Проблемы производства вибролитой плитки

Проблемы производства вибролитой плитки
Здравствуйте уважаемые профессионалы выношу на ваш суд свои деяния и проблемы, надеюсь на посильную помощь.
Как и многие пытаюсь наладить производство тротуарной плитки и естественно из - за недостатка знаний и опыта столкнулся со множеством проблем... Но обо всём по порядку. В наличии небольшое помещение, 100 м2 (условно отапливаемое, топим буржуйку), гравитационный смеситель 0,25 м3 (осознаю, что с ним далеко не уедешь, но на сегодняшний день альтернативы пока нет), вибростол 1,5 * 1,5 (на пружинах, насколько я понимаю не лучший вариант), ванная отбивочная (точнее бочка с тэном, но не суть важно), отбивочный стол (здесь вроде проблем нет, сделан, кажется по уму). Материалы: щебень гранитный 5 - 20, песок речной хранятся на улице, использую вольский цемент м400 д20, пластификатор stachement, а также периодически смазку separen (хотя толку от неё не вижу), пигменты исключительно чешские. Внутри помещения, комната с тёплым полом, где и сушим изделия, путём выставления их столбиками, обливания водой и накрывания плёнкой. Суть моей проблемы заключается, в браке (в огромном кол - ве брака!!!), а именно, при распулубке на изделиях сколы на уголках, причём разного характера, когда с налипанием бетона на формах, когда без оного. Перепробовал массу вариантов рецепта бетона, менял условия сушки, но к единственно верному результату не пришёл. Конечно подозреваю, что большую проблему для меня представляет смеситель, непромесы то бишь, как с этим бороться (помимо замены на принудительный) пока не представляю, да и только ли в одном смесителе причина?! Вот в кратце суть моей проблемы, заранее благодарен за помощь, если такая последует.
P.S. Особенно хотелось бы услышать коментарии ТаТы, так как, при всём уважении к остальным членам форума, считаю её чрезвычайно компетентной в вопросах бетонопроизводства, кстати формы использую производства ВСД.

С уважением, Станислав.

  • 18.07.2009 21:09:50

    mr.cat.ua

    Здравствуйте, Станислав! Если Вы ещё не нашли ответы на свои вопросы, позвольте сказать Вам следующее. Меня зовут Сергей, фамилия моя Бигус. Образование – высшее строительное, технологический факультет ОИСИ – Одесский инженерно-строительный институт. Я работаю в области производства тротуарной плитки вот уже 14 лет. В нашем городе Николаеве я являюсь основоположниками этого вида производства. На это я учился и это я определил для себя Делом жизни. Все эти 14 лет определяющим направлением моей...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Что-то притих наш товарищ Бигус со своей идеей мировой новизны....
Была ли полезна информация?
Цитата
betoner пишет:
Что-то притих наш товарищ Бигус со своей идеей мировой новизны....
А его не кто не поддерживает с его новизной это уже проходили.
Была ли полезна информация?
Некогда, рассев песка делает. Перебираю в голове два момента 1- если продает с формами, то что он тогда моет? 2- если моет, то как тогда может быть идеальная лицевая поверхность? Банальный отрыв частиц бетона виден и без микроскопа.
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Полынцев пишет:
]
Стол не висит на пружинах, как у Вас, а стоит на полиуретановых цилиндрах, которые находятся между столешницей и неподвижной станиной...
Еще - в центре стола бетон уплотняется ГОРАЗДО ХУЖЕ, чем по краям! :(
104-й вибратор - слишком мощный для наших форм. Формы с бетоном от 12 до 27 кг.
Почитав Ваши посты на данном форуме, для одного стола прикупили вибратор ИВ-127 (Скорость вращения, об./мин (Гц) 1500 (25); Вынуждающая сила, кН 1,3...2,5; Мощность номинальная, кВт 0,12). Уплотнение на этом столе явно лучше, но проблемы с "прыгающими формами" и "мертвой зоной в центре стола" - остались... :(
Поэтому и присматриваюсь к Вашему столу :)

Вот с этого и надо начинать, Вы вибратор настроили на максималку, тем более его электро привод на 120 ватт, это не правельно, вообще скажу вам всем на максималку вибро ужзел настраивать для уплотнения нельзя, вибросистема хорошо работает с тяжелыми дезбалансами на минимальных или на средних положении в зависимости от вибратора, у нас на облицовочном столе стоит 0,8-16 кН вибратор на 1400 швед(его весс 35 кг) со своеи задачеи справляетьса на 5 балов, формочка вессом в 100 гр и с бетоном 300 гр при уплотнении стоит и вибрирует на месте и при этом бетон растикаетьса и уплотняетьса за 15 сек а то и еще быстрее. Вообщем скажу так Вы несмотрите на размер вибратора, это тока вам на пользу, вибратор типа 104 для литеищика подходит более менее швед на котором работает наш стол подходит идеально.
Вообщем ребята стол ваш должен парить а не быть прихваченым, вибратор ваш слабенькии он не асиливает упругость стола, нагрузку ит.д, врезультате он теряет обороты а при 1000 оборотах прыгать начинеат все что угодно тем более на максималке.
У нас много разных столов было и могу смело сказать каждому это лудшии стол для литья.
Была ли полезна информация?
Я сам из Николаева и с продукцией Сергейя Бигуса знакокм.Часто поезжая на дачу мимо его цеха что-нибуть прихвачу с его выставки. чтбы потом разколоть в своем цеху и изучить.Продукция действительно в упаковке и поверхность имеет пластмассовый вид.причем монетой довольно трудно продрать глянец. в Вашем Бизнессе я новичек 8-й месяц. не имея никакого понятия о литье связавшись с кевларобетонщиками я не закрылся благодаря этому форуму.Перед отккрытием я был мимоходом у него в цеху там дествительно нет такого нагромождения оборудования.Детали я тогда не рассмотрел из-за своей неопытности,зато скаким-бы удовольствием попал-бы теперь туда.
Была ли полезна информация?
Не расстраивайтесь - ничего новационного в этом производстве нет... и Вам не надо ничего изучать и раскалывать...цемент, песок и добавки. :roll:
Из обычного мелкозернистого бетона методом вибролитья делают брусчатку в формы или модули, при этом, почему то не хотят брусчатку расформовывать и перекладывают это на потребителя.
В этом революция? :shock:
Блестящая поверхность получается в зависимости от качества формы, удобоукладываемости смеси и количества добавок и которая благополучно истирается через полгода-год эксплуатации.
Увы... :cry:
Обычная рекламная компания: не очень грамотная и не там проведенная :lol:
Была ли полезна информация?
дело в том,что продавая изделия в своих формах его плитка по цене не превышает обычных производителей.по мне это большой плюс
Была ли полезна информация?
Вижу тут только один плюс: избавился от одной операции технологичекого процесса (сократил себе расходы по электроэнергии и по воде) и все претензии по качеству переложил на потребителя.
Ах да...ещё научился делать одноразовые формы на вакуумформовочном станке из самого дешевого отечественного листового пластика, которого как раз хватает на 1-2 заливки, а потом поверхность у него становится похожа на промокашку...такая же шершавая, т.к. материал не щелочестойкий
Была ли полезна информация?
Цитата
РАША пишет:
дело в том,что продавая изделия в своих формах его плитка по цене не превышает обычных производителей.по мне это большой плюс
А плюс то в чем? В обертке? Тогда ответьте на такой вопрос, что лучше: произвести N м2 плитки и заработать M рублей или произвести N м2 плитки и заработать М рублей минус стоимость обертки. Поверьте, я знаю сколько стоит обертка. И эти знания позволяют мне сделать вывод, что данный подход (отгрузка плитки в форме) не что иное как рекламная лабуда с большими на это затратами.
С Уважением. Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Выше описан метод использования турбуленого миксера для песчаной смеси при дозе С-3 1%.Фото миксера с певого раза не пропустили ,его можно найти по поисковику.Возможно ли его использование с другими пластификаторами и будет ли достаточно хогошо "выгружаться" смесь из него(разрузочное отверстие предварительно будет увеличено прим. до d=100)
Была ли полезна информация?
нашел фото такого смесителя
image
rs-116.jpg (10.52 КБ)
Была ли полезна информация?
Здрасте, спецеалисты!Меня звать Дима 22года,надеюсь кто-то мне поможет.Я летом попробывал сделать тротуарную плитку вот так-сварил вибростол на пружинах,купил цемент м500,щебень 3-10,песок мытый,пластификатор,пигмент.Моя пропорция такая:1вед.цемент,1вед.песок,2,5вед,щебень,0,7%пластификатор,всё это перемешивал в бетонамешалке 10-15мин.Всего сделал где-то 10м.и пока хватит,пускай перезимует.Но я думаю что-то не так.Плитку делаю для себя и не очень хочется всё что вложил и влажу потерять.Хочу узнать всю технологию и пропорции.Спасибо тем кто мне поможет.Жду информацию на lelka-87-87@mail.ru
Была ли полезна информация?
Неправильный ты, дядя Федор, бутерброд делаешь...
Да пребудет с Вами СИЛА
а там, глядишь, кто и ответит чего
Была ли полезна информация?
Цитата
Про воздухововлечение в дорожные бордюры - вообще пипец, а в прессованые, как прикажите вовлекать, если на них практически ни одна добавка не работает?
А так опять поржём, давненько такого здесь не было.
Работает. ПАВ гидрофобного типа отличается от ПАВ гидрофильного тем, что создаёт пену или вовлекает воздух в водные растворы.
В жёстких бетонных смесях количество воды очень ограничено, но даже в таких тонких пленках воды появляется эмульсия воздуха и в связи с таким явлением расход воды может увеличится, что очень благоприятно повлияет на увеличение плотности при вибропрессовании и без эффекта налипания. При вибропрессовании не весь воздух выдавливается из тела бетона и без ПАВ он даёт крупные поры неправильной формы, а мы знаем, что вода в капиллярах диаметром 1,57 мм замерзает при -5,5*С, диаметром 0,24 мм при -14,2*С, диаметром 0,1 мм -18,6*С. Гидрофобные ПАВ воздействуя на воду - снижая поверхностное натяжение и дробят этим воздух на мельчайшие поры и не дают образоваться крупным.
Тем самым гидрофобные ПАВ придают плитке, бордюрам и другой вибропрессованной бетонной продукции повышенную морозостойкость, водостойкость и защищают бетон от агрессивных реактивов в виде водорастворимых солей, применяемых для борьбы с обледенением покрытия дорог и тротуаров. Особенно опасно для бетона это наличие сульфатов - про сульфатную коррозию цементного камня все знают.
В 2004 году у меня была половинка вибропрессованной плитки произведённой в Германии и на гладком внутреннем срезе при помощи лупы можно было видеть, что крупных пор совсем нет, а те которые были - были мелкие и правильной формы. При нанесении капель воды на срез они старались образовывать форму шарика и им это удавалось - плитка была гидрофобная.
На лицевой слой немцы применили мелкую крошку трех цветов - белую, черную и красную - очень красиво! Крошка на вид похожа на битый фарфор или на фаянс, но уж точно не минеральные наполнители в виде гранитов, поверхность мытая. Такая поверхность из может быть керамики вообще не стирается - всё сделано на века, одним словом немцы. Но наши добавки для вибропрессования выше по эффективности тех, которые они нам поставляют или производят в России.
В 2014 году я имел возможность пообщаться с главой представительства химического концерна "Шомбург", прилетал из Москвы в Симферополь для встречи. Ему были интересны наши разработки, но как то не срослось, не смогли договорится. Зато я получил информацию, что те добавки от их фирмы и не только от них, которые предлагают немцы в Росси не самые лучшие, предложить нам более высококачественные они не могут по одной причине - стоимость в рублях будет для нашего рынка неподъёмной и я с ним согласен.
Была ли полезна информация?
Шомбург специфическая фирма, присутствуют в РФ давным давно , а продукции так особо и не видно нигде.
то ли слишком дорогая, то ли слишком особенная для нашего рынка )
Была ли полезна информация?
Цитата
Про воздухововлечение в дорожные бордюры - вообще пипец, а в прессованые, как прикажите вовлекать, если на них практически ни одна добавка не работает?
А так опять поржём, давненько такого здесь не было.
Цитата
Работает. ПАВ гидрофобного типа отличается от ПАВ гидрофильного тем, что создаёт пену или вовлекает воздух в водные растворы
При полусухом вибропрессованиии приходится воду применять, а как без неё? Ведь гидратации цемента не будет. А вот сама вода при воздействии гидрофобных ПАВ и вовлекает в себя воздух.
В тонких гидратных плёнках на поверхности инертных и цементных зёрнах есть вовлечённый воздух - работа ПАВ. Они при вибропрессовании и при гипер прессовании способствуют увеличению плотности изделий и как следствие прочности.
Просто водопроводная вода при вибропрессовании и гиперпрессовании никогда не даст!!! Никогда!!! Тех преимуществ, которая даёт та же водопроводная вода , но изменённая ПАВ. Ведь в первую очередь ПАВ меняют свойства воды и затем свойства поверхности цемента и инертных.
Была ли полезна информация?
Цитата
есть вовлечённый воздух - работа ПАВ. Они при вибропрессовании и при гипер прессовании способствуют увеличению плотности изделий и как следствие прочности.
Добавили воздух и этим самым увеличили плотность?! Чем больше воздуха, тем прочнее изделие? ;) Прям молочный шоколад Милка, с кучей воздушных пузырей.
Где логика??? Или как минимум здравый смысл?
Одни рекламные слоганы...
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
есть вовлечённый воздух - работа ПАВ. Они при вибропрессовании и при гипер прессовании способствуют увеличению плотности изделий и как следствие прочности.
Добавили воздух и этим самым увеличили плотность?! Чем больше воздуха, тем прочнее изделие? Прям молочный шоколад Милка, с кучей воздушных пузырей.
Где логика??? Или как минимум здравый смысл?
Одни рекламные слоганы...
Пытаюсь объяснить в который раз (читайте мои посты), что применение ПАВ гидрофобного типа в цементной смеси - на сей момент полусухой, при вовлечении воздуха (надеюсь Вы знаете почему так происходит- объяснять в надцатый раз не надо).
Всё таки ещё раз попытаюсь.
ПАВ гидрофобного типа работает на разделе фаз поверхности жидкости и воздуха (газ) и вовлекая мелкие воздушные пузырьки образуют вокруг них водяные плёнки, которые и потребляют на себя больше воды, чем сама смесь без ПАВ. Увеличение расхода воды при этом явлении при вибропрессовании "полусухой" бетонной смеси приводит к более плотному состоянию бетонного изделия за счёт увеличения расхода воды.
В пред идущих постах от начинающих производителей мы читали, что если дать расход воды больше, то и плотность выше и прочность тоже, но уж сильно налипает и изделие форму не держит. Да, согласен. Налипает потому, что вода не связанная ПАВ в оболочки воздушных пузырьков увеличивает налипание.
И на последок скажу, что при вибропрессовании большое значение имеет количество воды в смеси - чем больше в/ц тем выше плотность бетона и его прочность и чем меньше в/ц тем ниже плотность и прочность. Предел повышения расхода воды затворения это проявление налипания смеси. (в/ц 0,4= 100% гидратации цемента)
А по поводу больше воздуха - выше прочность я уже писал в преидущих постах - при вибропрессовании лишний воздух, если он есть то просто выдавливается прессом - воздух он всё таки не такой "твёрдый", когда есть куда ему слинять, ведь в полусухой смеси при её засыпке в форму не менее 20-35% воздуха - смесь сыпучая!!! Так что надо пытаться иногда анализировать информацию.
Кстати о воздухе - если добавить свыше нормы в подвижный бетон воздух, то каждый лишний % снизить прочность бетона на 3-6%.
Так что ищите логику в знаниях, может тогда и найдёте здравый смысл в воздушных пузырях.
Была ли полезна информация?
Испугали человека ? А он хотел поделиться своим опытом и рассказать о пескобетоне.
Была ли полезна информация?
На днях заметил проблему при производстве плитки,на лицевой стороне проскальзывают поры ,по торцам тоже присутствуют .Смазкой не пользуюсь, на стол тоже не грешу.
Появились они со сменой песка. Песок стал крупнее. При уплотнении заметил что воду на поверхность не выбивает(хотя смесь достаточно жесткая).
Использую с-3(Владимир) 0,65%
Цемент 500ДО Азия
Песок Мкр 2,5 до этого был 2,2.
Состав 50/180/ 20(ц/п/в)кг.

Какие пути выхода:
- увеличить время вибрации(сейчас 300*300*30 вибрируется около 1мин)
- увеличить кол-во С-3,
image
Может быть много, или 2-5шт,размер так же разный.
Изменено: Боец 77 - 03.09.18 20:52
Была ли полезна информация?
Цитата


Какие пути выхода:
- увеличить время вибрации(сейчас 300*300*30 вибрируется около 1мин)
- увеличить кол-во С-3,

Может быть много, или 2-5шт,размер так же разный.
Денис, может быть немного цемента добавить?
Была ли полезна информация?
Цемент добавить конечно можно, но по ощущением крепость плитки хорошая(лучше чем на предыдущем песке),на 2 сутки звенит,кромка острая режит пальцы.
Начну с времени вибрации, и повышении % С-3. с 0,65до 0,9.

Еще заметил что,разбавленный С-3 ,через несколько суток начинает кристализоватся( как жженый сахар) ,замечал подобное в прохладное время +10 С, но сейчас в цеху 18-20С. Хотя ночью опускается наверно до +15С (на уровне пола).
Была ли полезна информация?
Цитата

Какие пути выхода:
Заменить часть песка на щебень. Можно половину.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата

Какие пути выхода:
Заменить часть песка на щебень. Можно половину.

Со щебнем проблема,самый мелкий который можно найти в регионе фр 5-20,размер его слишком крупноват ,да и ценна 1350руб/т
Была ли полезна информация?
Цитата
Цемент добавить конечно можно, но по ощущением крепость плитки хорошая(лучше чем на предыдущем песке),на 2 сутки звенит,кромка острая режит пальцы.
Начну с времени вибрации, и повышении % С-3. с 0,65до 0,9.

Еще заметил что,разбавленный С-3 ,через несколько суток начинает кристализоватся( как жженый сахар) ,замечал подобное в прохладное время +10 С, но сейчас в цеху 18-20С. Хотя ночью опускается наверно до +15С (на уровне пола).
зачем бадяжить С3 на несколько суток.... разбавляйте непостедственно за 20-30мин. как использовать.. и увеличивайте до1% это норм..
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)