Вибростол для вибролитья

Вибростол для вибролитья
здравствуйте.
Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора.
Это что-то даёт или нет?

  • 13.02.2008 11:36:00

    dmitr

    здравствуйте. Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора. Это что-то даёт или нет?

    читать далее
  • 13.02.2008 19:37:11

    betoner

    Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.

    читать далее
  • 15.02.2008 14:58:52

    C/|OH

    [QUOTE]betoner пишет: Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.[/QUOTE] Включали и в одну сторону и в разные особо никакой разницы. Второй вибратор добавляет гармоник и частота колебаний из-за этого увеличивается, но амплитуда колебаний понижается т.к. второй вибратор "мешает" первому независимо от того в какую сторону они вращаются....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
попробуй амплитуду вибраторов увеличить
Была ли полезна информация?
Цитата
Snow81 пишет:
ну и плитка такая получается на нем!!!
А какая она будет получаться без нормальной вибрации?
Вибраторы слабые для такой машинки,ставят 98е
Ну, и посмотрите направление вращения..постарайтесь настроить в резонанс
Была ли полезна информация?
Пробовал ли кто-нибудь использовать фланцевый вибратор? Вибрация четко горизонтальная, вроде бы как и проблемы все решены этим?
Была ли полезна информация?
Если еще актуально:

1. В паспорте этого стола приведена формула расчета необходимой возбуждающей силы вибраторов в зависимости массы загрузки + массы стола и нужной амплитуды.
2. ИВ99 для такого стола слабоваты. Есть примеры, когда на такой стол ставят два ИВ-98 (с частотником или без).
3. На ИВ99 такой стол можно завести, если двигатели будут крутиться навстречу друг другу. Измените схему подключения. Однако, в таком режиме работы (насколько я понимаю) двигатели выходят из строя гораздо быстрее нормативных 700 машино/часов.

п.2 помог?
Выставьте на ИВ99 заменяет на максимум и сделайте, чтобы двигатели крутились навстречу друг другу.
Если стол весит 450 кг и нагрузка около 100 кг, то вибрировать и двигать формы будет.
При этом, амплитуда колебаний будет оставлять желать лучшего (меньше 1мм), но уплотнение будет более или менее.
Пор на лицевой поверхности точно не будет, если не намудрили со смесью.
Была ли полезна информация?
Цитата
Enisey пишет:
Пробовал ли кто-нибудь использовать фланцевый вибратор? Вибрация четко горизонтальная, вроде бы как и проблемы все решены этим?
Вообще-то вибрация строго горизонтальная будет, если только у Вас ЦТ стола с формами (по вертикали) совпадет с ЦТ заменяет и с линией (или плоскостью) в которой действуют реакции виброопор, а иначе получите эдакие "качели". И смысл идти на эти ухищрения, чтобы хуже передать вибрацию в форму (по крайней мере, в литературе рекомендуют при горизонтальной вибрации формы закреплять на столе). Сразу говорю: я не практик, но по поводу горизонтальности (что замучаетесь добиваться, по крайней мере таким методом), "зуб даю", тем более, что их уже и немного осталось :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Дайте и мне совет.
Какой частотник можно использовать для пары ИВ98 на виброконвейре? Из личного опыта. Желательно модель и марка, чтобы можно было прогуглить поставщика и стоимость.
Была ли полезна информация?
как то на глубинах форума на частотнике остановились на 25 гц....
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
как то на глубинах форума на частотнике остановились на 25 гц....

Проблема в том, что в электромеханике я ничего не понимаю. Для меня частотник - коробочка с регулятором частоты. Но, я так полагаю, частотник еще должен выдержать мощность двух подключенных электромоторов. Т.е. не любой частотник подойдет. Плюс, есть какие то частотники для сервоприводов.

Поэтому, я просил показать пальцем пример частотника, который выдержит два электродвигателя и явно подходит для этого.
Была ли полезна информация?
Любой частотник в характеристиках имеет такой показатель как мочность, не забывайте что при измене частоты и вынуждающая сильно изменится...... а в сервоприводах там и шаговые двигателя могут быть.....
Была ли полезна информация?
Хм ну в поисковиках их много, напишите предложения параметры ваших вибраторов, они вам подберут, расмотрите, там ещё резистор внешний нужен, тут зависит от стартого тока нагрузки и потребления мотора, потом потребления энергии мотора на тормажении. Подсоеденить не труднов паспорте указано как и чего указано и пользование, надо внимательно почитать. Впринцепи там ничего сложного нет, самое инрессное в другом что тут работа либо на низких частотах или на высоких, почему то на высоких продукция тоже вполне приличного вида и растикание тоже не плохое, а на 3000 какая то хрень творитса, ивушки на высоких греютьса, да и запас с моторесурсом маловат сними надо более бережно работать.
Кстате если вибратор дохнет частотник это почувствует и покажет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:

Кстате если вибратор дохнет частотник это почувствует и покажет.

Как?
Была ли полезна информация?
горение обмотки или перегрузку.. Это давольно таки чувствителная штука, :) Я использую 15 Хитачи, интерессный аппарат для диогностики милое дело, эти японцы они канечно молодцы, хьюндай впринцепи аналогичен они очень похожи.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
горение обмотки или перегрузку.. Это давольно таки чувствителная штука, :) Я использую 15 Хитачи, интерессный аппарат для диогностики милое дело, эти японцы они канечно молодцы, хьюндай впринцепи аналогичен они очень похожи.

Специфика этого форума в том, что на нем никогда не дают ответы на прямо поставленные опросы. Только Николай иногда отвечает. Правда, насколько я понял, он в оппозиции находится :)

Т.е. получается так, что Вы частотник используете на производстве? Я выше, двумя постами, спрашивал конкретную модель для примера. Вы не ответили. А теперь оказывается, что частотник используется. 15 Хитачи - это что? Как модель называется? (чтобы прогуглить можно было.)
Была ли полезна информация?
Кстати, именно поэтому, после 2-х летнего молчаливого присутствия на форуме, я решил ответить человеку по виброконвейру конкретно. То, что знаю. И что помогло мне.
Была ли полезна информация?
В России тоже производят частотники Толи в Ставропале толи в Питягорске, Делта, а так выбор богатый, смотрите, я все не использовал но Хитачи вполне нормальные и надёжные, потехничнее, на литье я его не спользую, но опыты с литьём проводил, восновном на литье 25 гц, но всё зависит от сырья, у меня может и работает, а вот в другом проблеммы то аплитуда то кНт.. Поэтому весь дезбаланс у меня всегда идёт разборный.
Была ли полезна информация?
Цитата
amalev пишет:
Какой частотник можно использовать для пары ИВ98 на виброконвейре?
Насчёт пары не скажу но у меня тянет от ив99 до ив107.брал такой:
http://www.vesper.ru/catalog/invertors/e2-mini/
Была ли полезна информация?
Сделали вибростол 1,5 м х 0,7 м, с 8 опорами из подушек двигателя ВАЗ 2121. 2 вибратора ИВ 98, столешница - стальной лист 13 мм + подкладка под вибраторы тоже 13 мм. Стоит частотник ОВЕН на 1,5 КВТ. Нагрузка на стол: форма на 6 блоков около 100 кг, смесь 180 кг, опускается пригруз 600 кг. Вибраторы стоят на мин. дисбалансах. При частоте 50 ГЦ трясет дай боже
Была ли полезна информация?
Цитата
Anugan пишет:
Сделали вибростол 1,5 м х 0,7 м, с 8 опорами из подушек двигателя ВАЗ 2121. 2 вибратора ИВ 98, столешница - стальной лист 13 мм + подкладка под вибраторы тоже 13 мм. Стоит частотник ОВЕН на 1,5 КВТ. Нагрузка на стол: форма на 6 блоков около 100 кг, смесь 180 кг, опускается пригруз 600 кг. Вибраторы стоят на мин. дисбалансах. При частоте 50 ГЦ трясет дай боже
И что ?
Была ли полезна информация?
То что, известный специалист на этом форуме так и не помог, хотя обещал, и идею с ИВ 98, подушками двигателя зарубил на корню. А оно работает
Была ли полезна информация?
Цитата
Anugan пишет:
То что, известный специалист на этом форуме так и не помог, хотя обещал, и идею с ИВ 98, подушками двигателя зарубил на корню. А оно работает
Не факт что он хотел вам помочь. Не факт что ваш стол долго проработает т.к. вы его не расчитывали, усталость металла особенно при воздействии вибрации это по мощьнее фауст патрона будет :) Не извесно сколько подушки протанут. Вобщем если вам просто хотелось похвалится столом то лично я искрене за вас рад.
Была ли полезна информация?
всем доброго времени суток! установили стол такой же как на фото выше вибраторы ив-98 3000 об и как бы не меняли направление хода вибраторов плитка двигается в обратную сторону подскажите пожалуйста что делать?
Была ли полезна информация?
а вы вибратор не пробовали развернуть на 180 градусов?
Была ли полезна информация?
Цитата
АЛЕКСАНДР ТОМАШЕНКО пишет:
всем доброго времени суток! установили стол такой же как на фото выше вибраторы ив-98 3000 об и как бы не меняли направление хода вибраторов плитка двигается в обратную сторону подскажите пожалуйста что делать?
Поменяйте местами любые две фазы.
Была ли полезна информация?
перепробовали всё и фазы меняли и направление вращения вибраторов но только подушка порвалась
Была ли полезна информация?
но тут остаёться несколько причин это противовесс конструкции или гдето что то пережато. Кстате может подушки по жёскости у вас гуляют.. Попробуйте их поменять местами.
Скажите а у вас стол по уровню стоит..
Может вам не обходима более мягкая виброразвязка??
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)