
Дмитрий
Цитата
Не просто. Подушка 15-20 см. Щебень 5-20. Тщательно утрамбовывается. Затем по маякам 3 см. В идеале 3-8. И на него кладется брусчатка. Потом швы просыпаются 0-3. И все это проходится виброплитой.
1. Подушка - утрамбованный песок?
2. Как сделать ровные швы? Какими-нибудь крестиками на подобии тех, что используются для укладки плитки?
3. Возможно ли нормально утрамбовать без использования виброплиты? Ручной трамбовкой имею в виду. Объекты - небольшие места захоронения. Пристреляться сначала хотим, попробовать силы. Ну и заработать на более серьезное оборудование.
Евгений Николаев
Цитата
Если это пешеходная дорожка, то ПГС основания достаточно, только хорошо его уплотнить. Подложкой в этом случае однозначно должна служить песко-цементная смесь. она даст дополнительную жесткость и сократит прорастание травы. Есть несколько способов укладки брусчатки, если есть желание скинь мыло - пришлю инструкцию, хотя я в свое время из интернета ее скачал.
По нагрузке наверное даже меньше пешеходной дорожки, как я написал выше. ЛС пока писать не могу по здешним правилам. Если есть возможность, на Яндекс диск или ссылку, где посмотреть.
1. Подложка - слой непосредственно контактирующий с тем, что укладываем?
2. 2 и 3 вопрос выше, интересно ваше мнение тоже.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Цитата
Потому что он вымывается со временем водой
Отчасти это так.
Наиболее разумное объяснение - доступность и цена сырьевой базы. В этой стране - горы. Сами знаете какие. Отсев - остаток дробления породы, его надо как то утилизировать.
Пешеходные зоны так же посыпают этим отсевом, а не песком.
Песок в любом месте будет дешевле. А пешеходные зоны посыпают не только в германии. А и во всей скандинавии. А весной собирают пылесосами. Поверьте не от дешивизны материалов. А дороги там тоже лучше. Потрму что не только там песок. Это наш менталитет. Даже на себе экономите. Купили брусчатку или плитку. Но кладем на песок. Это же дешевле. И не беда что через года три все провалится. По ому что песок высывается. Зато он же дешевле.

Вот именно, дело в менталитете и ни в чем другом. Песок всегда использовался и будет, только у каждого свои технологии. Все зависит от того кто и кому делает. Для себя нужно делать нормально и искать варианты не на короткий срок.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, у нас во дворе старая бетонная стяжка, перепады неровностей по уровню 15-20 см., хотим укладывать тротуарную плитку. Чем лучше выравнивать эту стяжку? Спасибо
Была ли полезна информация?
Привет всем.
Вообще укладка ТП тема интересная, сам хотел ее поднять. Больше половины клиентов спрашивают как укладывать плитку. Тут есть несколько вопросов в зависимости от:
1. есть готовое бетонное основание,
- на песчанно-цементную смесь, вопросы: какие пропорции, какой песок (мелкий, средний, крупный), пропорции, просыпка швов (а то из швов выссолы лезут и клиент жалуется на плитку)
- 1.2 на цементный клей и т.п.
2. нет бетонного основания
- выемка грунта, отсыпка крупной фракцией (ПГС, щебень, песок), отсыпка мелкой фракцией, тромбовка, укладка.

Нужно сделать инструкцию по укладки. Если у клиента есть подрядчик, который сам умеет и делает не по инструкции то гарантию не давать. Кто бы могу такую инструкцию разработать? ))
Была ли полезна информация?
https://www.allbeton.ru/forum/messages/forum45/topic21608/message145125/#message145125 - я вот тут инструкции по укладке выкладывала, посмотрите. может пригодятся
Была ли полезна информация?
Цитата
https://www.allbeton.ru/forum/messages/forum45/topic21608/message145125/#message145125 - я вот тут инструкции по укладке выкладывала, посмотрите. может пригодятся
Нету там...
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
https://www.allbeton.ru/forum/messages/forum45/topic21608/message145125/#message145125 - я вот тут инструкции по укладке выкладывала, посмотрите. может пригодятся
Нету там...
есть, выше там смотри..
Была ли полезна информация?
Парни вопрос нарисовался, хотелось бы услышать Ваши советы и предположения: будет - нет рохла с нагрузкой 1700 кг продавливать пол? . В новом складском помещении хочу замостить пол из брусчатки. Последовательность действий:
1, Обильное смачивание грунта водой.
2. Через пару-тройку дней уплотнение грунта (трамбовка или виброплита)
3. Отсыпка подушки песком строительным, чистым, с очень малым содержанием глинистых.
4. Так как песок сухой, то проливка песка водой с последующим уплотнением.
5. Выравнивание песчаной подушки и укладка брусчатки.
6. Уплотнение брусчатки с помощью виброплиты.
Была ли полезна информация?
Невеликий знаток уплотнения грунта, но знающие люди говорят, что грунт можно уплотнить только трамбовкой. Виброплита в этом деле бесполезна.
И, честно говоря, не понял: роклой по брусчатке - работяги не сдохнут тащить?
Была ли полезна информация?
Так же есть опасения, что простой виброплитой не уплотнить грунт. А промышленных виброплит просто нет в зоне видимости.
На то они и работяги)) Думаю ложить её "ёлочкой", что бы колёса не попадали в швы, а так не вижу никаких препятствий.
Была ли полезна информация?
Цитата
Думаю ложить её "ёлочкой", что бы колёса не попадали в швы, а так не вижу никаких препятствий.
Но на стыки то колеса по любому будут наезжать. А при их диаметре - выехать из стыка - нетривиальная задачка. Хотя при елочке может и прокатит. Попробуй сложить просто небольшие дорожки и прокатить роклу, чтобы сомнений не было.
Да, и все же, почему то применяют же для основания отсыпку щебнем. Спроси у Купреева Саши, он вроде на дорожника учился.
Изменено: Игорь Сухинин - 21.06.16 20:43
Была ли полезна информация?
Если провалится, потом можно и поднять - не страшно.
А вот брусчатка – на мой взгляд, не лучшая идея.
Любой груз с поднятым центром тяжести (что-то высокое) или в слабом равновесии (что-то широкое) рискованно будет возить.
Была ли полезна информация?
Самое высокое и тяжёлое это палет цемента в термо упаковке, весом 1700 кг. Вилочного нет, поэтому придётся просто с автокрана на палет и роклой в склад.
Была ли полезна информация?
а рельсы с тележкой, не рассматривал?
Была ли полезна информация?
Конечно рассматривал, вот только негра не могу найти.
Была ли полезна информация?
Цитата
Но на стыки то колеса по любому будут наезжать. А при их диаметре - выехать из стыка - нетривиальная задачка. Хотя при елочке может и прокатит
На одной оптовой базе уже десяток лет наблюдаю как рабочие таскают рохлу по брусчатке.Никаких проблем нет.Правда уложена действительно елочкой..А вот водосток переехать это проблема.
Была ли полезна информация?
Цитата
На одной оптовой базе уже десяток лет наблюдаю как рабочие таскают рохлу по брусчатке.Никаких проблем нет.
Смотря какой вес они возят, чаще всего грузы по 200-300кг, а в нашем деле поддон от 1 тонны, любой камешек на полу целая проблема, подметаем тропинку для рохли, что бы проехать. Не представляю как рохлей по брусчатке, лучше бетонная стяжка и затереть до зеркальной поверхности "вертолетами" - работники будут вам благодарны )).
Была ли полезна информация?
С грузом более 1,5 т. даже поворачиваться рохлой не будет надобности. Движение только по прямой, так что бум пробывать. В цеху тележки гоняем тоже только по подметённому полу, иначе силикон на колёсах, при весе более 600 кг. и накатывании на щебень, просто выкалывается.
Была ли полезна информация?
Добрый день, страна. На всевозможных форумах читал о такой проблеме при укладке тротуарной плитки, как отскакивание плитки от бетонной и подобной ей основ.
Каждый учится на своих ошибках. Я думал, что меня это не коснётся, что положу плитку на солидную бетонную стяжку (толщина 150 мм) на хороший немецкий клей, и проблемы не будет…. Заблуждался….
Положил двадцать квадратов. ПЛИТКА ОТОШЛА ВСЯ!!! За полгода. Расстроился и, к тому же, осталось ещё немало запланированной к укладке плитки.
Дело было в августе. Температура воздуха была 20-22 градуса. На свой страх и риск решил доложить плитку на оставшиеся площади. Это были обычные грунтовые дорожки с уложенной на них советской тротуарной плиткой 500х500мм и 400х600мм. В виде эксперимента придумал такую технологию:
Купил кладочную сетку размером 500х2000 мм (ячейка 100х100, диаметр прутка 4 мм). Положил сетку на тротуарную плитку вдоль дорожки. Не стал мудрить с дорогим клеем, замесил обычный раствор – 1 часть цемента на 3 части песка. Консистенция – чуть пожиже кладочного, чтобы удобнее было размазывать по сетке. Брал кельмой раствор и накладывал его на сетку и также полностью заполнял обратную сторону укладываемой плитки. Ну и начал укладывать оставшуюся плитку. Для более надежной схватываемости плиток с основой, каждую вновь уложенную плитку прижимал сверху по центру грузом (обычным кирпичом). Швы между плитками оставлял около 5 мм. Ну вот так все и уложил. Оставалось ждать результата.
Други!!! Плитка держится уже 2 года!!!! Не хрустит и не отходит. Жаркое лето (30 градусов и больше), холодная зима (30 градусов и ниже), вешние воды (местами весной под ногами вся конструкция прогибалась и выдавливала из-под основания воду!). Причём, местами укладывал не цельную сетку, а обрезки (но не совсем уж маленькие). Диаметр прутка меньше 4 мм применять не рекомендую, жёсткости может не хватить. Сетка из «пятёрки» уже дороговата.
Попробуйте!!! Уверен, у Вас получится!!! Скажете спасибо – я услышу!!!
Марат, Ижевск.
PS: Думаю переложить всю отскочившую (первоначально уложенную на бетонную стяжку) плитку по этой же технологии. Проблема только в том, что снятая плитка заполнена раствором с обратной стороны, и отбивать старый раствор нет желания и времени. К тому же, её «повело», покоробило, т.е. выгнуло. Но, все равно, хочу попробовать. Удачи всем!
Была ли полезна информация?
Как плитку могло покоробить (выгнуть), она у вас что, деревянная? )) Ваще мы производили укладку дорожек без бордюрного камня, очень лень было копать траншеи под них. Вышли из положения просто: такая же сетка, только не 5 мм ( не понимаю зачем), а всего 2 мм диаметр проволоки, с ячейкой 50х50 мм.. Это лишь для того, чтобы основание не расползалось и тротуарка не разъезжалась в стороны. Четвёртый год хоть бы х.. (хны)))
Была ли полезна информация?
Думаем сделать так,
Была ли полезна информация?
Что скажете об этом?

image

До этого опыта укладки не было.
Источник: СК 6101-97 ч.2
Была ли полезна информация?
Да всё верно показано, только используйте геотекстиль под щебень и под песчаную подушку.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)