О стеклопластиковых формах...

О стеклопластиковых формах...
Купил себе формы из стеклопластика для крышек на забор. Продавцы очень хвалили и расказывали как с ними обращаться...
Но хотелось бы услышать о таких формах от "незаинтересованых форумчан". Как с ними работать, чем смазывать (или не надо), как проводить распалубку, сколько они могут прослужить? Последнее очень интересует, стоят формы не мало.
Была ли полезна информация?
Формы из Белоруссии? А качество форм хорошее?
По производству: в-основном работают на жестких смесях с немедленной распалубкой, мажем отработка+солярка (1:5), эмульсолом не понравилось...
А кто ещё чем мажет?
Служат я думаю, долго...у нас несколько лет формам, но они не постянно находятся в работе.
Была ли полезна информация?
У нас 4-ре года, мажем отработкой без солярки.
Пока , как новые.
Была ли полезна информация?
Формы для плитки продавцы возят из Польши, а стеклопластик даже не знаю откуда, не спросил.
Начал делать в них обычным способом, смазываю смазкой для плиточных форм.
Но что-то на формах появляются маленькие дырочки (внутренняя сторона), на вид изделия они не влияют. Это нормально? И сразу вопрос -- их можно чем то заделывать?
Была ли полезна информация?
Поры у нас тоже есть, но надо стараться, чтобь не было крупных :roll:
Если есть время и желание, то можно замазывать цементным молочком (вода+цемент),
наши скульпторы всегда так исправляют недостатки бетонных отливок. :roll:
Была ли полезна информация?
Поры не на изделии, а на внутреней стороне формы.
Я так понимаю, что это пробивается оболочка пузырьков воздуха в стеклопластике при вибрации. Есть маленькие, которые не отражаются на изделии и несколько больших. На месте последних получается маленький бугрок. Разве это нормально?
Чем их можно "заделать"?
Была ли полезна информация?
Если форма из стеклопластика, то логично предположить, что ремонтируется она эпоксидкой. :)
Была ли полезна информация?
Форма бракованная, однозначно претензию производителю и менять срочно.
Была ли полезна информация?
И еще...
Если надо перейти с одного цвета на другой, стеклопластик можно мыть кислотой? Если нет, то чем?
Была ли полезна информация?
Цитата
Vetzhash пишет:
И еще...
Если надо перейти с одного цвета на другой, стеклопластик можно мыть кислотой? Если нет, то чем?
Тоже были каверны на формах - стеклопластиковые формы просто лаком покрыли. :roll:
Я не слышала чтобы делали разноцветные заборы, добавляя пигмент в бетон, их просто красят.
Зачем мыть кислотой, все хорошо протирается ветошью в конце смены.
Была ли полезна информация?
Цитата
Vetzhash пишет:
Купил себе формы из стеклопластика для крышек на забор...
Шляпы, коньки, как их там еще называют.
ТаТа, уточните, плис, каким именно лаком и насколько его хватает (нормального вида форм)?
Была ли полезна информация?
А такие формы боятся кислоты? Можно их в ней мыть?
Была ли полезна информация?
Стеклопластик можно мыть кислотой, а вот металл каркаса она разъест. Аккуратно короче.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:

По производству: в-основном работают на жестких смесях с немедленной распалубкой, мажем отработка+солярка (1:5), эмульсолом не понравилось...
А кто ещё чем мажет?
мы тоже используам такую смазку, эмульсол как-то не прижился.
стеклопластиковые коньки для забора еще не брали, как-то не было заказов, но я думаю, принцип такой же как и с заборными секциями, у нас они со стеклопластика.
Сейчас у нас на Украине производят формы или польские используют
Была ли полезна информация?
Каверы в стеклопластиковых формах можете заделать обычной "универсальной" автомобильной шпатлей, а после ее высыхания возьмите мелкую наждачку и варавняйте наплывы.
Ах что вы, не благодорите меня :roll:
P.S. перед шптлеванием возьмите нож или шило, и расковыряйте каверы чуть побольше.
Была ли полезна информация?
Может кто-нибудь пробовал изготовить форму из стеклопластика сам? Насколько это сложно?
Была ли полезна информация?
видел как у нас завод один делает под заказ всякое, но там автомат стоит, я скажу что это серьезныи процесс, работники месные а технологи и мастера норвеги. Не так все просто там, самому делать нормально, думаю будет дорого много чего надо. Если хотите подешевле и по проще то делаите на термовакуомном станке или из листового матерьяла пластмассы с каркасом.
Была ли полезна информация?
Делал формы для собственного производства и из стеклопластика, и совмещенные с эластичными. Изготовление стеклопластиковых - это отдельное производство. Достаточно сложное, нудное и токсичное, особенно, если применяются полиэфирные смолы.
Была ли полезна информация?
А может получиться сделать формы из стекловолокна и эпоксидки?
Накладывать на заготовку слои ткани и перемазывать их? Думаю попробывать, как думаете, получится?
Была ли полезна информация?
Нет, не получится... какго качкства первый слой - такой и отпечаток изделия будет... первый слой только смолой,а затем уже слоями поочередно смолу и стеклохост накладывать до нужной толщины... затем можно каркас или ребра жесткости сделать. А зачем эпоксидкой? Полиэфирная смола дешевле... Там торлько ньюансов много - стекломат обычный нельзя использовать ( у него замасливатель не дружит с полиэфиром) надо брать спец. под полиэфир, и для лицевого слоя надо специальный матричный гель ( он дорогой но того стоит). а все следующие слоя из обычной полиэфирки - при таком исполнении формы проработают много лет... Перед отливкой можно нанести разделитель есть на 10, 100 сьемов тогда вообще почти вечная форма будет. Большой плюс - можно отремонтировать, заполировать царапины и потертости, опять нанести разделитель и вперед еще на 500-1000 отливок
Была ли полезна информация?
Сергей!
А можно по-подробнее про разделитель, которым Вы пользуетесь?
Мы в качестве разделителя, при немедленной распалубке, используем отработку моторного масла иногда солярку, если клиент капризный на предмет пятен.
Все фирменные разделители довольно дороги, да и есть ли смысл?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.
Сегодня решил зарегистрироваться,хотя познакомился с форумом уже давно.
Занимаюсь гипсом и бетоном,не для коммерции,нашел здесь много полезной
информации,спасибо всем.Совсем не так,как на других сайтах.
Главное мое занятие-формы,вот и решил поделиться познаниями,правда
эта ветка почти пол года без сообщений.
Научиться изготавливать формы сложно,но было бы желание.
Как не странно,проще всего получаются открытые формы из полиуретана или силикона,я называю их-мыльницы.Ув.,Vetzhash,если дырочек множество и к тому же они большие,то Вам продали брак,открытия америки здесь нет. Воздушные пузырьки допустимы в 3-4ом слое изделия,но не в 1ом.
Довольно редко в формах применяют гелькоуты,1кг полиэфирки стоит 3-4$,
а 1кг гелькоута(под кисть) от 8$,но проблема даже не в цене,
переработать гелькоут на порядок сложнее,чем смолу.Со всеми способами ремонта таких форм,которые предлагают в этой ветке,согласен,самое простое,когда дырочки забивает бетон.Единственное,не слышал,что бы форму лаком вскрывали, но написал авторитетный человек(форум не весь,но читал),только лак, на хорошем глянце формы, держаться не будет.
Формы из стеклопластика не боятся кислоты и щелочи,опасны для них только высокие температуры и сильные ударные нагрузки.
Не сочтите,пожалуйста,все это за рекламу,проживаю от вас очень далеко.

буду рад быть полезным,с ув.Василий г.Херсон
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)