О красителях для тротуарной плитки

О красителях для тротуарной плитки
Подскажите, какие красители и какого производителя для литой тротуарной плитки лучше применять (нужен стойкий и насыщеный цвет).
У меня красный цвет при высыхании получается розовый. Понимаю что он будет светлеть, но видел плитку, пролежавшую несколько лет и она темно-красная, хоть и сухая. И говорят, что при укладке такая и была.
Краситель у меня китайский.
И еще скажите, кто знает, --
DP99 (Польша)
TP303 (Чехия)
как они? Будет ли хороший цвет?
Всем спасибо!

  • 17.05.2008 22:52:29

    Vetzhash

    Подскажите, какие красители и какого производителя для литой тротуарной плитки лучше применять (нужен стойкий и насыщеный цвет). У меня красный цвет при высыхании получается розовый. Понимаю что он будет светлеть, но видел плитку, пролежавшую несколько лет и она темно-красная, хоть и сухая. И говорят, что при укладке такая и была. Краситель у меня китайский. И еще скажите, кто знает, -- DP99 (Польша) TP303 (Чехия) как они? Будет ли хороший цвет? Всем спасибо!...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
По красному и коричневому пигменту что 4% , что 5% разницы я не заметил. Даже при 3% получаются нормальные цвета. Пробовал увеличивать количество цемента и сохранять дозировку пигмента. Насыщения цвета практически не происходило. Было только удорожание. Для клиентов, которые ищут яркие цвета, есть залитые образцы с разной дозировкой пигмента. Только переплатить рублей 20-30 за квадрат и получить изделия на тон ярче желающих нет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Подскажите пожалуйста существует ли что нибудь чем можно обработать выложенную выцвевшую плитку, чтоб хотя бы чуть чуть вернуть её цвет.
Вряд ли будете делать, но расскажу, как сам поступаю. Слабый (очень) раствор солянки нанести с помощью распылителя, и через 20-40 сек смыть водой. Единственное условие, вода должна быть близка по свойствам к дисцилированной. Я применяю родниковую в таких случаях. После полного высыхания покрыть гидрофобной пропиткой для бетона. А ваще цветную сразу, до укладки на поддоны обрабатываю, проблем с высолами нет. Позже выложу фото. Применяемый тип пропитки не укажу, уж не обессудьте, поймите меня правильно.
Изменено: Prokuror - 29.06.16 20:57
Была ли полезна информация?
На улице, под солнцем, дождём и снегом, без никаких навесов и помещений.
image
Изменено: Prokuror - 29.06.16 21:14
Была ли полезна информация?
Цитата
На улице, под солнцем, дождём и снегом, без никаких навесов и помещений.
В течении какого времени? У Вас лоток от солнца-дождя-снега сломался )).
Была ли полезна информация?
присоединяюсь к вопросу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
На улице, под солнцем, дождём и снегом, без никаких навесов и помещений.
В течении какого времени? У Вас лоток от солнца-дождя-снега сломался )).
От 4 до 6 лет. А лоток сам сломал, достали нищеброды. Три целых уже спёрли, этот не хотят брать.
Была ли полезна информация?
Это очень грамотная идея.
image






Цитата
Кстати, проблема "выцветания" зеленых Ж/О связана не с низкой светостойкостью. Зеленый ж/о делают их желтого ж/о и синего фталцианина. Оба - почти с абсолютной светостойкостью. Проблема в том, что органические пигменты достаточно быстро мигрируют на поверхность и выветриваются, к ним этот фталцианин и относится. Возможный выход - модификация органических пигментов высокомолекулярными полимерами, препятствующими миграции. Тогда действительно можно получать любые цвета без потери прочности
Была ли полезна информация?
Цитата
Это очень грамотная идея.


Цитата
Кстати, проблема "выцветания" зеленых Ж/О связана не с низкой светостойкостью. Зеленый ж/о делают их желтого ж/о и синего фталцианина. Оба - почти с абсолютной светостойкостью. Проблема в том, что органические пигменты достаточно быстро мигрируют на поверхность и выветриваются, к ним этот фталцианин и относится. Возможный выход - модификация органических пигментов высокомолекулярными полимерами, препятствующими миграции. Тогда действительно можно получать любые цвета без потери прочности
Если добавить 100 грамм сажи к зеленому на замес из 50 кг цемента,пигмент 2,5кг,будет насыщенный зеленный стойкий к выцветанию ,проверенно .
Была ли полезна информация?
Интересно, как скоро
image

image

image
"выгорит" на ярком солнце?
Была ли полезна информация?
Вопрос к участникам форума. Работает ли кто нибудь на чешском пигменте ТР-303? Привлекает его цена. На фото изделие с дозировкой пигмента 3,6%
image
Была ли полезна информация?
Мы работаем, но что-то цвет у нас не такой.
У вас какой-то розовый.
Была ли полезна информация?
Фотоаппарат искажает цвет. Вот фото этого же изделия в другом режиме. Цвет какой-то коричнево- красный.
image
Была ли полезна информация?
Работаем с Чешскими, вот жёлтый 5% и красный 4%
image
Была ли полезна информация?
Цитата
Фотоаппарат искажает цвет. Вот фото этого же изделия в другом режиме. Цвет какой-то коричнево- красный.
Да такой цвет, но мы добавляем 2,5% - цвет менее насыщенный, чем ваш.
Была ли полезна информация?
Цитата
Да такой цвет, но мы добавляем 2,5% - цвет менее насыщенный, чем ваш.
Да, чешский более насыщенный, чем немецкий . Думаю 2,5 % вполне достаточно. Мне нравится желтый чешский Y-710 . Цвет ярче , чем у немцев. Но он дорогой.
Была ли полезна информация?
Еще восприятие цвета зависит от поверхности формы. Разная шагрень - разный оттенок, проверял специально с одного замеса.
Была ли полезна информация?
Слышал, но не пробовал, что яркий желто-лимонный и насыщенный красный получаются на китайских.
Была ли полезна информация?
Китайский пигмент желтого цвета "TONGCHEM" мне не понравился . Бледнее чем немецкий.
Была ли полезна информация?
Цитата
Еще восприятие цвета зависит от поверхности формы. Разная шагрень - разный оттенок, проверял специально с одного замеса.
абсолютно верно. Рельеф, фактура, категория поверхности влияют на оттенок (полутона) при одном цвете бетона из одного замеса.
Была ли полезна информация?
будьте добры, подскажите где лучше на каком сайте заказать пластификатор и пигменты ???
Была ли полезна информация?
На том, торговец которого к Вам ближе.
Была ли полезна информация?
У нас нормальных торговцев пигментов нет в принципе, а в продаже только китайская ерунда на базаре. Где можно купить те самые Чешские? как я понимаю они лучшие, так ли это?
Желательно с доставкой за пределы России...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)