Как отремонтировать пластиковые формы Таббос?

Как отремонтировать пластиковые формы Таббос?
Уважаемые господа,

Наша компания занимается производством тротуарной плитки с 1999 г. в последнее время в виду серьезного подорожания Тоббосовских форм встал вопрос о возможности их реставрации и ремонта, в частности подклейка лопнутых углов. Подскажите кто знает возможно ли качественно и недорого склеить АБС пластик, так как наши попытки с выбором клея пока не увенчались успехом (либо в кислоте растворяется либо не выдерживает вибрации).
С производителями форм консультировался но те внятного сказать не могут, т.к. заинтересованны в продаже новых форм. У нас парк годных форм примерно 2000м2 и плюс 500-600 м2 бракованных. Выкидывать такие формы жалко (у них всего лиш трешины по углу) а заливать в них ето гарантированный брак (деформация угла изделия и плюс вся касета может упасть). Если кто знает как решить вышеуказанную проблему с ремонтом форм откликнитесь.
Была ли полезна информация?
Ответы
Спасибо КасЮр, фото я получил. Но мне кажется Ваш метод склеивания имеет один недостаток очень большой и неровный шов который будт влиять на качество изделия.
В инете накопал еще один вариант производства фирмы ВГТ http://www.vgtkraska.ru/ клей для олипропилена с постоянным "жидким" швом. 165 р\кг (недорого) , заказали пробник , возможно до нового года будет результат. Так же производитель заверяет что может подкоректировать рецептуру клея под наши потребности. Посмотрим...
Была ли полезна информация?
На качество не влияет,, но желательно ремонтировать не сильно большие трещины с большими больше мороки т.к. надо иногда из трещины вытаскивать застрявший раствор. Клеевая палочка стоит где-то 4-6р заклеивал10-15форм. Но столкнулся с тем что палочки из разного пластмасса бывают, так полупрозрачный с желтоватым отливом вытекает более жидкий хорошо склеивается с поверхностью, но при нагрузках некоторые трескаются по трещине в форме. А белые держат вот где-то заливок 10-12. Если будет не трудно сообщите о том клее что нашли, результат. У нас в нашем анклаве этим не занимаются это у меня до всего руки чешутся.
Была ли полезна информация?
Ребята, извините что встреваю в диалог. Вы заклеиваете непосредственно сами трещины? Может, попробовать приклеить цельные накладки с внешней стороны формы ? Типа заплаток - но на клей. :|
Была ли полезна информация?
уважаемый Quadrum

идея с заплатками с внешней стороны на клей мы пробовали , проблема встает при кассетировании идет перекос форм . да и прочность угла не сильно увеличивается. надеюсь на жидкий шов из нового клея. как получу результат отпишу в фарум .
Была ли полезна информация?
Цитата
Mercs181179 пишет:
уважаемый Quadrum

идея с заплатками с внешней стороны на клей мы пробовали , проблема встает при кассетировании идет перекос форм . да и прочность угла не сильно увеличивается. надеюсь на жидкий шов из нового клея. как получу результат отпишу в фарум .
Объясните новичку в вибролитье , что такое касетирование?
Была ли полезна информация?
Цитата
Atika пишет:
Цитата
Mercs181179 пишет:
уважаемый Quadrum

идея с заплатками с внешней стороны на клей мы пробовали , проблема встает при кассетировании идет перекос форм . да и прочность угла не сильно увеличивается. надеюсь на жидкий шов из нового клея. как получу результат отпишу в фарум .
Объясните новичку в вибролитье , что такое касетирование?
кассетирование это процесс укладки залитых бетоном форм штабелями одну на другую .
Была ли полезна информация?
Кассетирование - это скорей всего на формах Систром, когда одна форма входит в другую :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Кассетирование - это скорей всего на формах Систром, когда одна форма входит в другую :roll:
Это может быть , только когда форма пустая. А если таким образом складировать залитые формы ??? Из чего должны быть сделаны эти формы ,чтобы выдержать такое давление не изменив геометрии :shock: .
Была ли полезна информация?
Цитата
Atika пишет:
Это может быть , только когда форма пустая. А если таким образом складировать залитые формы ??? Из чего должны быть сделаны эти формы ,чтобы выдержать такое давление не изменив геометрии :shock:.
Такое именно возможно на формах Систром, кассетировать залитые формы.
А из чего сделаны...спросите у них, может Вам и скажут... :roll:
Была ли полезна информация?
На днях закончили с эксперементом по склеиванию форм клееем производства ООО «Предприятие ВГТ»
клей для полипропилена с постоянным контактным эфектом " т. е. не засыхает как резина, цена данного чюда 165 р \кг, однако эфект слабый форма после заливки "играет" трещины на углах расходится так так клей не держит жестко а постоянно тянется извиняюсь за выражение как сопля. Производители готовы производить клей той тягучисти какой надо но у меня если чесно пропало желание дальше с ним экспереминнтировать. Сейчас банально свариваем углы треснувших форм спаечником для пластика используя в начестве накладок на углы остатки от сильно разбитых форм. Знаю что эфект миниматен так как выдержит максимум 20 заливок, по методу КасЮра у нас почемуто не выходит клеющие трубки не привариваются к форме.
Была ли полезна информация?
Касюр переименовался в КаЮр.По клеящему пистолету.Уже по наработке .Если трещины по углам небольшие то слееное держит.Но есть пластик используемый в трубке с голубоватым отливом вытекает из пистолета очень жидким и от вибрации быстро лопается.Сейчас ремонтирую другим способом-используюстеплер или такер вроде называют(это используют для обивки мебели) по угламфланца формы ставлю две скобки, а потом клеящий пистолет использую.Ходят долго.Это конечно из-за нехватки денег. В районном центре сложно со сбытом стало.
Была ли полезна информация?
Также столкнулся с проблемой поломки форм, 2 -3 заливки и определенные формы начинают ломаться по углам, такое чувство что там непропай... прям ровно посередине шов расходится..
Пытаюсь склеивать термопистолетом , термоклеем, дихлорэтаны и прочая муть не помогает, ПВХ не клеится...... а вот термоклеем более менее, главное получше положить слой
Была ли полезна информация?
Победа над ПВХ - металлическая сеточка(ячея 2-4мм) и паяльник. С/с копейки, трудоемкость почти такая же как при склеивании, при должном навыке - еще меньше. Такой каркас ни один вибростол не порвет. И да - для тех, кто в танке - пропаивать с внешней стороны.
Была ли полезна информация?
Цитата
Победа над ПВХ - металлическая сеточка(ячея 2-4мм) и паяльник. С/с копейки, трудоемкость почти такая же как при склеивании, при должном навыке - еще меньше. Такой каркас ни один вибростол не порвет. И да - для тех, кто в танке - пропаивать с внешней стороны.
Какую сетку вы имеете в виду ? Есть фото ? Ни совсем понятно о чем речь...
Была ли полезна информация?
Любая металлическая сетка подойдет - стальная, медная, стальная омедненная и т.д. Фото нет, сэлфи не приемлю. Чем жестче сетка - тем крепче каркас. Из подручных - типа от очень крупных для просеивания муки, ну не знаю короче как еще объяснить... У нас в городе сетка с разными ячейками и толщиной прутка(нитки) продается на строительных рынках метражом в рулонах. Можно конечно попробовать приспособить сетку и от воздушных автофильтров, но она аллюминивая, хлипковатая, ее только в каких-то "нежных" местах разве что..
Была ли полезна информация?
Ломаются формы по углам.... уже ни знаю что делать... формы некачественные.. пытался паять паяльником, хватает на пару заливок...
Тут попробовал Эпоксидкой склеивать... уж ни знаю клеит ли она ПВХ, может кто пытался ?
Формы у меня вот такие, дырки по углам...
image
Изменено: Денис Докторов - 20.03.16 14:48
Была ли полезна информация?
Судя по фото это не пвх, это камелотовский авс-литевой пластик. Сам по себе он не ломается, либо друг на дружку неприлично много нагружается, либо неправильная/неаккуратная расформовка. По незнанию тоже несколько форм в утиль списал, пока доперло как с ними обращаться.
Была ли полезна информация?
Цитата
Судя по фото это не пвх, это камелотовский авс-литевой пластик. Сам по себе он не ломается, либо друг на дружку неприлично много нагружается, либо неправильная/неаккуратная расформовка. По незнанию тоже несколько форм в утиль списал, пока доперло как с ними обращаться.
Да формы камелотовские, друг на дружку не складирую... ломаются на расформовке именно по углам, просто расходится пополам.... расформовываю через ванну.... уже по всякому пробовал, чуть передавишь и все сломалась.... насчет состава ни знаю, они черные. На сайте камелота упоминается в некоторых местах что это АБС пластик... чем его клеить не подскажите ? Феном тоже не вариант....
ломаются именно формы с дырками по углам, есть и другие без дырок с ними все в порядке они крепче.
Была ли полезна информация?
Там нюансы есть, зависит от конкретного рисунка. На фото галька речная, лучше всего расформовка не в горячей ванне, а пока форма с бетоном еще сами по себе горячие или очень теплые. Лично у меня плитка сама выпадывает из них. Так же ведет себя и колотый камень шлифованый с циновкой. А вот с калифорнией старинный камень засада полнейшая. Водосток(разделяющие грани сегментов) на них выполнен практически в 90 градусов и при нагревании хоть плитки, хоть формы их между собой расклинивает. Я связывался с камелотовцами, подробнейше объяснял суть проблем по каждому их наименованию с которым мне пришлось работать, обещали над некоторыми формами поколдовать и изменить геометрию элементов. Но, по-видимому, воз и ныне там. Именно литьевые пробовал чинить, бросил, муторно и не надолго. Я же говорю - это не сама форма виновата, там проблема в геометрии выступающих элементов рисунка. Как для примера - попробуй расформовать их же циновку. Сильно удивишься - плитка сама выпрыгивает из формы и форме хоть бы хны. А почему? Формы ведь такие же? Вот и весь хрен до копейки. Не вижу смысла избавляться от последствий не поняв причины. Поймешь причину - сможешь расформовывать без поломок. Возможно чуть медленнее будет процесс и дольше, но чинить ничего не надо будет. Или соскакивать с литьевых и пользоваться другими вариантами.
Была ли полезна информация?
Галька речная самая нормальная форма, поломок меньше всего, плитка практически сама выпадает...
Основная проблема Каунас 4 см толщиной, калифорния антискользящая (сломалось 10 из 10), калифорния гладкая (сломалось 10 из 30 и продолжает ломаться)... они чаще всего ломаются по углам.
Есть формы стандартпарковские тучка, расформовка вообще без проблем , из 50 форм ни одной поломки... но у них по углам и нету дырок...
Есть еще львовский тротуар, но ее даже сделать не получается, рисунок рвется, что то там с формой намудрено.. думал держать дольше, даже по 3 суток, без толку....
Изменено: Денис Докторов - 20.03.16 17:44
Была ли полезна информация?
Да не в дырках(тех.отверстиях для хранения в стопке) дело. Я ж говорю - геометрия там вертикалная практически, а должен быть угол элементов более острый(если в разрезе смотреть). Каунас вообще неприлично глубокий и по этой же причине трудноизвлекаемый. Зажимает изделие в форме из-за этих практически параллельных поверхностей элементов рисунка, соответственно приходится применять большее, чем необходимо, физ.усилие, что ведет к поломке формы. Дырки не при чем, возможно просто это более слабое место в форме, не более. У меня они и по середине трещины давали, там где тех.отверстия по периметру. Ладно. Вы меня услышали?
Была ли полезна информация?
Да я услышал но почему то подумал и продолжаю думать что дырки как раз слабое звено...не было бы их и было бы лучше, хотя могу ошибаться конечно
Какие вы формы используете ? толщиной 4 см есть какие нить ? Мне они больше всего интересны...
Была ли полезна информация?
Нет, 4см не использую, только 4.5 галька средняя морская. Это про литьевые. Остальные 4см только из обычного толстого авс, 2 и 3 мм.
Была ли полезна информация?
На данный момент самый действенный способ ремонта форм нашел такой, сверлю по диагонали отверстие на 3 мм , болт вставляю насквозь длиной 30-35 мм, затягиваю гайкой... все... пока держится.. результат мне нравится..
Эпоксидная смола не помогла, раскалывается по шву и вываливается... + ко всему в ванне от температуры просто тает )))
image
Изменено: Денис Докторов - 31.03.16 8:40
Была ли полезна информация?
Сейчас эта контора производит формы без этих ушек
Они полипропиленовые, а не из АБС.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)