Вибростол для вибролитья

Вибростол для вибролитья
здравствуйте.
Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора.
Это что-то даёт или нет?

  • 13.02.2008 11:36:00

    dmitr

    здравствуйте. Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора. Это что-то даёт или нет?

    читать далее
  • 13.02.2008 19:37:11

    betoner

    Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.

    читать далее
  • 15.02.2008 14:58:52

    C/|OH

    [QUOTE]betoner пишет: Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.[/QUOTE] Включали и в одну сторону и в разные особо никакой разницы. Второй вибратор добавляет гармоник и частота колебаний из-за этого увеличивается, но амплитуда колебаний понижается т.к. второй вибратор "мешает" первому независимо от того в какую сторону они вращаются....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Если подвесной стол то к нему подойдёт пружины размеры пружин 12/84/340 мм.

Спасибо, но вот готовых пружин в наших краях нет, а завод просит помимо данного размера диаметр проволоки для изготовления и чертеж ((
Была ли полезна информация?
Уточню, 12мм пруток, 84мм диаметр, 340мм длинна..
Что то похожее продают в отделах сельхоз и иной техники, применяют к примеру на грейдерах на лопате.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Если подвесной стол то к нему подойдёт пружины размеры пружин 12/84/340 мм.
Спасибо, но вот готовых пружин в наших краях нет, а завод просит помимо данного размера диаметр проволоки для изготовления и чертеж ((

12 мм - толщина проволоки
84 мм - диаметр пружины
340 - длина тела пружины, плюс нужны "уши", которыми цепляется пружина.

По запросу в личку скину где заказывал я, если есть интерес.
Была ли полезна информация?
Иван, спасибо, никогда не сталкивался с заказом пружин, а тут оказывается столько сложностей, которые до гениального просты - 12мм толщина проволоки, не много ли?
Была ли полезна информация?
Цитата
Иван , спасибо, никогда не сталкивался с заказом пружин, а тут оказывается столько сложностей, которые до гениального просты - 12мм толщина проволоки, не много ли?

Я тоже думал, что много)
Но столешница прямо "парит" в воздухе. (столешница у меня 12 мм, размер 1,3х1,3 м)
Была ли полезна информация?
Цитата
а завод просит помимо данного размера диаметр проволоки для изготовления и чертеж ((
Максим, завод у Вас или где? Ссылка есть?
Была ли полезна информация?
У нас имеется представительство ХЕННЛИХ, они в принципе согласны сделать, но я нашел поставщика который также имеет связь с некоторыми заводами, вот через него и пытаюсь произвести заказ.
Была ли полезна информация?
Цитата
У нас имеется представительство ХЕННЛИХ, они в принципе согласны сделать, но я нашел поставщика который также имеет связь с некоторыми заводами, вот через него и пытаюсь произвести заказ.
Я заказывал в ohtaspb.ru
Была ли полезна информация?
Иван, вы забыли указать шаг пружины или число витков.

Изготовление нужной вам пружины несколько проще, чем обычной.
Ошибка традиционная - вам нужна необычная пружина, а вы собираетесь предъявлять к ней обычные требования.
Необычность в том, что нагрузка крайне мала для такой мощной пружины. Нагрузка во много раз меньше чем у автомобильной подвески, и амплитуда колебаний - тоже.
Вы будете смеяться, но для такой пружины не нужна пружинная сталь, не нужна закалка. Годится пруток из обычной Сталь Ст3.
И диаметр чем больше - тем мягче будет пружина, тем лучше будет гасить колебания, меньший их процент передаст на фундамент.
Навскидку можно предположить, что от усилия 100 кг она растянется миллиметров на 5. Если не верите - можете заглянуть в третий том справочника Анурьева - он есть в библиотеке форума. Там есть таблицы деформаций любых пружин.

А такую пружину изготовит хороший сантехник - оправку приварить к чему-нибудь, надеть на пруток - заготовку кусок трубы, и пошёл по кругу. А шаг обеспечивать навивая одновременно несколько пружин. Ещё проще использовать чуть переделанный трубогиб. А петли на концах... Если газового резака нет, старинная паяльная лампа сгодится. Нагрев конец пружины до вишнёвого цвета, молотком полвитка.
запросто отогнёте.
Или что-то вроде колодезного ворота. А уж если токарный станок есть...
Была ли полезна информация?
Нет там шага, помимо шага 12 мм. Это ведь пружина растяжения. Ну, и заодно: Вы, очевидно, никогда не присутствовали при навивке пружины в единичных экземплярах. Обычно навивают на токарно-винторезном станке. Есть несколько трудностей:
1. Надо дать при навивке натяжку проволоки. Обычно используют деревянные, или текстолитовые щечки, зажимаемые в резцедержателе.
2. Никогда не угадаешь диаметр оправки без пары проб, т.к. проволока имеет свойство пружинить, соответственно - чуть увеличивается в диаметре, а заодно уменьшается число ее витков. Значит - надо навивать витки с запасом и на чуть меньшем диаметре оправки.
Отгибка "ушей", действительно, не такой и сложный процесс, только я бы не грел проволоку ни в коем случае. Уже некоторые умельцы пытались. Очень хорошо после этого пружина спрыгивает с креплений, из-за разгиба зацепов. Ну, и заодно, ближайшие витки тоже плывут.
А применять простую проволоку я бы тоже не стал: ресурс по усталости.
Максимум позволил бы себе пруток из Стали 45 или 40Х.
А лучше, все же не делать из конфетки дерьмо ;) и сделать из нормального материала и (при таком диаметре проволоки) с термообработкой (после навивки - закалка до 42-46 HRC).
Была ли полезна информация?
Да, соответственно, число витков пружины (не считая зацепов) от 28 до 28,5. В зависимости от взаимного расположения кронштейнов для ее крепления.
И еще: незнаю, указана была длина по зацепам, или самой рабочей части пружины. Если по зацепам, то витков: 18-18,5 шт.
Была ли полезна информация?
Прям не удержаться - Андрей Алексеевич абсолютно прав.
Господа, Вам подойдут строго любые пружины.
Ф84мм в том числе. И из сырого прутка. Если и раздастся при навивке - что за беда?
Подойдут и жигулевские Ф150. Будет в 4 раза мягче. Надеюсь, Вас не сильно огорчит снижение в 2 раза резонансной частоты Вашего стола?
28 "рекомендованных" витков сильно напоминают возвратную пружину автомата Калашникова. Для жигулевской эквивалентно их 7. Так там столько и есть...
Ну и разумеется, шаг. Отличный от нулевого. Он Вам не повредит.
А будет скучно - яндекс дает первым http://al-vo.ru/mekhanika/raschet-pruzhiny-rastyazheniya.html
С ушами цеплять проще - факт. Однако от подвески народного автомобиля - есть на любой барахолке. Это мне кажется, серьезный аргумент.
4 хомута на пружинку и полметра тросика - подвеска готова. Некошерно?
Решите крупно вложиться - погрейте вышеупомянутую пружину резаком и отогните по полвитка. Только при отгибании продолжайте греть и убирайте пламя медленно - резкое охлаждение приведет к трещинам, по ним ухо и отвалится.
В общем, лучше пользуйтесь стандартным - и будет вам счастье...
Была ли полезна информация?
Вот и появился полный набор информации про хорошие вибростолы. :-) Теперь можно не задавать вопросов. Читайте форум:-)
Была ли полезна информация?
Эдуард, здесь мне кажется почти неприличным обсуждать жесткость пружин, пропорциональную 4ой степени диаметра прутка, обратно пропорц. количеству витков - за минусом опорных и 3ей степени среднего диаметра самой пружины. Ну или рассмотрение вибростола с подвеской, как колебательной системы. Работающей в зарезонансном режиме и имеющей кроме частоты резонанса некую степень демпфирования. Можно рассмотреть бетон, его грансостав и подвижность, как характеристику потерь при вибровоздействии. Моно или поличастотном... Вот только зачем? На вопрос, доедет ли Ваша телега до Москвы - доедет. И до Казани доедет.. мнение технаря покруче меня было постом ранее озвучено.
Была ли полезна информация?
Цитата
Эдуард, здесь мне кажется почти неприличным обсуждать жесткость пружин
Игорь Ильин,
Это здесь правильно обсуждать. Потому что иначе здесь появляются продавцы липовых чертежей и начинают туфту гнать.
Цитата
4 хомута на пружинку и полметра тросика- подвеска готова. Некошерно?
Можно попробовать но лучше, конечно, сделать кольца на самой пружине. Если это получится.Я прошел сегодня домой через гараж - авторемонтники сказали, что пружина от нагрева жесткость теряет. Правда, не знаю, критично это в нашем случае или нет?
Изменено: Эдуард Минский - 17.10.15 22:59
Была ли полезна информация?
Пружины калят и отпускают - когда интересует эксплуатация близко к пределу прочности стали пружины. Закалка - максимальная прочность и хрупкость. Низкий отпуск - уход от хрупкости с небольшой потерей в предельных напряжениях пластических деформаций. Отжиг - возвращение к состоянию сырой стали после штамповки, изгиба и прочего. Для ресурса при больших нагрузках стали пружин берут с добавкой марганца...Всё это в данном случае ни к чему.
Авторемонтники не правы - теряется не жесткость, а предельная несущая способность. Жесткость - это цифра,арифметика - нагрузка, деленная на ход. При большой нагрузке отпущенная (перегретая) пружина сжатия "сядет", а растяжения вытянется - наружный слой металла не держит нагрузку (плывет как пластилин), шаг между витков меняется. При малых нагрузках никто никуда не плывет, не садится и не тянется. Жесткость та же.
Вы ж не самолет строите... Вес и габарит пружины вам без разницы. Ремонтопригодность и цена - в фаворе. Нагрузок - считай, нет. Тут писали про крутой и тяжелый стол. При столе 1,3*1,3 вес 12мм листа порядка 170кг. Форм и бетона пусть ещё столько же. Сравните с весом автомобиля (а он не только стоит, но откуда-нибудь спрыгнуть может). Тут запас 5..10 раз, вообще не о чем думать.
Была ли полезна информация?
Игорь, вы совершенно правы.
Модуль упругости у любой марки стали практически одинаков, и даже не зависит от термообработки.
Вы это знаете, но для неспециалистов кажется что это противоречит их опыту (модуль упругости - это если на пальцах для этого случая - аналогия жёсткости пружины, т.е. возрастания её усилия при растяжении на каждую единицу удлинения) Просто закалённая пружина выдерживает большое удлинение, и значит большое усилие, сырая же - быстро начинает необратимо деформироваться.
Ну попытайтесь погнуть обычный слегка закалённый нож - он гнётся но выпрямляется. А мягкую сталь чуть надавил, согнул - она такой и останется. Поэтому так легко навить 12-мм пруток в пружину. Да что там пруточек, многие видели как сантехники на ручном трубогибе дюймовые трубы гнут, а они-то попрочнее. Но здесь-то нагрузка совсем-совсем мала, деформация миллиметр-три для смотанного в пружину 4 метрового прутка. Ничего не погнётся.
При такой супермалой нагрузке что закалённая, что из мягкой стали - работают совершенно одинаково.
И отпадает проблема с отгибанием крайних витков, потому что такая сталь что отожжёная, что нет, работают одинаково. Не так, как у закалённых автомобильных пружин.
Была ли полезна информация?
Господа! А кто-нибудь уже изготовил и попробовал тросовые виброизоляторы?
Была ли полезна информация?
Цитата
Господа! А кто-нибудь уже изготовил и попробовал тросовые виброизоляторы?

Иван, я делал. Но вышло не очень удачно. Болванки сварил из толстых стальных полос. Но трос купил китайский. А у него в сердцевине - толстый синтетический шнур, соответственно, вообще упругости нет. Так я его и оставил, продолжить времени нет пока. В моей конструкции - стол 1200*2000 из уголка 50*50 с четырьмя виброизоляторами на двух коротких сторонах. Виброизоляторы, как Ярослав и говорил, закреплены на боку, вроде как небольшой коротенький подвес получается.
По ходу очень удачная штука в плане настройки. Тросы или подтянуть можно или отпустить. Но из-за троса пока толку нет.
Изменено: Эдуард Минский - 18.10.15 22:28
Была ли полезна информация?
в каждом крупном городе есть фирмы по продаже тросов (стальных канатов), которые делают грузоподъемные стропы. У них бывают отходы троса различного диаметра.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Господа! А кто-нибудь уже изготовил и попробовал тросовые виброизоляторы?
Иван, я делал. Но вышло не очень удачно. Болванки сварил из толстых стальных полос. Но трос купил китайский. А у него в сердцевине - толстый синтетический шнур, соответственно, вообще упругости нет. Так я его и оставил, продолжить времени нет пока. В моей конструкции - стол 1200*2000 из уголка 50*50 с четырьмя виброизоляторами на двух коротких сторонах. Виброизоляторы, как Ярослав и говорил, закреплены на боку, вроде как небольшой коротенький подвес получается.
По ходу очень удачная штука в плане настройки. Тросы или подтянуть можно или отпустить. Но из-за троса пока толку нет.

Спасибо за замечание про синтетический сердечник!
А трос какой толщины у Вас? Как зажимаете его в колодках (стальные полосы)?
Была ли полезна информация?
Цитата
Спасибо за замечание про синтетический сердечник!
а разве у отечественных не конопляный?
Была ли полезна информация?
А разные есть. Есть даже со стальным сердечником. С металлическим - по ГОСТ 3067-74; ГОСТ3068-74; ГОСТ 3081-69, с органическим сердечником - ГОСТ 3070-74; ГОСТ 3071-74; ГОСТ 2688-69. И т.д. Смотрите справочник Анурьева 1 том. В старых изданиях это - на 156 стр. Стальные канаты. Гугл в помощь.
Изменено: Игорь Сухинин - 20.10.15 8:58
Была ли полезна информация?
Уважаемые форумчане посоветуйте производителей оборудования для производства тротуарной плитки методом вибролитья особенно интересуют вибростолы формовочные и расформовочные с уважением
Была ли полезна информация?
вот с видео решилось :)

Загрузка плеера


Загрузка плеера
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 3)