Вибростол для вибролитья

Вибростол для вибролитья
здравствуйте.
Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора.
Это что-то даёт или нет?

  • 13.02.2008 11:36:00

    dmitr

    здравствуйте. Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора. Это что-то даёт или нет?

    читать далее
  • 13.02.2008 19:37:11

    betoner

    Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.

    читать далее
  • 15.02.2008 14:58:52

    C/|OH

    [QUOTE]betoner пишет: Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.[/QUOTE] Включали и в одну сторону и в разные особо никакой разницы. Второй вибратор добавляет гармоник и частота колебаний из-за этого увеличивается, но амплитуда колебаний понижается т.к. второй вибратор "мешает" первому независимо от того в какую сторону они вращаются....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Вам надо выбирать в зависимости от размера и веса столешницы.
Была ли полезна информация?
А я всё таки вибростол переделал. Подвесил его на висячие пружины и поставил ещё один видратор в горизонтальной плоскости. Теперь у меня 2 вибратора каждый включается отдельно. Пока производство стоит, как опробую отпишусь- лучше или хуже стало.
Была ли полезна информация?
Цитата
юрий36 пишет:

А я всё таки вибростол переделал. Подвесил его на висячие пружины и поставил ещё один видратор в горизонтальной плоскости. Теперь у меня 2 вибратора каждый включается отдельно. Пока производство стоит, как опробую отпишусь- лучше или хуже стало.
Я тоже шёл по этому пути опыт показал,что лучше использовать только горизонтальную вибрацию.А вертикальный вибратор не включаю.Вот доделаю новый стол с ИВ104 и надеюсь будет мне счастье.
Была ли полезна информация?
Цитата
Baltkam пишет:
Здравствуйте. Нет возможности подвести к "гаражу" три фазы. Вибростол рассчитывается использовать только для производства фасадного камня (макс. толщина 40мм). Имеются в наличии вибраторы (на 220v):
ВИ-98В ... 0,55кВТ / частота 2800 / возбужд.сила 5,6...11,3 / 220 v
ВИ-99В ... 0,25кВТ / частота 2800 / возбужд.сила 2,5...5,0 / 220 v
Посоветуйте пожалуйста, какой из них лучше взять.
Есть еще вариант, использовать трёх фазный вибратор в однофазной сети 220в. Для меня это не проблема. Если надо постараюсь подробно описать.
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
юрий36 пишет:
[Есть еще вариант, использовать трёх фазный вибратор в однофазной сети 220в. Для меня это не проблема. Если надо постараюсь подробно описать.
Я благодарен всем, кто откликнулся. Есть под заказ и ВИ- 103 на 380v. В первую очередь именно на нём я остановил своё внимание (не в обиду сказано всем остальным производственникам), потому-что на нём работал Вячеслав и у меня есть виртуальный друг из Латвии, который брал у него в/стол и проблем с пузырьками, залипанием и другими проблемными вопросами не имеет. Я понимаю, что не только работа в/стола позволяет выпускать беспроблемную и качественную продукцию и имею опыт вибролитья на допотопном оборудовании. Меня очень интересует возможность подключения ВИ 103 к однофазной цепи, но хотелось-бы, чтобы в/стол с таким подключением гарантированно выдавал то, что от него требуется.
С другой стороны хотелось-бы узнать, чем вышеназванные вибраторы (на 220v) не соответствуют своими параметрами, параметрам выдаваемым (имеющим) ИВ 103. Как написано в паспорте, есть возможность регулировки частоты и возб. силы "+""-" 10%.
Юрий, как бы не сложилось, прошу, если не сложно дать мне известный вам способ подключения, но всё-таки более важным для меня было-бы решение о приобретении вышеназванных вибраторов, т.к. на них у нас есть сервис и запчасти.
Я бы купил, то что есть в наличии (если-бы это был одиночный вариант), но присутствуют две модели с разными характеристиками. Что купить было-бы правильнее?
Сам я экспериментатор и готов подстроить свой будущий в/стол под своё производство, но хотелось-бы делать это уже с наилучшим возможным вибратором. Благодарю.
Была ли полезна информация?
Цитата
Baltkam пишет:
Здравствуйте. Нет возможности подвести к "гаражу" три фазы. Вибростол рассчитывается использовать только для производства фасадного камня (макс. толщина 40мм). Имеются в наличии вибраторы (на 220v):
ВИ-98В ... 0,55кВТ / частота 2800 / возбужд.сила 5,6...11,3 / 220 v
ВИ-99В ... 0,25кВТ / частота 2800 / возбужд.сила 2,5...5,0 / 220 v
Посоветуйте пожалуйста, какой из них лучше взять.

В принципе ИВ-98 0,55 на 220v пойдёт, только надо уточнит вес стола, а то придётся ставит два и подбирать возбужд.силу.
Была ли полезна информация?
Цитата
VIKTOR 220 пишет:В принципе ИВ-98 0,55 на 220v пойдёт, только надо уточнит вес стола, а то придётся ставит два и подбирать возбужд.силу.
Мне стыдно об этом писать, но в настоящий момент у меня работает самодельный в/стол с движком от старой, но мощной советской стир. машины. Меня устроило-бы всё, но на краях(только на краях) самых тонких камней (толщиной в этих местах около 8 мм) имеются микропузырьки. Они присутствуют на 10 - 20% отливок. Сама отливка меня устраивает и по качеству беспузырьковой поверхности и по "крепкости" бетона. Именно это подвигает меня на решение изготовления нового в/стола. Имеющиеся у нас в городе в/столы кустарного (очень кустарного) производства с движками непонятно от чего (но явно не вибро) доверия не внушают, но стоят от 27 000 руб. Листовая и профильная сталь, любые пружины - без проблем. Столешница планируется (исходя из имеющихся матриц и планирующихся к покупке), размером 1300х800мм.
Была ли полезна информация?
о, а у нас как раз стол 1400 на 600, как раз облицовочный, я доволен стол получилса отличным, коофицент брака был ничтожно мал, правдо у нас там швед стоял пока ДмитрийВ не выпросил, но щас мы туда виброблок установили особо больших изминений не увидел, даже лучше в каком то плане стало, более удобен в работе, но думаю 104 на минималке тоже подойдет.
Была ли полезна информация?
Цитата
юрий36 пишет:
[Есть еще вариант, использовать трёх фазный вибратор в однофазной сети 220в. Для меня это не проблема. Если надо постараюсь подробно описать.
Рыл в инете: получается, что кроме 104-го 1500 об. никакой и не выдаёт.
Юрий, огромная просьба: подскажи, как мне его подключить к однофазной сети. Что буду брать именно его - уверен.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
о, а у нас как раз стол 1400 на 600, как раз облицовочный, я доволен стол получилса отличным, коофицент брака был ничтожно мал, правдо у нас там швед стоял пока ДмитрийВ не выпросил, но щас мы туда виброблок установили особо больших изминений не увидел, даже лучше в каком то плане стало, более удобен в работе, но думаю 104 на минималке тоже подойдет.
Почитав твои сообщения, принял твёрдое решение брать именно ИВ-104. Но также почитав о том, что вибраторы отрывает, в/столы ломает, боюсь делать стол по своему непрофессиональному эскизу. Если есть возможность, подкинь пожалуйста, какую-либо информацию по конструкции надёжного стола (может есть какие-нибудь фотографии конструкции стола и крепления вибратора). e-mail:e.tatymov@rambler.ru
Была ли полезна информация?
Цитата
Baltkam пишет:

Мне стыдно об этом писать, но в настоящий момент у меня работает самодельный в/стол с движком от старой, но мощной советской стир. машины. Меня устроило-бы всё, но на краях(только на краях) самых тонких камней (толщиной в этих местах около 8 мм) имеются микропузырьки. Они присутствуют на 10 - 20% отливок. Сама отливка меня устраивает и по качеству беспузырьковой поверхности и по "крепкости" бетона. Именно это подвигает меня на решение изготовления нового в/стола. Имеющиеся у нас в городе в/столы кустарного (очень кустарного) производства с движками непонятно от чего (но явно не вибро) доверия не внушают, но стоят от 27 000 руб. Листовая и профильная сталь, любые пружины - без проблем. Столешница планируется (исходя из имеющихся матриц и планирующихся к покупке), размером 1300х800мм.

Здесь стыдного не чего нет, на это и форум существует чтобы получить информацию .
Покупать стол не советую у вас при желание получится лучше и дешевле .
Применение вибратора тоже скажу ,ставьте что в наличии пока есть ,а как и что у вас будет настроите его .Думаете и с покупным столом все задачи решите, будет гимарой да ещё какой .
Не спешите делать выводы
Была ли полезна информация?
Так все таки, горизонтальная или вертикальная ?
Я больше склоняюсь к вертикальной вибрации. Но многие пишут о разчудесных результатах горизонтальной.
Что говорит наука по данному вопросу?
Хочется услышать авторитетов данной области.
Если что пропустил, дайте
ссылку.
Была ли полезна информация?
Есть место продают вот такие вибраторы http://www.emagindia.com/unbalvi.htm, с консервации, у нас в городе, как раз 1500 об. Я себе поставил на один из столов, вполне ничего. Цены на уровне ИВа, качество даже визуально очень хорошее. Обращайтесь в личку, скажу где купить. 3х фазные.
Была ли полезна информация?
Поработал на вибростоле с двумя вибраторами-вертикальным и горизонтальным-разница в качестве брусчатки ощутимаю.Гораздо прочнее чем использовал только вертикальную вибрацию.Важна последовательность запуска двигателей.Плитка находится в формах под цилофаном 17-18ч при т.20-25градусов выколачивается и укладывается по 25шт в высоту учитывая неровности ни одна плитка не ломается для сравнения при использовании только вертикальной вибрации нижние 3-4 плитки ломает.
Была ли полезна информация?
С 2-мя вибраторами, работать сложно на 3000 оборотов они синхронизируються с трудом, а в 50% случаях при синхронизации вибраторов они к лимтью вообще не подходят, синхронизировать вибраторы на 1500 оборотов, можно но трудно, только это сводитьса к одному зачем вешать на стол с литьем 2 вибратора который хорошо если 500 кг протресет, потому скоко практика не показывала стол для литья использует 1 вибратор на 1500, если стол собран более мене правельно, то на насадках на литье стол будет выдавать с одним человеком, 8м2 в час, мне достаточно было 3-х кНт на 25гц, что бы пройти сертифекацию литья после протокола испытания. Кстате толщина плитки по сертификации должна быть более менее стабильной, особенно для литья, всетаки приятно смотреть с позиции клиента на ровно уложенную плитку на палетах у которой толщина не гуляет, как то уже говарил в глубине форума каким образом можно на литье получить допуск по толщине +-2,5 мм
25 рядов не тока литье но и прессовка не каждая выдержит.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
С 2-мя вибраторами, работать сложно на 3000 оборотов они синхронизируються с трудом, ...
Ярослав Сергеевич!Вы смысл поста, на который написали ответ, поняли?
andrey25ru написал:
Цитата
Поработал на вибростоле с двумя вибраторами-вертикальным и горизонтальным-разница в качестве брусчатки ощутимаЯ ...
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Вадим может вы еще уточните к какой позиции находитьса дезбаланс в горизонтальном или вертикальном, а вообще это я так в общем, смотрите шира тогда поймета, Эх блин опять не дожевал :lol:
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. хотел бы получить какую нибудь помощь, консультацию по конструкции, модернизации, или замене вибростола.
Ситуация следующая. есть самодельный вибростол классической формы на 4 опорах(распиленные пополам амортизационные пружины от Оки). стоит вибратор, если не ошибаюсь ИВ-99. тот что 0,25 кВ и на 220 В. Вес крышки расчетно где-то 75 кг(вместе с вибратором) но без форм с бетоном. полезный размер 125*95, впритык умещаются 12 полипропиленовых форм 30*30 см. Конструкция крышки: по периметру швелера №8 и в центре 2 швеллера к центральным швелерам приварена пластина 5мм и к ней прикручен вибратор. Нижняя рама из профильных труб 25*25 мм. Пружины приварены к крышке стола и к раме.
Проблема в следующем. На мой взгляд слишком большая амплитуда, формы прыгают раствор переодически сварачивается в комочки и все это дело прыгает выскакивает. Переодически случается разрыв конструкции. Я конечно не профессиональный сварщик и в разрыве конструкций есть часть и моей вины, но все же я думаю мощность данного вибратора излишняя для моего стола.
Обратился потому что уже намучался с ним, все лето не мог толком работать, бывает заварешь все капитально, вроде и вибрация более или менее выравнивается не прыгает все так, потом дня 2 и все заново. Но в пустом состоянии когда 2-3 формы надо отвибрировать все равно все прыгает, я уже не говорю об облицовке в 1 см.
Что мне можно предпринять и на что обратить внимание? мои мысли по этому поводу
1. Попробывать настроить этот стол.
а) сделать не 4 опоры а 6, читал на этом форуме некоторые так ставят, вроде как жесткость увеличивается и тем самым амплитуда снижется, снижается сила отрыва на 1 элемент опоры (пружину)
б) думаю переделать заменяет у вибратора, т.е. вторую пару сделать другой чтоб можно было установить его на больший угол относительно перво пары и тем самым уменьшить вынуждающую силу. Либо вообще сделать 1 заменяет с каждой стороны на более меньшую силу.
в) что если пружины заменить амортизацонными стойками от автомобиля. там вроде они под болтовое соединение расчитаны мне кажется это лучше и надежнее чем приваренная пружина.

2. купить новый стол, а из этого сделать вибросито.
кто что думает насчет вибростола с горизонтальной вибрацией? например вот такого http://stroi-art.org/fotogalereya4?view=35324
насколько я слышал плюс такого стола в том что ненадо перерстраивать на изготавливаемую продукцию, т.е. и 6см тротуарку с щебнем можо делать и 1см облицовку на керамзитовом песке. что для меня очень актуально, т.к. хочу немного сменить прицел производства, тротуарка только летом если другого ничего не будет.
Интересует, качество уплотнения такого стола, т.к. на этом форуме многие категорично отзываются об горизонтальной вибрации без вертикальной составляющей.
и вопрос по конструкции. очень смущает что у данного стола нет полной рамы, т.е. вертикальные стойки сверху не связаны между собой, при работе эти трубы не погнет или не оторвет совсем??? Я так понимаю нет связи наверху для того чтоб крышка не барабанила по этим связям.
Была ли полезна информация?
Lakki171 ПРУЖИНУ ВАРИТЬ НЕЛЬЗЯ! Ее надо фиксировать, мне знакома ваша ситуация, у вас на столе нет жескости, ваш стол должен быть посути монолитный то есть проварен сплошным швом на малом токе на проф полуавтомате, к этому добавить могу стол должен оставатьса легким и ровным, избежать это можно при приминении загибки, на хорошом матерьяле, что бы он не лопалса при загибке в 90 градусов, российски может и пройдет а вот украинский это беда, вообщем на 3000 об стол хороший стол весьма дорогое удовольствие, идеального эфекта вы не получите у вас литье, а стол у вас и дальше рвать будет и вибратор гореть будет, так что, то что продают в интернете это за частую халтура чистой воды, посоветую я одно выбросить стол и сделать нормальный и поставить вибратор на 1500, ИВ104 подходит, при низкочастотной вибрации процесс уплотнения в формах эфективнее и быстрее раза в 2, к тамуже качество камней приемлимое, доказать могу просто, протоколом испытания под сертификацию и камнями в разрезе, там видно разницу 25 и 50 гц,.
P.S. На легком низкочастотном столе литевой облицовки в 10- 8 мм уже сделано в раене 100 000штук, 1 % брака, формы мы никогда не мыли они чистые а смесь остаетьса в форем и никуда не лезет.
Лезет смесь в ту сторону где зажато.
Была ли полезна информация?
http://www.youtube.com/watch?v=G04p6OSQ ... re=related
впринцепи производство правельное но эфективносмть низкая, ляпов много.
Очень грязно, очень...
Была ли полезна информация?
Уважаемые форумчане к вопросу о конструкции вибростола и категоричном высказывании о том что пружины варить к столу нельзя.Прежде чем сделать себе вибростол я просмотрел массу вариантов главное определиться какую массу вы собираетесь трясти.Я собрал сварил себе стол 120 на 80 ,6 опорных ног из уголка и 6 пружин от мотоцикла приварил причем средние пружины пришлось распилить .2 самодельных вибратора вертикаль и горизонталь по 1450об/мин - 80кг трясет хороше .При использовании вертикального вибратора раствор попавший на стол сворачивает в рулет.Формы только пустые прыгают, но стоит разбросать по мастеру все ровно.Весь сезон делали брусчатку 45мм, поломок стола не было.В день готовили по 20-25квадратов ,так что сваривать пружины можно не опасаясь что стол развалится.
Была ли полезна информация?
Рессорно-пружинную сталь не применяют для сварных конструкций, пружину варить нельзя, но только в нормальных изделиях. А в Вашем столе - почему бы и нет, конструкция неответственная, развалиться - сварите заново.
P.S. Здесь нельзя не означает невозможно.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Вадим может вы еще уточните к какой позиции находитьса дезбаланс в горизонтальном или вертикальном, а вообще это я так в общем, смотрите шира тогда поймета, Эх блин опять не дожевал :lol:
Ярослав!
Я вообще с трудом представляю, как Вы синхронизировали работу вибратора создающего вертикальные колебания с работой вибратора создающего горизонтальные колебания.
Поделитесь пожалуйста, как Вам это удалось?И самое главное зачем Вы это делали?.
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
andrey25ru пишет:
Уважаемые форумчане к вопросу о конструкции вибростола и категоричном высказывании о том что пружины варить к столу нельзя.Прежде чем сделать себе вибростол я просмотрел массу вариантов главное определиться какую массу вы собираетесь трясти.Я собрал сварил себе стол 120 на 80 ,6 опорных ног из уголка и 6 пружин от мотоцикла приварил причем средние пружины пришлось распилить .2 самодельных вибратора вертикаль и горизонталь по 1450об/мин - 80кг трясет хороше .При использовании вертикального вибратора раствор попавший на стол сворачивает в рулет.Формы только пустые прыгают, но стоит разбросать по мастеру все ровно.Весь сезон делали брусчатку 45мм, поломок стола не было.В день готовили по 20-25квадратов ,так что сваривать пружины можно не опасаясь что стол развалится.
Уважаемый andrey25ru!
Если у Вас есть возможность, выложите фотографии Вашего стола, а если есть видио, то я бы посмотрел с огромным интересом!
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Цитата
SVP пишет:
Вадим может вы еще уточните к какой позиции находитьса дезбаланс в горизонтальном или вертикальном, а вообще это я так в общем, смотрите шира тогда поймета, Эх блин опять не дожевал :lol:
Ярослав!
Я вообще с трудом представляю, как Вы синхронизировали работу вибратора создающего вертикальные колебания с работой вибратора создающего горизонтальные колебания.
Поделитесь пожалуйста, как Вам это удалось?И самое главное зачем Вы это делали?.
С уважением П.В.
ВАДИМ.
Мне это тоже не понятно как это .И за чем.Все виды вибрации давно извесны.
Да скажу вообще человек за рапортовался своими сообщениями да и ждать подарки не стоит Вы не обращайте на это внимание я уже с этим смирился не обращаю внимание на всю лабуду, человеку нравится пусть пишет .
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)